Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar

Matematika Fase B Kelas 4B


A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Nova Mira Rizky Wulandari, S.Pd


Satuan Pendidikan : SDN Makasar 01 Pagi
Mata Pelajaran : Matematika
Fase :B
Kelas / Semester : 4/2
Bab Topik : Unit 18 Balok dan Kubus
Materi Pokok : Prisma Persegi Panjang, Balok, dan Kubus
Elemen : Pemahaman Matematika Bangun Ruang)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 kali pertemuan)

B. Capaian Pembelajaran

Peserta didik memahami definisi persegi panjang dan kubus serta


komponen (sisi, rusuk, titik sudut) balok dan kubus dengan
mengklasifikasikan kotak disekitar kita.

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengklasifikasikan persegi panjang, kubus serta


memahami definisinya mengelompokkan bentuk kotak ke dalam kelompok
berdasarkan mukanya.
Peserta didik memahami bahwa persegi panjang dan kubus memiliki
permukaan/sisi, rusuk, dan titik sudut, dan untuk menyelidiki propertinya
dari sudut pandang.

D. Penilaian

Jenis : Formatif
Teknik : Tertulis
Bentuk : Esai dan Uji Kinerja
E. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri
Bernalar Kreatif
Gotong Royong

F. Model & Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Pembelajaran Kontekstual


Pendekatan : Students Center
Metode pembelajaran : Blended Learning

G. Media Pembelajaran

Alat : Papan tulis, Layar Proyektor, Proyektor, Spidol Hitam, Laptop, LKPD, Bangun
Ruang digital, Bangun Ruang konkret (Kotak pensil, Kotak tissue, Kotak sabun, Rubik,
Buku paket, Kotak makan, Dadu, Benda Silinder, Prisma segitiga Prisma segi empat)
Bahan : Kertas HVS, Kertas post it merah, kuning, hijau.

H. Sumber Belajar

Sumber belajar : kementrian pendidikan, kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk sekolah dasarvkelas
IV-Volume 2, penulis : Tim Gakko Tosho dan Internet), Lembar kerja peserta didik.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Bagian Langkah

Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin,


Pendahuluan (15 menit)
“Menyapa dan Berdoa”
Fokus Perilaku 1
Guru melakukan
refleksi dinamika kelas Guru melakukan presensi dengan tema “Jujur itu indah” :
untuk menerapkan “Siswa diminta menyampaikan satu kalimat pendek
kesepakatan kelas tentang prilaku jujur saat mengerjakan tugas sekolah.”
Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban siswa
Bagian Langkah

Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika


kelas mengacu kesepakatan kelas;
Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan
melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan.
Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita
buat bersama?
Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas, saling
menghargai, tidak menyela saat guru sedang berbicara, tertib
dan bekerja sama dengan baik, serta jujur.
Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama
bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut
selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian
sudah berjalan baik sesuai kesepakatan kelas?
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan
peserta didik tentang dinamika kelas;
Pendahuluan (15 Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah
menit) berjalan baik, seperti saling menghargai dan bekerja sama
Fokus Perilaku 1 dalam kelompok.
Guru melakukan Guru: Itu bagus sekali!Namun, mungkin ada juga beberapa hal
refleksi dinamika yang perlu kita perbaiki. Apakah ada pengalaman atau situasi
kelas untuk tertentu yang membuat kalian merasa kesepakatan kelas tidak
menerapkan diikuti dengan baik?
kesepakatan kelas Peserta didik:(Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang
masih suka menyela saat guru berbicara, jalan-jalan serta
tidak jujur saat mengoreksi itu membuat suasana kelas
menjadi kurang kondusif.

Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah


kesepakatan kelas bila diperlukan:
Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, mari kita
bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita lakukan untuk
meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatan kelas. Ada ide
atau saran dari teman-teman?
Bagian Langkah

Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat pengingat


tentang kesepakatan kelas dan menempelkannya di mading kelas
agar selalu terlihat. Guru: Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita
bahas disesi terakhir nanti? Apakah kalian setuju?
Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Miss!
Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari kita
sama-sama berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas
yang positif. Terimakasih atas kontribusi dan partisipasinya,
teman-teman! Kita mulai pelajaran ya

Guru memberikan pertanyaan pemantik:


1. Pernahkah kamu melihat kotak, Apakah bentuk kotak tersebut?
Pendahuluan (15 2. Mengapa kubus dan balok termasuk bangun ruang prisma?
menit) 3. Mengapa tabung termasuk ke dalam prisma?
Fokus Perilaku 1
Guru melakukan
Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tujuan
refleksi dinamika kelas
untuk menerapkan
pembelajaran bersama. Memancing peserta didik dengan
kesepakatan kelas pertanyaan agar tujuan pembelajaran dapat terarah.
mengapa kita harus mempelajari migrasi pada hewan?
Tujuan :
1.Memahami bagaimana bentuk kubus dan balok yang merupakan
prisma segi empat
2.Mengklasifikasikan ragam bangun ruangsesuai sudut pandang
benda konkret disekitar, mengidentifikasi rusuk, sisi, titik sudut

Mengingatkan kesepakatan kelas, dengan menanyakan


kesepakatan yang sudah terbentuk (dibaca/ditampilkan)
Guru memberikan stimulus “ada yang ditambah atau dikurangi”?

Penjelasan tentang tugas yang harus dikerjakan dan penilaian


selama kegiatan pembelajaran
Bagian Langkah

Kegiatan 1, 30 menit :
Guru menayangkan video ragam bangun ruang
https://www.youtube.com/watch?v=mSoKyLJehYM
https://www.youtube.com/watch?v=BYm4UYAxnAM

Tiap siswa menyampaikan satu informasi yang mereka


perolehdari video dengan kalimat singkat 8 menit
Dilanjutkan dengan diskusi terbimbing atas jawaban
siswatersebut. (10 menit)
Guru mempersilakan anak untuk bertanya jika masih ada hal-hal
yang belum mereka pahami.

Ice breaking,”Tebak benda sekitar” (5 menit)

Inti , 85 menit
https://wordwall.net/id/resource/69154802
Fokus Perilaku 2 :
Guru melakukan Kegiatan 2 (50 menit)
penguatan positif Guru membagi kelompok masing-masing kelompok terdapat 3
terhadap perilaku siswa (Siswa dg kemampuan tinggi,sedang, dan rendah)sesuai
yang sesuai atau hasil test diagostik diawal materi
mendukung
kesepakatan kelas Guru membagikan LKPD, setelahsemua kelompok mendapatkan
LKPD, Guru memimpin siswa untuk memahami langkah-langkah
dalam menyelesaikan LKPD. (dalam hal ini siswa diperkenankan

Fokus Perilaku 2 :
Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai
atau mendukung kesepakatan kelas
membawa HP)

Siswa mengerjakan LKPD dan Guru berkeliling memeriksa atau


membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut

Peserta didik presentasi secara bergiliran


Guru memberikan penguatan
Bagian Langkah

Guru memberi pujianterhadap perilaku pesertadidik yang


sesuai kesepakatan kelas

"sebelum kita berefleksi Saya ingin memberikan pujian


kepada seluruh kelas atas kerja keras dan kedisiplinan yang
Inti , 85 menit telah ditunjukkan hari ini. Semua siswatelah menunjukkan
kesadaran yang luar biasa terhadap aturan-aturan kelas.
Fokus Perilaku 2 : Terima kasih atas kerjasamanya."
Guru melakukan
penguatan positif Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara,Guru
terhadap perilaku bisa memberikan reward berupa kalimat positif,
yang sesuai atau
mendukung Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan
kesepakatan kelas menjelaskan alasannya
Terima kasih kepada [nama kelompok] atas dalam menjaga
ketertiban, kekompakan, kejujuran kelas. Saya melihat bahwa
kelompok kalian selalu mematuhi peraturan yang telah
disepakati bersama. Tindakanmu membantu menciptakan
lingkungan belajar yang nyaman dan teratur untuk kita
semua."

Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan


dan dilanjutkan dengan melakukan refleksidengan memberikan
Penutup dan
pertanyaan berikut ini:
refleksi, 20 menit
1.Bagaimanakan perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran kita hari ini?
Fokus Perilaku 3 :
Guru
2. Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari
memfasilitasi
perilaku melanggarnya
peserta didik
Guru : Sebelum kita akhiri pertemuan kita akhiri, saya bagikan
menyadari
kertas post it warna kuning silakan kalian berefleksi dengan
konsekuensi dan
jujur apakahkalian masih melanggar kesepakatan yang sudah
memperbaiki
kita buat?
perilaku
3.Guru mendengarkan sudut pandang pesertadidik terhadap
melanggarnya
perilaku melanggarnya
(restitusi)
Guru : Sekarang, tulis di kertaspost it warna merah kenapa
kalian masih melanggarnya
Bagian Langkah

Penutup dan
4.guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam
refleksi, 20 menit
melakukan perbaikan perilakunya
Guru: Yang terakhir saya bagikankerta post it warna
Fokus Perilaku 3 :
hijau,kalian
Guru memfasilitasi
tuliskan bagaimana cara kalian memperbaikinya agar
peserta didik
kesepakatan kelas kita berjalan dengan baik Kemudian guru dan
menyadari
siswamembahas pos it tersebut. Dan kerta post it tersebut di
konsekuensi dan
tempel di mading kelas.
memperbaiki
perilaku
melanggarnya
(restitusi)

Dilaksanakan selama proses pembelajaran yaitu


pemantauan sikap dan hasil kerja kerja LKPD. Mari kita cari
tahu mengenai bentuk permukaan, pembagian jenis bangun
ruang, dan selidiki permukaan, sisi, dan titik-titik sudutnya.
Penilaian
- Persegi panjang atau kubus (kotak tisu)
- Persegi panjang saja (kotak pensil)
- Segi empat saja (dadu)
- Lainnya (silinder, prisma segitiga, dll.)

Siswa mempelajari taha selanjutnya yaitu cara membuat


Pengayaan
gambar kubus dan balok serta jaring-jaringnya

Siswa mengulangi pemahaman kubus dan balok serta rusuk,


Remedial sisi , titik sudut dengan cara sesuai minat siswa (verbal /non
verbal)

· Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,


Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV – Vol 1, Penulis : Tim Gakko
Bahan Bcaan Guru Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-540-1
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021,
dan Peserta didik Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV - Volume 2, Penulis :
Tim Gakko Tosho, Penyadur : Zetra Hainul Putra, ISBN : 978-602-244-542-5
Lampiran

LKPD

Wordwall

Youtube
Lampiran

Kunci
Jawaban
LKPD

Kunci
Jawaban 1.B 2. D 3. C 4. A 5.C 6.D 7.B 8.C 9. C 10. B
Word wall

Mengetahui,
Kepala SDN Makasar 01 Pagi Guru kelas IV B

Aminah, S.Pd., M.M Nova Mira Rizky Wulandari, S.Pd


NIP.196903052000112001 NIKI. 1027574
