Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

MATEMATIKA

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : YUSMAH, S.Pd
Intansi : SD INPRES 12/79 MICO
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas :A/1
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan
Alokasi Waktu : 2 JPL

B. Kompetensi Awal
Siswa menyadari bahwa soal merupakan situasi berhitung menggunakan operasi penjumlahan dan
pengurangan serta dapat menemukan jawabannya.
C. Alur dan Tujuan Pembelajaran
Nomor ATP : 1.13
1. Mengetahui situasi soal yang menggunakan pengurangan atau penjumlahan.
2. Menyatakan situasi soal yang menggunakan pengurangan atau penjumlahan dalam operasi hitung,
kemudian mendiskusikannya.
3. Membuat operasi hitung dan menjawab berdasarkan situasi penjumlahan pada soal tentang
penjumlahan dalam urutan atau kumpulan.
4. Memikirkan cara membagi 10 buah stroberi atau 18 buah permen secara rata.
D. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman
2. Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
3. Berakhlak Mulia
4. Bergotong Royong
5. Berkebinekaan Global
6. Mandiri
7. Bernalar Kritis
8. Kreatif
E. Sarana dan Prasarana
1. Perangkat Multimedia
2. Buku Teks Pelajaran
3. Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran
F. Target Peserta Didik
Peserta didik Kelas I B
G. Materi
1. Penjumlahan merupakan operasi dasar aritmatika yang menjumlahkan dua buah bilangan menjadi
sebuah bilangan.
2. Penjumlahan dua bilangan berbeda dengan penjumlahan dua angka. Karena pada dasarnya angka dan
bilangan itu berbeda.
3. Cara mudah yang bisa dilakukan untuk melakukan penjumlahan yang hasilnya bilang 10 adalah
menggunakan gambar.
4. Operasi hitung pertama adalah dengan menggunakan bilangan berupa angka tiga, yang jika
dijumlahkan dengan bilangan lain, maka menghasilkan bilangan 10.
5. Penjumlahan yang hasilnya bilangan 10 bisa kita lakukan dengan menjumlahkan angka tiga dan
tujuh, dengan operasi hitung berupa 3 + 7 = 10
6. Pengurangan adalah operasi aritmateika yang mewakili operasi menghapus objek dari koleksi.
Pengurangan ditandai dengan tanda minus (-)
7. Pengurangan biasanya ditulis menggunakan tanda ” – ”. Hasilnya dinyatakan dengan sama dengan ”
=”
8. Secara formal, angka yang dikurangi dikenal sebagai pengurangan, sedangkan angka yang
dikuranginya adalah minued. Hasilnya adalah beda.
9. Mengurangi bilangan cacah besar dengan meminjam. Tuliskan bilangan besar. Misalnya kamu ingin
menyelesaikan 32-17. Tuliskan 32 terlebih dahulu. Tuliskan bilangan yang lebih kecil tepat
dibawahnya. Pastikan bahwa kamu menempatkan nilai puluhan dan satuan dalam kolom yang benar.
 Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan upaya guru membangkitkan kesadaran dari siswa, siswa dapat meyakini dengan
mengetahui situasi soal yang menggunakan pengurangan atau penjumlahan dapat melatih
kemampuan bernalar kritis.
2. Dengan pembelajaran aktif dan menyenangkan, siswa dapat menyatakan situasi soal yang
menggunakan pengurangan atau penjumlahan dalam operasi hitung dengan tepat.
3. Dengan upaya guru menjadi inspirasi bagi siswa, siswa dapat menuliskan hasil kalkulasi soal
perhitungan setelah membaca kalimat soal yang menggunakan pengurangan dan penjumlahan
dengan tepat.
B. Pemahaman Bermakna
Operasi penjumlahan merupakan modal awal dalam bentuk melanjutkan ke jenjang yang lebih
tinggi karena matematika merupakan pelajaran yang berjenjang.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Sudahkah kalian dapat membedakan situasi soal penjumlahan atau pengurangan ?
2. Ada 12 stiker. Jika Farida memberikan 9 stiker kepada adiknya, berapa banyak stiker yang
tersisa?
D. Model Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, komunikasi aktif, dan mengecek kehadiran
siswa.
 Siswa dan guru memulai dengan berdoa, dan dilanjut dengan menghafalkan Pancasila.
 Siswa bersama guru melakukan ice breaking.
 Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib Nasional dan guru menekankan
pentingnya rasa Nasionalisme
 Siswa bersama dengan guru membuat kesepakatan bersama.
 Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka
tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini.
Disiplin Positif:
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu
kesepakatan kelas ;
- Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akanmelihat
bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita ingat,
apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama.
- Siswa : Kesepakatan kelas kita, misalnya, saling menghargai, tidak
menyela saat guru sedang berbicara, dan bekerja sama dengan baik.
- Guru : Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama bagaimana
kita telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut selama beberapa waktu
terakhir. Apa yang menurut kalian sudah berjalan baik sesuai
kesepakatan kelas?
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik
tentang dinamika kelas ;
- Siswa : (Menjawab) Beberapa di antaranya sudahberjal an
baik, seperti saling menghargai dan bekerja samadalam
kelompok.
- Guru : Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga beberapahal yang
perlu kita perbaiki. Apakah ada pengalaman atausituasi tertentu yang
membuat kalian merasa kesepakatankelas tidak diikuti dengan baik?
- Siswa : (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yangmasih suka
menyela saat guru berbicara, dan itu membuatsuasana kelas menjadi
kurang kondusif.
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila
diperlukan:
- Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, marikita
bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita lakukan untuk
meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatankelas. Ada ide atau
saran dari teman-teman?
- Siswa : (Menjawab) Mungkin kita bisa membuatpengingat tentang
kesepakatan kelas danmenempelkannya di papan tulis agar selalu
terlihat.
- Guru :Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas disesiterakhir
nanti? Apakah kalian setuju?
- Siswa : (Menjawab) Setuju, Bu.
- Guru : Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut.
- Kita mulai pelajaran hari, yaa…
 Guru memberikan kesemptan kepada siswa untuk membaca beberapa menit.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak dipelajari
dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan.
2. Kegiatan Inti
 Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efektivitas pembelajaran
 Guru menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk
pemahaman awal terhadap materi penjumlahan dan pengurangan.
 Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan
terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
 Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berpikir siswa tentang
materi penjumlahan dan pengurangan sehingga siswa dapat menyatakan situasi soal yang
menggunakan pengurangan atau penjumlahan dalam operasi hitung dengan tepat.
 Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh, dengan
mempresentasikannya sedangkan siswa yang dapat memberikan komentar, pertanyaan dan
sanggahan.
 Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supata siswa dapat berkolaborasi dalam
pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi dari berbagai
sumber.
 Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi
keterampilan yang harus dikuasi oleh siswa.
 Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kreativitasnya sehingga siswa dapat menuliskan hasil kalkulasi soal hitungan setelah
membaca kalimat soal yang menggunakan pengurangan dan penjumlahan dengan tepat.
 Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta memberikan
arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasai oleh
siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini.
Muatan Pelajaran : Matematika
Diferensiasi Konten
 Siswa diminta mengamati penjelasan guru tentang penjumlahan dan pengurangan. (KSE 2
motivasi diri)
 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab materi yang dijelaskan. (KSE 5 : rasa ingin
tahu, berpikir kritis)
 Siswa menjawab pertanyaan terkait penjumlahan dan pengurangan dengan menggunakan
LKPD yang sudah disiapkan secara mandiri. (KSE 1 : mengidentifikasi asset diri) dan
(KSE 5 : rasa ingin tahu, membuat keputusan beralasan)
 Mengkoreksi bersama jawaban dari pertanyaan pada lembar kerja. (KSE 1 : kejujuran),
(KSE 4 : kolaborasi)
 Siswa diingatkan kembali tentang cara menghitung penjumlahan dan pengurangan (KSE 5 :
keterbukaan pikiran)
Diferensiasi Proses
 Kegiatan dilanjutkan dengan guru mengingatkan kembali penjumlahan dan pengurangan.
(KSE 5 : keterbukaan pikiran)
 Siswa diminta memperhatikan soal yang berkaitan dengan penjumlahan yang disajikan, dan
diminta untuk mengerjakan secara bersama-sama. (KSE 1 : menumbuhkan pola pikir),
(KSE 5 : keterbukaan pikiran, rasa ingin tahu, berpikir kritis)
 Sebelum melanjutkan proses pembelajaran siswa diajak menerapkan teknik STOP untuk
mengembalikan konsentrasi belajar dan menyegarkan otak. (KSE 2 : strategi pengelolaan
stres)
Diferensiasi Produk
 Siswa diminta mengerjakan dan memahami penjumlahan dan pengurangan. (KSE 5 :
keterbukaan pikiran)
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan gaya belajarnya. (KSE 4 :
mengembangkan relasi)
 Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas penjumlahan dan pengurangan (KSE 4 :
kolaborasi, Kerjasama tim, sikap kepemimpinan, pemecahan masalah), (KSE 5 :
keterbukaan pikiran, membuat keputusan, berpikir kritis)
 Siswa menuliskan hasilnya di LKPD yang sudah dibagikan. (KSE 4 : kolaborasi,
Kerjasama tim, sikap kepemimpinan, pemecahan masalah, komunikasi efektif), (KSE
5 : keterbukaan pikiran, membuat keputusan, berpikir kritis)
 Bagi kelompok yang sudah menyelesaikan dapat mengerjakan dipapan tulis. (Diferensiasi
proses)
 Siswa diberi kesempatan menjelaskan tugas yang dilakukannya. (KSE 4 : menunjukkan
sikap kepemimpinan)
 Kelompok lain memberikan pujian dari presentasi temannya. (KSE 3 : mengakui
kemampuan orang lain)
 Siswa melakukan refleksi terkait materi pembelajaran yang sudah dilakukan
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya pembelajaran
hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk dengan menguasai
penjumlahan dan pengurangan dapat mempermudah kehidupan jual dan beli.
 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
- Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
- Bagaimana perasaan setelah memahami materi hari ini?
- Apa kegiatan yang paling disukai?
- Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
- Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru
menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai dikerjakan.
 Memberikan penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam pembelajaran hari ini.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu
maupun kelompok pada peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
F. Penilaian Assesment
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat pedoman
penilaian sikap)
Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Santun Peduli
No. Nama Siswa Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

10

11

12

13
Keterangan:
K (Kurang) ; 1 , C (Cukup) ; 2 , B (Baik) ; 3 , SB (Sangat Baik) ; 4
Penilaian:
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan
- Bentuk Peniilaian : Non Tes
- Instrumen Penilaian : Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang menghitung penjumlahan dan pengurangan dengan tepat dan cepat
Tes lisan tentang menghitung penjumlahan dan pengurangan dengan tepat dan cepat.
No Nama NILAI EVALUASI
1 2 3 4 5 JUMLAH NA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Penskoran

Nilai Akhir = x 100

3. Penilaian Keterampilan
Mencakup kemampuan dalam menuliskan hasil kalkulasi soal hitungan setelah membaca kalimat
soal yang menggunakan pengurangan dan penjumlahan dengan tepat.
Lembar Kerja Kelompok (LKK)
Kelompok Jumlah NA
No Nama
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Keterangan:
K (Kurang) = 1,
C (Cukup) = 2,
B (Baik) = 3,
SB (Sangat Baik) = 4

Nilai Akhir = x 100

G. Pengayaan dan Remedial


 Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan
 Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya dengan menguasai penjumlahan dan
pengurangan dapat mempermudah kehidupan jual dan beli
 Guru meminya pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran pada pertemuan yang akan lebih
menyenangkan.

Mengetahui Mico, ………………………….


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( BAHTIAR, S.Pd) ( YUSMAH, S.Pd )


NIP. 19690528 199111 1 001 NIP. 19830401 200801 2 005
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KELOMPOK :
KELAS :
MAPEL :
NAMA ANGGOTA KELOMPK :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. …………………………….
Selesaikanlah soal di bawah ini dengan benar!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
NAMA KELOMPOK :
KELAS :
MAPEL :
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, atau c di depan jawaban yang benar!
1. Di kebun Wita terdapat 3 pohon mangga, 2 pohon papaya, dan 4 pohon rambutan.
Banyaknya pohon buah di kebun Wita adalah …..
a. 10
b. 9
c. 4
2. Bobi dan Robi adalah anak kembar. Saat berulang tahun, Bobi mendapat 3 hadiah ulang tahun. Robi
mendapat 4 hadiah ulang tahun. Banyaknya hadiah yang diterima Bobo dan Robi adalah …..
a. 3
b. 4
c. 7
3. Dini mewarnai 6 gambar.
Udin mewarnai 7 gambar.
Gambar yang telah mereka warnai seluruhnya adalah …..
a. 12
b. 13
c. 14
4. Sekelompok anak mengantre di sebuah kios es boba. Lukas berada pada urutan ke-5 dari belakang.
Ada 8 anak berada di depannya. Banyak anak yang mengantre adalah …..
a. 15
b. 13
c. 10
5. Tita mengantre untuk membeli es krim.
Ada 2 anak di depan Tita, dan 3 anak di belakangnya. Banyak anak yang antre seluruhnya adalah …..
a. 4
b. 5
c. 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
NAMA SISWA :
KELAS :
MAPEL :
HITUNGLAH BUAH DI BAWAH INI!
