Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

MATEMATIKA

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : MASITAH, S.Pd
Intansi : SD NEGERI 10 MANURUNGE
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : B/4
Materi : Penjumlahan dan Pengurangan
Alokasi Waktu : 2 JPL

B. Kompetensi Awal
Siswa mampu menuliskan perspektif yang diperlukan untuk memeriksa cedera yang diderita
siswa SD di sekolah dengan benar.
C. Alur dan Tujuan Pembelajaran
Nomer ATP : 4.13
Mengumpulkan dan menyusun bahan sesuai dengan tujuan sehingga dapat diekspresikan
dengan cara yang mudah dipahami menggunakan tabel dan diagram, dan karakteristiknya
dapat diselidiki. Mengkalisifikasi bahan dari dua perspektif dan memeriksa.
Menyusun bahan penelitian/survei dari dua perspektif dengan cara yang mudah dipahami dan
mempresentasikannya dalam sebuah tabel.
Membaca tujuan dan perspektif klasifikasi dari tabel dua dimensi dan memahmi karakteristik
bahan.
D. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman
2. Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
3. Berakhlak Mulia
4. Bergotong Royong
5. Berkebinekaan Global
6. Mandiri
7. Bernalar Kritis
8. Kreatif
E. Sarana dan Prasarana
1. Perangkat Multimedia
2. Buku Teks Pelajaran
3. Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran
F. Target Peserta Didik
Peserta didik Kelas IV B
G. Materi
1. Data merupakan kumpulan informasi yang diperoleh dari fakta yang sebenarnya dan
bisa berupa angka maupun lambang.
2. Ada dua cara yang bisa digunakan untuk mengumpulkan data, yaitu melalui angket atau
kuesioner, dan cara yang kedua adalah melalui wawancara dengan narasumber.
3. Untuk bisa menyajikan data agar mudah dipahami, maka langkah pertama yang harus
dilakukan adalah mengurutkan data dari paling besar ke yang terkecil.
4. Tabel merupakan daftar yang berisi suatu data atau informasi yang disusun dalam
bentuk baris dan kolom.
5. Data yang disajikan dalam bentuk tabel dapat mempermudah kita dalam membaca dan
menafsirkan data tersebut.
6. Selain membaca data, kita juga dapat menafsirkan atau menjelaskan informasi penting
tentang data tersebut yang tidak tertulis pada tabel. Misalnya, informasi tentang data
terbesar dan terkecil, selisih banyak data, atau jumlah data tersebut.
7. Langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel adalah sebagai berikut:
- Kelompokkan data secara berurutan
- Hitunglah banyak setiap data yang sama
- Tuliskan setiap kelompok data beserta banyaknya dalam tabel
8. Cara penyajian data selain menggunakan tabel dan diagram titik, bisa juga dengan
menggunakan diagram batang.
9. Untuk menggambar diagram batang, maka kita lebih dulu membuat garis sumbu, yaitu
sumbu Y yang berbentuk vertikal dan sumbu X yang berbentuk horizontal.
10. Data yang disajikan dapat berupa data tunggal, atau hanya berupa angka dan suatu
keterangan tanpa keterangan lain. Misalnya data usia siswa dalam suatu kelas.
11. Dari data tunggal itu, kita bisa menyajikannya dalam dua bentuk yaitu dalam bentuk
tabel dan frekuensi dan diagram titik.
 Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan upaya guru membangkitkan kesadaran dari siswa, siswa dapat mampu
membuat tabel materi yang disusun dari dua perpektif dan merangkum apa yang
bisa dipelajari dari materi secara individu dapat melatih kemandirian.
2. Dengan memancing dan membangkitkan rasa ingin tahu siswa, siswa dapat
menuliskan apa itu tabel dua dimensi dengan benar.
3. Dengan upaya guru menjadi inspirasi bagi siswa, siswa dapat membuat tabel dua
dimensi yang menggabungkan dua perspektif dengan kreativitas masing-masing.
B. Pemahaman Bermakna
Data merupakan kumpulan informasi yang diperoleh dari fakta yang sebenarnya dan
bisa berupa angka maupun lambang.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian sudah mampu membuat tabel dua dimensi ?
2. Penyajian data dapat dilakukan dalam bentuk apa saja ?
D. Model Pembelajaran
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam
belajar.
 Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajar
 Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan
belajar siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
 Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib Nasional dan guru
menekankan pentingnya rasa Nasionalisme.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit.
 Guru mengaitkan materi yang hendak dipelajari dan menjelaskan pentingnya
materi tersebut dalam kehidupan.
Disiplin Positif:
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika
kelas mengacu kesepakatan kelas ;
- Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari
ini kita akanmelihat bersama bagaimana dinamika
kelas kita berjalan. Mari kita ingat, apa saja kesepakatan
kelas yang sudah kita buat bersama.
- Siswa : Kesepakatan kelas kita, misalnya, saling
menghargai, tidak menyela saat guru sedang berbicara, dan
bekerja sama dengan baik.
- Guru : Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama
bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut
selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian
sudah berjalan baik sesuai kesepakatan kelas?
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan
peserta didik tentang dinamika kelas ;
- Siswa : (Menjawab) Beberapa di antaranya
sudahberjalan baik, seperti saling menghargai dan
bekerja samadalam kelompok.
- Guru : Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga
beberapahal yang perlu kita perbaiki. Apakah ada
pengalaman atausituasi tertentu yang membuat kalian
merasa kesepakatankelas tidak diikuti dengan baik?
- Siswa : (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yangmasih
suka menyela saat guru berbicara, dan itu membuatsuasana
kelas menjadi kurang kondusif.
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah
kesepakatan kelas bila diperlukan:
- Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang,
marikita bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita
lakukanuntuk meningkatkan kepatuhan terhadap
kesepakatankelas. Ada ide atau saran dari teman-
teman?
- Siswa : (Menjawab) Mungkin kita bisa membuatpengingat
tentang kesepakatan kelas danmenempelkannya di papan
tulis agar selalu terlihat.
- Guru :Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas
disesiterakhir nanti? Apakah kalian setuju?
- Siswa : (Menjawab) Setuju, Bu.
- Guru : Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut.
- Kita mulai pelajaran hari, yaa…
 Guru memberikan kesemptan kepada siswa untuk membaca beberapa menit.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan.
2. Kegiatan Inti
 Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efektivitas
pembelajaran
 Guru menampilkan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk
membentuk pemahaman awal terhadap materi penyusunan data.
 Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah
pertanyaan terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
 Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa
sekaligus mengaitkan pembelajaran dengan pentingnya perilaku yang sesuai
dengan profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat mampu membuat tabel
materi yang disusun dari dua perspektif dan merangkum apa yang bisa
dipelajari dari materi secara individu dapat melatih kemandirian.
 Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa
tentang materi penyusunan data sehingga siswa dapat menuliskan apa itu tabel
dua dimensi dengan benar.
 Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh
dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan
komentar, pertanyaan dan sanggahan
 Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi
dalam pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali
informasi dari berbagai sumber.
Muatan Pelajaran : Matematika
Diferensiasi Konten
 Siswa diminta mengamati penjelasan guru tentang penyusunan data. (KSE 2 :
motivasi diri)
 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab materi yang dijelaskan. (KSE 5 :
rasa ingin tahu, berpikir kritis)
 Siswa menjawab pertanyaan terkait penyusunan data dengan menggunakan
LKPD yang sudah disiapkan secara mandiri. (KSE 1 : mengidentifikasi asset
diri) dan (KSE 5 : rasa ingin tahu, membuat keputusan beralasan)
 Mengkoreksi bersama jawaban dari pertanyaan pada lembar kerja. (KSE 1 :
kejujuran), (KSE 4 : kolaborasi)
 Siswa diingatkan kembali tentang cara mengerjakan soal terkait tentang
penyusunan data (KSE 5 : keterbukaan pikiran)
Diferensiasi Proses
 Kegiatan dilanjutkan dengan guru mengingatkan kembali tentang penyusunan
data. (KSE 5 : keterbukaan pikiran)
 Siswa diminta memperhatikan soal yang berkaitan dengan penyusunan data
yang disajikan, dan diminta untuk mengerjakan secara bersama-sama. (KSE 1 :
menumbuhkan pola pikir), (KSE 5 : keterbukaan pikiran, rasa ingin tahu,
berpikir kritis)
 Sebelum melanjutkan proses pembelajaran siswa diajak menerapkan teknik
STOP untuk mengembalikan konsentrasi belajar dan menyegarkan otak. (KSE
2 : strategi pengelolaan stres)
Diferensiasi Produk
 Siswa diminta mengerjakan dan memahami penjumlahan dan pengurangan.
(KSE 5 : keterbukaan pikiran)
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok berdasarkan gaya belajarnya. (KSE 4 :
mengembangkan relasi)
 Secara berkelompok siswa mengerjakan tugas menyusun data dan melengkapi
isinya. (KSE 4 : kolaborasi, Kerjasama tim, sikap kepemimpinan,
pemecahan masalah), (KSE 5 : keterbukaan pikiran, membuat keputusan,
berpikir kritis)
 Siswa menuliskan hasilnya di LKPD yang sudah dibagikan. (KSE 4 :
kolaborasi, Kerjasama tim, sikap kepemimpinan, pemecahan masalah,
komunikasi efektif), (KSE 5 : keterbukaan pikiran, membuat keputusan,
berpikir kritis)
 Bagi kelompok yang sudah menyelesaikan dapat mengerjakan dipapan tulis.
(Diferensiasi proses)
 Siswa diberi kesempatan menjelaskan tugas yang dilakukannya. (KSE 4 :
menunjukkan sikap kepemimpinan)
 Kelompok lain memberikan pujian dari presentasi temannya. (KSE 3 :
mengakui kemampuan orang lain)
 Siswa melakukan refleksi terkait materi pembelajaran yang sudah dilakukan
3. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk
dengan menguasai menyelesaikan masalah dalam menyusun data serta dapat
mempermudah kehidupan sehari-hari.
 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
- Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
- Bagaimana perasaan setelah memahami materi hari ini?
- Apa kegiatan yang paling disukai?
- Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
- Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
- Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika
guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi,
sebaiknya siswa memiliki buku tulis khusus untuk refleksi.
 Memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai dikerjakan.
 Memberikan penguatan kepada siswa tentang poin penting dalam pembelajaran
hari ini.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok pada peserta didik.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi.
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa
E. PENILAIAN ASSESMENT
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat
pedoman penilaian sikap)
Penilaian Sikap
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
. Santun Peduli Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

3
4

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Keterangan:
K (Kurang) ; 1 , C (Cukup) ; 2 , B (Baik) ; 3 , SB (Sangat Baik) ; 4

Penilaian

 Penyusunan Data
- Menyusun tabel
- Menyusun data
Bentuk Peniilaian : Non Tes
Instrumen Penilaian : Rubrik

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis tentang cara menyusun tabel dengan konsep matematika.
Tes tertulis tentang cara menyusun data dengan konsep matematika.

Mengetahui Manurunge,
Kepala Sekolah, Guru Kelas 4 B

( H. RONY NUR, S.Sos.,M.M ) ( MASITAH, S.Pd )


NIP. 19660525 198611 1 002 NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
NAMA SISWA :
KELAS : IV B
