Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

NARRATIVE TEXT
IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM MODUL
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun Ambarwati, S.Pd

Nama Sekolah SMPN 1 Dagangan

Tahun Pelajaran 2023-2024

Mata Pelajaran Bahasa Inggris

Kelas VIII

Jumlah Siswa 32

Fase D

Materi Narrative Text

Capaian Umum Pada akhir Fase D, peserta didik memiliki kemampuan dalam
pemahaman dan penggunaan teks naratif dalam bahasa Inggris.
Mereka dapat memahami, menulis, dan menceritakan cerita
dengan baik, mengidentifikasi unsur-unsur penting dalam
narasi, dan menggunakan kosakata yang beragam. Mereka juga
mulai mengembangkan kemampuan untuk memahami
informasi tersirat dalam cerita dan memahami tujuan
komunikasi dalam proses menulis naratif.

Capaian Elemen Peserta didik di Fase D diharapkan dapat memahami teks


Menyimak - Berbicara naratif, mengungkapkannya dalam bahasa Inggris,
mengembangkan karakter dan plot, serta menghasilkan teks
naratif yang terstruktur. Mereka juga harus dapat memahami
pesan tersirat, menggunakan kosakata beragam, dan
memahami tujuan komunikasi.

Alokasi Waktu 3JP (3 X 40 Menit)

B. ASESMEN AWAL
Memberikan soal tentang materi yang akan diajarkan dan materi prasyarat yaitu:

https://forms.gle/HeyBC8XpQEhnUAzg9
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen Menyimak -Berbicara
Peserta didik mampu:
● memahami teks naratif dalam bahasa Inggris denganbaik.
● memahami pesan tersirat dalam cerita naratif.
● menggunakan kosakata yang beragam dalam berbicara
tentang teks naratif

D. SARANA DAN PRASARANA


Media Video, gambar (power point) dan Lembar Kerja Peserta Didik

Sumber Belajar Youtube, Worksheetonline , quiziz , Materi ajar

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular ( Peserta didik memahami pengertian, jenis, fungsi sosial,
language features dan generic structure Narrative Text)

F. PROFIL PELAJAR PANCASILA.

1. Berpikir Kritis
2. Gotong royong
3. Kreatif

F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran Berdiferensiasi

G. ASESMEN
● Unjuk kerja, Tugas siswa (Kelompok)
● Rubrik Penilaian untuk menilai tugas siswa

KOMPONEN INTI MODUL


PERTEMUAN 1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
● memahami teks naratif dalam bahasa Inggris dengan baik.
● memahami pesan tersirat dalam cerita naratif.
● menggunakan kosakata yang beragam dalam berbicara tentang teks naratif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik belajar untuk memahami, mengungkapkan, dan menghasilkan teks naratif dalam
bahasa Inggris dengan baik. Mereka juga menyusun teks naratif yang terstruktur, memahami
pesan tersirat, menggunakan kosakata beragam dalam berbicara tentang teks naratif, dan
memahami tujuan komunikasi dalam menceritakan cerita naratif.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Have you ever listen the story maybe from your parent?like fable or legend?
b. What is it?
c. What kinds story do you like?

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
(15 Menit) Kegiatan Pendahuluan
● Guru memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin peserta
didik untuk berdoa sebelum pembelajaran
● Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi berbagi” :
“Siswa diminta menyampaikan satu kalimat pendek tentang apa yang
membuat mereka bahagia pada hari ini.” Guru memberikan apresiasi
terhadap jawaban siswa
● Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
mengacu kesepakatan kelas;

Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan melihat
bersama bagaimana dinamika kelas kita berjalan. Mari kita ingat, apa saja
kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama?
Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas kita, misalnya, saling
menghargai, tidak menyela saat guru sedang berbicara, dan bekerja sama
dengan baik.
Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama bagaimana kita
telah mengikuti kesepakatan kelas tersebut selama beberapa waktu
terakhir. Apa yang menurut kalian sudah berjalan baik sesuai kesepakatan
kelas?

• Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta


didik tentang dinamika kelas;

Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah berjalan


baik,seperti saling menghargai dan bekerja sama dalam kelompok.
Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga beberapa hal yang perlu
kita perbaiki. Apakah ada pengalaman atau situasi tertentu yang membuat
kalian merasa kesepakatan kelas tidak diikuti dengan baik?
Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang masih suka
menyela saat guru berbicara, dan itu membuat suasana kelas menjadi
kurang kondusif

• Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah


kesepakatan kelas bila diperlukan:

Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, mari kita bersama-
sama pikirkan apa yang bisa kita lakukan untuk meningkatkan kepatuhan
terhadap kesepakatan kelas. Ada ide atau saran dari teman-teman?
Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat pengingat
tentang kesepakatan kelas dan menempelkannya di papan tulis agar
selalu terlihat.
Guru: Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas disesi terakhir
nanti? Apakah kalian setuju?
Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Pak!
Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari kita sama-
sama berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas yang positif.
Terima kasih atas kontribusi dan partisipasinya, teman-teman! Kita
mulai pelajaran hari ini yaa...
● Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.

● Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan


dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan.

(90 Menit) Kegiatan Inti (5 menit)


• Guru memberikan pertanyaan pemantik
a. Have you ever listen the story maybe from your parent?like fable or
legend?
b. What is it?
c. What kinds of story do you like?

Mendengarkan Cerita Audio,(25 menit)


• Siswa menonton video penjelasan tentang Narrative text
https://youtu.be/vrQS03rVSNc

Diskusi dan Analisis (30 menit)


• Peserta didik memilih 1 cerita audio naratif yang sesuai dengan pilihan
siswa masing – masing mencoba mengidentifikasi pesan tersirat dalam
cerita yang di dengarkan (diferensiasi konten)

● https://youtu.be/mFb7r7FEJks?si=y59avAc0LVxMfDJ (fairy
tale snow white)

● https://youtu.be/mob_OUJ-uXs?si=DvAqIAyQaH-xTfGf
(folktale Malin Kundang)

● https://youtu.be/OGg01MpSpcA?si=3d_2XeUCdfw1ERO1
(fable the mouse deer and the tiger)

● https://youtu.be/T50qaOmcH8M (Prambanan Temple)

● https://youtu.be/oMsNXur8qLA (legend Surabaya)

● Peserta didik mendengarkan cerita audio tersebut secara individu sesuai


dengan pilihan masing – masing dan fokus pada pemahaman cerita.
• Peserta didik menjawab pertanyaan
1. Who is the character of the story?
2. What is the moral value of the story?

Presentasi Diskusi (20 menit)


● Setiap kelompok mempresentasikan pemahaman mereka tentang cerita
audio naratif dan pesan tersiratnya kepada seluruh kelas. (Presentasi
LKPD)
• Umpan Balik dan Evaluasi (10 menit)
● Setelah setiap kelompok presentasi, kelompok lain memberikan umpan
balik konstruktif.
● Guru memberikan penilaian tentang kemampuan peserta didik dalam
mengungkapkan cerita dengan baik.

(10 Menit) Kegiatan Penutup


● Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi
Pembelajaran

● Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran


a. Hari ini aku belajar tentang.........
b. Hari ini aku paham ...........
c. Hari ini aku belum paham .......

● Guru memberikan informasi terkait kegiatan pembelajaran pada


pertemuan berikutnya

● Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan


motivasi semangat belajar kemudain penutup (salam)


DaftarD

DAFTAR PUSTAKA

• https://docs.google.com/presentation/d/1TqxdYwxgObRDGMj9yKClo1
ngqrnYArB0nXvz6XLHx0g/edit?usp=sharing
• https://forms.gle/HeyBC8XpQEhnUAzg9
• https://youtu.be/vrQS03rVSNc
• https://quizizz.com/print/quiz/63d142555ac37a001f9c0630
• https://youtu.be/mFb7r7FEJks?si=y59avAc0LVxMfDJ
• https://youtu.be/mob_OUJ-uXs?si=DvAqIAyQaH-xTfGf
• https://youtu.be/OGg01MpSpcA?si=3d_2XeUCdfw1ERO1
• https://youtu.be/T50qaOmcH8M.
• https://youtu.be/oMsNXur8qLA
• https://www.liveworksheets.com/w/en/english-language/2309549

• PENGAYAAN
D

• Bagi siswa yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu


yang telah dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan
pengayaan
• https://docs.google.com/document/d/1m9xaMZkqPW7heEFn
KB-8DOSGpf00DiPI5W-KYtvugZ4/edit?usp=sharing
• REMIDIAL
• Bagi siswa yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu
yang telah dialokasikan perlu diberikan kegiatan remidial,
pembimbingan, dan pembuatan product yang dipilih.

• https://docs.google.com/document/d/1f-mwH3i_VfPfEr6-gVt-
hRL6taOYxHr5nI7xxIgYkdg/edit?usp=sharing

Mengetahui Madiun, Pebruari 2024


Kepala SMP Negeri 1 Dagangan Guru Mapel

ZAINAL ARIFIN, S,Pd, M.Pd. AMBARWATI,S.Pd


NIP. 196805151989011003 NIP. 198507092009022006
LAMPIRAN
1. MATERI

https://docs.google.com/presentation/d/1TqxdYwxgObRDGMj9yKClo1ngqrnYArB0n
Xvz6XLHx0g/edit?usp=sharing

2. INTSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

PERTEMUAN 2

Format Penilaian Kemampuan Siswa dalam Menceritakan Cerita Narasi

Skor untuk
tiap asek Skor Jumlah Total
No. Nama Siswa akhir
peserta
1 2 3 4 didik

1
2
3
4
5

Keterangan:
Aspek 1 = Pengucapan (Pronunciation)
Aspek 2 = Kemampuan Berbicara (Speaking Fluency)
Aspek 3 = Kemampuan Kosakata (Vocabulary)
Aspek 4 = Kemampuan Tatabahasa (Grammar)

Parameter Penilaian

Skor Pengucapan Kemampuan Kemampuan Kemampuan


(Pronunciation) Berbicara Kosakata Tatabahasa
(Speaking (Vocabulary) (Grammar)
Fluency)
Pengucapan jelas, Berbicara Menggunakan Menggunakan tata
Sangat hampir tanpa lancar tanpa kosakata yang bahasa dengan benar
baik (4) kesalahan. terlalu banyak beragam dan sesuai dan variatif.
jeda atau dengan topik.
terbata-bata.
Beberapa kesalahan Ada beberapa Menggunakan Menggunakan tata
Baik (3) dalam pengucapan, jeda dan kosakata yang cukup bahasa dengan baik,
namun masih mudah terbata-bata, beragam, tetapi tetapi ada beberapa
dipahami. tetapi masih dapat terkadang mengulang kesalahan.
dipahami. kata-kata.
Banyak kesalahan Berbicara Kosakata terbatas dan Ada banyak kesalahan
2 dalam terbata-bata dan sering mengulang tata bahasa yang
pengucapan sering mengalami kata-kata. mengganggu
sehingga kesulitan dalam pemahaman.
menyulitkan menjalankan
pemahaman. percakapan.
Pengucapan sangat Kesulitan yang Penggunaan kosakata Penggunaan tata
1 buruk dan sulit signifikan dalam sangat terbatas dan bahasa sangat buruk
dipahami. berbicara dan monoton. sehingga sulit
berinteraksi. dipahami.

RUBRIK ASESMEN PROFIL PELAJAR PANCASILA

NO NAMA PESERTA BERFIKIR GOTONG KREATIF


DIDIK KRITIS ROYONG
1
2
3
4
5
6
7
8

NOTE :
1. KKM Profil Pelajar Pancasila dengan kriteria BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
2. Keterangan kriteria penilaian :
● MB (Masih Berkembang)
● SB (Sudah Berkembang)
● BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
● SAB (sangat Berkembang)
Parameter Penilaian

SKOR BERFIKIR KRITIS GOTONG ROYONG KREATIF

Mampu mengidentifikasi Aktif dalam berkolaborasi Menunjukkan interpretasi yang


SAB (sangat dan menganalisis tema, dan berkontribusi secara unik dan kreatif terhadap teks
Berkembang) plot, dan karakter dengan naratif. Menampilkan
konsisten dalam diskusi
mendalam. Memberikan kelompok. Mendorong pemahaman mendalam yang
penilaian yang kritis dan diungkapkan melalui sudut
anggota tim untuk
argumentatif dengan pandang yang orisinal dan
bukti yang kuat. berpartisipasi aktif dan inovatif.
memberikan masukan yang
berharga.
Mampu Terlibat dalam diskusi Menunjukkan interpretasi yang
BSH mengidentifikasi tema, kelompok dengan baik. baik terhadap teks naratif
(Berkembang plot, dan karakter Berkontribusi secara dengan beberapa elemen
Sesuai dengan baik. positif dalam kerja tim, kreativitas yang terlihat.
Harapan) Memberikan penilaian tetapi terkadang Pemahaman yang ditunjukkan
yang cukup kritis kurang mendorong cenderung konvensional dengan
dengan beberapa bukti anggota tim lainnya sedikit sentuhan kreativitas.
yang mendukung. untuk berpartisipasi.

Mampu mengidentifikasi Berpartisipasi dalam Menunjukkan sedikit kreativitas


SB (Sudah beberapa elemen dasar diskusi kelompok, tetapi dalam interpretasi teks naratif.
Berkembang) dari teks naratif, tetapi kontribusinya cenderung Pemahaman terlihat cukup
analisisnya kurang dalam. pasif. Kurang inisiatif umum dan konvensional tanpa
Penilaian cenderung untuk mendorong sudut pandang yang berbeda.
bersifat umum dan kurang kolaborasi yang aktif.
didukung oleh bukti yang
kuat.
Kesulitan dalam Terlibat minim dalam Tidak menunjukkan kreativitas
MB (Masih mengidentifikasi dan diskusi kelompok. dalam interpretasi teks naratif.
Berkembang) menganalisis elemen Kontribusinya terbatas Pemahaman terlihat sangat
dasar dari teks naratif. dan cenderung mengikuti konvensional dan tidak
Analisis kurang arus tanpa memberikan menampilkan elemen kreativitas
koheren dan tidak masukan yang signifikan. sama sekali.
didukung oleh bukti
yang kuat.
