Modul Ajar Bahasa Inggris - Modul Ajar Bahasa Inggris Narrative Text (PBL) - Fase D
Modul Ajar Bahasa Inggris - Modul Ajar Bahasa Inggris Narrative Text (PBL) - Fase D
NARRATIVE TEXT
IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM MODUL
A. IDENTITAS SEKOLAH
Tim Penyusun MGMP Bhs. Inggris Kab. Jembrana
Nama Sekolah SMPN 2 Mendoyo
Tahun Pelajaran 2023-2024
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas VIII
Jumlah Siswa 32
Fase D
Materi Narrative Text
Capaian Umum Pada akhir Fase D, peserta didik memiliki kemampuan dalam
pemahaman dan penggunaan teks naratif dalam bahasa Inggris.
Mereka dapat memahami, menulis, dan menceritakan cerita
dengan baik, mengidentifikasi unsur-unsur penting dalam
narasi, dan menggunakan kosakata yang beragam. Mereka juga
mulai mengembangkan kemampuan untuk memahami
informasi tersirat dalam cerita dan memahami tujuan
komunikasi dalam proses menulis naratif.
Capaian Elemen Peserta didik di Fase D diharapkan dapat memahami teks
Menyimak - Berbicara naratif, mengungkapkannya dalam bahasa Inggris,
mengembangkan karakter dan plot, serta menghasilkan teks
naratif yang terstruktur. Mereka juga harus dapat memahami
pesan tersirat, menggunakan kosakata beragam, dan memahami
tujuan komunikasi.
Capaian Elemen Pada akhir fase D, peserta didik mampu membaca dan
Membaca - Memirsa merespons teks naratif, mengidentifikasi ide utama dan
informasi kunci. Mereka menggunakan struktur kalimat dan
kosakata yang dipelajari serta mengenali tujuan dari teks
tersebut. Kemampuan mereka dalam menyimpulkan kalimat
juga mulai berkembang, memungkinkan mereka untuk
memahami informasi tersirat dalam teks naratif.
Capaian Elemen Pada akhir Fase D, peserta didik mampu mengkomunikasikan
Menulis - ide melalui paragraf sederhana, menggunakan kosakata
Mempresentasikan spesifik, dan struktur kalimat yang sederhana. Mereka juga
dapat menulis teks naratif dengan kalimat sederhana dan
majemuk.
Alokasi Waktu 12 JP (12 X 40 Menit)
B. ASESMEN AWAL
Memberikan soal tentang materi yang akan diajarkan dan materi prasyarat yaitu:
1. Apa arti waktu lampau?
2. Kapan biasanya kita menggunakan waktu lampau dalam bahasa Inggris?
3. Sebutkan satu kata kunci yang menunjukkan waktu lampau.
4. Sebutkan dua kata kerja yang beraturan dalam bahasa Inggris.
5. Sebutkan satu kata kerja tak beraturan dalam bahasa Inggris.
6. Ubah kata kerja "eat" ke dalam bentuk Past Tense.
7. Ubah kata kerja "go" ke dalam bentuk Past Tense.
8. Ubah kata kerja "write" ke dalam bentuk Past Tense.
9. Jelaskan perbedaan antara "today" (hari ini) dan "yesterday" (kemarin)
10. Apakah kamu pernah membaca cerita dalam bahasa Inggris yang
menggunakan waktu lampau? Ceritakan pengalamanmu.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen Menyimak - Peserta didik mampu:
Berbicara ● memahami teks naratif dalam bahasa Inggris dengan
baik.
● mengungkapkan cerita naratif secara lisan dalam bahasa
Inggris.
● memahami pesan tersirat dalam cerita naratif.
● menggunakan kosakata yang beragam dalam berbicara
tentang teks naratif.
● memahami tujuan komunikasi dalam menceritakan cerita
naratif.
Elemen Membaca - Peserta didik mampu:
Memirsa ● membaca teks naratif dengan pemahaman yang baik.
● mengidentifikasi ide utama dan informasi kunci dalam
teks naratif.
● menggunakan struktur kalimat dan kosakata yang telah
dipelajari saat membaca teks naratif.
● mengenali tujuan dari teks naratif yang mereka baca.
● mengembangkan kemampuan untuk menyimpulkan
kalimat dalam teks naratif.
● memahami informasi tersirat dalam teks naratif yang
dibaca.
Menulis - Peserta didik mampu
Mempresentasikan ● mengkomunikasikan ide melalui paragraf sederhana
dalam teks naratif.
● menggunakan kosakata spesifik saat menulis teks naratif.
● menggunakan struktur kalimat sederhana dan majemuk
dalam menulis teks naratif.
● mempresentasikan cerita naratif dengan baik dalam
bahasa Inggris.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Video, gambar dan Lembar Kerja Peserta Didik
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran Berdiferensiasi
G. ASESMEN
● Unjuk kerja, Tugas siswa (Kelompok)
● Rubrik Penilaian untuk menilai tugas siswa
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik belajar untuk memahami, mengungkapkan, dan menghasilkan teks naratif dalam
bahasa Inggris dengan baik. Mereka juga menyusun teks naratif yang terstruktur, memahami
pesan tersirat, menggunakan kosakata beragam dalam berbicara tentang teks naratif, dan
memahami tujuan komunikasi dalam menceritakan cerita naratif.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara menceritakan kembali dalam bahasa inggris cerita naratif yang kamu dengar?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(15 Menit) Kegiatan Pendahuluan
● Guru memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin peserta
didik untuk berdoa sebelum pembelajaran
● Guru mengecek kehadiran peserta didik.
● Guru memberikan apresiasi dan mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
● Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan.
(130 Menit) Kegiatan Inti
Mendengarkan Cerita Audio (25 menit)
● Guru memilih cerita audio naratif yang menarik dan sesuai tingkat
pemahaman peserta didik.
● https://youtu.be/snbldBfR6yk?si=TuFLQ2s1JWMwD0DU
● https://youtu.be/9ccJWSsES6Q?si=8mxoTE4O9R4F-qFe
● https://youtu.be/Im11Vqi_Peo?si=hrGlvotQaUe1Yl9S
● https://youtu.be/PXTEyw8kPVM?si=0FYb6NE7-2Yfvubp
● https://drive.google.com/file/d/1sBuNHBqpHHdxXb8mFEaIX
Mgzx-cDg7zt/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1IEgPcYxz-tNZqM5Lt4NGnh8
JJiYGatPt/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1eI7m54tW6Ld0u_IicuiPyLdQn
T4IQD61/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1vQOnzqZum2K-7bdZXaK_Zj
RBj15HNSI5/view?usp=drive_link
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik belajar untuk memiliki kemampuan yang meliputi pemahaman teks naratif,
pengidentifikasian ide utama dan informasi penting, penerapan struktur kalimat dan kosakata
yang telah dipelajari dalam membaca teks naratif, pengenalan tujuan dari teks naratif yang
sedang dibaca, pengembangan kemampuan untuk menyimpulkan kalimat dalam teks naratif,
serta pemahaman terhadap informasi tersirat dalam teks naratif yang mereka baca.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana kamu memahami cerita naratif yang kamu baca?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(15 Menit) Kegiatan Pendahuluan
● Guru memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin peserta
didik untuk berdoa sebelum pembelajaran
● Guru mengecek kehadiran peserta didik.
● Guru memberikan apresiasi dan mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
● Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan.
(130 Menit) Kegiatan Inti
Membaca Teks Naratif (25 menit)
● Guru memilih teks naratif yang sesuai tingkat pemahaman peserta
didik.
Text
● https://drive.google.com/file/d/1MJn_SX1NBlq2BSlJ5VC7JR
0aQCMqrlL8/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1l-ugcLe-Fi_a5cGMXT56M5b3
zHsJBOIh/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1L3mlsKk726Z8tM-gZGLyT83
XEpGePmtM/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/10icrFszxwqjx59HjEop7q4yC2
uiKbHdz/view?usp=sharing
Video
● https://drive.google.com/file/d/1VJqbfLmjTjGW4DIVNt3ct7c
GncGiseZw/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1pwZ6wWN79KirnYMSSnwx
Q4CZb3Y2QNPO/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1mgkvTaZKBnsWmgCw6k5bf
9EO54KnXDtD/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/13xqUrmR1eGDpYq_nmZ8lQlf
KSgl0kJPf/view?usp=sharing
.
● Peserta didik membaca teks naratif tersebut secara individu dengan
fokus pada pemahaman cerita.
Diskusi dan Identifikasi (20 menit)
● Peserta didik berdiskusi kelompok kecil untuk membahas pemahaman
mereka tentang teks naratif.
● Peserta didik mengidentifikasi ide utama dan informasi kunci dalam
cerita.
Presentasi Diskusi (20 menit)
● Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka tentang teks
naratif kepada seluruh kelas. (Presentasi LKPD)
Latihan Membaca (30 menit)
● Peserta didik memilih teks naratif pendek untuk dibaca ulang.
● Peserta didik berlatih membaca teks tersebut dengan fokus pada
penggunaan struktur kalimat dan kosakata yang telah dipelajari.
Mengenali Tujuan Teks (20 menit)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana kamu menulis cerita naratif dalam bahasa inggris?
KEGIATAN PEMBELAJARAN
(20 Menit) Kegiatan Pendahuluan
● Guru memberi salam dan meminta ketua kelas memimpin peserta
didik untuk berdoa sebelum pembelajaran
● Guru mengecek kehadiran peserta didik.
● Guru memberikan apresiasi dan mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
● Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, tujuan yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan.
● Peserta didik diberikan gambaran singkat tentang aktivitas yang akan
dilakukan.
(130 Menit) Kegiatan Inti
Analisis Teks Naratif (20 menit)
● Peserta didik membaca contoh teks naratif dalam bahasa Inggris.
● https://drive.google.com/file/d/1DcrlOaS2QmJgGU-St_Ec5jA4
ckCCHrjw/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1ZFkJZZaCkZo-rTlQo3-Yh4-Ix
Yuq_ro-/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1sGYfgNEZWqMECSdcCYRA
1k5X1EgJHYS_/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1e-4mLTlkWtruWgue4aQvhZC
G6HB121lx/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1bkhuFor7qn0XmMoG0fW5kxt
L4ArYBCPZ/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/10x8iYTNzV3eTLvAVgXwhK
Vq0qefAS8pw/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1aBGevH0qTG5puAKfvKU-3
NFVeAB7Xe_K/view?usp=sharing
● https://drive.google.com/file/d/1Feh4CAVRgbpd-g_sX8FTahA
QLYMfXNiv/view?usp=sharing
Instrumen Penilaian:
● True or False 5 soal
● Pilihan ganda 10 soal
Rubrik Penilaian:
● Jawaban Benar (Correct): Skor penuh (1 poin)
● Jawaban Salah (Incorrect): Tidak mendapatkan poin (0 poin)
● Tidak Ada Jawaban (No Answer): Tidak mendapatkan poin (0 poin)
Skor untuk
tiap asek Skor Jumlah Total
No. Nama Siswa akhir
peserta
1 2 3 4 didik
1
2
3
4
5
Keterangan:
Aspek 1 = Pengucapan (Pronunciation)
Aspek 2 = Kemampuan Berbicara (Speaking Fluency)
Aspek 3 = Kemampuan Kosakata (Vocabulary)
Aspek 4 = Kemampuan Tatabahasa (Grammar)
Parameter Penilaian
Instrumen Penilaian:
● Essay 10 soal
Rubrik Penilaian:
Skor untuk
tiap asek Skor Jumlah Total
No. Nama Siswa akhir
peserta
1 2 3 4 didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
Aspek 1 = Bahasa and vocabulary
Aspek 2 = Manajemen wacana (penyampaian gagasan)
Aspek 3 = Kejelasan makna
Aspek 4 = Hubungan antar gagasan
Parameter Penilaian
Kurang tepat dan Pilihan teks tidak Bermakna tapi Kurang jelas
3 mempengaruhi arti jelas terkadang kurang jelas
NOTE :
1. KKM Profil Pelajar Pancasila dengan kriteria BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
2. Keterangan kriteria penilaian :
● MB (Masih Berkembang)
● SB (Sudah Berkembang)
● BSH (Berkembang Sesuai Harapan)
● SAB (sangat Berkembang)
Parameter Penilaian