Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

MODUL 2
BAHASA INGGRIS

“NARRATIVE TEXT”
(Menulis & Mempresentasikan )

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

MODUL AJAR NARRATIVE TEXT


MODUL 2
I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun Vina Septiana Lira, S.Pd.
Sekolah SMKN 1 CIBATU
Tahun 2022
Jenjang sekolah SMK
Fase-Kelas E-X
Elemen Menulis - Mempresentasikan
Alokasi waktu 12 JP ( 3 Pertemuan )

B. Kompetensi Awal
- Menulis kosa kata
- Menulis kata kerja action verbs dan past verbs.

C. Profil Pelajar Pancasila


- Bergotong Royong
- Kebhinekaan Global
- Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


- Contoh teks dongeng & legenda
- ATK kelas
- Laptop
- Proyektor
- Buku sumber
- Jaringan internet

E. Target Peserta Didik


- Dapat menuliskan sebuah teks narasi
- Dapat mempresentasikan teks fiksi

F. Model Pembelajaran
- GBA
- Model Pembelajaran Kontekstual

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

E-5 Siswa dapat memisahkan kosa kata pada teks Narasi dengan tepat (narrative Text)

E-6 Siswa dapat menceritakan kembali teks short story dengan baik sesuai konteksnya dengan
kata-kata sendiri secara tertulis.

B. Pemahaman Bermakna
- Untuk Menyampaikan sebuah pelajaran hidup atau pesan moral, dengan membaca teks
dongeng/legenda

C. Pertanyaan Pemantik
- Apakah kamu suka mendengar/ membaca cerita dongeng?
- Dongeng apa yang paling kamu sukai?
- Menurutmu hal apa saja yang menarik dari cerita-cerita dongeng?

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang selama pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik mulai dari diri:
- Apakah kamu suka mendengar/ membaca cerita dongeng?
- Dongeng apa yang paling kamu sukai?
- Menurutmu hal apa saja yang menarik dari cerita-cerita dongeng?

b. Inti (60 menit)


1. Peserta didik mencari contoh teks dongeng/legenda yang mereka sukai (browser di
internet).
2. Peserta didik membaca teks dogeng.
3. Dengan metode tanya jawab guru memberi pertanyaan tentang:
a. Informasi apa yang mereka dapat dari teks dongeng yang mereka baca.
b. Unsur apa saja yang terdapat dalam teks/ cerita.
c. Apa perbedaan teks fiksi/ dongeng dengan teks non-fiksi

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

c. Penutup (15 menit)


1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

PERTEMUAN KE-2

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan
guru.
3. Elaborasi dan refleksi materi minggu yang lalu tentang teks fiksi/ dongeng.

b. Inti (60 menit)


1. Berelaborasi, menemukan kosa kata di dalam teks dongeng/legenda yang sudah
dibaca
2. Peserta didik diminta untuk menuliskan kosa kata baru yang mereka dapat dari
teks yang mereka baca.
3. Peserta didik menyebutkan kosa kata dan artinya

c. Penutup
1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Guru meminta siswa membuat beberapa kalimat baru dengan kosa kata yang
sudah ditulis siswa
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

PERTEMUAN KE-3

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Elaborasi dan refleksi materi minggu yang lalu tentang teks fiksi/ dongeng.

b. Inti (60 menit)


1. Berelaborasi, menemukan struktur dan ciri-ciri teks fiksi
2. Peserta didik diminta untuk menyusun teks narasidengan struktur yang benar
3. Peserta didik menuliskan teks narasisederhana

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

c. Penutup
1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Guru menugaskan siswa memposting teks narasiyang sudah mereka tulis di media
sosial mereka/Sekolah.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. Asesmen
1. Asesmen diagnostik
Mengukur minat dan kompetensi awal tentang teks narasi( dongeng/legenda) dengan
pertanyaan pemantik:
- Apakah kamu suka mendengar/ membaca cerita dongeng?
- Dongeng apa yang paling kamu sukai?
- Menurutmu hal apa saja yang menarik dari cerita-cerita dongeng?
2. Asesmen Formatif
- Melalui pengamatan selama pelaksanaan pembelajaran.

3. Asesmen Sumatif
- Siswa menuliskan teks narasi

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
- Menulis teks narasi (dongeng/legenda).

b. Remedial
- Menulis teks narasi sederhana

G. Glosarium
a. Fiction" refers to literature created from the imagination. Mysteries, science fiction,
romance, fantasy, chick lit, crime thrillers are all fiction genres. ...
b. "Nonfiction" refers to literature based in fact. It is the broadest category of literature.
c. Narrative text is a story with complication or problematic events and it tries to find the
resolutions to solve the problems.

H. Daftar Pustaka
- Wikipedia.com
- https://ekspektasia.com/contoh-narrative-text/
- Buku Sumber Kemdikbud
- http://englishea.com/8000-english-sentences-words-with-story/

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

I. Refleksi
1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Purwakarta, 9 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Asep Setiawan, S.Pd., M.M. Vina Septiana Lira, S.Pd.


NIP. 197809112006041013 NUPTK. 4251766667130203

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

III. LAMPIRAN

Bahan Bacaan

Narrative Text

a. Pengertian Teks Narrative


Narrative Text adalah jenis teks yang menceritakan suatu rangkaian peristiwa secara kronologis
yang saling terhubung. Biasanya cerita ini bersifat imajinatif atau hanya berupa cerita karangan
si pembuat dengan tujuan untuk menghibur si pembaca.

b. Tujuan Narrative Text
Seperti yang sudah disebutkan pada bagian pengertian bahwa tujuan dari teks narrative ini
adalah untuk menghibur si pembaca mengenai suatu kisah atau cerita.

Dalam bahasa Inggris: The Purpose of Narrative Text is to amuse or to entertain the reader with
a story.

c. Jenis-jenis Narrative Text 


Berikut ini merupakan beberapa jenis narrative text, yaitu:
 Personal experience (Cerita yang berupa pengalaman pribadi)
 Fairy stories (Cerita yang bersifat fantastik atau penuh dengan keajaiban)
 Fables (Cerita tentang binatang yang biasanya digambarkan berprilaku seperti manusia)
 Legends
 Myth
 Romance
 Mysteries
 Science fiction
 Horror stories
 Adventure stories
 Historical narratives

d. Generic Structure of Narrative Text


Generic structure narrative text merupakan beberapa tahapan yang biasanya digunakan dalam
membuat sebuah cerita atau narrative teks.
Maka berikut ini adalah tahap-tahap dalam membuat sebuah narrative text:
- Orientation
Pada bagian ini, merupakan bagian untuk pengenalan. Yaitu pengenalan cerita tentang apa
(what is the story about), siapa (who is the participant of the story), dimana cerita itu terjadi
(where is the place setting), dan kapan cerita itu terjadi (when is the time setting).
- Complication
Bagian ini merupakan bagian yang memunculkan permasalahan atau konflik yang terjadi di
dalam sebuah cerita teks naratif bahasa Inggris. Bagian Complication ini juga merupakan
bagian paling inti dari sebuah cerita narrative teks.

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

Konflik yang terjadi di dalam cerita naratif teks tersebut dapat dibedakan menjadi:
– Physical ConflictMerupakan permasalahan yang muncul karena adanya konflik secara
kontak fisik atau segala sesuatu yang berhubungan dengan fisik.
– Natural Conflict
Merupakan permasalahan yang muncul karena pelaku dalam cerita berhadapan dengan
kekuatan alam.
– Social Conflict
Sosial konflik merupakan permasalahan yang muncul karena para pelaku di dalam cerita saling
berhadapan dimana mereka bertemu pada saat yang bersamaan namun memiliki kepentingan
yang berbeda.
– Psychological Conflict
Psikologikal konflik adalah permasalahan yang muncul saat pelaku dalam cerita itu berhadapan
dengan dirinya sendiri. Hal ini biasanya terjadi ketika adanya pertentangan antara nilai baik dan
buruk, sifat sombong dan rendah hati, sifat rakus dan tenggang rasa.

- Resolution
Bagian ini merupakan sebuah solusi atau penyelesaian dari suatu konflik atau permasalahan
yang ada di dalam cerita. Setiap permasalahan yang muncul dalam Narrative text harus
memiliki penyelesaiannya. Penyelesaian tersebut bisa berupa akhir yang happy ending
(menyenangkan) atau bisa juga berakhir sad ending (tragis atau menyedihkan).

- Re-Orientation 
Bagian ini merupakan pernyataan untuk menutup sebuah cerita dan ini bentuknya hanya
opsional saja. Pernyataan yang disampaikan pada bagian Re-orientation ini bisa
berupa pelajaran moral, nasihat atau pelajaran berharga dari si penulis cerita.

e. Language Features
Language features pada naratif teks adalah sebagai berikut:
 Pola kalimat yang digunakan biasanya berupa Simple Past Tense
 Permulaan kalimat biasanya diawali dengan kata keterangan waktu (Adverbs of Time)
seperti long time ago, once, one, once upon a time.
 Banyak menggunakan kata penghubung waktu
 Kadang-kadang terdapat dialog langsung antartokoh cerita.

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

f. Examples of text :

Teks 1

Fox and A Cat

One day, a cat and a fox were having a conversation. The fox, who was a conceited creature,
boasted how clever she was. “Why, I know at least a hundred tricks to get away from our mutual
enemies, the dogs,” she said.

“I know only one trick to get away from


dogs,” said the cat. “You should teach me
some of yours!”.

“Well, maybe someday, when I have the


time, I may teach you a few of the simpler
ones”, replied the fox airily.

Just then they heard the barking of a pack


of dogs in the distance. The barking grew
louder and louder – the dogs were coming
in their direction! At once the cat ran to
the nearest tree and climbed into its
branches, well out of reach of any dog. “This is the trick I told you about, the only one I know”,
said the cat. “Which one of your hundred tricks are you going to use?”.

The fox sat silently under the tree, wondering which trick she should use. Before she could make
up her mind, the dogs arrived. They fell upon the fox and tore her to pieces.

Moral: A single plan that works is better than a hundred doubtful plans.

Teks 2

Malin Kundang

A long time ago, in a small village near the beach in West Sumatra, a woman and her son lived.
They were Malin Kundang and her mother. Her mother was a single parent because Malin
Kundang’s father had passed away when he was a baby. Malin Kundang had to live hard with his
mother.

Malin Kundang was a healthy, dilligent, and strong boy. He usually went to sea to catch fish.
After getting fish he would bring it to his mother, or sold the caught fish in the town.

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

One day, when Malin Kundang was sailing, he saw a merchant’s ship which was being raided by
a small band of pirates. He helped the merchant. With his brave and power, Malin Kundang
defeated the pirates. The merchant was so happy and thanked to him. In return the merchant
asked Malin Kundang to sail with him. To get a better life, Malin Kundang agreed. He left his
mother alone.

Many years later, Malin Kundang became wealthy. He had a huge ship and was helped by many
ship crews loading trading goods. Perfectly he had a beautiful wife too. When he was sailing his
trading journey, his ship landed on a beach near a small village. The villagers recognized him.
The news ran fast in the town; “Malin Kundang has become rich and now he is here”.

An old woman ran to the beach to meet


the new rich merchant. She was Malin
Kundang’s mother. She wanted to hug
him, released her sadness of being lonely
after so long time. Unfortunately, when
the mother came, Malin Kundang who
was in front of his well-dressed wife and
his ship crews denied meeting that old
lonely woman. For three times her
mother begged Malin Kundang and for
three times he yelled at her. At last Malin
Kundang said to her “Enough, old
woman! I have never had a mother like
you, a dirty and ugly woman!” After that
he ordered his crews to set sail. He would leave the old mother again, but in that time, she was
full of both sadness and angriness.

Finally, enraged, she cursed Malin Kundang that he would turn into a stone if he didn’t
apologize. Malin Kundang just laughed and really set sail.

In the quiet sea, suddenly a thunderstorm came. His huge ship was wrecked and it was too late
for Malin Kundang to apologize. He was thrown by the wave out of his ship. He fell on a small
island. It was really too late for him to avoid his curse. Suddenly, he turned into a stone.

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

LEMBAR KERJA KELOMPOK

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

Lembar Kerja Refleksi Peserta Didik 1


Soal :

1. Secara berkelompok, carilah teks dongeng/ narasi yang paling menarik!


2. Informasi apa yang kalian dapat dari teks dongeng yang kalian baca?
3. Sebutkan unsur yang terdapat dalam teks/ cerita dongeng/ fiksi!
4. Apa perbedaan teks fiksi/ dongeng dengan teks non-fiksi!
5. Berikanlah contoh teks narasi lainnya!

KELOMPOK : NILAI
ANGGOTA : 1.

2.
3.
4.

Jawaban :

No Soal Jawaban
1 Judul Teks

2 Informasi / isi cerita

3 Unsur teks narasi

4 Ciri-ciri teks narasi

5 Contoh teks narasi

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

Lembar Kerja Refleksi Peserta Didik 2

THE LEGEND OF SITU BAGENDIT

Nyai Bagendit was a widow. She was the richest person in the village. She had a
very big house fill with a lot of jewellery. She also had many servants working for her.
Nyai Bagendit was also known for her bad attitude. She did not like to help others.
Whenever the villagers needed some money, they borrowed the money from her.
However, when they returned it, the villager had to pay double. If they were not able
to return the debt, Nyi Bagedit
would ask her servants to take
the villagers belongings. Nyai
Bagendit also hated beggars.
She thought that beggars were
lazy people. She never felt sorry to
any beggars coming to her house.

So when the old beggar came to


her house, Nyai Bagendit
immediately to ask her to go.

"Go away you lazy old woman!


Go out of my house!" said Nyai
Bagendit.

"Please, Nyai, give me some money or just give me some food. I'm so hungry", Said
the beggar.

"Food? You asked for food? This is my house not a restaurant. Go now! I dont want
to see you here!" Nyai Bagendit then threw a stone to the old beggar.

The old beggar was very sad. She then said, "Nyai Bagedit, I know you are the riches
person in this village. You have anything but you never help other people. You are
not grateful to God. Wait for the punishment from God. You will be punished!"The old
beggar then left Nyai Bagedit's house.

"Ha ha ha! You are right. I'm the richest person here. So no one can punnish me, not
even God can punish me!" Nyai Bagendit was very arrogant.

Nyai Bagendit then went back to her big house. Not long after that, an earhquake

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

happened. Her house fell down.

Nyai Bagendit cried for help. "Help me! Somebody please help me!"

But nobody listened her crying for help. Nobody in the village felt the earthquake.
amazingly, the earthquake only happened in Nyai Bagendit's house. The land was
opened. It was so big that the entire Nyai Bagendit's house, and all her wealth were
gone. The villagers just wathes what happened to Nyai Bagendit and her house.
They were amazed. They knew that God punished Nyai Bagendit for behaving badly
and never helped other people. Slowly, the place where Nyai Bagedit's house stood
became lake. Since then, people named the lake as Situ Bagendit It means Lake of
Bagendit.

1. Bacalah teks legenda di atas!


2. Carilah 10 kosa kata yang baru dari teks!
3. Tuliskan kembali kosa kata yang sudah kalian dapatkan menjadi kalimat baru!

NILAI

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

Nama siwa :
Kelas :

JAWABAN

No Kosa kata Kalimat


1

10

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

Lembar Kerja Refleksi Peserta Didik 3

er

1. Piihlah teks di atas yang paling kamu sukai!


2. Tuliskan kembali cerita tersebut dengan bahasamu sendiri!
3. Presentasikan cerita yang sudah kamu tulis di depan kelas!

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

NILAI

LEMBAR ASESMEN PRESENTASI

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

Aspek Penilaian Kompeten


No Nama Siswa Tata Nilai Akhir / Belum
Isi Kelancaran Penampilan
Bahasa Kompeten

1
2
3

Teknik Penilaian

A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) = pesan dibacakan.

C. Penampilan
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik
1. Sangat baik (4) perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar


1. Sangat baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 2 BAHASA INGGRIS

4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Nilai Akhir:

(Isi+ Kelancaran + Penampilan+ Tata bahasa)/4 = Nilai Akhir

MODUL AJAR 2 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU
