Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

MODUL 5
BAHASA INGGRIS

“EXPOSITION TEXT”
(Menulis & Mempresentasikan )

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

MODUL AJAR EXPOSITION TEXT


MODUL 5
I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun Vina Septiana Lira, S.Pd.

Sekolah SMKN 1 CIBATU


Tahun 2022
Jenjang sekolah SMK
Fase-Kelas E-X
Elemen Membaca - Memirsa
Alokasi waktu 8 JP (2 Pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Membangun pengetahuan dan latar belakang pengetahuan siswa terhadap topic dari sebuah
teks.
Memberikan model/contoh teks sebagai acuan bagi siswa

C. Profil Pelajar Pancasila


- Bernalar kritis
- Kreatif
- Kebhinekaan Global
- Gotong Royong

D. Sarana dan Prasarana


- ATK kelas
- Laptop,Handphone,LCD,Proyektor
- Lembar kerja peserta didik,laman e-learning,e-book
- Buku sumber
- Jaringan internet,Youtube

E. Target Peserta Didik


Dapat memahami teks eksposisi
F. Model Pembelajaran

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

- GBA
- Model Pembelajaran : discovery learning

9 KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

E.11 Siswa dapat memahami tentang teks eksposisi

B. Pemahaman Bermakna
- Kemampuan siswa dalam memahamai isi dari teks eksposisi yang menjadi bahan diskusi
C. Pertanyaan Pemantik
- Informasi apa saja yang sering kamu temukan dalam sebuah berita?
- Apa yang kalian ketahui tentang korupsi?
- Adakah hubungan antara korupsi dengan uang?
D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik mulai dari diri:
 Apa yang kalian ketahui tentang korupsi?

b. Inti (60 menit)


1. Dengan metode tanya jawab guru memberi pertanyaan tentang:
Adakah hubungan antara korupsi dengan uang?
2. Peserta didik berkolaborasi mencari dan memahami informasi teks eksposisi yang sesuai.
3. Peserta didik diminta untuk menulis dan menjelaskan kembali informasi penting yang mereka
dapatkan

c. Penutup (15 menit)


1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

PERTEMUAN KE-2

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Elaborasi dan refleksi materi minggu yang lalu tentang teks exposisi

b. Inti (60 menit)


1. Dengan metode tanya jawab guru memberi pertanyaan tentang:
- Informasi apa saja yang sering kamu temukan dalam sebuah berita?
- Informasi apa yang menjadi trending topic hari ini?
2. Peserta didik berkolaborasi untuk mencari informasi/berita/isu yang sesuai
3. Peserta didik diminta untuk memahami dengan menulis/menjelaskan kembali informasi
penting yang mereka dapatkan

c. Penutup
1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

E. Asesmen
1. Asesmen diagnostik
Mengukur minat dan kompetensi awal tentang teks eksposisi
- Apa yang kalian ketahui tentang korupsi?
- Adakah hubungan antara korupsi dengan uang?
- Informasi apa saja yang sering kamu temukan dalam sebuah berita?
- Informasi apa yang menjadi trending topic hari ini?

2. Asesmen Formatif
- Melalui pengamatan selama pelaksanaan pembelajaran.

3. Asesmen Sumatif
menulis/menjelaskan kembali informasi penting didapat

F. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan

b. Remedial
-
G. Glosarium
- Hortatory
- Thesis
- Argumentation

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

- Abstract noun
H. Daftar Pustaka
- Wikepedia.com
- Buku Sumber Kemdikbud
- http://englishea.com/8000-english-sentences-words-with-story/
- Oxford Advance leanear’s Dictionary

Purwakarta, 9 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Asep Setiawan, S.Pd., M.M. Vina Septiana Lira, S.Pd.


NIP. 197809112006041013 NUPTK. 4251766667130203

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

LAMPIRAN
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Instruksi:
Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 5 orang
Tentukan!
1. Informasi apa saja yang sering kamu temukan dalam sebuah berita?
2. Informasi apa yang menjadi trending topic hari ini?
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

LEMBAR ASESMEN PRESENTASI

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

Aspek Penilaian Kompeten


No Nama Siswa Tata Nilai Akhir / Belum
Isi Kelancaran Penampilan
Bahasa Kompeten

1
2
3

Teknik Penilaian

A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) = pesan dibacakan.

C. Penampilan
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik
1. Sangat baik (4) perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar


1. Sangat baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 5 BAHASA INGGRIS

4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Nilai Akhir:

(Isi+ Kelancaran + Penampilan+ Tata bahasa)/4 = Nilai Akhir

Purwakarta, 9 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Asep Setiawan, S.Pd., M.M. Vina Septiana Lira, S.Pd.


NIP. 197809112006041013 NUPTK. 4251766667130203

MODUL AJAR 5 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU
