Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

MODUL 4
BAHASA INGGRIS

“PROCEDURE TEXT”
(Menulis & Mempresentasikan )

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

MODUL AJAR PROCEDURE TEXT


MODUL 4
I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun Vina Septiana Lira, S.Pd.
Sekolah SMKN 1 CIBATU
Tahun 2022
Jenjang sekolah SMK
Fase-Kelas E-X
Elemen Membaca - Memirsa
Alokasi waktu 8 JP (2 Pertemuan)

B. Kompetensi Awal
- General Nouns
- Verb
- Present Tense

C. Profil Pelajar Pancasila


- Bertakwa kepada tuhan yang Maha esa
- Bergotong Royong
- Kebhinekaan Global
- Kreatif
- Tanggung jawab
- Kritis

D. Sarana dan Prasarana


- Lembar kerja
- Proyektor
- Buku sumber
- Jaringan internet

E. Target Peserta Didik


- Siwa menangkap makna Teks prosedur dalam bentuk di gital atau cetak
- Siwa dapat mengidentifikasi struktur Teks Prosedur dengan jelas

F. Model Pembelajaran
- GBA
- Model Pembelajaran Kontekstual

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

E.9 Siswa dapat mengindentifikasikan struktur Teks Prosedur dengan jelas

E.10 Siswa dapat menyusunTeks Prosedur tentang proses pembuatan produk bengkel masing-
masing sesuai konteks

B. Pemahaman Bermakna
- Untuk membaca informasi tentang Teks Prosedur

C. Pertanyaan Pemantik
- Bagaimana cara menghidupkan computer?
- Apa saja langkah langkah nya?
- Kalimat apa saja yang digunakan ?

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik mulai dari diri:
- Bagaimana cara menghidupkan computer?
- Apa saja langkah langkah nya?
- Kalimat apa saja yang digunakan ?
5. Informasi apa saja yang kamu dapat dari Teks Prosedur tersebut

b. Inti (60 menit)


1. Siswa menangkap Teks Prosedur dalam bentuk digital atau cetak
2. Siswa dapat mengidentifikasi generik struktur Teks Prosedur dengan jelas
3. Siswa dapat Menyusun Teks Prosedur dengan jelas

c. Penutup (15 menit)


1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

PERTEMUAN KE-2

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan
dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik mulai dari diri:
1. Bagaimana cara menghidupkan computer?
2. Apa saja Langkah langkahnya?
3. Kalimat apa saja yang digunakan?
5. Informasi apa saja yang kamu dapat dari Teks Prosedur tersebut

b. Inti (60 menit)


1. Berelaborasi (bergantian di kelas)
a. Menganalisis generic stuktur dalam Teks Prosedur
2. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan.
a. Menyususn fungsi struktur kebahasaan Teks Prosedur
b. Membuat Teks Prosedur

c. Penutup (15 menit)


5. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
6. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
7. Guru menjelaskan kegiatan pertemuan selanjutnya.
8. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

PERTEMUAN KE-3

a. Pendahuluan (15 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Elaborasi dan refleksi materi minggu yang lalu tentang Teks Prosedur

b. Inti (60 menit)


1. Berkolaborasi berdiskusi kelompok membuat Teks Prosedur yang ada di dunia kerja.

c. Penutup
1. Peserta didik menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan.
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

E. Asesmen
1. Asesmen diasnostik
Mengukur minat dan kompetensi awal tentang Teks Prosedur dengan pertanyaan pemantik

2. Asesmen Formatif
- Melalui pengamatan selama pelaksanaan pembelajaran.

3. Asesmen Sumatif
- Presentasi hasil kerja penulisan/pembuatan Teks Prosedur

F. Pengayaan dan Remedial


A. Pengayaan
- Membaca Dan Memirsa Teks Prosedur
B. Remedial
- Membaca Dan Memirsa Teks Prosedur

G. Glosarium
- Teks Prosedur Generick structure and Used

H. Daftar Pustaka
- Buku siswa Mediatama
- Buku sumber kemdikbud
- Oxford Advance leanear’s Dictionary

Purwakarta, 9 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Asep Setiawan, S.Pd., M.M. Vina Septiana Lira, S.Pd.


NIP. 197809112006041013 NUPTK. 4251766667130203

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

III. LAMPIRAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Instruksi:
Kerjakan secara berkelompok yang terdiri dari 5 orang
1. Bacalah Teks Prosedur Teks
2. Buatlah TeksProsedur
Nama Kelompok : ...............................................
Anggota Kelompok : ……………………………
Kelas : ...............

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

LEMBAR ASESMEN PRESENTASI

Aspek Penilaian Kompeten


No Nama Siswa Tata Nilai Akhir / Belum
Isi Kelancaran Penampilan
Bahasa Kompeten

1
2
3

Teknik Penilaian

A. Isi / pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan

B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) = pesan dibacakan.

C. Penampilan
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik
1. Sangat baik (4) perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas, kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang(1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan tidak jelas,

D. Tata bahasa baik dan benar


1. Sangat baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

2. Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa


3. Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa

Nilai Akhir:

(Isi+ Kelancaran + Penampilan+ Tata bahasa)/4 = Nilai Akhir

1. How to Turn On The Computer

Before turning on the computer, there are several things to be aware of to make sure
devices such as keyboard, mouse, monitor and a power cable in a state of connected to
the power supply and make sure the PC is installed the Operating System. Here are the
steps to turn on the computer:

• Press the power button on the CPU


• Push of a power button on the monitor
• Wait a few moments until the loading process window pops up windows and computer /

PC is ready for use.

2. How to Operate The Computer

After the computer restarts, the next process is to Operate Computers. So that you can
more quickly master the computer, then use the computer according to your needs and
goals. If you are a designer, you can use Design Software like Corel Draw, 3D, Adobe
Photoshop and others to better focus on the activity of your design. If you are a
programmer, you can use Visual Basic, C ++, Java, PHP and others to support your work.
If the your learning objectives on the computer is just for Typing, Sending E-Mail,
Making Letters and other activities which support the work of your office, then Microsoft
office (Microsoft Word, Excel, Power Point, Access) and little knowledge of the internet
has a very quality to help you lighten your work.

3. How to Turn Off The Computer

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU


MODUL AJAR 4 BAHASA INGGRIS

To turn off the computer (Shutdown), there are several steps that must be considered as
belows:

• Close all the applications you use.


• Click the Start menu (XP) / Logo Windows (7) in the bottom left corner.
• Select Shutdown and wait a while until your computer is completely shutted down.
• After the computer completely off, then press the button on the monitor and speakers,
stabilizer and other computer devices.

• After that, unplug it from the wall socket. Its aim is to save power and to anticipate the
occurrence of electrical short circuit. [sc:kodeadsense]. Turn off the computer

Purwakarta, 9 Agustus 2022


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala Sekolah

Asep Setiawan, S.Pd., M.M. Vina Septiana Lira, S.Pd.


NIP. 197809112006041013 NUPTK. 4251766667130203

MODUL AJAR 4 | BAHASA INGGRIS SMKN 1 CIBATU
