Anda di halaman 1dari 16

Perangkat

Pembelajaran
BIMBINGAN TIK

CHRISTA NINGTYAS FALLO, S.Pd.Kom SMA NEGERI KUALIN MICROSOFT WORD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

DISUSUN OLEH:
CHRISTA NINGTYAS FALLO, S.Pd.Kom
229012495144

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI KUALIN
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Kualin


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran/Topik : Bimbingan TIK/Menggunakan Microsoft Word
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 JP (@45menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


(KI 3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
(KI 4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4. Menerapkan perangkat lunak 3.4.1. Menjelaskan cara memulai Ms.
pengolah kata untuk mengolah Word
informasi 3.4.2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian
dalam tampilan Ms Word.
3.4.3. Menentukan fungsi fitur-fitur
dalam Ms. Word
3.4.4. Menentukan langkah-langkah
untuk membuat dokumen baru.
3.4.5. Menentukan langkah-langkah
menyimpan dokumen.
3.4.6. Menentukan langkah-langkah
menyalin teks.
3.4.7. Menentukan langkah-langkah
memindahkan teks.
3.4.8. Menentukan langkah-langkah
untuk mengatur format huruf.
3.4.9. Menentukan langkah-langkah
mengatur perataan teks
3.4.10. Menentukan langkah-langkah
mengatur spasi baris/paragraph
3.4.11. Menentukan langkah-langkah
mengatur penomoran paragraf
4.4. Mempraktekkan pengolahan 4.4.1. Membuat dokumen sederhana di
informasi menggunakan perangkat Microsoft Word.
lunak pengolah kata

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menjelaskan cara memulai Ms.
Word dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menjelaskan
fungsi bagian-bagian dalam tampilan Ms Word dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
fungsi fitur-fitur dalam Ms. Word dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk membuat dokumen baru dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk menyimpan dokumen dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk menyalin teks dengan benar.
7. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk memindahkan teks dengan benar.
8. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk mengatur format huruf dengan benar.
9. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk mengatur perataan teks dengan benar.
10. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk mengatur spasi baris/paragraph dengan benar.
11. Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, peserta didik mampu menentukan
langkah-langkah untuk mengatur penomoran paragraf dengan benar.
12. Melalui kegiatan praktek, peserta didik mampu membuat dokumen membuat
dokumen sederhana di Microsoft Word dengan penuh tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Menggunakan Microsoft Word

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, presentasi, unjuk kerja.
F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengajak 5 menit
berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru sekilas menanyakan pembelajaran
sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran
5. Guru menjelaskan cara belajar.
6. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok.

Inti 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 35 menit


- Guru menunjukkan beberapa contoh
produk kepada peserta didik
(undangan/surat, buku cetak, laporan)
- Guru mengajukan pertanyaan,
“Bagaimana cara membuat produk-
produk ini?”
- Guru menjelaskan secara singkat
tentang aplikasi pengolah kata
Microsoft Word.

2. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk


Belajar
- Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik untuk dikerjakan dalam
kelompok.

3. Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok
- Guru berkeliling memberikan
bimbingan peserta didik saat diskusi.

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Diskusi
- Guru membimbing peserta didik dalam
mempersiapkan bahan presentasi.
- Guru menunjuk kelompok yang akan
mempresentasikan hasil diskusi.
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
- Guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok lain untuk
memberikan masukan/apresiasi
terhadap kelompok yang presentasi.
- Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi berdasarkan
hasil presentasi.

Akhir/Penutup 1. Guru mengajak peserta didik untuk 5 menit


menarik kesimpulan.
2. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksikan pengalaman belajar peserta
didik.
3. Guru menyampaikan tindak lanjut dari
kegiatan ini untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru meminta salah satu peserta didik
berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengajak 5 menit
berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru sekilas menanyakan pembelajaran
sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran
5. Guru menjelaskan cara belajar

Inti 1. Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 35 menit


- Guru menampilkan contoh dokumen
melalui proyektor LCD.

2. Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk


Belajar
- Guru membagikan LKPD kepada
peserta didik untuk dikerjakan.
- Guru menjelaskan pengerjaan LKPD.

3. Membimbing Penyelidikan Individu dan


Kelompok
- Guru membimbing peserta didik dalam
praktek membuat dokumen sederhana.

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


Diskusi
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam
mempresentasikan hasil kerja melalui
demonstrasi.
- Guru menunjuk peserta didik yang akan
menunjukkan hasil kerjanya melalui
demonstrasi.

5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah
- Guru membimbing presentasi dan
mendorong peserta didik lain untuk
memberikan masukan/apresiasi
terhadap peserta didik yang presentasi.
- Guru bertanya tentang kendala yang
dialami/hal yang belum dipahami untuk
diterapkan dalam praktek yang telah
dilakukan.

Akhir/Penutup 1. Guru mengajak peserta didik untuk 5 menit


menarik kesimpulan.
2. Guru melakukan tanya jawab terkait materi
yang telah dipelajari.
3. Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksikan pengalaman belajar peserta
didik.
4. Guru menyampaikan tindak lanjut dari
kegiatan ini untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru meminta salah satu peserta didik
berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran.
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media : Presentasi
2. Alat/Bahan : Alat tulis, LCD, laptop
3. Sumber Belajar : Modul, komputer.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tes Tertulis
• Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
• Sikap
Kompetensi
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Dasar
Menerapkan Peserta didik Observasi Lembar 1. Kurang baik (1), jika peserta
perangkat aktif selama Penilaian Sikap didik belum menunjukkan
lunak pembelajaran sikap tersebut.
pengolah berlangsung. 2. Cukup baik (2), jika peserta
kata untuk Peserta didik Observasi Lembar didik kadang-kadang
mengolah menunjukkan Penilaian Sikap menunjukkan sikap tersebut.
informasi sikap tanggung 3. Baik (3), jika peserta didik
jawab sering menunjukkan sikap
Peserta didik Observasi Lembar tersebut.
menunjukkan Penilaian Sikap 4. Sangat baik (4), jika peserta
sikap menghargai didik selalu menunjukkan
orang lain sikap tersebut.
Peserta didik Observasi Lembar
bekerja sama Penilaian Sikap
menyelesaikan
tugas.

Sikap
No. Nama Siswa JK Tanggung Menghargai Ket
Aktif Kerjasama
Jawab Orang Lain
1
2
3

dst

Keterangan Penilaian:
1 = kurang baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
16

Predikat dan Kriteria Penilaian Pengetahuan


Interval Nilai Predikat Keterangan
> 90 – 100 A Sangat Baik
>80 – 90 B Baik
>70 – 80 C Cukup
< 70 D Kurang

• Pengetahuan
Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal- Kunci Jawaban Rubrik
Dasar soal)
Menerapkan Peserta Tes Ketika sedang mengerjakan Fungsi Cut adalah 0 = jika
perangkat didik Tulis laporan di Ms. Word, Dino untuk memindahkan peserta
lunak mampu memilih teks kemudian Dino teks ke clipboard. didik tidak
pengolah kata menentuk
mengklik Cut pada grup mampu
untuk an fungsi a.
mengolah fitur-fitur Clipboard. Tentukan fungsi menjawab;
informasi dalam Ms. fitur Cut yang di-klik Dino! 2 = jika
Word peserta
didik
menjawab
dengan
benar
Peserta Tes Ari sedang mengerjakan Langkah-langkah 0 = jika
didik Tulis laporan penelitian. Dokumen menyimpan dokumen peserta
mampu laporan penelitian Ari baru baru: didik tidak
menentuk
akan disimpan untuk pertama - Klik menu File  mampu
an
langkah- kalinya. Langkah-langkah Save As. Kotak menjawab
langkah apa saja yang harus dialog Save As sama sekali.
untuk dilakukan Ari untuk akan muncul. 1 = jika
menyimpa peserta
n menyimpan laporan - Pilih folder didik hanya
dokumen penelitiannya? dengan double menjawab
baru. click di nama sebagian
folder yang langkah
diinginkan. dengan
- Pada bar File singkat
name, ketik nama 2 = jika
file yang peserta
diinginkan. didik hanya
- Pada bar Save as menjawab
type, tentukan dengan
tipe dokumen. singkat
Klik Save (hanya fitur
yang
dipakai)
3 = jika
peserta
didik
menjawab
dengan
benar belum
menggunak
an bahasa
Indonesia
yang baik
4 = jika
peserta
didik
menjawab
dengan
benar
menggunak
an bahasa
Indonesia
yang baik

Peserta Tes Perhatikan teks berikut! Langkah 0 = jika


didik Tulis memindahkan teks: peserta
mampu 1) Menggunakan didik tidak
menentuk
clipboard mampu
an
langkah- - Blok menjawab
langkah teks/pilih teks sama sekali.
memindah yang akan 1 = jika
kan teks dipindahkan. peserta
paragraph. - Klik tombol didik hanya
Cut pada menjawab
clipboard, sebagian
Seekor kura-kura sombong untuk langkah
merasa dirinya lebih pantas
terbang dibanding berenang
menempatkan dengan
dan jengkel karena teks yang singkat
tempurungnya yang berat. akan 2 = jika
Dia pun selalu kesal ketika
melihat burung-burung yang dipindahkan peserta
terbang bebas di langit. ke clipboard didik hanya
Batang kayu tersebut pun
kemudian diangkat oleh angsa sementara. menjawab
dan dibawa terbang. - Letakkan dengan
Suatu hari, kura-kura
memaksa seekor angsa untuk
kursor di singkat
membantunya terbang dan si tempat teks (hanya fitur
angsa mengusulkan kura-kura
berpegangan pada sebatang
akan yang
kayu. ditempatkan dipakai)
- Klik tombol 3 = jika
Paragraf ketiga yang diberi Paste, untuk peserta
highlight hijau itu seharusnya meletakkan didik
menjadi paragraph keempat teks tersebut. menjawab
agar menjadi sebuah cerita 2) Menggunakan dengan
yang runtut. Tentukan shortcut benar belum
langkah-langkah untuk - Blok teks yang menggunak
memindahkan teks paragraph akan an bahasa
ketiga tersebut jika dipindahkan. Indonesia
dikerjakan di Ms. Word! - Tekan yang baik
kombinasi 4 = jika
tombol CTRL peserta
dan X (CTRL didik
+ X) pada menjawab
keyboard. dengan
- Letakkan benar
kursor di menggunak
tempat teks an bahasa
akan Indonesia
diletakkan. yang baik

Tekan kombinasi
tombol CTRL dan V
(CTRL + V) pada
keyboard
Peserta Tes Dalam mengerjakan sebuah Langkah-langkah 0 = jika
didik Tulis dokumen artikel ilmiah, mengubah ukuran peserta
mampu penting untuk huruf: didik tidak
menentuk
memperhatikan ukuran dan - Blok teks yang mampu
an
langkah- jenis huruf yang dipakai. akan diubah menjawab
langkah Jenis huruf yang standar ukuran hurufnya sama sekali.
mengatur dipakai adalah Times New - Klik segitiga kecil 1 = jika
ukuran Roman. Huruf tidak boleh pada Font Size peserta
huruf. terlalu besar dan terlalu kecil. - Pilih dan klik didik hanya
Ukuran yang disarankan ukuran font yang menjawab
adalah 12. Tentukan diinginkan sebagian
langkah-langkah mengatur langkah
ukuran huruf! dengan
singkat
2 = jika
peserta
didik hanya
menjawab
dengan
singkat
(hanya fitur
yang
dipakai)
3 = jika
peserta
didik
menjawab
dengan
benar belum
menggunak
an bahasa
Indonesia
yang baik
4 = jika
peserta
didik
menjawab
dengan
benar
menggunak
an bahasa
Indonesia
yang baik
Peserta Tes Perhatikan prosedur berikut Langkah-langkah 0 = jika
didik Tulis ini! mengatur penomoran peserta
mampu paragraph. didik tidak
menentuk - Blok paragraph-
mampu
an paragraf yang
langkah- menjawab
Kupas kulit pisang rote. akan diberi
langkah Belah pisang tersebut menjadi sama sekali.
dua bagian. penomoran
mengatur Campur air, tepung terigu,
1 = jika
penomora - Klik segitiga kecil
sedikit tepung, kanji, garam, peserta
n gula. pada
Aduk hingga merata. didik hanya
paragraph. Celup pisang ke dalam adonan Numberings
hingga semua pisang tertutup
menjawab
- Pilih dan klik
dengan adonan. sebagian
Masukkan ke dalam jenis penomoran
penggorengan berisi minyak langkah
yang telah dipanaskan. yang diinginkan
dengan
Goreng hingga berwarna coklat
keemasan. singkat
Angkat pisang goreng dan
tiriskan.
2 = jika
peserta
didik hanya
Langkah-langkah di atas menjawab
adalah prosedur membuat dengan
pisang goreng ala mama.
singkat
Tentukan langkah-langkah
untuk memberi penomoran (hanya fitur
paragraph pada teks prosedur yang
di atas agar menjadi lebih dipakai)
rapi dan menarik untuk 3 = jika
dibaca! peserta
didik
menjawab
dengan
benar belum
menggunak
an bahasa
Indonesia
yang baik
4 = jika
peserta
didik
menjawab
dengan
benar
menggunak
an bahasa
Indonesia
yang baik
Pedoman Penskoran:
Skor Maksimal = 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Predikat dan Kriteria Penilaian Pengetahuan


Interval Nilai Predikat Keterangan
> 90 – 100 A Sangat Baik
>80 – 90 B Baik
>70 – 80 C Cukup
< 70 D Kurang
• Keterampilan
Kompetensi
Indikator Teknik Instrumen Rubrik
Dasar
Mempraktekkan Peserta didik mampu Unjuk Lembar 1. Kurang (1), jika
pengolahan menggunakan fitur format kerja Penilaian peserta didik
informasi font. Keterampilan belum dapat
menggunakan Peserta didik mampu Unjuk Lembar mempraktekkan
perangkat lunak menggunakan fitur kerja Penilaian keterampilan
pengolah kata text/paragraph alignment Keterampilan tersebut.
(perataan teks) 2. Cukup (2), jika
Peserta didik mampu Unjuk Lembar peserta didik
menggunakan fitur shading kerja Penilaian dapat
untuk memberi warna latar Keterampilan mempraktekkan
teks. keterampilan
Peserta didik mampu Unjuk Lembar tersebut dengan
menggunakan fitur kerja Penilaian bantuan peserta
penomoran paragraph Keterampilan didik lain.
(numberings) 3. Kompeten (3),
Ketepatan waktu Unjuk Lembar jika peserta
menyelesaikan tugas kerja Penilaian didik dapat
Keterampilan mempraktekkan
keterampilan
tersebut secara
mandiri.
4. Sangat
kompeten (4),
jika peserta
didik dapat
mempraktekkan
keterampilan
tersebut secara
mandiri dan
membantu
peserta didik
lain.

Keterampilan
No Nama Format Text Ketepatan Nilai
Shading Numberings
Font Alignment waktu
1
2
3
4
Jumlah
Keterangan Penilaian:
1 = kurang kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = x 100
16

Predikat dan Kriteria Penilaian Keterampilan


Interval Nilai Predikat Keterangan
> 90 – 100 A Sangat Kompeten
>80 – 90 B Kompeten
>70 – 80 C Cukup Kompeten
< 70 D Kurang Kompeten
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Remedial diberikan bagi peserta didik yang belum tuntas capaian KD-nya.
Pembelajaran remedial dilakukan melalui metode tutor sebaya kemudian
pemberian tes.
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar.

Mengetahui: Kualin, Juli 2022


Kepala SMA Negeri Kualin Guru TIK

Weyanus Beti, S.Pd. Christa Ningtyas Fallo, S.Pd.Kom


NIP. 19730601 200112 1 008 NIP. 19920101 201903 2 012
