Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar Procedure Texts

Kelas X

Nama : Sri Murlistyowati Program Keahlian : tata boga


Asal Sekolah : SMKN 7 Kab Tangerang Jumlah Pesdik : 36 orang

Durasi : 270 menit (3 x pertemuan @2x45’)

FASE: F 5. Profil Pelajar Pancasila


CAPAIAN PEMBELAJARAN: Peserta didik akan mengembangkan
Pada akhir fase F, peserta didik menggunakan kemampuan bernalar kritis, kreatif, dan
bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan mandiri dalam proses pembelajaran
guru, teman sebaya, dan orang lain dalam
berbagai situasi dan tujuan. Mereka 6. Model pembelajaran:
menggunakan dan merespon pertanyaan dan Discovery learning
menggunakan dan merespon pertanyaan dan
menggunakan strategi untuk memulai dan 7. Kegiatan pembelajaran utama: individu,
mmepertahankan percakapan dan diskusi. berkelompok (3 orang)
Mereka memahami dan mengidentifikasi ide
utama dan detail relevan dari diskusi atau 8. Penilaian: Individu, kelompok
presentasi mengenai topik yang dekat dengan
kehidupan pemuda. Mereka menggunakan 9. Jenis asesmen: individu dan performa
Bahasa inggris untuk menyampaikan opini
terhadap isu yang dekat dengan kehidupan 10. Metode: diskusi, presentasi,
pemuda dan untuk membahas minat. Mereka demonstrasi, PjBL, eksplorasi
membuat pendapat dan perbandingan. Mereka
menggunakan elemen non-verbal seperti
Bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada
suara untuk dapat dipahami dalam sebian
konteks.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedur

2. Menemukan gagasan utama dan


informasi rinci tersurat dan tersirat dari
sebuah teks prosedur dengan cara
menyimak sebuah audio/video

3. Mendemonstrasikan sebuah teks


prosedur dalam simulasi acara
memasak

4. Memberikan ulasan terhadap video


project yang telah dikerjakan terkait
teks prosedur
Kata Kunci: A. Perangkat ajar ini dapat digunakan guru
Prosedur, teks non-fiksi, demonstrasi untuk mengajar:
1. Siswa regular/tipikal
PERTANYAAN INTI: 2. Siswa dengan hambatan belajar
Bagaimana saya dapat berkomunikasi dengan 3. Siswa cerdas istimewa berbakat
menggunakan Bahasa Inggris terkait teks istimewa (CIBI)
prosedur? B. Kelengkapan perangkat ajar:
Lembar kegiatan, rubrik penilaian,
gambar, video

PROCEDURE TEXTS

KELAS X

DESKRIPSI UMUM
Peserta didik akan mempelajari materi terkait teks prosedur selama 3 (kali) kali pertemuan. Siswa
akan menggali kemampuan dalam elemen Menyimak-Berbicara.

CATATAN UNTUK GURU


Modul ajar ini menjadi prasyarat dan berlanjut pada materi berikutnya, dengan menerapkan
pembelajaran berbasis proyek.
PERSIAPAN (45 MENIT)
1. Guru membuat materi presentasi tentang teks prosedur
2. Guru mencari contoh demonstrasi teks prosedur

AKTIVITAS
Pertemuan 1: penjabaran materi dan Latihan menyimak
Pertemuan 2: pembuatan draft dan simulasi untuk demonstrasi teks prosedur dalam tugas video
project
Pertemuan 3: penyajian hasil video teman dan pemberian ulasan

PERTEMUAN PERTAMA LURING 90 MENIT

Kegiatan awal (15 menit) Kegiatan inti (60 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai 1. Peserta didik mendapatkan
pembelajaran dengan berdoa pengetahuan secara umum tentang
Bersama teks prosedur
2. Guru mengecek kesiapan belajar 2. Guru memutar sebuah video
siswa tentang teks prosedur, dan meminta
3. Guru mengecek daftar hadir siswa siswa untuk mengamatinya
4. Guru memberikan ice breaking dan 3. Guru kemudian bertanya jawab
membagi siswa ke dalam 6 dengan siswa terkait isi video:
kelompok - What is the goal of the
5. Guru memperlihatkan satu seri procedure text?
gambar yang menjelaskan cara - What are the ingredients used in
membuat sesuatu, dan membiarkan the procedure texts?
siswa untuk mencoba mengurutkan - What are the kitchen tools used
gambar tersebut, dan menebak in the procedure texts?
tentang apakah seri gambar - What are steps in the procedure
tersebut? text?
4. Guru menunjukkan daftar beberapa
kosakata terkait kata kerja dan alat
dalam memasak (cooking verbs list)
5. Guru meminta siswa untuk berlatih
pengucapan kosakata pada list
tersebut (pronunciation practice)
6. Guru membagikan lembar kegiatan
untuk menjawab pertanyaan
menyimak tentang sebuah teks
prosedur terkait kuliner boga dalam
(bentuk audio live voice guru).
7. Guru dan siswa bersama-sama
mendiskusikan hasil jawaban dari
lembar kegiatan menyimak

Kegiatan penutup Referensi


1. Peserta didik dan guru
menyimpulkan materi pembelajaran
2. Peserta didik mengomunikasikan
kendala yang dhadapi selama proses
pembelajaran, utamanya saat
kegiatan menyimak
3. Guru menutup pembelajaran

Refleksi Lembar Kegiatan


1. Bagaimana antusiasme siswa dalam 1. Soal-soal Latihan listening
proses pembelajaran
2. Apakah ada kendala dalam eksekusi
setiap aktivitas pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang dihadapi oleh
siswa?
4. Bagaimana level rata-rata pencapaian
siswa?

PERTEMUAN KEDUA LURING 90 MENIT

Kegiatan awal (15 menit) Kegiatan inti (60 menit)


1. Peserta didik dan guru memulai 1. Guru membagi siswa ke dalam
pembelajaran dengan berdoa Bersama kelompok
2. Guru mengecek kesiapan belajar siswa
3. Guru mengecek daftar hadir siswa 2. Guru menjelaskan terkait video project
4. Guru memberikan demonstrasi yang akan dilakukan oleh setiap
sederhana dengan memperagakan cara kelompok, yakni tentang acara masak-
membuat sesuatu (membuat roti lapis memasak yang ada seperti di televisi:
super cepat untuk sarapan) - Secara berkelompok, siswa diminta
5. Siswa kemudian diajak berdiskusi membuat sebuah video berbahasa
tentang struktur teks (goal, ingredients, inggris untuk membuat sesuatu
tools and steps) terkait demonstrasi ataupun memakai alat praktek yang
yang telah dilakukan oleh guru berhubungan dengan jurusan tata
boga.
- Ada pengaturan tugas setiap
anggota kelompok dan ada laporan
tertulis untuk pembagian tugas
tersebut (1 orang sebagai orang
yang membuka, menjelaskan isi
video, dan menutup video, 1 orang
sebagai MC/host dalam acara
masak, dan 1 orang lagi sebagai
chef) tetapi pada dasarnya semua
proses persiapan dilakukan
bersama-sama
3. Guru memberikan contoh dialog untuk
simulasi, dan meminta siswa untuk
memperagakannya di kelas

4. Guru kemudian meminta setiap


kelompok membuat draft teks prosedur
terkait jurusan mereka di tata boga,
mereka harus menetukan topik
prosedur teks yang akan mereka pilih
dalam video project
5. Guru dan siswa mencoba menggali
kendala yang mungkin muncul terkait
pembuatan video dari hasil simulasi
yang ada.

Refleksi Lembar Kegiatan


1. Bagaimana antusiasme siswa dalam 1. Lembar Panduan pengerjaan video
proses pembelajaran project
2. Apakah ada kendala dalam eksekusi 2. Lembar draft penyusunan pengerjaan
setiap aktivitas pembelajaran? video project
3. Apa saja kesulitan yang dihadapi oleh
siswa?
4. Bagaimana level rata-rata pencapaian
siswa?

PERTEMUAN KETIGA LURING 90 MENIT

Kegiatan awal (15 menit) Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dan guru memulai 1. Guru menjelaskan tentang pemberian


pembelajaran dengan berdoa Bersama ulasan terhadap video kelompok
2. Guru mengecek kesiapan belajar siswa temannya. Ulasan tersebut selain berisi
3. Guru mengecek daftar hadir siswa tentang 3 kekuatan dan kelemahan
4. Guru memberikan ice breaking terlebih dalam video, siswa juga memberikan
dahulu yakni melatih konsentrasi catatan tentang isi struktur teks (goal,
dengan bertepuk tangan) ingredients/tool, and steps)
(1x Ketika mendengar kata “rice”) 2. Guru memberikan kesempatan satu-
(2x Ketika mendengar kata “chicken”) persatu kelompok untuk menyajikan
(3x Ketika mendengar kata “fried rice”) hasil video mereka, dan meminta 2
(jangan bertepuk tangan bila bukan 3 kelompok yang lain memberikan
kata tersebut) tanggapannya.
3. Guru memberikan hasil simpulan
ulasan keseluruhan

Refleksi Lembar Kegiatan


5. Bagaimana antusiasme siswa dalam 2. Lembar ulasan video
proses pembelajaran
6. Apakah ada kendala dalam eksekusi
setiap aktivitas pembelajaran?
7. Apa saja kesulitan yang dihadapi oleh
siswa?
8. Bagaimana level rata-rata pencapaian
siswa?
LAMPIRAN PERTEMUAN PERTAMA

Berikut adalah contoh gambar berseri yang digunakan dalam pre activity pertemuan pertama:

Link video yang ditunjukkan saat kegiatan pengamatan video: https://youtu.be/ua_Kzbv57bg

BERIKUT ADALAH ISI MATERI DALAM PENJABARAN DAN PENJELASAN TEKS PROSEDUR:

RINGKASAN MATERI

Procedure text

Social Function:
A text which shows how to make something or how to do something

Generic structure:
 Goal: the aim of the procedure text
 Ingredients/the materials: things used on how to make or to do something
 Tools/instruments: the tools used to make or to do something
 Steps: the way how to do the procedure text

Language features:
 The use of simple present tense
 The use of imperative
 The use of connectives

Kinds of procedure texts:


 recipe
 manual
 tips
Example of a procedure text (recipe):

COOKING VOCABULARY LIST (PRONUNCIATION PRACTICE)

List of VERBS List of TOOLS


Cook Squeeze Oven Pot
Cut Taste Stove Frying pan
Slice Sprinkle Knife
Boil Grill Spoon
Fry Bake Fork
Stir Measure Bowl
Pour Layer Plate
Peel Add Grater
Whip Roll out Spatula

SOAL LATIHAN LISTENING PERTEMUAN PERTAMA:

Berikut adalah tapescript yang direkam oleh guru:

BENTUK LEMBAR KEGIATAN SISWA UNTUK LISTENING


A. While you are listening to the audio, please fill in this table by giving check in the
vocabularies that you find:
B. Answer these questions based on the audio you have heard in short answers!
1. What is the goal of the procedure text?
2. What is the benefit of consuming the drink mentioned in the procedure text?
3. Can you mention 3 ingredients in the procedure text?
4. What is the first step of the procedure text?
5. What is the final step of the procedure text?

Kunci jawaban:
Bagian A:

No Equipment/ingredients/steps yes no Equipment/ingredients/steps yes No

1 Juicer/blender v mix v

2 avocado v fry

3 salt bake

4 sugar v stove

5 milk v Ice cube v

6 plate plastics

7 spoon glass v

8 knife v

9 fork

10 cut v

Bagian B:
1. To make an avocado juice
2. For lowering cholesterol and protect our eyes
3. Avocado, milk, honey or sugar
4. Cut the avocado
5. Pour the juice into the glass
LAMPIRAN PERTEMUAN KEDUA
CONTOH DIALOG UNTUK SIMULASI SISWA DALAM PEMBUATAN VIDEO PROJECT

BERIKUT ADALAH JABARAN DESKRIPSI TUGAS VIDEO PROJECT

Kelompok:

Nama anggota kelompok :

1. ……………… Sebagai orang yang membuka, menjelaskan isi video


2. ……………… Sebagai MC/host
3. ……………… Sebagai Chef

Script for the Video:

1.Pengantar video: 2.MC/host: 3.Chef:


LAMPIRAN PERTEMUAN KETIGA

After you watch the video of your friends, please fill in this review:

The content of procedure text:

Goal:
Ingredients:
Tools:
Steps:

The strength of the video: The weakness of the video:


1. 1.
2. 2.
3. 3.
RUBRIK UNTUK PENILAIAN SPEAKING DALAM VIDEO PROJECT:
LEMBAR ISIAN ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

1. Apa yang kamu rasakan selama proses pembelajaran? (pilih salah satu emoticon dengan
melingkarinya)

2. Bagian manakah dari materi procedure text yang dirasa sulit? (sebutkan)
3. Apa saja kendala yang kamu rasakan selama mengerjakan tugas video project?
4. Apa yang kamu harapkan untuk kegiatan pembelajaran berikutnya?

PEMBELAJARAN REMEDI:

Guru memberikan pembelajaran ulang dengan membuat audio listening di mana bentuk soalnya
bukan lagi essay, tetapi pilihan ganda

PEMBELAJARAN PENGAYAAN:

Guru memberikan tugas berupa menjelaskan tahapan untuk persiapan memasak dan atau tahapan
yang dilakukan setelah selesai memasak (cleaning) dalam bentuk audio
