Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 SOLOKANJERUK


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
 Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
 Menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.
 Meringkas urutan isi teks prosedur
 Menjawab pertanyaan isi teks prosedur
 Mendemonstrasikan cara melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang didengar

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


 Media : Lembar penilaian
 Sumber belajar : Buku Bahasa Indonesia Kelas VII, Kemendikbud Tahun 2016

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan


menghubungkan dengantentang
Menyampaikan motivasi materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Teks Prosedur
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti (40 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Literasi materi Teks Prosedur dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan
yang di tampilkan.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Teks Prosedur
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks
Prosedur
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Teks Prosedur Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (10 Menit)
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

LAMPIRAN

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.
Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.
Indikator Soal :
Disajikan teks prosedur.
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apa tujuan teks prosedur?
2. Sebutkan 3 ciri teks prosedur dari segi isinya?
3. Sebutkan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks prosedur?
4. Berdasarkan tujuannya teks prosedur dibagi menjadi tiga jenis yaitu …..
 
Kunci jawaban
1. Tujuan teks prosedur menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan agar pembaca / pemirsa dapat
secara tepat dan akurat mengikuti sebuah proses membuat sesuatu, melakukan suatu pekerjaan,
atau menggunakan suatu alat.
2. Ciri teks prosedur dari segi isinya ada tiga: (a) panduan langkah-langkah yang harus dilakukan,
(b) aturan atau batasan dalam hal bahan/ kegiatan dalam melakukan kegiatan, (c) isi kegiatan
yang dilakukan secara urut (kalau tidak urut disebut tips).
3. Ciri bahasa yang digunakan (a) kalimat perintah karena pada teks prosedur pembaca berfokus
untuk melakukan suatu kegiatan, (b) Selain kalimat perintah juga diberikan saran, dan larangan
agar diperoleh hasil maksimal pada waktu menggunakan, membuat, (c) penggunaan kata dengan
ukuran akurat ( ¼ tepung, 5 buah rimpang kunyit), (d) menggunakan kelompok kalimat dengan
batasan yang jelas (rebus hingga menjadi bubur, lipat bagian ujung kanan sehingga membentuk
segitiga sama kaki).
4. Berdasarkan tujuannya teks prosedur dibagi menjadi tiga jenis yaitu (a) teks prosedur untuk
memandu cara menggunakan/ memainkan suatu alat (cara memainkan suatu alat musik, cara
menggunakan alat, (b) teks prosedur untuk memandu cara membuat (ada bahan, cara, dan
langkah), dan (c) teks prosedur untuk memandu cara melakukan sebuah kegiatan (cara menari,
cara melakukan senam)

2.  Penilaian Keterampilan


Kegiatan
1. Tulislah ringkasan urutan langkah membuat batik tulis pada teks 1 dengan bahasamu sendiri!
2. Tulislah ringkasan langkah mencuci tangan pada teks 2 dengan bahasamu sendiri!
3. Simpulkan saran apa saja yang dikemukakan penulis agar mencapai hasil maksimal dalam
membuat batik tulis! Buktikan jawabanmu dengan kata/ kalimat pada teks!
4. Simpulkan saran apa saja yang dikemukakan penulis agar mencapai hasil maksimal dalam
melakukan cuci tangan! Buktikan jawabanmu dengan kata/ kalimat pada teks!
5. Tulislah simpulan langkah gerakan tari poco-poco dengan bahasa sendiri kemudian peragakan
secara kelompok di depan kelas!
6. Peragakan tari poco-poco sesuai dengan teks prosedur yang kamu pahami.
7. Lakukan secara berkelompok! Kesesuaian langkah, kekompakan, dan ketepatan gerakan
menjadi unsur yang dinilai pada peragaanmu.

3.  Pembelajaran Remedial


Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang
sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

4.  Pembelajaran Pengayaan


Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi
waktu, sarana dan media pembelajaran.
 
Rubrik penilaian pengetahuan
No. Uraian Skor
1. Jawabanbenarlengkap 5
2. Menjawab 3 ciri-ciriteksprosedur 3
3. Menjawab 4 tujuanteksprosedur 4
Jumlah 12
Nilai= ∑skor X 100
12

Rubrik penilaian keterampilan


No. Uraian Skor
1. Jawaban lengkap dan benar 1-5
2. Jawaban benar dan lengkap 1-7
3. Jawaban benar dan lengkap 1-8
4. Jawaban benar dan lengkap 1-8
5. Jawaban benar dan lengkap 1-7
6. Memperagakantari poco-poco 1-5
Gerakan sesuai dengan teks prosedur
7 Keseuian langkah dengan musik 1-8
8 Gerakan luwes 1-7
9 Pandangan mata kedepan 1-5
Nilai= ∑skor X 100 45
45

Mengetahui, Solokanjeruk,November 2021


Guru Pamong Guru Bahasa Indonesia Kelas VII

Drs. Zaeni Ramadhan Nata Pratama


NIP. 196704031998021006 NIM. 203180020

Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Solokanjeruk

Dedi Subarna, S.Pd, M,Si.


NIP. 19620515 198204 1 001
