ENGLISH FOR
VOCATIONAL HIGH
SCHOOL
KATA PENGANTAR
Puji dan syukur kehadirat Allah SWT, atas selesainya Modul Ajar Mata Pelajaran English for vocational high school. Modul ajar English for
vocational high school ini disusun sebagai modul utama yang digunakan peserta didik dalam proses Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)
baik secara luring maupun daring untuk pembelajaran selama di kelas X atau fase E semester 1 di SMK NEGERI1 BATUKLIANG. Modul
ajar ini juga disusun dengan hasil analisis dari kurikulum SMK PK dengan menggunakan model pembelajaran genre-based, di mana
peserta didik akan belajar bahasa Inggris berdasar pada teks yang kontennya disesuaikan dengan kejuruan peserta didik masing-masing.
Dalam modul ajar ini berisi kumpulan-kumpulan materi yang telah dikompilasi oleh penulis agar peserta didik mampu berkomunikasi
menggunakan bahasa Inggris baik di lingkungan sekolah atau pun di lingkungan dunia kerja nantinya.
Mata pelajaran bahasa Inggris sangat penting dibutuhkan oleh peserta didik apalagi di
dunia kerja sekarang yang menuntut untuk memiliki kemampuan berbahasa asing serta untuk
bersaing secara global di lingkung usaha yang akan dirintis.
Terima kasih penulis ucapkan untuk semua orang yang telah terlibat dalam penyusunan
modul ajar ini. Besar harapan akan kritik dan saran untuk perbaikan modul ajar di tahun
selanjutnya.
Muhamad Zakaria,S.Pd
TUJUAN DAN KARAKTERISTIK MATA PELAJARAN
1. Modul ajar ini dirancang untuk membantu guru pengajar kelas 10 SMK (Fase E) yang
berada di sekolah pusat keunggulan untuk melaksanakan kegiatan di mata pelajaran
English for vocational High School.
2. Di dalam modul ajar ini ada beberapa aktivitas yang saling berkaitan, dengan beberapa
formatif asesmen sebagai diagnostik asesmen dan asesmen sumatif sebagai ujung dari
proses pembelajaran. Disarankan agar modul ajar ini dilakukan pada semester 1, sesuai
dari urutan di alur tujuan pembelajaran.
3. Waktu yang direkomendasikan untuk pelaksanaan modul ajar ini adalah 9 kali tatap
muka dengan durasi kurang lebih 18 JP. Sebaiknya ada jeda waktu antar aktivitas agar di
satu sisi para guru mempunyai waktu yang cukup untuk melakukan persiapan materi
untuk memantik diskusi dan refleksi peserta didik. Selain itu peserta didik juga
mempunyai waktu untuk berpikir, melakukan aktivitas refleksi, dan menjalankan
masing-masing aktivitas tersebut dengan baik.
1. INFORMASI UMUM
NAMA PENYUSUN : MUHAMAD ZAKARIA,S.Pd
INSTITUSI : SMK NEGERI 1 BATUKLANG
TAHUN PENYUSUNAN : 2022-2023
JENJANG SEKOLAH : SMK
KELAS : X
Modul : 1
Topik : School Life
ALOKASI WAKTU : 9 x 2 JP (810 menit)
Profil pelajar pancasila : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
yang berkaitan Berakhlak Mulia
Bergotong-royong
Mandiri
Bernalar Kritis
Kreatif
Santun,
percaya diri,
Target Siswa : 95 Siswa kelas X
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
A Fase : E
B Capaian : Pada akhir fase E, peserta didik:
Pembelajaran 1. (A Elemen Menyimak - berbicara) menggunakan bahasa
Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya
dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan.
Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan
menggunakan strategi untuk memulai dan
mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka
memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail
relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang
dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka menggunakan
bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu
yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk
membahas minat. Mereka memberikan pendapat dan
membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen
non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan
nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.
2. (C Elemen Menulis - Mempresentasikan) menulis berbagai
jenis teks fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang
dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap
tujuan dan target pembaca. Mereka membuat
perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang
berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi
koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka
menyampaikan ide menggunakan kosa kata dan kata kerja
umum dalam tulisannya. Mereka menyajikan informasi
menggunakan berbagai mode presentasi untuk
menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan untuk
mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak
dan digital.
C Tujuan : Pada Akhir Pembelajaran, Peserta didik mampu :
Pembelajaran
A.1. mengidentifikasi informasi utama dan detil dari beberapa
orang yang baru ditemui
A.2. memperkenalkan diri menggunakan beragam ekspresi
A.3. Menanyakan sesuai konteks identitas orang yang baru
ditemui
A.4. mengungkapkan berbagai ekspresi untuk memberi arahan
petunjuk jalan
C.1. menyusun kalimat acak menjadi paragraph deskriptif
C.2. Membuat beberapa kalimat menggambarkan suatu benda
atau orang
C.3. menyusun kalimat menjadi paragraph dan teks
D Kata Kunci : 1. Introducing oneself
2. New people
3. Directions
4. Descriptive text
5. Recount Text
E Pengetahuan : 1. Pengetahuan tentang cara menyapa dengan bahasa
dan/atau Inggris
keterampilan atau 2. Pengetahuan kosa kata tentang mengenalkan diri
kompetensi apa (name, full name, address, age, occupation)
yang perlu 3. Pengetahuan ekspresi dalam mengenalkan diri dan
dimiliki siswa orang lain
sebelum
mempelajari topik
ini
3. SARANA PRASARANA
Sarana Prasarana : Media/alat: Laptop, Proyektor, Audio, Video, LCD, HP, Jaringan internet,
Speaker
Alat Dan Bahan Modul Ajar
https://youtu.be/aUJjkHaNNRo
Prakiraan Biaya : Biaya Yang dibutuhkan untuk menerapkan unit pembelajaran ini dikelas,
termasuk biaya yang perlu dikeluarkan sebagai berikut :
Before going to the lesson, watch the video through the link
below:
https://youtu.be/aUJjkHaNNRo
b. Greetings
o Hi…
o Hello… o How are you doing?
o Good morning o Great, thanks.
o Good afternoon o Fine, thanks.
o Good evening o So-so, thanks.
o Good night o Pretty well, thanks.
o How are you? o I’m very well, thank you?
o How is everything? o Everything is ok.
o How’s life?
c. Leave-taking/partings
Good bye See you
See you later Bye
Bye bye
See you tomorrow. See you next time.
2. What are the information you get from meeting new people?
2) Speaking time!
Instructions:
Find one of your classmates that you have not known
Tell each other the information needed for introducing e.g. name, address, birthday and place, hobby.
Then, make a dialogue based on the information you got
Present your dialogue in front of the class
D. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Write down the appropriate responses for the dialogue below:
1. Ana : Hi, bro. How are you
today? Nahnu :
2. Anta : Let me introduce myself. My name is
Anta. Anti :
2. Pengayaan
Speaking time:
Instructions:
1. Find one person in the school that you want to get to know
2. Then ask their basic information e.g. name, address, birthday and place, and
occupation.
3. Make a draft for introducing the person to the class and present it.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 (2JP)
Generic Structure:
Transactional text:
1. Opening;
2. exchange (talking about identity);
3. Closing.
Language feature:
Vocabulary: name, family relationship, jobs, friends, hobby.
Grammar: Pronouns
Grammar Review
Pronouns
In self introduction and also in other communication activities, pronouns are
frequently used to prevent unimportant repetition.
Pronoun is a word that takes the place of a noun, such as: I, you, me, it, they, we, she,
him, us.
2. What is pronoun?
3. Mention types of pronoun!
1. Fill in the blank with the word provided in the box below
what is your name nice to meet you
where do you live No, I'm an only child
See you later Tony my hobby is footbal and basketball
Can I Visit you leter Yes i have a sister
so we are neighbor Cooking
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya akukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?
2. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan ajar yang saya sajikan sesuai yang
diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sesuai dengan kemampuan
awal siswa)?
3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan? Apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau materi yang diajarkan?
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang ?
5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau Teknik pembelajaran yang saya
gunakan?
REFLEKSI SISWA
Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini
dengan sejujur-jujurnya dan sebenar- benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan
suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat
mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!
Refleksi sejenak tentang apa yang telah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya.
Write down your experience in learning and practicing English in various activities. (Tuliskan
pengalaman kamu dalam pembelajaran dan praktis bahasa Inggris di berbagai aktivitas.)
Rubrik Penilaian
Kriteria Kurang Cukup Baik Sangat Baik
(45-60) (61-75) (76-88) (89-100)
Bertanya-jawab Kalimat kurang Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat dengan
bisa dipahami bisa dipahami dengan struktur struktur sesuai
dan unsur dan unsur
bahasa yang bahasa yang
yang sederhana tepat serta
pengucapan
lancar
Presentasi Tujuan kurang Tujuan kurang Tujuan tercapai Tujuan tercapai
bisa dipahami tercapai namun dengan struktur dengan struktur
dan ada beberapa dan unsur sesuai dan unsur
menggunakan unsur bahasa bahasa yang bahasa yang
media presentasi yang tepat dan yang sederhana tepat serta
menggunakan dan pengucapan
media presentasi menggunakan lancar dan
media presentasi menggunakan
media presentasi
Menulis Teks Penggunaan Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
kata, kalimat, tercapai, struktur tercapai, struktur tercapai, struktur
dan struktur tepat dan unsur dan unsur dan unsur
tidak sesuai kebahasaan kebahasaan kebahasaan
kurang tepat tepat tepat serta ada
modifikasi
Asesmen Akhir
Nama Siswa :
Program Keahlian :
Kelas :
Capaian Pembelajaran :
7 Sumatif
Nilai Akhir