Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 RUTENG-ANAM


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ 1
Topik : Text Descriptive
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD 3.4 :Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.4. 1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
dan unsur kebahasaan beberapa teks descriptive terkait tempat wisata dan bangunan
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi bersejarah.
dan meminta informasi terkait tempat wisata
dan bangunan bersejarah terkenal, pendek 3.4.2 Menganalisis struktur teks descriptive
dan sederhana, sesuai dengan konteks terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah.
penggunaannya

KD 4.4 : Teks deskriptif 4.4.1.1 Mendesain peta konsep yang berkaitan


4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual dengan informasi tentang, social function,
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur generic structure dan language features dari
kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, Descriptive Text berupa tempat wisata dan
pendek dan sederhana terkait tempat wisata tempadengan aplikasi yang menarik seperti
dan bangunan bersejarah terkenal. canva, vennage, powerpoint dll.
.
C. Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah melihat gambar pada powerpoint dilayar,(C) siswa (A) dapat mengidentifikasi
(B) informasi yang didapatkan pada sebuah teks deskriptif yang berkaitan dengan objek apa yang
sedang dibahas, letaknya, karakteristik dan bagian dari objek yang digambarkan. dengan
tepat(D).

2. Setelah mengamati video pembelajaran yang diputar oleh guru,(C) siswa (A) dapat
mengidentifikasi (B) social function, generic structure dan language features dari Descriptive
Text secara berkelompok dengan cermat(D).

3. Setelah mengidentifikasi social function, generic structure dan language features dari
Descriptive Text,(C) Siswa (A) dapat menganalisis (B) informasi yang didapatkan pada dua
buah teks deskriptif yang berkaitan dengan objek apa yang sedang dibahas, letaknya, karakteristik
dan bagian dari objek yang digambarkan dengan cermat (D)

4. Melalui tayangan Power Point,(C) siswa (A) dapatmengidentifikasi (B) cara


pembuatan peta konsep yang berkaitan dengan informasi tentang, sebuah teks deskriptif
yang berkaitan dengan objek apa yang sedang dibahas, letaknya, karakteristik dan bagian dari objek
yang digambarkan social function, generic structure dan language features dari Descriptive
Text terkait tempat wisata yang ada pada media pembelajaran secara berkelompok.
dengan berurutan (D).

5. Setelah mengidentifikasi cara pembuatan peta konsep (C), siswa (A) dapat mendesain
(B) peta konsep yang berkaitan dengan objek apa yang sedang dibahas, letaknya, karakteristik dan
bagian dari objek yang digambarkan social function, generic structure dan language features
dari Descriptive Text secara berkelompok dengan menarik dan tepat.(D)

6. Siswa dapat mempresentasikan hasil desain peta konsep melalui presentasi kelompok
dengan jelas.

D. Penguatan Pendidikan Karakter:


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Disiplin
4. Bertanggung jawab
5. Mandiri

E. Materi Pembelajaran:
Description is a piece of writing that lists the characteristics of a person, place or thing. It
describes living and non-living things such as animals, towns, buildings, etc.
Descriptive text is the genre of text that describe a particular person, place or thing. The
communicative Purpose / social function is to describe a particular person, place or thing.

Generic Structure of Descriptive Text :


∙ Identification ; introduces who, where or what is being describe.
∙ Description ; describes the characteristics, parts and qualities of the subject being described.

Language features :
∙ Pronoun ; it, your, you, etc.
∙ Noun ; food, stomach, skin, etc.
∙ Noun Phrases; polar bears, white coats, milk protein, etc.
∙ Adjectives ; important, beautiful, excellent, etc.
∙ Prepositions ; of, for, on, etc.
∙ Adverbs ; quite, very extremely
∙ Linking verbs ; Borobudur temple is Hindhu-buddhist temple.
∙ Present Tense ; the Borobudur temple is well-known all over the world.
The example of Descriptive Text: The Komodo Island
Identification Description National Park area, managed by the Central
Government. There is one village, called Komodo
village, with a population of over two thousand
people. They live side by side with Komodo dragons
within the park. Most of them make a living by
selling souvenirs, guiding the tourists, and renting
boats for tourists. Only a small percentage of them
work as a fisherman.

The Komodo Island is one of few remaining areas


which are inhabited by Komodo dragons. They are
endangered species and protected by the law in
Indonesia. They roam wild over the island. They may
The island of Komodo is a part of the Lesser Sunda grow up to 3 meters long, weigh up to 135 kg, and
chain of the Indonesian islands. The island is can live up to 100 years. Regularly, the park official
particularly notable as the home of the giant monitor supply goat and pig carcasses to attract these giant
lizard, often called the Komodo dragon. It lies on the lizards to viewing areas for tourists. It is known that
Sape Strait between Flores and Sumbawa islands about 1,000 of the Komodo dragons live on the
and has an area of approximately 520 square km. Komodo Island and another 1,000 live on the
neighboring island of Rinca.
The Komodo Island is also a part of Komodo

F. Model Pembelajaran, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik- TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi,Permainan,Penugasan

G. Media Pembelajaran
∙ Gambar Komodo Island, Pink Beach, Wae Rebo Village, Spider field
∙ PPT Bahan Ajar Descriptive Text
Alat:
∙ HP
∙ LCD
∙ LAPTOP
H. Sumber Belajar
▪ Buku siswa: Th. M. Sudarwati/ Eudia Grace. 2013. Buku Pathway to English for Senior High School
Grade X (General Programme). Jakarta. Penerbit Erlangga
▪ Buku referensi: Achmad Doddy, Ahmad Sugeng, Effendi. 2008. Developing English competencies 1:
for Senior High School (SMA/MA) grade X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional,
▪ Bambang Yudi Cahyono.2013.Teaching English by Using Various Text Types.Malang.State
University of Malang Press.
▪ https://youtu.be/twa8N9KTmgc
▪ https://youtu.be/PDMsVjQtfNE
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKA
SI
WAKTU
Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam 10 menit
serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa.Doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal (Religius,Disiplin-PPK)
3. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru 4.
Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya.
(Nasionalisme-PPK)
5. Siswa diberi motivasi dengan cara siswa bersama guru membuat
yel-yel dalam Bahasa Inggris diikuti dengan peregangan dan
gerakan2 fisik untuk senam otak.
6. Siswa diingatkan tentang selalu mengikuti Protokol Kesehatan dan
tetap mengacu kepada kesepakatan kelas yang telah disepakati
bersama.
7. Siswa menyimak apersepsi dari guru.(Communication-
4C) ❖ Have you ever visited a tourism place?
❖ What kind of tourism places that you can find in our district?

8. Siswa menyimak tujuan utama dalam pembelajaran dan


permasalhan apa yang akan dibahas .(4C-
Communication)

Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah 40 menit


1. Siswa mengidentifikasi gambar tentang objek wisata yang
ditampilkan oleh guru dengan menggunakan LCD.(Saintifik-
Mengamati)

2. Siswa diminta untuk menemukan informasi apa saja yang


didapatkan dari gambar objek misalnya letaknya, karakteristik dan
bagian dari objek yang digambarkan dengan menggunakan
pertanyaan penuntun yang diberikan oleh guru.
❖ Do you know about this place?
❖ What is it?
❖ Have you ever been there?
❖ What do you think about that place?
❖ How you will say to promote this place?

Tahap 2 :Mengorganisasi peserta didik untuk belajar.


3. Siswa diminta untuk menyimak video pembelajaran berkaitan dengan
materi Descriptive Text dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan ciri kebahasaaannya yang ditayangkan dengan
menggunakan LCD. (Saintifik- Mengamati,STEAM-Technology
dan TPACK)

4. Siswa bersama-sama dengan guru bersoal-jawab tentang materi


yang ditampilkan dari media power point (Communication,
Collaboration- 4C)

5. Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran


tayangan power point tentang social function, generic structure
dan language features dari teks Deskripsi yang ada pada LKPD.
(Saintifik mengamati, TPACK)

6. Siswa diminta untuk duduk dalam kelompok, setiap kelompok


terdiri dari 5 orang.
7. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja(LKPD).

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan kelompok (Investigasi) 8.


Siswa secara berkelompok diminta untuk menganalisis informasi yang
didapatkan pada dua buah teks deskriptif yang berkaitan dengan objek
apa yang sedang dibahas, letaknya, karakteristik dan bagian dari objek
yang digambarkan yang ada pada LKPD. (Collaboration,Critical
thinking – 4C, Bertanggungjawab-PPK)
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 9. Siswa
secara berkelompok menyimak teks deskriptif yang disajikan dengan
mind mappingnya yang ada pada LKPD. ( Saintifik mengamati)
10. Siswa secara berkelompok diminta untuk Membuat Mind-
mapping teks deskriptif terkait tempat wisata yang ada sesuai
dengan urutan Generic structure descriptif teks yang telah
dipelajari. (Critical thinking, Creating – 4C)
11. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.(Communication, Creativit – 4C)
Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi
12. Siswa diminta untuk menganalisis hasil presentasi
kelompok lain.
13. Siswa diberi penguatan dengan memberikan jawaban
yang seharusnya oleh guru.
14. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.(
Saintifik menanya)
21. Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian.
22. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan.

Kegiatan 23. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk apresiasi 10 menit


kepada kelompok belajar yang paling baik.
Penutup 24. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan. ❖ What have you learned today?
❖ What did you like about today’s lesson?
❖ What did you not understand in today’s lesson?
25. Guru memberi pekerjaan rumah yaitu siswa diminta untuk
mencari contoh teks deskriptif terkait tempat wisata lainnya yang
ada didaerahnya.
26. Kegiatan pelajaran ditutup dengan doa

H. Rencana Tindak Lanjut Penilaian


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan
berakhir, perlu diberikan kegiatan remedial dengan menganalisis teks deskriptif berdasarkan social
function, structures, and language features.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu
diberikan kegiatan pengayaan di akhir pembahasan dengan membuat teks deskriptif menggunakan template
yang bisa diakses di internet.

I. Penilaian
Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
NO NAMA SANTU DISIPLIN TANGG PEDULI PRED DESKRIP
N UN G SI
IKAT
JAWAB DALAM
RAPOR

SB PB SB PB SB PB SB PB

1. Agapita Ususbun V - V - V - V - SB Siswa ini


sangat
baik
sikap
sosialnya

2. Gregorius Matias - V - V - V V - PB Siswa ini


perlu

bimbinga
n dalam
sikap
sosialnya

3. Mario G. Klau V - V - V - V - SB Siswa ini


sangat
baik
sikap
sosialnya

b. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Butir Instrumen
Kompetensi penilaian penilaian

Menentukan fungsi sosial Tes tulis Pertanyaan 1. Where is the located?


dari teks. tertulis

Menentukan informasi Tes tulis Pertanyaan 2. a.They live side by side with
tertentu dari teks tertulis Komodo dragons within the
park. (Text I, paragraph 2) The
underline word in the sentence
refer to ... .
b.It is a proper spot for
snorkeling and diving for sea
ports lovers. (Text II, last
paragraph)
The underline word in the
sentence refer to ... .
Menentukan informasi Tes tulis Pertanyaan What specific things does that
rinci tersurat tertulis place have?
Menentukan informasi Tes tulis Pertanyaan Why does that place well-known?
rinci tersirat tertulis

Menentukan ciri Tes tulis Pertanyaan Does the text use


kebahasaan yang ada tertulis adjectives? Mention them!
didalam teks.

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan


Aspek Tingkat Skor

Siswa menjawab amat benar AB 4

Siswa menjawab benar B 3

Siswa menjawab kurang benar K 2

Siswa menjawab tidak benar S 1


SKOR MAKSIMAL 20

RubrikPenilaianPengetahuan:
1. Setiap jawaban benar mendapat nilai 4
2. Skor maksimal 4x5=20
3. Nilai Siswa:
SkorPerolehan
SkorMaksimalX 100
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Ketrampilan)
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrument Butir pelaksanaan
Instrumen
t

1. Produk Tugas Analyze the Saat Penilaian


(keterampilan) text and then pembelajar sebagai
fill the mind an pencapaian
map with the berlangsun pembelajaran
words g (Assessment
related to of learning)
“The
Komodo
Island”!

2. Produk Tugas Please, write Setelah usai Penilaian


(keterampilan) a Descriptif pembelajaran sebagai
Text about a pencapaian
Tourism pembelajara
Resort in n
your district! (Assessment
of learning)

WRITING RUBRIC ASSESSMENT

Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..


No Criteria to be assessed Low Good Very Good Score
performa Performa Performa
nce 7 nce 8 nce 9

1. Text Organization Doesn’t use Use the Use the


the correct correct text correct text
text organizati organization
organizati on but and with
on of has not elaborated idea
recount elaborated
text the idea

2 Sentence formation Use simple begins to Use simple


. sentences vary simple sentences,
sentences compound
and sentences
compound and
sentences complex
sentences
correctly

3. Grammar Too many 6 until 10 Under 5


mistakes mistakes mistakes

4. Vocabulary Basic Developed Purposefully


Vocabular vocabulary chosen
y, less vocabulary
precise
5 Mechanic Some Mostly Effective use
. errors effective of
with use of capitalization
spelling mechanics; ,
and errors do punctuation,
punctuation not detract and spelling
from
meaning

6. Tidiness and deadline Write Write quite Write neatly,


awkwardly, neatly, clear font,
Unreadabl quite submit the
e, submit clear font, work in/on
late submit late time
more than 3 three days
days from from the
the deadline
deadline

Total score

Final Score = Total score : 6

Lembar refleksi
a. Refleksi Siswa
No Poin Refleksi Description

1 I have just learn about…

2 The activities I like most were...

3 The activities I found most


difficult were...

4 What I need to do better is/are ...

5 After studying this unit, I am


sure I able to ...

6 How many stars you wanna give


to your teacher?

http://gg.gg/STUDENTSREFLECTION

Anam, 25 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 1 Ruteng - Anam Guru Mata Pelajaran,

Emanuel Wagur, S.Pd Marina Wailisa, S.Pd NIP. 19641127 199903 1 001
