Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH JAYAPURA

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII ( delapan) / I (satu)

Materi pokok : Chapter VI :There Are Items Near Us : There Is/There Are,
Asking for and Providing Information About Existence of
People, Object,And Animals

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang,
benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan there is/are)
4.6 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang, benda, binatang,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menguraikan ungkapan-ungkapan terkait keberadaan orang, benda, binatang, yang diberikan
dengan benar.
2. Menghubungkan ungkapan-ungkapan terkait keberadaan orang, benda, binatang yang disajikan
dengan tepat.
3. Membuat kalimat menggunakan There is dan there are berdasarkan petunjuk yang diberikan
dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab.

C. Media pembelajaran, alat/bahan dan sumber belajar


 Media : Powerpoint, Worksheet, Lembar Penilaian
 Alat/bahan : Spidol, Papan tulis, Penghapus, Gambar dan LCD
 Metode :Scientific Approach Methods
 Sumber belajar :
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi : Chapter VI :There Are Items Near Us : There Is/There Are, Asking for and Providing
Information About Existence of People, Object,And Animals

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh, Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan terkait keberadaan orang, benda, binatang,
yang diberikan dengan benar; Mengklasifikasi ungkapan-ungkapan terkait keberadaan orang, benda,
binatang yang disajikan dengan tepat; Membuat kalimat menggunakan There is dan there are
berdasarkan petunjuk yang diberikan dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab.

Kegiatan Inti (60 Menit)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


pada topik materi : Chapter VI :There Are Items Near Us : There Is/There
Kegiatan
Are, Asking for and Providing Information About Existence of People,
Literasi Object,And Animals dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
buku interaktif yang di tampilkan.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan isi, fungsi sosial, dan
Critical
struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan dan
Thinking akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Chapter
VI :There Are Items Near Us : There Is/There Are, Asking for and
Providing Information About Existence of People, Object,And Animals

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Collaboration
informasi mengenai Chapter VI :There Are Items Near Us : There
Is/There Are, Asking for and Providing Information About Existence of
People, Object,And Animals

Peserta didik mengomunikasikan hasil kerjanya, menyimpan hasil pekerjaanya


dalam lembaran HVS sebagai hasil dari portofolio kerja kemudian guru
Communication memberikan tanggapan dan penguatan materi.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Chapter VI :There Are Items Near Us : There Is/There
Creativity
Are, Asking for and Providing Information About Existence of People,
Object,And Animals kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tulis
 Keterampilan : Unjuk kerja (menulis, berbicara)
2. Instrument Penilaian
 Pengetahuan : Teks rumpang
 Keterampilan : Membaca dialog tentang Attention
3. Sistem Penilaian
 Pengetahuan : Number of correct questions x 10
Correct questions all score 100

Jayapura,……………….…… 2022

Mahasiswa PPL

ADE SINDY KURNIA KAFI

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Monika Gultom, M.A IRFUN, M.Pd


MATERI PEMBELAJARAN
THERE IS/ THERE ARE

“There is” dan “There are” memiliki arti yang sama yaitu “ada”. Keduanya digunakna untuk
menunjukkan keberadaan sesuatu seperti benda, manusia, binatang, dan lainnya. Yang membedakan
antara “there is” dna “tehre are” yakni jumlahnya. Maksdunya yaitu “there is” digunakna untuk
menunjukkan keberadaan benda tunggal (singular), sedangkan “there are” digunakan untuk menunjukkan
keberadaan benda jamak (plural). “There is” disingkat menjadi “there’s”.

Contoh kalimat “there is”

 There is a book on the table


 There is little discipline on the road
 There is one girl with plaits
 There’s one boy with wavy hair
 There is too much water during the rainy season
 There is very much worry on our roads

Contoh kalimat “there are”

 There are a lot of more stars in small village


 There are very few policemen around
 There are also many pedestrians
 The roads are very busy now
 There are many vehicle
 There are different kinds of public transportation
 There are many people who cross the roads

Nah dari contoh diatas, kita dapat melihat ada beberapa kalimat yang menggunakan kata sandang / article
seperti a / an dan the. Ketiga kata sandang tersebut memiliki arti sebuah, seekor, seorang atau satu. Tetapi
ada perbedaan diantara ketiganya. Perbedaannya yaitu kata sandang a digunakan untuk benda yang
hurufnya berawalan konsonan.

Sedangkan kata sandang an diikuti dengan benda yang hurufnya berawalan vocal (a, i, u, e, o).
Sedangkan untuk kata sandang thedigunakan untuk menyebutkan benda yang sebelumnya sudah
disebutkan. Maksudnya adalah a dan an bersifat umum sedangkan the bersifat khusus. Contohnya: an
apple dengan the apple. Kata an apple maknanya yaitu apel mana saja dan jenis apa saja yang sedang
dibicarakan (konteksnya luas/umum), sedangkan the applemaknanya yaitu buah apel yang sudah
diketahui apel yang mana dan jenis apa (konteksnya khusus).

Selain article / kata sandang, dalam contoh di atas juga terdapat quantifier. Ada


empat quantifier yaitu Many, Much, A few, dan A little/little. Berikut penjelasannya.

Many & Much

Keduanya memiliki arti yang sama yakni banya. Meski demikian, ada perbedaan diantara
keduanya. Manydigunakan untuk benda yang dapat dihitung / countable noun, sedangkan much
digunakan untuk benda yang tidak dapat dihitung / uncountable noun. Benda yang dapat dihitung
contohnya motorcycle, car, people, traffic sign, book, lion, etc., sedangkan benda yang tidak dapat
dihitung contohnya sugar, salt, money, coffee, ink, smoke, water, sand, etc. Yang perlu diingat adalah
untuk benda tidak dapat dihitung yang menempati tempat / wadah dianggap bisa dihitung namun dijamak
yakini wadahnya bukan isinya. Contohnya three glasses of coffee, one kilogram of sugar, etc.

A lot of & A little / A few

A lot of yaitu berarti banyak. Quantifierini bisa digunakan untuk benda


baik countable maupun uncountable nouns. Sedangkan a little dan a few berarti sedikit. Keduanya
memiliki perbedaan yakni a little digunakan untuk benda yang tidak dapat dihitung, sedangkan a
few untuk benda yang dapat dihitung. Selain itu juga ada some/several berarti beberapa yang digunakan
untuk benda yang dapat dihitung maupun tidak.

ASKING FOR PROVIDING INFORMATION ABOUT EXISTENCE OF PEOPLE, OBJECT,


ANIMAL

PREPOSITION OF PLACE

Definisi Preposition of Place

Adalah kata depan Bahasa Inggris yang digunakan untuk menunjukkan tempat atau posisi.

Tempat atau posisi itu ditampilkan dalam gabungan preposition dengan objeknya (object of


preposition) yang disebut prepositional phrase.

Apa tujuan dari penggunaan kata depan ini? Tujuannya adalah untuk menunjukkan posisi object of
preposition terhadap subject atau object kalimat.

Adapun object of preposition dapat berupa noun (kata benda), noun phrase (frasa kata benda),


atau pronoun(kata ganti).

Dalam penggunaan kata depan ini pun tentu ada rumus yang perlu kamu ketahui. Rumusnya
adalah prepositional phrase = preposition + object of preposotion.

Contoh: There is a glass of milk on the table. Dari kalimat ini kita bisa melihat bahwa
adanya prepositional phrase yaitu on the table.

“On” dalam kalimat tersebut berperan sebagai preposition of place dan noun phrase “the table” berperan
sebagai object of preposition.

Contoh Preposition of Place

Apa saja sih preposition of place yang bisa kamu gunakan dalam kalimat bahasa Inggris?

 Aboard (Di atas. Dipakai jika sedang berada di dalam pesawat)


 Above/over (Di atas. Dipakai untuk objek yang letaknya lebih tinggi dari objek
pembanding)
 Against (Menempel pada-)
 Along (Di sepanjang-)
 Alongside (Di samping)
 Amid(st) (Di tengah-tengah atau dikelilingi oleh-)
 Among (Di tengah atau di antara atau dikelilingi)
 Around (Pada semua sisi sesuatu atau seseorang)
 At (Untuk menyatakan tempat atau posisi seseorang atau sesuatu)
 Away from (Jauh dari-)
 Behind (Di belakang atau di balik)
 Beside (Di samping)
 Below (Di bawah)
 Beneath (Di bawah, lebih rendah daripada-)
 Between (Di antara dua atau lebih tempat, objek, atau orang)
 By (Di dekat; di samping)
 In (Di dalam)
 Inside (Di dalam. Lebih digunakan untuk menerangkan objek. Misal: Inside the box)
 In front of (Di depan)
 In the middle of (Di tengah. Digunakan untuk menerangkan tempat)
 Near (Dekat dengan-)
 Next to (Di sebelah)
 On (Menyentuh permukaan sesuatu: on the floor, on the table, on his arm)
 Outside (Di luar)
 Over (Di atas. Digunakan untuk konteks objek yang menutupi benda lain)
 Round (Mengelilingi)
 Under (Di bawah sesuatu)
 Underneath (Letak benda yang berada pada posisi di bawah benda lain, khususnya
menjadi tersembunyi atau tertutupi: underneath the car)

Contoh Kalimat

Dilansir dari Woodward English, ada beberapa contoh kalimat dengan penggunaan preposition of


place yang bisa kamu pelajari. Di antaranya adalah:

 A band plays their music in front of an audience.


 The teacher stands in front of the students.
 The man standing in the line in front of me smells bad.
 When the teacher writes on the whiteboard, the students are behind him.
 Who is that person behind the mask?
 There are mountains between Chile and Argentina.
 The number 5 is between number 4 and 6
 I live across from a supermarket
 At a wedding, the bride stands next to the groom.
 Guards stand next to the entrance of the bank.
 The receptionist is near the front door.
 This building is near a subway station.
 We couldn’t park the car close to the store.
 The clock on the wall is slow.
 He put the food on the table.
 I can see a spider on the ceiling.
 Planes normally fly above the clouds.
 There is a ceiling above you.
 There is a halo over my head.
 There water all over the floor.
 I accidentally spilled red wine all over the new carpet.
 Your legs are under the table.
 Monsters live under your bed.
 A river flows under a bridge.
 I sat down amidst a black cluster of shrubs, and rested, chin on hand.
