Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH JAYAPURA

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII ( delapan) / I (satu)

Materi pokok : Chapter III : That’s The Rule! Must & Mustn't (Rules &
Obligation)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompotensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.3 menerapkan fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan, sesuai dengan
konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan must, should)
4.3 menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan kalimat-kalimat cara mengungkapkan informasi terkait ‘must and mustn’t’
dari percakapan yang diberikan dengan benar.
2. Menjawab pertanyaan terkait tindakan mengungkapkan informasi terkait keharusan,
larangan, tindakan dari percakapan yang diberikan dengan tepat.
3. Membuat teks percakapan mengungkapkan informasi terkait keharusan, larangan, dari
situasi yang diberikan dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab.

C. Media pembelajaran, alat/bahan dan sumber belajar


 Media : Powerpoint, Worksheet, Lembar Penilaian
 Alat/bahan : Spidol, Papan tulis, Penghapus, Gambar dan LCD
 Metode :Scientific Approach Methods
 Sumber belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013, Intan Pariwara, Mata Pelajaran Bahasa
Inggris ,Kelas VIII, Permendikbud RI Nomor 37 Tahun 2018

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi : Chapter III : That’s The Rule! Must & Mustn't (Rules & Obligation)

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh, Menyebutkan kalimat-kalimat cara mengungkapkan informasi terkait kemampuan
dan kemauan, melakukan suatu tindakan dari percakapan yang diberikan dengan benar; Menjawab
pertanyaan terkait tindakan mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan
suatu tindakan dari percakapan yang diberikan dengan tepat; dan Membuat teks percakapan
mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan dari situasi
yang diberikan dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab.

Kegiatan Inti (90 Menit)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


Kegiatan pada topik materi Chapter III : That’s The Rule! Must & Mustn't (Rules
& Obligation) dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui buku
Literasi
interaktif yang di tampilkan.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
Critical
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Chapter III
Thinking : That’s The Rule! Must & Mustn't (Rules & Obligation)

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Collaboration
informasi mengenai Chapter III : That’s The Rule! Must & Mustn't
(Rules & Obligation)

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Chapter III : That’s The Rule! Must & Mustn't (Rules &
Creativity
Obligation)Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tulis
 Keterampilan : Unjuk kerja (menulis, berbicara)
2. Instrument Penilaian
 Pengetahuan : Teks rumpang
 Keterampilan : Membaca dialog tentang Attention
3. Sistem Penilaian
 Pengetahuan : Number of correct questions x 10
Correct questions all score 100

Jayapura,……………….…… 2022

Mahasiswa PPL

ADE SINDY KURNIA KAFI

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Monika Gultom, M.A IRFUN, M.Pd
