Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SMP MUHAMMADIYAH JAYAPURA

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII ( delapan) / I (satu)

Materi pokok : Chapter II : We Can Make it – Asking and Providing


Information about a Person’s Capability and Asking for and
Providing Information About Someone’s Willingness to Do a
Task

Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.2 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksana kan fungsi sosial menyatakan
dan menanyakan tentang kemam puan dan kemauan melakukan suatu tindakan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan
kemauan melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menyebutkan kalimat-kalimat cara mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan kemauan
melakukan suatu tindakan dari percakapan yang diberikan dengan benar.

2. Menjawab pertanyaan terkait tindakan mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan


kemauan melakukan suatu tindakan dari percakapan yang diberikan dengan tepat.

3. Membuat teks percakapan mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan kemauan


melakukan suatu tindakan dari situasi yang diberikan dengan sikap kreatif, dan penuh
tanggungjawab

C. Media pembelajaran, alat/bahan dan sumber belajar


 Media : Powerpoint, Worksheet, Lembar Penilaian
 Alat/bahan : Spidol, Papan tulis, Penghapus, Gambar dan LCD
 Metode :Scientific Approach Methods
 Sumber belajar :
- https://morimanjusri.wordpress.com/2020/09/09/bahasa-inggris-kelas-8-chapter-2-
asking-and-giving-information-about-a-persons-capability-and-willingness-to-do-a-
task/
- https://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/2018/09/latihan-soal-stating-capability-
i.html
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi : Chapter II : We Can Make it

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh, Menyebutkan kalimat-kalimat cara mengungkapkan informasi terkait kemampuan
dan kemauan melakukan suatu tindakan dari percakapan yang diberikan dengan benar; Menjawab
pertanyaan terkait tindakan mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan
suatu tindakan dari percakapan yang diberikan dengan tepat; Membuat teks percakapan
mengungkapkan informasi terkait kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan dari situasi
yang diberikan dengan sikap kreatif, dan penuh tanggungjawab.

Kegiatan Inti (60 Menit)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


pada topik materi Chapter II : We Can Make it dengan cara melihat,
Kegiatan mengamati, membaca melalui buku interaktif yang di tampilkan.
Literasi

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
Critical dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Chapter
II : We Can Make it
Thinking

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Collaboration informasi mengenai Chapter II : We Can Make it

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Chapter II : We Can Make it. Peserta didik kemudian
Creativity diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tes tulis
- Keterampilan : Unjuk kerja (menulis, berbicara)
2. Instrument Penilaian
- Pengetahuan : Teks rumpang
- Keterampilan : Membaca dialog tentang Attention
3. Sistem Penilaian
- Pengetahuan : Number of correct questions x 10
Correct questions all score 100

Jayapura,……………….…… 2022

Mahasiswa PPL

ADE SINDY KURNIA KAFI

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Dr. Monika Gultom, M.A IRFUN, M.Pd


NIP.19580223 1987031000
MATERI PEMBELAJARAN

Asking and Giving Information adalah kegiatan menanyakan atau memberikan informasi kepada lawan
bicara. Menguasai beberapa ekspresi mengenai area percakapan tersebut tentu saja menjadi hal wajib.
Asking Information dapat yang sederhana, misalnya dalam Asking and Giving Information about A
Person’s Capability and Willingness to Do a Task.
1. STATING CAPABILITY
Capability artinya kemampuan/kesanggupan untuk melakukan/ mengerjakan  sesuatu. Untuk
mengekspresikan kemampuan atau kapabilitas dalam Bahasa Inggris, kita dapat menggunakan modal
“can, could, atau be able” yang artinya “dapat/bisa”
a. Can
Can dapat digunakan untuk menyatakan kapabilitas dalam bentuk present tense/masa sekarang. Pola
umum: S+Can +V1. Perhatikan Can selalu diikuti kata kerja bentuk pertama. Contoh dalam Kalimat:
 Jono can climb a tree. (Jono dapat memanjat pohon)
 Siti can cook fried rice. (Siti bisa memasak nasi goreng).
 Father and I can swim very well.

Untuk menyatakan ketidakmampuan dapat ditambahkan –not, (can not/can’t) Contoh:


 Tiara can not ride a bicycle.
 Mother can’t run fast
 A penguin can’t fly.

Untuk membentuk kalimat tanya (interogative sentence), maka Can diletakkan di depan kalimat. Contoh:
 Can he sing a song? Yes, he can/no, he cannot
 Can a gecko crawl? Yes, it can

 Can you come to my birthday party? No, I can’t. I’m busy.

Menggunakan can dengan Question Words (5W + 1 H):


 What can I do for you?
 Why can’t you come to my house?

 How can you fly a kite?

b. Could
Could fungsinya sama dengan can. Perbedaanya adalah could digunakan untuk mengeskpresikan action
atau tindakan dalam bentuk past tense/bentuk lampau. Selain past tense, could dimaksudkan supaya lebih
sopan (polite) bukan bentuk past. Contoh:
 Santi could walk 20 kilometers away.
 The policeman could arrest the criminal.

 Could you please open the door?

c. Be able to
Bentuk ini dapat juga digunakan untuk menyatakan kapabilitas. Be(am, is, are/was, were) dapat
digunakan baik present tense maupun past tense. Pola umum: S+be able to + V1. Contoh:
 She is able to finish the job herself.
 Mother is able to cook delicious menus.

 I am able to fix the leakage.

Untuk menyatakan kalimat negatif atau ketidakmampuan dapat ditambahkan –not setelah to be/be.
Contoh:p
 We are not able to continue the jorney.
 Ita is not able to come on time.

 The dog is not able to overtake the cat anymore.

Untuk membuat kalimat tanya(interogative) be diletakkan di depan kalimat. Contoh:


 Is uncle Ben able to make a delicious cakes? Yes he is. No, he is not.
 Are they able to compete in international level? Yes, they are. No they are not

Conversation Example :
Ria : “Look! That boy can ride on a single wheeled-bicycle. Can you do it?”
Vito : “No, I can’t, but I can make acrobatic moves with a bicycle.

2. STATING WILLINGNESS
Willingness berarti kesediaan, kemauan untuk melakukan sesuatu. Untuk menyatakan itu kita dapat
menggunakan modal –will/would. Yang berarti akan/mau/sedia. Will dan would memiliki kesamaan.
Perbedaannya adalah Will digunakan untuk bentuk present tense (Sekarang) dan would untuk bentuk
lampau. Pola umum:
S + Will/would + V1 (+) S + Will/Would + not + V1 (-)
Will/would + S + V1?  (?)

Contoh:
 I will visit your house.
 She will come to your bithday party.

 They will help you if you want.

Conversation Example:
Winda : “I’m tired. Will you print this report, please?”
Eko : “Sorry, Win. I’m on my way to buy lunch.”
Winda : “Will you buy me one too?”
Eko : “Sure.”
Winda : “Thanks”
Eko : “OK”

Part I Multiple choice (Pilihan Ganda)


Choose the best answer by bulleting the exact option!
1. Can you play a guitar?
a. Yes, I do
b. No, I don't
c. Yes, I can
d. Yes, He can
2. I'm afraid of the height. I . . . . climb a tree.
a. Cannot
b. Can
c. Will
d. Do

3. The underlined words can be replaced with ...


a. WIll
b. Won't
c. Can
d. Shall
The text/dialogue is for number 4-6

Dialogue

4. They are talking about ...

a. Apology
b. Certainty
c. Possibility
d. Capability
5. Can Adi cook a plate of fried rice?
a. No, he cannot
b. No, she cannot
c. Yes, he can
d. Yes, she can
6. Rini's hobby is ...
a. Shopping
b. Cooking
c. Camping
d. Gardening
7. A bird can . . . .
a. Swim
b. Sting
c. Run
d. Fly
8. Fish cannot  . . .
a. Swim
b. Eat

c. Fly
d. Lay eggs
9. Can a bee sting?
a. Yes, It can
b. No, It can't
c. Yes, They can
d. No, They can't
10. What can a printer do?
a. Browse websites
b. Make a call
c. Print documents
d. Send messages
11. Will you go to Ujung Negoro Beach with me?
a. Yes, I can
b. No, I will not
c. Yes, She can
d. No, she will

12. I will  . . . . if I am hungry.


a. Eat
b. Drink
c. Sing
d. Play
The dialogue is for number 13-15

Dialogue

13. Where will Fira go? . . . . will go to Pagilaran Tea Garden.


a. She
b. I
c. He
d. They

14. Does Nikmah agree to join Fira to Pagilaran Tea Garden?


a. Yes, he does
b. Yes, She does
c. No, he does not
d. No, she does not
15. Who asks  out to go to Pagilaran Tea Garden?
a. Both of them
b. No one
c. Fira
d. Nikmah

State True of False on the statement below based on the dialogues given!
Dialogue 1 For number 16-19

16. Dion wil join a singing competition


a. True
b. False
17. Bayu Can not sing a song
a. True
b. False
18. Dion is Bayu's friend.
a. True
b. False
19. Tigers can attack human beings
a. True
b. False
20. A spider can not crawl on the wall.
a. True
b. False
21. A smartphone can be used to browse websites.
a. True
b. False
22. They can smile happily.
a. True
b. False
23. All human beings will die.
a. True
b. False
24. Lions can't kill goats.
a. True
b. False
25. A Computer can be used to save an important data
a. True
b. False
