Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMP N 12 Singkawang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Tell the presence of people, things and animals
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannyamemahami dan
menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
3. memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

N INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
O KOMPETENSI
1 1.1. Berprilaku syukur 1.1.1 Selalu menerima penugasan
dengan sikap terbuka
1.1.2 Selalu berterima kasih bila
menerima pertolongan

2 2. Menunjukkan perilaku jujur, 2.1.1. Menunjukkan sikap santun dalam


disiplin, tanggung jawab, peduli melaksanakan komunikasi dengan
(toleransi, gotong royong), santun, guru dan teman
percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan 2.2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri
sosial dan alam dalam jangkauan dalam melaksanakan komunikasi
pergaulan dan keberadaannya dengan guru dan teman

3 3.5. Menerapkan struktur teks dan unsur 3.5.1. Menyatakan keberadaan orang,
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi benda, binatang dalam jumlah
sosial menyatakan dan menanyakan yang tidak tertentu, sesuai dengan
keberadaan orang, benda, binatang konteks penggunaannya
dalam jumlah yang tidak tertentu,
sesuai dengan konteks penggunaannya
4 4.6. Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.6.1. Menyatakan tentang keberadaan
menyatakan dan menanyakan tentang orang, benda, binatang dalam
keberadaan orang, benda, binatang jumlah yang tidak tertentu,
dalam jumlah yang tidak tertentu, secara lisan dan tulis.
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok siswa,
siswa dapat:
1. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
2. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
3. Menunjukkan sikap santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan
teman
4. Menunjukkan perilaku percaya diri dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman
5. Menyatakan keberadan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu, sesuai
dengan pengguna secara lisan dan tulis.
6. Menyatakan tentang keberadaan orang, benda, binatang dalam jumlah yang tidak tertentu,
secara lisan dan tulis.

D. Materi Pembelajaran :
 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda, binatang
dalam jumlah yang tidak tertentu.

 Fungsi sosial
Menyatakan keberadaan orang, benda dan binatang dalam jumlah yang tidak tertentu

 Struktur text
 There are only a few students left in school.
 How many chairs are there in this classroom?
 There is not much water in the dry season. So we have to save water.
 There very few monkeys in the zoo, and some are very thin., dan semacamnya.

 Unsur kebahasaan
 Ungkapan dengan There ...
 Kosa kata: kata benda, Kata jumlah yang tidak tertentu: little, few, some, many, much, a
lot(of).
 Kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah,
rumah, dan sekitarnya
 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

 Topik
Keberadaan orang, binatang, benda, di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya yang memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery based Learning.
3. Metode : Diskusi kelompok , Praktik berbicara dan menulis

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Gambar/PPT
2. Alat / Bahan : Laptop,LCD
3. Sumber Belajar : - Saraswati, Buku Pendamping Pembelajaran Bahasa Inggris kelas VIII
- Kamus : Inggris-Indonesia/Indinesia-Inggris.
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan 1 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan Instruksi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara Hello, students.Good ± 10
psikis dan fisik untuk mengikuti morning. menit
proses pembelajaran dengan memberi Is there any of you absen
salam, mengajak peserta didik untuk today?
merapikan kelas dan penampilan Who are they?
mereka, mengajak peserta didik Class leader, lead the
untuk mengawali kegiatan dengan prayer, please
berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
2. Guru memotivasi peserta didik agar Look ,I have some
dapat menguasai materi pembelajaran. pictures for you.

One dictionary

3. Apersepsi : Guru mengaitkan


pengetahuan awal siswa dengan Three students
materi pembelajaran yang akan
disampaikan .

4. Guru menyampaikan tujuan dan


manfaat pembelajaran kepada peserta
didik dengan jelas.

Five cats

- Where can you see this


thing or the people?

- How do you tell the


presence of the thing
or the people?

Now we will learn the


lesson in Chapter VI

And after this lesson you


are able :
- to tell the presence of
people, things and
animal

Inti 1. Observing (Mengamati) Please observe the picture ± 60


the questions below. menit
a. Peserta didik mengamati sebuah
Can you describe it?
gambar yang sudah di siapkan
oleh guru. Dan beberapa
pertanyaan yang diberikan oleh
guru.

1. Where do you think


about it?
2. How many people or
things are there?
3. Who are they?
4. What things can you
find in this picture?
2. Questioning (Menanya) Well are there any
a. Dengan bimbingan guru peserta questions about the
didik merumuskan pertanyaan picture and the questions?
terkait dengan gambar dan
pertanyaan-pertanyaan yang You can ask about the
diberikan. meaning in Indonesian,
how to say the words, the
b. Dengan bimbingan guru function of the text, or the
merumuskan pertanyaan tentang structure of the text.
bagaimana membaca dengan
pengucapan yang tepat kata-kata
yang terdapat dalam teks.

3. Collecting information
Now please answer the
(Mengumpulkan Data atau
questions about the
Informasi)
picture.
a) Peserta didik secara berkelompok
mempelajari contoh-contoh
kalimat yang ada dibuku siswa
Hal. ______

b) Peserta didik dengan bimbingan


guru secara berkelompok mencatat
dan menterjemahkan kalimat-
kalimat tersebut kedalam Bahasa 1. There is a tent
Indionesia. 2. There is a tree
beside the tent
3. There are seven
students in the
school yard

4. Association Now study These


(Mengasosiasi/Menganalisis Data sentences:
atau Informasi) 1. There is a cat on the
a) Peserta didik secara berkelompok chair.
mempelajari contoh-contoh 2. There are two birds in
kalimat yang diberikan oleh guru. the cage.
3. There are some milk
b) Peserta didik secara berkelompok in that glass.
mengidentifikasi struktur dan 4. There are a lot of
unsur kebahasaan kalimat- kalimat people in the zoo.
tersebut 5. There are much water
in this pond.
c) Peserta didik meminta bantuan
guru bila memerlukannya.
And try to identify the
structure of the sentences
:
 There is ...
(singular countable)
 There are ...
(plural/uncountable)
Penutup 1. Peserta didik dan Guru secara Today we have learnt ± 10
bersama-sama membuat ringkasan about to say the numbers menit
bahan yang sudah dipelajari pada of something.
pertemuan ini.
Please tell me once again
2. Peserta didik dengan bantuan Guru about structure of the
melakukan refleksi terhadap kegiatan sentences :
belajar yang telah mereka lakukan.  There is ...
(singular /uncountable)
 There are ...
3. Peserta didik memperhatikan (plural/countable)
informasi tentang rencana kegiatan
Next meeting we will
pembelajaran untuk pertemuan
continue our lesson about
berikutnya. how to ask the numbers of
something.
4. Peserta didik dan guru
mengucapkan salam penutup See you next week
Good bye!

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan sosial
a. TeknikPenilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan penilaian antar peserta didik
c. Kisi-kisi

Jumlah Butir
No. Butir Nilai Indikator
Instrumen
1. Selalu menerima penugasan dengan sikap
1
terbuka
1 Bersyukur
2. Selalu berterima kasih bila menerima
1
pertolongan
Menunjukkan sikap santun dalam
melaksanakan komunikasi dengan guru dan
2 Santun 1
teman

Menunjukkan perilaku percaya diri dalam


3 Percaya diri melaksanakan komunikasi dengan guru dan 1
teman.
Jumlah 4

Instrumen dan petunjuk penentuan skor : lihat Lampiran 1

1. Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Esai dan True False
c. Kisi-kisi :

Indikator Pencapaian Jumlah Nomor butir


No.
Kompetensi butir soal soal
1. Disajikan sebuah kalimat siswa 5 A. 1-5
dapat melengkapinya dengan
dengan kata-kata yang sesuai.

2. Disajikan sebuah gambar, siswa 5 B. 1-5


dapat menentukan pernyataan
benar atau salah berdasarkan
gambar tersebut.

Instrumen & Petunjuk Penentuan Skor : lihat Lampiran 2

2. Kompetensi Keterampilan
a. teknik Penilaian : Tes Praktik (writing)
b. Bentuk Instrumen : Menulis kalimat
c. KKM : 70 (3,1)
d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Soal


Peserta didik menuliskan 5 kalimat untuk
1 menyatakn jumlah benda yang ada disekitar 5
kelas.

Instrumen dan petunjuk penentuan skor : lihat Lampiran 3

I. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
(soal remedial di buku siswa hal 59)

J. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal lain yang berkaitan
dengan materi (Soal untuk pengayaaan di buku siswa hal. 59).

Mengetahui, Singkawang, Juli 2022

Kepala SMP N 12 Singkawang Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris


Suharmina, S.Pd Kusfita, S.S
NIP. 196804022000122003 NIP.19850107 200903 2 010
Lampiran 1 : Instrumen penilaian Sikap

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial (KI.1 & KI.2)

Kelas : VIII D
Hari, tanggal : Senin, 14 November 2022
Materi Pokok/Tema : How To tell the presence of people, things and
animals
Sikap spiritual dan soaial

Indikator 3
Indikator 1

Indikator 2

Indikator 4
Jumlah Skor
No Nama Peserta Didik Keterangan
skor akhir

1 ANGELIA
2 AULIA AHMAD
3 AUFA AZROH
QONITA
4 DAFA ALMER
DZAKY
5 DESTA ALFITRA
6 FADHIL
ATHALLAH
7 FAHRUL
ALTARIFKI
8 CIA CIA
9 IHSAN SYAFIQ
10 INDRAWAN ALI
YUNUS
11 JELITA
12 JUNITA LESTARI
13 KLARA SATI
14 M. FAUZI
MUALIM
15 MAULANA
16 MICHAEL OWEN
17 NABIL
19 NUR FITTRI
JULIANTI
20 NURFIZA
21 RAHIL NASILLAH
22 REVI
23 REZA
24 SHAHRIL
25 SUCI ANGREYANI
26 TJHIA FHUNG
FHUNG
26 U.ALFI ALFARIZI
27 WANDA
FAHREZA
28 WINKY
WIRIAWAN

Keterangan Penskoran

4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap


3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai
aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai
aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-1 & KI-2


(SIKAP SPIRITUAL & SIKAP SOSIAL)

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah skor perolehan


Skor Akhir = x 4
Skor maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,50 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,50 < Skor Akhir ≤ 3,50
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,50 < Skor Akhir ≤ 2,50
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,00 < Skor Akhir ≤ 1,50
Lampiran 2 :
INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik.
2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai peserta didik lain/temannya.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4 : apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 3 : apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
skor 2 : apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan
skor 1 : apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

C. Lembar Penilaian Antar peserta Didik (melalui google form https://forms.gle/dXPSotencqy5FpsV6

Nama Peserta didik yang dinilai :


Kelas/Semester :
Hari/Tanggal Pengisian :
Tahun Pelajaran :
Butir Nilai : Bersyukur, Santun, percaya diri
Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1
1 Temanku Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka
2 Temanku Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan
3 Temanku menunjukkan sikap santun dalam melaksanakan
komunikasi dengan guru dan teman
4 Temanku menunjukkan perilaku percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi dengan guru dan teman
Jumlah skor

Nilai
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Complete the sentences by writing ‘there is” or “there are”


1. ……………..so much sugar in that glass
2. ………………..Savia’s bags on the table
3. ……………….milk in this drink. You shouldn’t drink it if you allergic to milk
4. ……………some women trying to finish their work in the factory
5. …………..some caffein in coffee

B. Answer the questions based on the picture!

No Questions True False


.
1 There is a dog in the living room
2 There are two dolls on the couch
3 There is a guitar on the table
4 There are many books in the bookcase
5 There are two pictures on the television

KUNCI JAWABAN

No. Jawaban Skor


A.
1 There is 10
2 There are 10
3 There is 10
4 There are 10
5 There is 10
Sub Jumlah 50
B. 1 True 10
2 False 10
3 False 10
4 True 10
5 False 10
Sub Jumlah 50
Skor maksimal 100

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KI-3


(PENGETAHUAN)

A. Petunjuk Perhitungan Skor Kompetensi Pengetahuan Tes Tulis


Jawaban benar untuk masing-masing butir soal diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0.
Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = x 100
Skor Maksimal

C. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 70


Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Keterampilan (KI.4)

Butir Soal : Please make 5 sentences and answers of things around your house.

Tabel Penilaian Keterampilan Menulis


Kinerja ( Praktik)

Kelas : VIII
Hari, tanggal : Senin, 14 November 2022
Materi Pokok/Tema : Tell the presence of people, things and animal
KKM : 70 (3.1)

Aspek yang dinilai /Skor 1-4 Skor


No. Nama siswa Keaslian Kesuaian Keruntutan Pilihan Jumlah Akhir
tulisan isi teks kosa kata
1 ANGELIA
2 AULIA AHMAD
3 AUFA AZROH
QONITA
4 DAFA ALMER
DZAKY
5 DESTA ALFITRA
6 FADHIL
ATHALLAH
7 FAHRUL
ALTARIFKI
8 CIA CIA
9 IHSAN SYAFIQ
10 INDRAWAN ALI
YUNUS
11 JELITA
12 JUNITA LESTARI
13 KLARA SATI
14 M. FAUZI
MUALIM
15 MAULANA
16 MICHAEL OWEN
17 NABIL
18 NUR FITTRI
JULIANTI
19 NURFIZA
20 RAHIL NASILLAH
21 REVI
22 REZA
23 SHAHRIL
24 SUCI ANGREYANI
25 TJHIA FHUNG
FHUNG
26 U.ALFI ALFARIZI
27 WANDA
FAHREZA
28 WINKY
WIRIAWAN

Keterangan Penskoran : 4 = Sangat Baik


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
