Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB C Frobel Montessori


Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 2 (Dua)
Kekhususan : Tunagrahita
Tema : Menabung
Sub tema : Menghiitung Uang
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 3 JP @40 menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan mengamati, Siswa dapat menunjukan sikap menghormati dan


menghargai akan harkat dan martabat manusia.
 Siswa dapat mengetahui ciri-ciri geografis suatu tempat yang mempengaruhi aktifitas
ataupun mata pencaharian para penduduknya..
 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri geografis suatu tempat yang biasa dikunjunginya..
 Melalui kegiatan mencoba, Siswa dapat mengetahui macam-macam kegiatan yang
dilakukan oleh tokoh masyarakat di lingkungan tempat tinggal...
 Melalui kegiatan mengamati penjelasan guru, Siswa dapat mengetahui konsep hubungan
antar satuan waktu dalam kehidupan sehari-hari.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI WAKTU


KARAKTER
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa secara Religious, 20 ‘
individual maupun klasikal untuk memulai Nasionalisme,
pelajaran gotong royong
2. Guru mengajak murid untuk sebelum
memulai pembelajaran dengan diawali berdoa
3. Guru dan murid berdoa bersama
4. Murid mengucapkan salam
5. Guru melakukan presensi daftar kehadiran
siswa.
6. Guru menjelaskan materi yang akan dibahas
dalam pembelajaran.
7. Guru mengarhkan siswa tentang aktifitas
perekonomian di suatu masyarakat dengan
membandingkan kondisi pada zaman
Praaksara, Hindu- Budha, Islam dan saat
sekarang.
8. Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan
gambar yang ditunjukkan ke pada siswa :
 Pernah kamu mengunjungi sebuah
peternakan ?
 Bagaimana kondisi peternakan tersebut?
 Ada berapa jenis ternak yang ada di sana?
 Kegiatan apa saja yang bisa kamu temui di
sana?
 Apa yang dihasilkan dari hewan tersebut?
9. Guru merespons tanya jawab siswa dengan
penguatan/pernyataan positif
Inti 1. Guru mengarahkan pemahaman siswa Percaya diri 100’
membaca teks tentang kegiatan Oki dan Oni Disiplin
selama berada di peternakan. Kemudian Tanggung
siswa bertanya jawab tentang macam-macam jawab
kegiatan yang ada dipeternakan.
2. Guru mengarahkan siswa untuk mengamati
gambar contoh produk yang dihasilkan oleh
hewan-hewan ternak dalam kehidupan
manusia..
3. Siswa dapat mengidentifikasi contoh produk
yang dihasilkan oleh hewan-hewan ternak
dalam kehidupan manusia.
4. Guru membimbing Siswa mencari informasi
tentang budidaya hewan yang dapat
dimanfaatkan hasilnya melalui, buku, koran
dan sebagainya, sehingga siswa dapat
menunjukkan informasi tentang budidaya
hewan yang dapat dimanfaatkan hasilnya.
5. Siswa membaca teks tentang kegiatan Oki
dan Oni. Selanjutnya Guru mengarahkan
siswa untuk berdiskusi tentang satuan-satuan
ukuran baku dan tak baku dalam kehidupan
sehari-hari.
6. Guru mengarahkan siswa menghitung
panjang dengan menggunakan satuan baku
dan tak baku dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi
tentang satuan waktu dan tak baku.
Kemudian siswa menyebutkan satuan-satuan
waktu.
8. Guru membimbing Siswa menghitung waktu
dengan menggunakan satuan waktu baku dan
tak baku dalam kehidupan sehari-hari.
Penutup 1. Guru menutup kegiatan dengan Kemandirian, 10’
menanyakan kembali tentang materi yang Gotong Royong
telah dipelajari dan menyimpulkan materi
bersama dengan siswa.
2. Guru meminta siswa untuk membacakan
apa yang sudah di tulis oleh guru di papan
tulis atau media yang telah di buat.
(Literasi)
3. Guru meminta siswa belajar merenungkan
hal yang dapat dipelajari oleh siswa selama
kegiatan pembelajaran
4. Guru mengapresiasi sikap percaya diri,
bertanggungjawab, disiplin yang
ditunjukkan dalam kegiatan pembelajaran.
5. Guru mengucapkan salam dan berdoa
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : ( lembar observasi terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan : ( lembar tes lisan dan tes tertulis terlampir)
3. Penilaian Keterampilan : ( lembar kinerja terlampir )

Mengetahui Jakarta, Februari 2022


Kepala SLB C Frobel Montessori Guru Kelas X SMALB C

Hasbi Mursyidan S, S.Pd Dwi Aditya Kurniawan , S.Pd


NIP. 196207081986021001 NIP. -
Lampiran PB 2
KD 3.1 dan 4.1

A. Materi Pembelajaran

Minggu yang lalu Oki dan Oni di ajak ayah ke tempat sahabatnya.
Namanya adalah Pak Fadli.
Pak Fadli adalah seorang pengusaha ternak.
Beliau memiliki ratusan ternak.
Ada sapi, kambing, dan domba.
Daging sapi, kambing dan domba digunakan untuk konsumsi.
Sapi, kambing dan domba tersebut juga dimanfaatkan hasil kulitnya.
Ada yang dijadikan bedug, sepatu, tas, dompet dan jaket.
Hasil kerajinan kulit ini memiliki kualitas yang baik.
Di tempat yang sedikit berjauhan Pak Fadli juga memiliki ternak ayam.
Ayam dapat dimanfaatkan daging, telur dan bulunya.

Ayo Mengamati
Amati Gambar berikut ini
Oki dan Oni melihat-lihat benda yang dihasilkan dari hewanhewan ternak tersebut.
Salah satunya adalah jaket kulit yang dihasilkan dari kulit domba.
Oni mengukur salah satu lengan jaket dengan menggunakan tangannya.
Ternyata panjang lengan jaket tersebut adalah 3 jengkal tangan Oni.
Berapakah sebenarnya ukuran panjang lengan jaket tersebut?

Jengkal Tangan Metlin

http://assets-a2.kompasiana.com/ http://2.bp.blogspot.com/

contoh ukuran tak baku contoh ukuran baku

Saat Oni mengukur panjang lengan jaket menggunakan


tangannya. Oni melakukan pengukuran tidak baku.
Pengukuran tidak baku artinya pengukuran yang dilakukan
oleh orang yang berbeda dan hasilnya akan berbeda-beda pula.
Pengukuran baku artinya pengukuran yang menggunakan
satuan yang sama, apabila dilakukan orang yang berbeda
maka hasilnya akan tetap sama.

Contoh ukuran tidak baku :


1. jengkal 6. jari
2. hasta 7. tangan
3. langkah 8. lidi
4. loncat 9. kayu
5. kaki 10. Pipa
Ayo Kerjakan

Satuan waktu yang sering digunakan dalam kehidupan seharihari


adalah jam, menit, detik, hari, bulan, dan tahun
1 jam = 60 menit
1 jam = 3600 detik
1 menit = 60 detik
1 hari = 24 jam
1 minggu = 7 hari
1 bulan = 30 hari
1 tahun = 12 bulan
1 tahun = 52 minggu
Oki dan Oni sudah menghabiskan waktu hingga sore hari.
Akhirnya Oki, Oni dan Ayah berpamitan pulang pada Pak Fadli.
Mereka berangkat dari tempat Pak Fadli pukul 16.00 dan tiba di rumah pukul 18.30.
Mereka menempuh perjalan selama 2 jam 30 menit.
Ayo Kerjakan

B. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Berikan ceklis sesuai kriteria penilaian yang dimiliki siswa!
Belum Mulai Mulai
No Nama Siswa Sikap Membudaya
Terlihat Terlihat Berkembang
1. Rasa ingin tahu
Religiusitas
Percaya diri
Tanggung jawab
Disiplin
2. Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Percaya diri
Tanggung jawab
Disiplin
3. Rasa ingin tahu
Religiusitas
Percaya diri
Tanggung jawab
Disiplin

Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam Kerangka Acuan


Pendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:
1. BT: Belum Terlihat
2. MT: Mulai Terlihat
3. MB: Mulai Berkembang
4. SM: Sudah Membudaya

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis : Tes
b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis
c. Skor Maksimal : 100

Skor perolehan
Nilai Akhir = ----------------------- x 100
Skor maksimal

Instrumen Penilaian

1. Sebutkan contoh hewan-hewan yang dimanfaatkan dalam kehidupan manusia ?

Kriteria Bobot

Menulis jawaban sendiri tanpa bantuan 4


Menulis jawaban dengan sedikit bantuan 3
Menulis jawaban dengan banyak bantuan 2
Tidak dapat menulis jawaban 1

2. Tuliskan contoh hasil dari pemanfaatan hewan-hewan dalam kehidupan manusia.?

Kriteria Bobot

Menulis jawaban sendiri tanpa bantuan 4


Menulis jawaban dengan sedikit bantuan 3
Menulis jawaban dengan banyak bantuan 2
Tidak dapat menulis jawaban 1

3. Kegiatan Pengayaan
Guru dapat memberikan pengayaan materi tentang :

1. Membedakan ruang tamu yang bersih dan rapi dengan ruang tamu yang kotor
dan berantakan.

2. Bertanya jawab tentang ruang tamu yang bersih dan rapi.
