Anda di halaman 1dari 27

LK-4.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana
pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind map yang telah
Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video
pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.

1
LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )


Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 12 PALEMBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Teks Informasi Report
Alokasi Waktu : 16 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
 KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks report lisan
3.9 Membandingkan fungsi sosial, dan tulis.
struktur teks, dan unsur kebahasaan 2. Menjelaskan Struktur Teks report tulis
beberapa teks information report 3. Menentukan unsur kebahasaan report lisan
4. Menganalisis fungsi sosial, beberapa teks
lisan dan tulis
information report lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta 5. Menyimpulkan struktur teks beberapa teks
informasi terkait mata pelajaran lain information report tulis
di Kelas IX, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

Kompetensi Keterampilan

4.9 Membandingkan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks information report
2
lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta
informasi terkait mata pelajaran lain
di Kelas IX, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dengan kegiatan diskusi, ceramah, penugasan, peserta didik dapat
membandingkan fungsi sosial, struktur, teks serta unsur-unsur kebahasaan beberapa teks
information -Report dan terampil dalam menangkap makna terkait fungsi sosial, struktur teks
dan unsur-unsur kebahasaan dengan penuh rasa ingin tahu, displin, percaya diri selama proses
pembelajaran serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

D. Fokus Penguatan Karakter: Religius, disiplin, percaya diri, kerjasama

E. Materi Pembelajaran

Jenis teks Teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang orang,
binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial
Fungsi sosial Memperoleh gambaran umum tentang tentang orang, binatang, benda,
gejala dan peristiwa alam dan sosial, secara objektif dan ilmiah.
Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)
a. Menyebutkan jenis atau golongan dari obyek yang dipaparkan.
b. Memaparkan deskripsi obyek termasuk nama, bagian-bagian, sifat
dan perilaku yang umum ditemukan/ dilihat.
Unsur (1) Kosa kata tentang benda, binatang, tumbuh-tumbuhan: banyak
peristilahan ilmiah
kebahasaan
(2) Kata kerja keadaanbe, have, look, need, breed, dll., dalam Simple
Present tense, atau Simple Past tense jika sudah punah atau tidak
ada lagi
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau
tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa
nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan
Topik Benda, binatang dan gejala/peristiwa alam dan sosial terkait dengan mata
pelajaran lain di Kelas IX, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, dan bertanggung
jawab.

F. Pendekatan : Saintifik
Metode : ceramah, diskusi, penugasan

3
G. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Video Animasi

Alat/Bahan :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Whiteboard

H. Sumber belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kamus Bahasa Inggris – Indonesia
c. Internet/ You-Tube
d. Bahan ajar yang relevan

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta 5’
didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam pertama).
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau 5’


dengan tema sebelumnya (kegiatan mengidentifikasi teks report
tentang binatang-buku siswa hal. 166)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- What is it?
- What can you describe abou the animal?
- Why do read about the animals?

Motivasi - Menginformasikan materi yang akan dipelajari 5’


- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
B. Kegiatan Inti

Stimulation 1. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (masing- 10’


(pemberian masing terdiri dari 4 orang).
rangsangan) 2. Peserta didik mengamati sebuah gambar tentang binatang
yaitu:
- Buffalo
- Bats
4
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab secara


lisan terkait dengan informasi tertentu dari gambar yang
diberikan
4. Peserta didik menyimak teks yang disampaikan secara lisan
oleh guru sesuai dengan gambar yang diberikan.
5. Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu
terkait topik dan fungsi sosial dari gambar yang ditayangkan.

1. Peserta didik diberi teks report (Buku Siswa hal. 166). 10’
Problem 2. Peserta didik membaca dan memahami isi teks tersebut.
statement 3. Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta
(identifikasi didik melakukan kegiatan dalam kelompok.
masalah)
10’
Data collection 1. Peserta didik menuliskan kosa kata sulit yang mereka
(pengumpulan temukan dalam teks dan menemukan arti kata tersebut dari
data) kamus.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari isi
teks untuk menentukan fungsi sosial dari teks dari buku
siswa.
3. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang
struktur teks report dari bahan bacaan (buku teks pelajaran).
4. Peserta didik menentukan struktur teks report yang telah
mereka baca. (General Classification – description)
5. Peserta didik mencari factual information darai teks report
yang telah mereka baca.
10’
Data processing 1. Peserta didik bersama -sama dalam kelompok dengan
(pengolahan bimbingan guru mengolah informasi hasil identifikasi tentang
Data) fungsi sosial, struktur teks , dan factual information dari teks
report sebagai bahan presentasi dengan cara:
- Menuliskan fungsi sosial dari teks tersebut dengan
menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar.
- Menuliskan struktur teks sesuai dengan urutan struktur
teks report.
- Menentukan salah satu anggota kelompok untuk
menjadi juru bicara (speaker) yang bertugas
mempreentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok
dengan membaca ringkasan teks report kepada
anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang
tepat.
- Berlatih menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks
dari teks report tersebut di dalam kelompok masing-
masing.
- Menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas.

5
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Verification 1. Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja 20’


(pembuktian) kepada pengunjung dari kelompok lain selama 3 menit.
2. Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai
Pengunjung, berkeliling, menyimak penjelasan dan
membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan
struktur teks naratif dari hasil kelompok mereka dengan yang
dipresentasikan.
3. Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan,
memberi masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang
dikunjungi.

Generalization 1. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan hasil 10’


(menarik observasi mereka dari seluruh kelompok yang mereka
kesimpulan) kunjungi dengan membandingkan:
- Fungsi sosial dan
- Struktur teks, dari beberapa teks report yang telah mereka
pelajari (buku teks siswa)
2. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan dan
penampilan peserta didik
3. Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam
buku catatan masing-masing sebagai bahan belajar.
4. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait fungsi
sosial dan struktur teks report dari lembar soal yang
disediakan oleh guru.

C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume 5’
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam kelas.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang
telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks naratif lain dan
membacanya di rumah sebagai tugas mandiri.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 2

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A.Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta 5’
didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
6
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam pertama).
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau 5’


dengan tema sebelumnya (kegiatan mengidentifikasi teks report
tentang binatang-buku siswa hal. 177)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- What is it?
- What can you describe abou the material?
- What is the function opf the material for?

Motivasi - Menginformasikan materi yang akan dipelajari 5’


- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
D. Kegiatan Inti

Stimulation 6. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (masing- 10’


(pemberian masing terdiri dari 4 orang).+
rangsangan) 7. Peserta didik mengamati sebuah gambar tentang material
yaitu:
- Material
- Sponge
- Fabric
- Wood
8. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab secara
lisan terkait dengan informasi tertentu dari gambar yang
diberikan
9. Peserta didik menyimak teks yang disampaikan secara lisan
oleh guru sesuai dengan gambar yang diberikan.
10. Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu
terkait topik dan fungsi sosial dari gambar yang ditayangkan.

4. Peserta didik diberi teks report (Buku Siswa hal. 178). 10’
Problem 5. Peserta didik membaca dan memahami isi teks tersebut.
statement 6. Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta
(identifikasi didik melakukan kegiatan dalam kelompok.
masalah)
10’
Data collection 6. Peserta didik menuliskan kosa kata sulit yang mereka
(pengumpulan temukan dalam teks dan menemukan arti kata tersebut dari
data) kamus.
7. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari isi
teks untuk menentukan fungsi sosial dari teks dari buku
siswa.
8. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang
struktur teks report dari bahan bacaan (buku teks pelajaran).
9. Peserta didik menentukan struktur teks report yang telah
mereka baca. (General Classification – description)
7
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

10. Peserta didik mencari factual information darai teks report


yang telah mereka baca.
10’
Data processing 2. Peserta didik bersama -sama dalam kelompok dengan
(pengolahan bimbingan guru mengolah informasi hasil identifikasi tentang
Data) fungsi sosial, struktur teks , dan factual information dari teks
report sebagai bahan presentasi dengan cara:
- Menuliskan fungsi sosial dari teks tersebut dengan
menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar.
- Menuliskan struktur teks sesuai dengan urutan struktur
teks report.
- Menentukan salah satu anggota kelompok untuk
menjadi juru bicara (speaker) yang bertugas
mempreentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok
dengan membaca ringkasan teks report kepada
anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang
tepat.
- Berlatih menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks
dari teks report tersebut di dalam kelompok masing-
masing.
- Menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas.

Verification 4. Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja 20’


(pembuktian) kepada pengunjung dari kelompok lain selama 3 menit.
5. Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai
Pengunjung, berkeliling, menyimak penjelasan dan
membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan
struktur teks naratif dari hasil kelompok mereka dengan yang
dipresentasikan.
6. Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan,
memberi masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang
dikunjungi.

Generalization 5. Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan hasil 10’


(menarik observasi mereka dari seluruh kelompok yang mereka
kesimpulan) kunjungi dengan membandingkan:
- Fungsi sosial dan
- Struktur teks, dari beberapa teks report yang telah mereka
pelajari (buku teks siswa)
6. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan dan
penampilan peserta didik
7. Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam
buku catatan masing-masing sebagai bahan belajar.
8. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait fungsi
sosial dan struktur teks report dari lembar soal yang
8
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

disediakan oleh guru.

E. Kegiatan Penutup
6. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume 5’
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
7. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam kelas.
8. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang
telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
9. Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks naratif lain dan
membacanya di rumah sebagai tugas mandiri.
10. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke 3

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
F. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta 5’
didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam pertama).
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau 5’


dengan tema sebelumnya (kegiatan menganalisis teks report
tentang binatang-buku siswa hal. 176)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat (simple present tense)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. What do ypu abaut this picture?
2. Have you ever found this activity in your daily life?
3. Can you explain the activity in your own words?
Motivasi - Menginformasikan materi yang akan dipelajari 5’
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
G. Kegiatan Inti

Stimulation Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (masing- 10’


(pemberian masing terdiri dari 4 orang).
rangsangan) Peserta didik mengamati dan menyimak 2 tayangan video
tentang binatang yaitu:
- Traditional Markets
- Pollution
Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab secara
9
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

lisan terkait dengan informasi tertentu dari isi cerita yang


ditayangkan.

Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu


terkait topik dan fungsi sosial dari video yang ditayangkan.

Peserta didik diberi teks report (Buku Siswa hal. 174). 10’
Problem Peserta didik membaca dan memahami isi teks tersebut.
statement Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta
(identifikasi didik melakukan kegiatan dalam kelompok.
masalah)
10’
Data collection Peserta didik menuliskan kosa kata sulit yang mereka
(pengumpulan temukan dalam teks dan menemukan arti kata tersebut dari
data) kamus.
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari isi
teks untuk menentukan fungsi sosial dari teks dari buku
siswa.
Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang
struktur teks report dari bahan bacaan (buku teks pelajaran).
Peserta didik menentukan struktur teks report yang telah
mereka baca. (General Classification – description)
Peserta didik mencari factual information darai teks report
yang telah mereka baca.
10’
Data processing Peserta didik bersama -sama dalam kelompok dengan
(pengolahan bimbingan guru mengolah informasi hasil identifikasi tentang
Data) fungsi sosial, struktur teks , dan factual information dari teks
report sebagai bahan presentasi dengan cara:
- Menuliskan fungsi sosial dari teks tersebut dengan
menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar.
- Menuliskan struktur teks sesuai dengan urutan struktur
teks report.
- Menentukan salah satu anggota kelompok untuk
menjadi juru bicara (speaker) yang bertugas
mempreentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok
dengan membaca ringkasan teks report kepada
anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang
tepat.
- Berlatih menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks
dari teks report tersebut di dalam kelompok masing-
masing.
- Menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas.

Verification Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja 20’


(pembuktian) kepada pengunjung dari kelompok lain selama 3 menit.
10
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai


Pengunjung, berkeliling, menyimak penjelasan dan
membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan
struktur teks naratif dari hasil kelompok mereka dengan yang
dipresentasikan.
Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan,
memberi masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang
dikunjungi.

Generalization Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan hasil 10’


(menarik observasi mereka dari seluruh kelompok yang mereka
kesimpulan) kunjungi dengan membandingkan:
- Fungsi sosial dan
- Struktur teks, dari beberapa teks report yang telah mereka
pelajari (buku teks siswa)
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan dan
penampilan peserta didik
Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam
buku catatan masing-masing sebagai bahan belajar.
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait fungsi
sosial dan struktur teks report dari lembar soal yang
disediakan oleh guru.

H. Kegiatan Penutup
Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume 5’
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi
saat pembelajaran di dalam kelas.
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang
telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks naratif lain dan
membacanya di rumah sebagai tugas mandiri.
Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke 4

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
I. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta 5’
didik.
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya (jika pembelajaran dimulai pada jam pertama).
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
11
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau 5’


dengan tema sebelumnya (kegiatan menganalisis teks report
tentang binatang-buku siswa hal. 173)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat (simple present tense)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Do you know how many kinds animal in this world?
2.Can you mention animal usually live by the water?
3.Have you ever watch discovery animal video?
Motivasi - Menginformasikan materi yang akan dipelajari 5’
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran
J. Kegiatan Inti

Stimulation Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok (masing- 10’


(pemberian masing terdiri dari 4 orang).
rangsangan) Peserta didik mengamati dan menyimak 2 tayangan video
tentang binatang yaitu:
- Dragonflies vs Damselfies.
- Damselflies are not Gragonflies.
Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab secara
lisan terkait dengan informasi tertentu dari isi cerita yang
ditayangkan.
- What animal are there in the video?
- Do you think they are similar?
- Can you find any difference between them?
etc.
Dengan bimbingan guru, mengidentifikasi informasi tertentu
terkait topik dan fungsi sosial dari video yang ditayangkan.
Peserta didik diberi teks report (Buku Siswa hal. 174). 10’
Problem Peserta didik membaca dan memahami isi teks tersebut.
statement Guru melakukan penilaian sikap melalui observasi saat peserta
(identifikasi didik melakukan kegiatan dalam kelompok.
masalah)

10’
Data collection Peserta didik menuliskan kosa kata sulit yang mereka
(pengumpulan temukan dalam teks dan menemukan arti kata tersebut dari
data) kamus.
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari isi
teks untuk menentukan fungsi sosial dari teks dari buku
siswa.
Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang
struktur teks report dari bahan bacaan (buku teks pelajaran).
11. Peserta didik menentukan struktur teks report yang telah
mereka baca. (General Classification – description)
12. Peserta didik mencari factual information darai teks report
yang telah mereka baca.
12
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
10’
Data processing Peserta didik bersama sama dalam kelompok dengan
(pengolahan bimbingan guru mengolah informasi hasil identifikasi tentang
Data) fungsi sosial, struktur teks , dan factual information dari teks
report sebagai bahan presentasi dengan cara:
- Menuliskan fungsi sosial dari teks tersebut dengan
menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar.
- Menuliskan struktur teks sesuai dengan urutan struktur
teks report.
- Menentukan salah satu anggota kelompok untuk
menjadi juru bicara (speaker) yang bertugas
mempreentasikan hasil kerja kelompoknya.
- Berlatih mempresentasikan hasil kerja kelompok
dengan membaca ringkasan teks report kepada
anggota kelompok dengan pelafalan dan intonasi yang
tepat.
- Berlatih menjelaskan fungsi sosial dan struktur teks
dari teks report tersebut di dalam kelompok masing-
masing.
- Menempelkan hasil kerja kelompok di dinding kelas.

Verification Juru bicara tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja 20’


(pembuktian) kepada pengunjung dari kelompok lain selama 3 menit.
Anggota kelompok lainnya yang bertugas sebagai
Pengunjung, berkeliling, menyimak penjelasan dan
membandingkan isi dan informasi terkait fungsi sosial dan
struktur teks naratif dari hasil kelompok mereka dengan yang
dipresentasikan.
Pengunjung dapat mengajukan pertanyaan, membuat catatan,
memberi masukan dan apresiasi hasil kerja kelompok yang
dikunjungi.

Generalization Peserta didik dengan bimbingan guru, menyimpulkan hasil 10’


(menarik observasi mereka dari seluruh kelompok yang mereka
kesimpulan) kunjungi dengan membandingkan:
- Fungsi sosial dan
- Struktur teks, dari beberapa teks report yang telah mereka
pelajari (buku teks siswa)
Guru memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan dan
penampilan peserta didik
Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam
buku catatan masing-masing sebagai bahan belajar.
Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait fungsi
sosial dan struktur teks report dari lembar soal yang
disediakan oleh guru.

K. Kegiatan Penutup
13
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat resume 5’
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi


saat pembelajaran di dalam kelas.

Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik


yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.

Peserta didik diberi tugas mencari contoh teks naratif lain


dan membacanya di rumah sebagai tugas mandiri.

Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan


pada pertemuan berikutnya.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1) Penilaian Observasi Guru

b. Keterampilan
Penialian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian presentasi
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes Formatif melalui penilaian hasil lembar kerja di saat pembelajaran dan tes tulis
berupa pilihan ganda dan essai
2. Tes Lisan dilakukan saat pembelajaran berlangsung

LEMBAR KERJA SISWA

Pertemuan 1
Firefly or Lightning Bug
Photinus pyralis
The Pyralis firefly (also known as the lightning bug) is a common firefly in North
Kompetensi Yang diuji : 4.9.1: Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
America. This partly nocturnal, luminescent beetle is the most common firefly in the
USA.
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information
report
MateriAt night, the very end: teks(the last abdominal
information report segment) of the firefly glows a bright
yellow- green
Indikator Soal color. The: firefly can control
Disajikan sebuahthis glowing
teks report,effect.
siswaThe brightness
dapat of a single
menentukan
firefly is 1/40 of a candle.informasi
Fireflies use their glow to attract other fireflies.
rinci dalam teks tersebut dengan tepat. Males flash
about every five seconds; females flash about every two seconds. This firefly is harvested
Level Kognitif
by the : C1for the organic compunds luciferin (which is the chemical the
biochemical industry
firefly uses for its bioluminescence).
This flying insect is about 0.75 inch (2 cm) long. It is mostly black, with two red spots
on the head cover; the wing covers and head covers are lined in yellow. Like all14 insects, it
has a hard exoskeleton, six jointed legs, two antennae, compound eyes, and a body
divided into three parts (the head, thorax, and abdomen).
Both the adults and the larvae are carnivores. They eat other insects (including other
1. How do fireflies survive their lives?
A. By controlling their glowing effect.
B. By eating insects including other fireflies.
C. By harvesting its bioluminescence.
D. By camouflaging in the surroundings.

Kompetensi Yang diuji : 4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks information report
Materi : teks information report
Indikator Soal : Disajikan teks report tentang serangga, siswa dapat menentukan
gambaran umum teks report tersebut dengan tepat.
Level Kognitif : C1
2. The second paragraph mainly tells us about ....
A. the habit of the Pyralis Fireflies
B. the origin of the Pyralis fireflies
C. the physical characteristics of the Pyralis Fireflies
D. the function of the bright yellow-green color glow

Kompetensi Yang diuji : 4.11 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi
sosial dan unsur kebahasaan
Materi : teks information report
Indikator Soal : Disajikan teks report tentang serangga, siswa dapat menentukan
rujukandari kata yang digarisbawahi pada teks report tersebut
dengan tepat.
Level Kognitif :C1

3. It is mostly black, with two red spots on the head cover; the wing covers and head covers
are lined in yellow.
15
The underlined word refers to...
A. chemical
B. flying insect
C. industry
D. luciferin

Kunci Jawaban:
1. B
2. D
3. D

Butterflies are day flying insects of the order Lepidoptera. They are grouped together in the
suborder Rhopalacera. Butterflies are closely related to moths from which they evolved.
The life of butterflies is closely connected to flowering plants, which their larvae feed on, and
their adults feed and lay their eggs on. They have a long-lasting history of co-evolution with
flowering plants. Many of the details of plant anatomy are related to their pollinators and vice
versa. The other notable features of butterflies are their extraordinary range of colours and
patterns of their wings.
Butterflies in their adult stage can live from a week to nearly a year depending on the species.
Many species have long larva life stages. But other species can remain in egg stages or asleep
in their pupal in order to survive winters.

4.The text mainly talks about ….


A. butterfly
B. insect
C. larva
D. moth

5.How do the larva of some butterfly species survive winter?


A. They live from a week to a year.
B. They remain asleep in their pupal.
C. They connect to flowering plants.
D. They are related to moths

6.What do butterflies evolve from?


A. Moths
B. Insects
C. Larvae
D. Flowers

7. …, which their larvae feed on, …” (Paragraf 2)


The underlined word is closest in meaning to ....
A. egg
B. adult
C. cocoon
D. caterpillar

16
1. Mengidentifikasi fungsi Menentukan Short Disajikan L1 Pilihan 1
sosial, struktur teks, fungsi sosial Essay sebuah teks Ganda
dan unsur kebahasaan beberapa teks Report report
information teks sederhana,
beberapa teks
report lisan dan peserta didik
information report lisan tulis dengan dapat
dan tulis dengan memberi dan menentukan
memberi dan meminta meminta ide pokok
informasi informasi sebuah
paragraf
dengan tepat
2.
Menjelaskan fungsi
Menjelaskan Short Disajikan L2 Pilihan 2
sosial, struktur teks, Struktur teks Essay: sebuah teks Ganda
dan unsur kebahasaan beberapa teks Report report
beberapa teks information Text sederhana,
information report lisan report lisan dan peserta didik
dan tulis dengan tulis dengan dapat
memberi dan meminta memberi dan menjelaskan
meminta tentang
informasi
informasi perbedaan
informasi yang
ada di dalam
struktur teks
report dengan
tepat
3.
Membandingkan fungsi
Menyimpulkan Short Disajikan L3 Pilihan 3
sosial, struktur teks, Strruktur teks Essay: sebuah teks Ganda
dan unsur kebahasaan dari beberapa Report report
beberapa teks teks information Text sederhana,
information report lisan report lisan dan peserta didik
dan tulis dengan tulis dengan menyimpulkan
memberi dan meminta memberi dan struktur teks
meminta information
informasi
informasi report tulis
dengan
tepat
4. Membandingkan fungsi Merinci informasi Short Disajikan L2 Essay
sosial, struktur teks, dalam teks Essay: sebuah teks
dan unsur kebahasaan beberapa teks Report report
beberapa teks information Text sederhana,
report lisan dan
information report lisan peserta didik
tulis dengan
dan tulis dengan memberi dan
dapat
memberi dan meminta meminta melengkapi
1. informasi informasi tabel yang
17
disediakan

KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX/ Genap (2)

Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan


beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi
Kompetensi Dasar
dan meminta informasi

Short Essay Report Text


Materi
Disajikan sebuah teks report sederhana, peserta didik dapat
Indikator Soal menentukan ide pokok paragraf dengan tepat
L1
Level Kognitif

18
Soal:
What is the text about?

A. The Explaination of Dragonfly and Damselfly


B. The Explanation of Damselfly
C. The Explanation of Dragonfly
D. The Definition of Insects

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX/ Genap (2)

Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan


Kompetensi Dasar beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi
Short Essay Report Text
Materi
Disajikan sebuah teks report sederhana, peserta didik dapat
menjelaskan tentang perbedaan informasi yang ada di dalam
Indikator Soal struktur teks report dengan tepat

L3
Level Kognitif

19
Soal:
How does dragonfly differ from damselfly?
A. Damselfly is bigger than dragonfly
B. Dragonfly is bigger than damselfly
C. Damselfly flies faster than dragonfly
D. Dragonfly lives near water but damselfly does not

KARTU SOAL NOMOR 3


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : IX/ Genap (2)

Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan


Kompetensi Dasar beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi
Short Essay Report Text
Materi
Disajikan sebuah teks report sederhana, peserta didik
menyimpulkan struktur teks information report tulis dengan
Indikator Soal tepat

L3
Level Kognitif

20
Soal:
From the text, we can we conclude that …
A. It explains about the insects.
B. It explains about the diffentence between dragonfly and damselfly
C. It explains about the similirarities between dragonfly and damselfly
D. It explains about the diffentence and similirarities between dragonfly and damselfly

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1. A 20
2. B 20
D
3. 20

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Kalimat soal dan jawaban bersifat tersirat
2. Stimulus menarik
3. Mengukur kemampuan berpikir tingkat tinggi dan tidak familiar

21
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 4
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ggenap (2)

Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan


Kompetensi Dasar beberapa teks information report lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi
Short Essay Report Text
Materi
Disajikan sebuah teks report sederhana, peserta didik dapat
Indikator Soal
melengkapi tabel yang disediakan
L2
Level Kognitif

22
Soal:
4. Watch the video, complete the table below! Present your table in front of
the classroom and stick to the class wall magazine

No
Fact Information Dragonfly Damselfly
a Species
b Habitat
c Habit
d Physical Characteristics

Kunci Pedoman Penskoran


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL
Dragonfly Damselfly
4.a The fastest flying insect The fast flying insect 10

4b. near water near water 10


4c. hunt small insects, lay eggs on hunt small insects, lay eggs on 10
plants, hatches the young ones plants, hatches the young ones
10
called nymphs, feeds on other called nymphs, feeds on other
water creature water creature

23
4d. Long, thin body, has wings Longer, thinner body, has
transfarant wing

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena informasi yang ada didalam teks dirinci menjadi
komponen-komponen kecil

5. Answer the question based on the text!


1. What does the text talk about?
2. How does damselfly look like?
3. What do you think will happen if these animals are extinct?

The Shard is an 87-storey skyscraper, which sits in the heart of London. It is known as the
shard of glass. Construction began in 2009 and was completed three years later in 2012,
making it Western Europe’s tallest building.
Designed by architect Renzo Piano, The Shard is the second tallest free standing structure in
the UK. Its exterior boasts 11,000 glass panels – that’s equivalent in area to eight football
pitches or two-and-a-half Trafalgar Squares.
The building was developed to have multiple uses, describes on the website as a ‘vertical city
where people can live, work and relax’. This motto was clearly taken on board that was found
on the 72nd floor towards the end of construction.
1. What is the text about?
A. The architect Renzo Piano
B. The Shard glass panels
C. The Shard building in London
D. The tallest building in London
2. In Europe, the Shard gains popularity on its ….
A. location
B. function
C. height
D. age
3. What probably makes people interested to stay in the Shard?
A. It has multiple uses.
B. It is the tallest building in UK.
C. It was built by famous architect.
D. It is located in the heart of London.
4.“…, making it Western Europe’s tallest building.”

What does the underlined word refer to?


A. The Shard
B. The glass
C. London
D. Skyscraper

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

24
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan
ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

CONTOH PROGRAM REMIDIAL

Sekolah :………………………………………………………….
Kelas/Semester : ……………………………………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………………….
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………………….
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………………….
(KD / Indikator) : ……………………………………………………….
KKM : ……………………………………………………….

Bentuk Nilai
Nilai Indikator yang
No Nama Peserta Didik Tindakan Setelah Ket
Ulangan Belum Dikuasai
Remedial Remedial

10

dst

b. Pengayaan

25
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk
meningkatkan keterampilan membaca dan / atau mendongeng cerita naratif lain.

Palembang, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 12 Palembang Guru Mata Pelajaran,

Mgs Ahmad Fauzi, S.Pd. MM Rini Anggraini, M.Pd.

Catatan Kepala Sekolah:

....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
......................................................

R-4. Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai
rubrik berikut!

Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
26
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

27
