Anda di halaman 1dari 32

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KELAS VI SEMESTER 1 TEMA 4 (GLOBALISASI)

SUB TEMA 2 (MANFAAT GLOBALISASI)


PEMBELAJARAN Ke 5

disusun oleh :

Nama : TOIPAH

NIM : 210211105733

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
ANGKATAN 3
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SD Negeri Kemukten 01

Kelas / Semester :6/1

Tema : 4 (Globalisasi)

Subtema : 2 (Globalisasi dan Manfaatnya)

Pembelajaran :5

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi*)
IPS

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis kerjasama ASEAN di
Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, bidang penanganan narkoba.(C4)
teknologi dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan informasi tentang


posisi dan peran Indonesia dalam kerja
peran Indonesia dalam kerja sama di
sama di bidang
budaya, ekonomi,
teknologi danpolitik, sosial,
pendidikan bidang penanganan Narkoba (P3)
dalam lingkup ASEAN
SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATO


R
1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri poster yang
baik. (C4)
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1.Membuat poster bahaya
narkoba berdasarkan poster yang baik
dengan menarik. (P2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu menganalisis informasi


tentang peran Indonesia dalam kerja sama di bidang politik dan keamanan dalam
lingkup ASEAN dengan benar. (C4)
2. Setelah membaca teks “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” siswa mampu
menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
penanganan Narkoba dengan benar.(P3)
3. Setelah menyaksikan video pembelajaran siswa mampu Mengidentifikasi
langkah-langkah membuat poster dengan benar.(C4)
4. Setelah menyaksikan video pembelajaran siswa mampu membuat poster dengan
baik. (P2)

Karakter yang dikembangkan : religius, nasionalis, mandiri, tanggung


jawab, mandiri, disiplin, dan kerjasama

D. Materi Pembelajaran

1. Kerjasama negara-negara ASEAN di bidang politik

2. Kerjasama negara-negara ASEAN dalam penanganan Narkoba

5. Teknik pembuatan poster

E. Model dan Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning

Pendekatan : Saintifik - TPACK

Metode : Diskusi, tanya jawab, praktek, penugasan


F. Media Pembelajaran

1. LCD Proyektor (Viewer)


2. Teks “Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba
3. Vidio peran Indonesia di ASEANN dalam bidang politik
https://youtu.be/6XENdan1vR8
Video tentang cara membuat POSTER yaitu :
https://youtu.be/e6Kbwoce_DE

4. Microsof Power Point Tema 4 SubTema 2 Pembelajaran 5 Kelas 6 SD


5. Gambar contoh poster anti narkoba

G. Sumber Belajar

1. Anggari, Angi St. 2018. Buku Siswa Kelas VI Tema 4. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (83-88)
2. Anggari, Angi St. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 4. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (66-68)
3. Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan Siswa menjawab salam dan 10


mengajak semua siswa berdo’a kabar.(intergritas) menit
menurut agama dan keyakinan
Siswa berdoa
masing-masing. Orientasi
bersama(Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri
dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Presensi
3. Guru mengaitkan materi
Siswa menjawab pertanyaan
sebelumnya dengan materi
guru
yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik
(Apersepsi)

4. Guru menyampaikan tujuan, Siswa menyimak slide di


manfaat dan langkah-langkah power point pada layar LCD
pembelajaran yang akan
dilakukan melalui tayangan (TPACK)
powerpoint.( TPACK)
5. Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pembelajaran pelajaran yang
akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)

Kegiatan Inti Sintak 1 Orientasi siswa pada


masalah (PBL)
1. Di awal pembelajaran guru Siswa mengungkapkan 25
menyampaikan bahwa era pendapat mereka tentang menit
dampak positif dan negatif
globalisasi membawa dampak
globalisasi.
positif dan dampak negatif bagi
suatu negara. Guru bertanya
kepada siswa apa saja dampak
positif dan dampak negatif
yang mengkin bisa
ditimbulkan. Guru
menyampaikan bahwa
Indonesia membangun kerja
sama politik dengan negara-
negara ASEAN untuk
mengurangi dampak negatif
dari globalisasi.
2. Guru menyajikan sebuah  Siswa menganalisis
video pembelajaran yang di informasi tentang peran
tampilkan di layar LCD Indonesia dalam kerja
(TPACK) sama di bidang politik
3. Guru meminta siswa untuk dalam lingkup ASEAN
membaca teks tentang dengan benar.
masyarakat ASEAN bebas
 Siswa membaca teks
Narkotika.
tentang masyarakat
ASEAN bebas narkotika.
Siswa membaca teks secara
individu. Mandiri
Sintak 2 Mengorganisasi
 Siswa dibagi dalam
peserta didik untuk belajar
kelompok dengan setiap
4. Guru membimbing siswa
dalam mengorganisasikan kelompok akan terdiri dari
kelompok 4 siswa. Dalam
5. Guru bisa menunjuk kelompoknya siswa akan
perwakilan kelompok untuk mendiskusikan pertanyaan-
menyampaikan jawabannya. pertanyaan di buku siswa.
Setiap perwakilan kelompok Siswa bisa menemukan
akan mempresentasikan 2 soal
informasi dari sumber-
atau pertanyaan.
sumber lainnya.
6. Guru menguatkan bahwa
Collaboration
Indonesia melakukan berbagai
kerja sama untuk memperkuat  Siswa mempresentasikan
bangsa. Termasuk dalam hal jawabannya di depan kelas.
penanganan narkoba. Sebagai Siswa lain bisa
warga negara kita harus selalu memberikan pertanyaan
mendukung dengan bisa atau pendapatnya atas
bersikap tidak untuk narkotika. presentasi yang
disampaikan oleh
Sintak 3 Membimbing peserta
temannya.
didik untuk belajar membuat
poster  Siswa menyimak video
pemelajaran
 Siswa berdiskusi langkah-
langkah membuat poster
yang baik. Collaboration
7. Guru menyajikan sebuah
video pembelajaran tentang  Siswa membuat poster
cara membuat Poster yang di untuk mengampanyekan
tampilkan di layar LCD ajakan tidak menggunakan
(TPACK)
narkotika pada LKPD..
https://youtu.be/Qn04ckvbPIQ
8. Setelah melihat tayangan vidio
siswa diminta diskusi tentang
langkah-langkah pembuatan  Setiap kelompok
poster diwakilkan 1 anggotanya
9. Guru melakukan bimbingan untuk presentasi.
selama diskusi pada masing-  Peserta didik melakukan
masing kelompok Study Club
siswa presentasi hasil diskusi.
Sintak 4 Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
10. Guru membimbing peserta
didik dalam membuat laporan
untuk di presentasikan.  Siswa melakukan
11. Guru membimbing pesera perenungan dengan
didik presentasi hingga semua menjawab pertanyaan yang
kelompok mendapat giliran. terdapat dalam buku siswa.
Sintak 5 menganalisis dan
melakukan evaluasi proses
pemecahan masalah
12. Guru memberikan masukan
dan saran secara menyeluruh
terhadap semua kelompok yang
telah mempresentasikan hasil
diskusi.
13. Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran Buku  Siswa menyiapkan alat
Guru. tulis.
14. Guru membagikan lembar
 Siswa mengerjakan lembar
evaluasi untuk dikerjakan
evaluasi
siswa secara mandiri
Penutup 1. Guru memberikan ulasan 10
Siswa diberikan
materi yang dipelajari kepada kesempatan berbicara menit
peserta didik.(Menyimpulkan) /bertanya mengenai hal
yang belum jelas
2. Bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari.

3. Guru memberikan apresiasi


kepada siswa yang telah
menyelesaikan tugas dengan
baik.

4. Guru dan siswa melakukan


refleksi dan membuat simpulan
tentang kegiatan pembelajaran
hari ini.

5. Guru memberikan tindak lanjut


berupa Remidi dan Pengayaan

6. Bagi siswa yang nilai nya


Kurang dari KKM diberi tugas
mencatat informasi langkah-
langjah membuat poster dan
bagi siswa yang sudah
mencapai KKM diberi tugas
untuk membaca Materi
selanjutnya

7. Guru memberikan informasi


mengenai materi pembelajaran
hari berikutnya.

8. Guru menutup pembelajaran


dengan berdoa bersama dan
memberi salam .
Salah satu siswa memimpin
doa penutup

I. Penilaian

1. Lingkup Penilaian : Sikap,Pengetahuan,Keterampilan


2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : laporan
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : rublic penilaian sikap (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan : Essay
c. Penilaian Keterampilan : Produk (poster)

Mengetahui, Brebes,18 Oktober 2021


Kepala SDN Kemukten 01 Guru Kelas VI

PRONO WIDIYANTO,S.Pd,M.Pd TOIPAH,S.Pd


NIP.19651117 198608 1 001 NIP.19841128 201903 2 005
BAHAN AJAR

KELAS VI
TEMA 4 GLOBALISASI
SUB TEMA 2 GLOBALISASI DAN MANFAATNYA
PEMBELAJARAN 5

Disusun Oleh :

TOIPAH

GURU KELAS SEKOLAH DASAR


PROGRAM PPG DALAM JABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
ANGKATAN 3 TAHUN 2021

PETA KONSEP MATERI AJAR


ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

1. Kerjasama negara-negara ASEAN di


bidang politik

2. Kerjasama negara-negara ASEAN


dalam penanganan Narkoba

SBdP

1. LANGKAH-LANGKAH MEMBUAT POSTER


2. MEMBUAT POSTER ANTI NARKOBA
BAHAN AJAR

Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri Kemukten 01

Tema : 4 (Globalisasi)
Subtema : 2 (Globalisasi dan Manfaatnya)
Pembelajaran ke :5
Muatan Pelajaran : IPS dan SBdP

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
ILMU OENGETAHUAN
SOSIAL

A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATPR PENCAPAIAM KOMPETENSI


(IPK)
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis kerjasama ASEAN di
Indonesia dalam kerja sama di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, bidang penanganan narkoba
teknologi dan pendidikan dalam
lingkup ASEAN

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan informasi tentang


posisi dan peran Indonesia dalam kerja
peran Indonesia dalam kerja sama di
sama di bidang
budaya, ekonomi,
teknologi danpolitik, sosial,
pendidikan bidang penanganan Narkoba
dalam lingkup ASEAN

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa mampu menyajikan
informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di bidang politik
dalam lingkup ASEAN dengan benar.
2. Setelah membaca teks “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” siswa mampu
menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di bidang
penanganan Narkoba dengan benar

C. ISI MATERI
Bentuk kerja sama bidang politik dan keamanan

Tujuan kerja sama bidang politik dan keamanan adalah untuk menciptakan keamanan,
stabilitas, dan perdamaian di negara-negara ASEAN. Kerja sama di bidang politik
menciptakan ASEAN Regional Forum (ARF) untuk membahas kasus-kasus terkini yang
menjadi perhatian ASEAN.

Beberapa contoh nyata kerja sama politik dan keamanan ASEAN adalah:
1. Traktat Bantuan Hukum Timbal Balik di Bidang Pidana (Treaty on Mutual Assistance
in Criminal Matters/MLAT);
2. Konvensi ASEAN tentang Pemberantasan Terorisme (ASEAN Convention on
Counter Terrorism)/ACCT);
3. Pertemuan para Menteri Pertahanan (Defense Ministers Meeting/ADMM) yang
bertujuan mempromosikan perdamaian dan stabilitas kawasan melalui dialog serta kerja
sama di bidang pertahanan dan keamanan;
Penyelesaian sengketa Laut China Selatan; Kerja sama pemberantasan
kejahatan lintas negara yang mencakup pemberantasan terorisme,
perdagangan obat terlarang, pencucian uang penyelundupan dan
perdagangan senjata ringan dan manusia, bajak laut, kejahatan internet,
dan kejahatan ekonomi internasional; Kerja sama di bidang hukum,
bidang migrasi dan kekonsuleran, serta kelembagaan antarparlemen.

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Bentuk Kerja Sama
ASEAN dan Contohnya", Klik untuk
baca: https://www.kompas.com/skola/read/2020/06/02/190000369/bentuk
-kerja-sama-asean-dan-contohnya?page=all.
Penulis : Arum Sutrisni Putri
Editor : Arum Sutrisni Putri

Untuk memahami materi di atas dapat melihat link youtube berikut ini:

https://youtu.be/6XENdan1vR8
SBdP

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATO


R
1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri poster yang
baik.
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1.Membuat poster bahaya
narkoba berdasarkan ciri-ciri poster yang
baik dan menarik.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan video pembelajaran siswa mampu memahami langkah-
langkah membuat poster dengan benar.
2. Setelah menyaksikan video pembelajaran siswa mampu membuat poster dengan
baik.
C. ISI MATERI

Pengertian Poster

Poster ialah karya seni atau desain grafis yang berisi komposisi gambar dan huruf di
atas kertas yang berukuran besar dan atau kecil. Penerapanna yaitu dengan
menempelkan pada dinding atau diatas permukaan datar lainnya dengan sifat
mencari perhatian mata sekuat mungkin. Untuk itu seringkali poster dibuat dengan
warna-warna kontras dan kuat.

Ciri-Ciri Poster

Terdapat ciri-ciri poster, antara lain:

• Adalah suatu karya seni yang menggabungkan dua atau lebih unsur gambar dan kata-
kata dibuat pada kertas berukuran besar supaya menjadi mudah dibaca orang banyak.

• Memakai unsur warna yang mencolok supaya menarik perhatian

• Mengandung kalimat yang kata-katanya singkat, terang dan ringan dibaca sehingga
orang yang membacanya mudah memahami.
• Seringkali selalu berisikan unsur gambar yang menarik perhatian, supaya banyak
orang menjadi penasaran untuk melihat dan membaca infomrasi yang tertera di
dalam poster.

• Seringkali di pasang pada tempat yang strategis, seperti tempat umum yang
tujuannya tentu supaya mudah diketahui orang banya
SUMBER BAHAN
AJAR:

Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

2018).

Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

2018).

https://www.kompas.com/skola/read/2020/06/02/190000369/bentuk- kerja-
sama-asean-dan-contohnya?page=all.

https://youtu.be/6XENdan1vR8
LAMPIRAN MEDIA

Nama Satuan Pendidikan : SD Negeri Kemukten 01


Tema : 4 (Globalisasi)
Subtema : 2 (Globalisasi dan Manfaatnya)

1. LCD Proyektor (Viewer)


a. Tujuan
Sering di gunakan untuk media presentasi atau alat bntu mengajar di kelas
karena mampu menampilkan gambar dengan ukuran besar. Alat ini bisa juga
diartikan sebagai alat bantu mengajar tatap muka sejati sebab tata letak ruang
kelas tetap seoerti biasa, tidak ada yang berubah. Guru dapat bertatap muka
dengan siswa tanpa harus membelakanginya.
b. Manfaat
1) Memberikan pengalaman baru bagi peserta didik sehingga minat belajar
makin tumbuh
2) Penyampaian pesan jadi lebih jelas.
3) Guna dapat memvisualisasikan materi dengan jelas.
c. Tampilan fisik

2. Teks bacaaan
a. Tujuan
Media ini di gunakan untuk melatih peserta didik dalam menjelaskan teks
eksplanai
b. Tampilan Fisik
3. Vidio Pembelajaran
a. Tujuan
Media ini digunakan untuk menjelaskan tentang cara menghemat energi, dengan
adanya media ini diharapkan peserta didik dapat memahami materi dan lebih
termotivasi dalam menyimak.
b. Tampilan fisik.
https://youtu.be/6XENdan1vR8

https://youtu.be/6XENdan1vR8
4. Microsof power poit
a. Tujuan
Dengan menggunakan media presentasi power point, peserta didik bisa lebih
tertarik terhadap kegiatan pembelajaran
b. Tampilan fisik

5. Gambar-gambar poster anti narkoba


a. Tujuan
Materi ini digunakan untuk melatih peserta didik dalam membuat poster
b. Tampilan fisik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 5

Nama :………………………. No. Absen : ……..... Kelas : ……………

Kegiatan 1

Setelah membaca teks Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba, diskusikan pertanyaan berikut!
Kegiatan 2
Buatlah POSTER yang mengkampanyekan katakana tidak pada narkoba
INSTRUMEN PENILAIAN

Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 5

1. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap (KI 1 dan KI2)

Butir Sikap
Nama Peserta Tanggung Jawab Disiplin Teliti
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K
No (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
2
3
4
Keterangan:

SB : Sangat Baik = 4
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang

2. Penilaian Pengetahuan (KI3)

Teknik : Tes tertulis.


Instrument : Soal

Bentuk Soal: essay

Kisi-kisi : IPS

Indikator Ranah No
No. Kompetensi Dasar Pencapaian Kogniti Soa
Kompetensi f l
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis
Indonesia dalam kerjasama dibidang kerjasama
1, 2,
ekonomi,politik,social,budaya,teknologi ASEAN di
C4 3, 4,
dan pendidikan dalam lingkup ASEAN bidang
5.
penanganan
narkoba
Soal:
1. Pengedaran narkoba di Negara ASEAN,khususnya Indonesia sudah semakin
memprihatikan.Bagaimana cara kita untuk menghindari narkoba?
2. Bzgaimana upaya pencegahan narkoba di lingkungan keluarga?
3. Sebutkan beberapa Negara yang bekerja sama dengan Indonesia dalam
menanggulangi narkoba?
4. Apa yang dimaksud dengan Senior officials Meeting on Transnatioal Crime
(SOMTC) ASEAN?
5. Apa dampak penggunaan narkoba bagi bangsa Indonesia?
Kunci Jawaban :

1. a. pererat diri dengan keimanan dan ketakwaan serta berbudi pekerti luhur
b. membiasakan diri berpola hidup sehat
c. menolak bujukan untuk menyalahgunakan narkoba
d. belajar dengan sungguh-sungguh
e. mengisi waktu luang dengan kegiatan yang lebih bermanfaat
f. hindari tindakan yang tidak bermanfaat
2. a. mengasuh anak dengan kasih saying
b. menciptakan suasana yang hanghat dan bersahabat
c. meluangkan waktu untuk kebersamaan
d. orangtua menjadi contoh yang baik
3. Malaysia,Thailand, Laos,Pakistan ,Filiphina
4. Berbagai inisiatif kerja sama,program dan kegiatan dalam rangka penanggulangan
kejahatan lintas Negara di kawasan Asia Tenggara termasuk permasalahan Narkoba
5. Indonesia akan kehilangan penelus Bangsa, karena banyak 70% pengguna narkoba ini
berada di usia produktif. Apabila kondisi ini tidak segera diatasi maka bukan hal yang
tidak mungkin Negara Indonesia lama kelamaan akan terpuruk.

Pedoman Penskoran
No. Kriteria Skor
Menjawab dengan benar 2
1.
Menjawab salah/tidak menjawab 0
Jumlah Skor 10

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


Nilai Akhir = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
3. Penilaian Keterampilan (KI4)
a. IPS
Publik pembuatan peta pikiran

Aspek Penilaian
Menggunakan
Kebenaran informasi Mudah dipahami
SB B C K SB B C K SB bahasa
B baku
C K
No Nama (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1
2

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang

b. SBDP

Rubrik Pembuatan brosur mengkampanyekan katakana tidak pada narkoba

Rubrik Pembuatan Brosur

Aspek
Pesan yang
Penilaian
disampaikan
Gambar Jela Sistematis
SB B C K SB B C K SB Bs C K SB B C K
No Nama
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

2
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Butir Sikap
Nama Peserta Tanggung Jawab Disiplin Teliti
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K
No (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1 ALYA
RAHMAWATI
2 BURHAN
NUDDIN

3 DAFIDZ ILHAM
N.

4 DESVITA
MAHARANI

5 DODI SAPUTRA
6 JIHAN APRILIA
7 JOKO SANTOSO
8 MOH.KOMARUDI
N
9 NAJRIL FAJRI
10 SALSA SABILA
11 WISNU
RAMADHAN
2. Penilaian Pengetahuan
Hasil Belajar Kelas 6
Tema 4 GLOBALISASI
Subtema 2 GLOBALISASI DAN MANFAATNYA
Pembelajaran 5
Muatan pelajaran: IPS, SPdP
Jumlah peserta didik: 11 peserta didik
No.
Nama peserta didik Nilai
Absen
1 ALYA RAHMAWATI
2 BURHAN NUDDIN
3 DAFIDZ ILHAM N.
4 DESVITA MAHARANI
5 DODI SAPUTRA
6 JIHAN APRILIA
7 JOKO SANTOSO
8 MOH.KOMARUDIN
9 NAJRIL FAJRI
10 SALSA SABILA
11 WISNU RAMADHAN
Jumlah nilai
Rata-rata nilai
KKM
Nilai tertinggi
Nilai terendah
Jumlah peserta didik yang tuntas =
Jumlah peserta didik yang tidak tuntas =
3. Penilaian Keterampilan

Aspek Penilaian
Menggunakan
Kebenaran informasi Mudah dipahami
SB B C K SB B C K SB bahasa
B baku
C K
No Nama (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)
1 ALYA
RAHMAWAT
2 BURHAN
I
NUDDIN
3 DAFIDZ
ILHAM N.
4 DESVITA
MAHARANI
5 DODI
SAPUTRA
6 JIHAN
APRILIA
7 JOKO
SANTOSO
8 MOH.KOMA
RUDIN
9 NAJRIL
FAJRI
10 SALSA
SABILA
11 WISNU
RAMADHAN
