Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 4 MALANG


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara - Negara ASEAN
Sub Materi : Bentuk - Bentuk Kerjasama Antarnegara - Negara ASEAN
Lokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi inti
No Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleran, gotong


royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan pergaulan dan keberadaanya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Memahami perubahan keruangan dan 3.1.1 Menjelaskan bentuk - bentuk


interaksi antarruang di Indonesia dan kerjasama di bidang sosial dan
negara - negara ASEAN yang budaya.
diakibatkan oleh faktor alam dan 3.1.2 Menjelaskan bentuk - bentuk
manusia (teknologi, ekonomi, kerjasama di bidang politik dan
pemanfaatan lahan, politik) dan keamanan.
pengaruhnya terhadap keberlangsungan 3.1.3 Menjelaskan bentuk - bentuk
kehidupan ekonomi, sosial, budaya dan kerjasama di bidang pendidikan.
politik.
4.1. Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.1. Menyusun hasil diskusi tentang bentuk
perubahan keruangan dan interaksi bentuk kerjasama di bidang sosial
antarruang di Indonesia dan negara budaya, politik keamanan dan
negara ASEAN yang diakibatkan oleh pendidikan.
faktor alam dan manusia (teknologi, 4.1.2. Mempresentasikan hasil diskusi
ekonomi, pemanfaatan lahan, politik ) tentang bentuk - bentuk kerjasama di
dan pengaruhnya terhadap bidang sosial budaya, politik keamanan
keberlangsungan kehidupan ekonomi, dan pendidikan.
sosial, budaya dan politik.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial dan budaya melalui mengamati
gambar dengan benar.
2. Menjelaskan bentuk - bentuk kerjasama di bidang politik keamanan melalui mengamati
gambar dengan benar.
3. Menjelaskan bentuk - bentuk kerjasama di bidang pendidikan melalui mengamati
gambar dengan benar.
4. Menyusun hasil diskusi tentang bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial budaya,
politik keamanan dan pendidikan dengan baik.
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial
budaya, politik keamanan dan pendidikan dengan baik..
Fokus Penguatan Karakter :
 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong royong
 Integritas

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial budaya
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang politik keamanan
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang pendidikan
2. Materi Pembelajaran Remedial
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial budaya
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang politik keamanan
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang pendidikan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial budaya
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang politik keamanan
 Bentuk - bentuk kerjasama di bidang pendidikan

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media
 Gambar tentang bentuk - bentuk kerjasama
 Tayangan Slide Powerpoint (ppt)
2. Alat
 LCD Proyektor
 Laptop
3. Bahan
 Kertas Warna
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2017. Buku Siswa : Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta :
Kemendikbud, hal. 46 - 49
2. Kemendikbud. 2017. Buku Guru : Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta :
Kemendikbud, hal.

H. Langkah - Langkah Pembelajaran


Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan 10
salam. Menit
2. Salah satu peserta didik diminta memimpin
doa, guru menanyakan kabar serta
dilanjutkan mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Membicarakan kesepakatan kelas untuk
membangun komitmen (kerjasama,
kekeluargaan, dan disiplin) selama kegiatan
pembelajaran.
4. Guru mengaitkan materi dengan
pengalaman peserta didik tentang bentuk
bentuk kerjasama di bidang sosial budaya,
politik keamanan dan pendidikan.
5. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan memberi motivasi
kepada peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan memberikan
pertanyaan berkaitan dengan materi bentuk
bentuk kerjasama di bidang sosial budaya,
politik keamanan dan pendidikan yaitu :
Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah
belajar tentang pengertian kerjasama dan
kalian juga pernah melakukan kerjasama.
a. Kerjasama apa saja yang pernah kalian
lakukan ?
b. Sebutkan 2 contoh kerjasama yang
pernah kalian lakukan ?
(OSN Olimpiade Sains Nasional, O2SN
Olimpiade Olahraga Siswa Nasional)
6. Guru memberikan motivasi agar peserta
didik semangat untuk mengikuti proses
pembelajaran ( Tepuk PPK)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari - hari.
8. Guru menyampaikan teknik penilaian yang
digunakan selama proses pembelajaran
yaitu tes dan observasi dengan mengaitkan
nilai kedisiplinan dalam meraih prestasi.
Kegiatan Tahap - 1 Collaboration (kerjasama) dan Critical Thinking 10
Inti Stimulation (berpikir kritis) menit
(Stimulasi/Pem Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang
berian akan diselidiki.
Rangsangan) 1. Peserta didik mengamati gambar tentang
bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial
budaya, politik keamanan, dan pendidikan
yang terdapat pada LKPD.
2. Peserta didik diminta untuk membuat
pertanyaan tentang gambar yang sudah
diamati (apa yang ingin mereka ketahui dari
gambar tersebut).
Tahap - 2 Collaboration (kerjasama) 10
Problem Merencanakan prosedur atau langkah - langkah Menit
Statement pengumpulan data dan analisis data.
(Pernyataan/ 1. Dengan rasa kekeluargaan peserta didik
Identifikasi membagi diri ke dalam 6 kelompok setiap
Masalah) kelompok beranggotakan 5 - 6 orang
Tahap - 3 Data Collaboration (kerjasama) 10
Collection Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta maupun Menit
(Pengumpulan data dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
Data) 1. Peserta didik mencari informasi mengenai
bentuk - bentuk kerjasama di bidang sosial
budaya, politik keamanan dan pendidikan.
Informasi dapat diperoleh dari buku sumber
peserta didik maupun internet.
2. Peserta didik bersama kelompoknya
mendiskusikan bentuk - bentuk kerjasama
di bidang sosial budaya, politik keamanan
dan pendidikan. Guru mendampingi dan
mengarahkan jalannya diskusi.
Tahap - 4 Data Creativity (kreatifitas) 10
Processing 1. Guru membantu peserta didik mengolah Menit
(Pengolahan informasi dan menyiapkan laporan yang
Data) sesuai serta membantu mereka untuk
berbagi tugas dengan temannya.
Tahap - 5 Communication (berkomunikasi) 20
Verification 1. Peserta didik mengkomunikasikan apa yang Menit
(Pembuktian) telah dipelajari dan didiskusikan, kemudian
perwakilan peserta didik mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas. Dan dengan
semangat kerjasama dan kekeluargaan
kelompok lain memberi tanggapan,
tambahan atau melengkapi atas hasil
simpulan kelompok yang dipresentasikan.
Penutup 1. Guru membimbing dan memfasilitasi 10
peserta didik membuat kesimpulan kegiatan menit
pembelajaran.
2. Peserta didik dimotivasi untuk berani
melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran.
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan
moral.
4. Guru melakukan evaluasi dengan
memberikan tes kepada peserta didik dan
peserta didik mengerjakan tes dengan tertib
dan disiplin.
5. Peserta didik diminta mengkonstruksikan
nilai karakter dan keteladanan yang
dipelajari hari ini dan harus dilakukan
dalam kehidupan di sekolah maupun di
masyarakat.
6. Peserta didik diinformasikan mengenai
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu pengaruh kerjasama di
bidang sosial budaya, politik keamanan dan
pendidikan terhadap kehidupan di ASEAN.
7. Salah satu peserta didik diminta memimpin
doa.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian dan bentuk penilaian
a. Kompetensi sikap : Observasi menggunakan jurnal
b. Kompetensi pengetahuan : Tertulis berbentuk uraian
c. Kompetensi keterampilan : Penilaian kinerja menggunakan rubrik
2. Instrumen penilaian
a. Kompetensi sikap : Buku jurnal penilaian sikap (terlampir)
b. Kompetensi pengetahuan : (terlampir)
c. Kompetensi keterampilan : Buku jurnal penilaian keterampilan (terlampir)
J. Tindak Lanjut Hasil Penilaian
1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial untuk kompetensi pengetahuan dilakukan dengan cara
mengulang kembali pembelajaran dari materi indikator yang belum dikuasai dan
memberikan tugas atau pemberian tes ulang dengan penyederhanaan bagi peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dan pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi kerjasama antarnegara - negara ASEAN.

Mengetahui Malang, 15 Juli 2019


Kepala SMP Negeri 4 Malang Guru Mata Pelajaran

Dra. Pancayani Dinihari,MPd Nena Rosana, S.Pd


NIP.196609081993032006 NIP. 197703192010012009
A. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Teknik Penilaian : Observasi menggunakan Jurnal
2. Instrumen Penilaian : Jurnal

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII H/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu/ Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


Tanggal Peserta Didik Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII H/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

No Waktu/ Nama Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


Tanggal Peserta Didik Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
A. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Kisi - Kisi Soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk

Soal
1. Memahami perubahan Bentuk Menyebutkan contoh bentuk PG
keruangan dan interaksi kerjasama di kerjasama di bidang sosial
antarruang di Indonesia dan bidang budaya
negara - negara ASEAN sosial
yang diakibatkan oleh faktor budaya.
alam dan manusia
(teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik)
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya dan
politik
2. Memahami perubahan PG
keruangan dan interaksi
antarruang di Indonesia dan
negara - negara ASEAN
yang diakibatkan oleh faktor
alam dan manusia
(teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik)
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya dan
politik
3. Memahami perubahan PG
keruangan dan interaksi
antarruang di Indonesia dan
negara - negara ASEAN
yang diakibatkan oleh faktor
alam dan manusia
(teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik)
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya dan
politik

BUTIR SOAL
No Indikator soal Soal Skor

1. Menyebutkan contoh bentuk SEA Games (Southeast Asian Games) 10


kerjasama di bidang sosial budaya yaitu ajang olahraga yang diadakan
Setiap dua tahun sekali dan melibatkan
11 negara di Asia Tenggara. SEA
Games merupakan contoh bentuk
kerjasama di bidang …

A. Ekonomi
B. Pendidikan
C. Sosial budaya
D. Politik Keamanan

2. Menyebutkan contoh bentuk Dibawah ini yang termasuk contoh 10


kerjasama di bidang sosial budaya bentuk kerjasama di bidang sosial
budaya adalah…

A. Festival film ASEAN


B. Penyelesaian sengketa Laut
Cina Selatan
C. Kerjasama pemberantasan
kejahatan lintas Negara
D. Pemberian beasiswa pendidikan

3. Menyebutkan contoh bentuk Pertemuan para Menteri Pertahanan 10


kerjasama di bidang politik yang bertujuan mempromosikan
keamanan perdamaian dan stabilitas keamanan
merupakan contoh bentuk kerjasama di
bidang …

A. Ekonomi
B. Sosial Budaya
C. Pendidikan
D. Politik Keamanan

4. Menyebutkan contoh bentuk Singapura memberikan beasiswa 10


kerjasama di bidang pendidikan latihan pengelolaan jasa pelabuhan
udara, kesehatan dan keselamatan kerja
industri, dan komunikasi bahari
merupakan contoh bentuk kerjasama di
bidang …

A. Ekonomi
B. Pendidikan
C. Sosial Budaya
D. Politik Keamanan

Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor Bobot
1. C 1 10
2. A 1 10
3. D 1 10
4. B 1 10

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Kriteria Nilai
Sangat Baik (A) = 86 – 100
Baik (B) = 71 – 85
Cukup (C) = 56 – 70
Kurang (D) = < 55
B. PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA


N Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
o Penilaian
1. 4.1 Menyajikan hasil Bentuk 4.1.3. Menyusun hasil diskusi Penilaian
telaah tentang bentuk tentang bentuk bentuk Kinerja
perubahan kerjasama di kerjasama di bidang sosial
keruangan dan interaksi bidang sosial budaya, politik keamanan
antarruang di budaya, dan pendidikan.
Indonesia dan negara - politik 4.1.4. Mempresentasikan hasil
negara ASEAN yang keamanan diskusi tentang bentuk -
diakibatkan oleh faktor dan bentuk kerjasama di bidang
alam dan manusia pendidikan. sosial budaya, politik
(teknologi, ekonomi, keamanan dan pendidikan.
pemanfaatan lahan,
politik ) dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, budaya dan
politik.

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Indikator Rubrik
No
1. Presentasi Kriteria Presentasi :

1. Penampilan
2. Isi Presentasi

3. Media yang digunakan

4. Penggunaan Bahasa yang baik


dan benar
Pedoman Penskoran
4 = Memenuhi 4 Kriteria
3 = Memenuhi 3 Kriteria
2 = Memenuhi 2 Kriteria
1 = Memenuhi 1 Kriteria

No Nama Penampilan Isi Media yang Penggunaan Skor Nilai


Presentasi digunakan
Peserta Didik Bahasa yang
Baik dan
Benar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aditya
2 Agiel
3 Akmal
4
4 Alexandria
5 Amifur
6. Andika
7 Arman
8 Brian
9 Candri
10 Danish
....
11 Dellia
.1.
12 Deswita
13 Devan
14 Dimas
15 Eka
16 Fahdina
17 Farhan
18 Karima
19 Margaretha
20 Maulana
21 Muhammad
22 Nabila
23 Nayla
24 Dzaky
25 Rahmat
26 Saffanah
27 Safira
28 Sava
29 Sufiyah
30 Wahyu
31 Zahra
32 Zedezane
Pedoman Penskoran

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

Kriteria Nilai
Baik sekali (A) = 86 - 100
Baik (B) = 71 - 85
Cukup (C) = 56 - 70
Kurang (D) = < 55
