RPP
Nama
:
Ais
Sabila
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Daring)
IPK Pengayaan
3.1.4 Membandingkan bentuk-bentuk interaksi
antarnegara-negara ASEAN dengan
interaksi dalam kehidupan sehari-hari. (C5)
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.2 Mengembangkan hasil analisis interaksi
perubahan keruangan dan interaksi antarnegara-negara ASEAN melalui
antarruang di Indonesia dan negaranegara presentasi hasil diskusi. (P4)
ASEAN yang diakibatkan oleh faktor
alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan
politik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran berbasis Problem Based Learning dan mengamati video
melalui media powerpoint, peserta didik mampu:
1. Afektif
a. Menampilkan sikap syukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa dengan
berdo’a bersama dengan sungguh-sungguh.
b. Membiasakan bersikap disiplin dan bertanggung jawab.
2. Kognitif
a. Mengklasifikasikan bentuk-bentuk interaksi antarnegara-negara ASEAN dengan benar.
b. Menganalisis faktor pendorong dan penghambat interaksi antarnegara-negara ASEAN
dengan benar.
c. Membandingkan bentuk-bentuk interaksi antarnegara-negara ASEAN dengan interaksi
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3. Psikomotorik
a. Mengembangkan hasil analisis interaksi antarnegara-negara ASEAN melalui presentasi
hasil diskusi dengan penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Reguler:
1. Bentuk-bentuk interaksi antarnegara-negara ASEAN
2. Faktor pendorong dan penghambat interaksi antarnegara-negara ASEAN
Remedial:
1. Faktor pendorong dan penghambat interaksi antarnegara-negara ASEAN beserta contoh.
(jika nilai siswa kuang dari KKM)
Pengayaan:
1. Bentuk-bentuk interaksi antarnegara-negara ASEAN dengan negara lain. (jika nilai siswa
lebih dari KKM)
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN Orientasi: 10’
PENDAHULUAN 1. Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum
pembelajaran dimulai. (Penanaman sikap religius)
2. Guru menanyakan kehadiran siswa, siswa mengisi
absensi melalui aplikasi ruang guru. (Penanaman
sikap disiplin)
3. Menyanyikan Lagu Nasional. (Lagu Rayuan Pulau
Kelapa)
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. (integritas,
kemandirian-PPK)
Apersepsi:
5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik atau kegiatan
pembelajaran sebelumnya yakni mengenai
mengenal Negara-negara ASEAN.
Motivasi:
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (communication)
7. Apabila disimak dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menganalisis materi tentang:
Interaksi Antarnegara-negara ASEAN
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan:
9. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas.
10. Memberitahukan mengenai kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung.
11. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
KEGIATAN INTI Creativity Thinking and innovation (4C) 10’
12. Guru menunjukkan gambar bentuk interaksi
Tahap 1: orientasi antarnegara-negara ASEAN melalui powerpoint.
(TPACK: Technology)
peserta didik pada
masalah
Sumber: https://www.youtube.com/watch?
v=HoXD7Yi217Y&t=212s
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: observasi/jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis melalui google form.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja kegiatan dan diskusi
2. Instrumen penilaian:
a. Penilaian Sikap: observasi/jurnal
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis terlampir
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja kegiatan dan diskusi terlampir