( RPP )
A. Kompetensi Inti
4.1. Menyajikan hasil telaah 4.1.6. Mempresentasikan hasil diskusi tentang factor –
tentang perubahan factor pendorong dan penghambat kerjasama
keruangan dan interaksi antara negara – negara anggota ASEAN
antarruang di Indonesia
dan negara – negara 4.1.7. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk –
ASEAN yang bentuk kerjasama antara negara – negara anggota
diakibatkan oleh factor ASEAN
alam dan manusia
(teknologi, ekonomi, 4.1.8. Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh
pemanfaatan perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap
lahan,politik) dan kehidupan negara – negara anggota ASEAN
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan 4.1.9. Menulis gagasan mengenai upaya - upaya
kehidupan ekonomi, meningkatkan kerjasama negara – negara ASEAN
sosial, budaya dan
politik.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke 8 dan 9 ( 4JP/ 2 kali pertemuan )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
( Kompetensi Pengetahuan )
3.1.9. Mendiskusikusikan factor – factor pendorong dan penghambat kerjasama
D. antara negara – negara anggota ASEAN
( Kompetensi Keterampilan )
4.1.6. Mempresentasikan hasil diskusi tentang factor – factor pendorong dan
penghambat kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN
F. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran
1. Factor – factor pendorong dan penghambat kerjasama antara negara –
negaraanggota ASEAN
2. Bentuk – bentuk kerjasama antara negara – negara anggota ASEAN
3. Pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap kehidupan negara –
negara anggota ASEAN
4. Upaya – upaya meningkatkan kerjasama negara – negara ASEAN
G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Inquiry/Discovery Learning
Pembelajaran Kooperatif ( Tipe Jigsaw )
Bahan
Kertas HVS
Spidol
I. Sumber Belajar
Sumber Belajar: Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,LMS,lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
J. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
Kelas Percontohan
Langkah 2. Menanya
Kelas Percontohan
7. Peserta didik secara berkelompok merumuskan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan gambar
dan hasil diskusi kelompok. Pertanyaan diarahkan
pada hal-hal yang substantif yang terkait dengan
tujuan pembelajaran. Contoh, mengapa terjadi kerja
sama? Atau apa syarat terjadinya kerja sama?.
Pertanyaan dituliskan di Ms Word pada laptop
mereka masing – masing
Kelas Percontohan
10. Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan
informasi dari buku dan bahan bacaan yang ada pada
LMS untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang kamar mandi dan
penggunaannya dengan baik.
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan apersepsi mengenai factor – factor
pengdorong dan penghambat kerjasama anatara negara –
negara ASEAN
Kelas Percontohan
7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video
dengan LCD tentang factor – factor pengdorong dan
penghambat kerjasama anatara negara – negara ASEAN
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang
dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik
mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam
ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari
materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta
didik akan memahami Kerjasama ASEAN,factor – factor
pendorong dan penghambat kerjasama antara negara –
negaraanggota ASEAN
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru
terhadap peserta didik dalam pembelajaran).
Kelas Percontohan
3. Guru membimbing peserta didik untuk mendapatkan
jawaban yang benar.
4. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengisi
kolom tentang faktor pendorong dan faktor penghambat
kerja sama negara-negara ASEAN, kemudian
menuliskannya pada lembar kerja siswa yang ada pada
LMS seperti yang ada pada kolom berikut :
Langkah5. Mengkomunikasikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang sopan santun terhadap orang
tua terutama ibu yang telah melahirkan kita.
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan apersepsi mengenai bentuk – bentuk
kerjasaama ASEAN
Kelas Percontohan
7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video
dengan LCD tentangbentuk – bentuk kerjasaama ASEAN
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang
dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik
mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam
ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari
materi tentang bentuk – bentuk kerjasaama ASEAN
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru
terhadap peserta didik dalam pembelajaran).
Kelas Percontohan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang sopan santun terhadap orang
tua terutama ibu yang telah melahirkan kita.
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan apersepsi mengenai bentuk – bentuk
kerjasaama ASEAN
Kelas Percontohan
7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video
dengan LCD tentangbentuk – bentuk kerjasaama ASEAN
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
Kelas Percontohan
11. Peserta didik bersama kelompoknya mendiskusikan
bentuk kerja sama negara-negara ASEAN. Guru
mendampingi dan mengarahkan jalannya diskusi.
Langkah5. Mengkomunikasikan
Penugasan:
(Tugas Tidak Terstruktur)
Siswa Normal :
Carilah 3 bentuk kerjasama yang dilakukan oleh negara – negara ASEAN dalam waktu
dekat ini dan bagaimana peran Indonesia dalam kerjasama tersebut !
Siswa Inklusi :
Carilah 1 bentuk kerjasama yang dilakukan oleh negara – negara ASEAN dalam waktu
dekat ini dan bagaimana peran Indonesia dalam kerjasama tersebut !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang kerugian merokok
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang kerugian merokok
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Penugasan:
( Tugas Terstruktur )
Siswa Normal :
Mendiskripsikan beberapa pegaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap
keberlangsungan kehidupan budaya di negara – negara ASEAN !
Siswa Inklusi :
Mendiskripsikan satu pegaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap
keberlangsungan kehidupan budaya di negara – negara ASEAN !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca
do’a qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang keistimewaan membaca
sholawat kepada baginda nabi Muhammad SAW
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan apersepsi mengenaiupaya – upaya
meningkatkan kerjasama negara – negara ASEAN
Kelas Percontohan
7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video
Kelas Percontohan
Kelas Percontohan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. 10 menit
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal.
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ).
4. Guru Menasehati siswa tentang keistimewaan membaca
sholawat kepada baginda nabi Muhammad SAW
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
RPP IPS Kelas VIII Semester-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6. Guru memberikan apersepsi mengenaiupaya – upaya
meningkatkan kerjasama negara – negara ASEAN
Kelas Percontohan
7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video
dengan LCD tentangupaya – upaya meningkatkan kerjasama
negara – negara ASEAN
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang
dicapai dalam pertemuan pertama ini adalah peserta didik
mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam
ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari
materi upaya – upaya meningkatkan kerjasama negara –
negara ASEAN
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru
terhadap peserta didik dalam pembelajaran).
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benarsalah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.