Anda di halaman 1dari 17

PERANGKAT

PEMBELAJARAN SMP
KD: 3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam
dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, dan politik

Lailatul Rohmatus Solehah


(190210302055)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-1:

Sekolah : MTsN 2 Banyuwangi Kelas : VIII/Ganjil


Mata Pelajaran ; Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu; 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Perubahan Keruangan & Interaksi Antarruang di Indonesia & Negara-Negara ASEAN
Kompetensi Dasar Indikator
Pengetahuan:
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di 3.1.1 Menelaah tentang Sejarah Terbentuknya ASEAN
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam 3.1.2 Mengidentifikasi Letak Geografis dan Astronomi Negara-negara
dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan ASEAN
pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, dan politik
Keterampilan:
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi 4.1.1 Menyajikan hasil telaah tentang sejarah terbentuknya ASEAN
antarruang di Indonesia dan negara- negara ASEAN yang diakibatkan 4.1.2 Menyajikan hasil identifikasi letak geografis dan Astronomi
oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, Negara-Negara ASEAN
politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, dan politik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan sejarah dibentuknya ASEAN
 Menyebutkan negara-negara yang termasuk dalam Negara ASEAN
 Memahami letak Geografis dan Astronomis negara-negara ASEAN

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, yang relevan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan  Melalui grup whatsapp, guru mengajak peserta didik untuk masuk ke kelas daring (Zoom, Google Classroom)
(10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan doa
 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya
Kegiatan Inti  Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(60 menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan berupa video pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi yang
akan dipelajari hari ini yaitu “Sejarah Terbentuknya ASEAN, Letak Geografis dan Astronomi negara-negara
ASEAN”.
 Critical Thinking: Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Collaboration: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi yang dipelajari hari ini
 Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
 Creativity:Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari hari ini. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan pengalaman belajaryang telah dilakukan hari ini
(10 menit)  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan Salam dan Doa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Pengetahuan: Tes Uraian dan Penugasan Sikap: Lembar Pengamatan Keterampilan: Kinerja dan Observasi Diskusi
Pertemuan ke-2:
Sekolah : MTsN 2 Banyuwangi Kelas : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran ; Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu; 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Perubahan Keruangan & Interaksi Antarruang di Indonesia & Negara-Negara ASEAN
Kompetensi Dasar Indikator
Pengetahuan:
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di 3.1.3 Mengidentifikasi Iklim di Negara-negara ASEAN
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam 3.1.4 Mengidentifikasi Keunggulan Keunggulan Iklim ASEAN
dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, dan politik
Keterampilan:
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi 4.1.5 Menyajikan hasil identifikasi tentang iklim di negara-negara
antarruang di Indonesia dan negara- negara ASEAN yang diakibatkan ASEAN
oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, 4.1.4 Menyajikan hasil identifikasi tentang keunggulan Iklim
politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ASEAN
ekonomi, sosial, budaya, dan politik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan iklim di negara-negara ASEAN
 Menyebutkan keunggulan Iklim ASEAN

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, yang relevan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan  Melalui grup whatsapp, guru mengajak peserta didik untuk masuk ke kelas daring (Zoom, Google Classroom)
(10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan doa
 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya
Kegiatan Inti  Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(60 menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan berupa video pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi yang
akan dipelajari hari ini yaitu “Iklim di Negara-negara ASEAN dan Keunggulannya”.
 Critical Thinking: Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Collaboration: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi yang dipelajari hari ini
 Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
 Creativity:Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari hari ini. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan pengalaman belajaryang telah dilakukan hari ini
(10 menit)  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan Salam dan Doa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Pengetahuan: Tes Uraian dan Penugasan Sikap: Lembar Pengamatan Keterampilan: Kinerja dan Observasi Diskusi
Pertemuan ke-3:
Sekolah : MTsN 2 Banyuwangi Kelas : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran ; Ilmu Pengetahuan Sosial Alokasi Waktu; 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Perubahan Keruangan & Interaksi Antarruang di Indonesia & Negara-Negara ASEAN
Kompetensi Dasar Indikator
Pengetahuan:
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di 3.1.5 Mengidentifikasi Persamaan dan Perbedaan dari Profil Negara-
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam negara di ASEAN
dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, dan politik
Keterampilan:
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi 4.1.5 Menyajikan hasil identifikasi tentang persamaan dan perbedaan
antarruang di Indonesia dan negara- negara ASEAN yang diakibatkan dari profil negara-negara di ASEAN
oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, dan politik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan profil dari setiap negara-negara di ASEAN
 Menyebutkan persamaan di antara negara-negara ASEAN
 Menyebutkan perbedaan di antara negara-negara ASEAN

Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet
Sumber : Buku IPS Kelas VIII, Kemendikbud, yang relevan

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan  Melalui grup whatsapp, guru mengajak peserta didik untuk masuk ke kelas daring (Zoom, Google Classroom)
(10 Menit)  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan doa
 Meminta peserta didik untuk mengisi daftar hadir daring sebagai sikap disiplin
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu dan proses
pelaksanaannya
Kegiatan Inti  Kegiatan Literasi: Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
(60 menit) menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan berupa video pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi yang
akan dipelajari hari ini yaitu “Persamaan dan Perbedaan dari Profil Negara-negara di ASEAN”.
 Critical Thinking: Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi.
 Collaboration: Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi yang dipelajari hari ini
 Communication: Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
 Creativity:Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari hari ini. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup  Guru dan Peserta didik merefleksikan pengalaman belajaryang telah dilakukan hari ini
(10 menit)  Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pembelajaran hari ini dengan Salam dan Doa

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Pengetahuan: Tes Uraian dan Penugasan Sikap: Lembar Pengamatan Keterampilan: Kinerja dan Observasi Diskusi
ANALISIS KETERKAITAN KI DAN KD

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pembelajaran / Topik /


Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator
Subtopik
KI3: Memahami dan 3.1 Menelaah perubahan  Menelaah sejarah pembentukan ASEAN  Kondisi geografis Negara-negara
menerapkan keruangan dan interaksi  Menyebutkan negara-negara yang ASEAN (letak dan luas, iklim,
pengetahuan faktual, antarruang di Indonesia termasuk dalam Negara ASEAN geologi, rupa bumi, tata air, tanah,
konseptual, dan negara-negara  Memahami letak dan luas negara-negara flora dan fauna) melalui peta rupa
prosedural, dan ASEAN yang ASEAN bumi
metakognitif pada diakibatkan oleh faktor  Memahami kondisi iklim dan geologis  Potensi Sumber Daya Alam (jenis
tingkat teknis dan alam dan manusia negara-negara ASEAN sumber daya, penyebaran di darat dan
spesifik sederhana (teknologi, ekonomi,  Memahami rupa bumi, tata asir dan laut)
berdasarkan rasa ingin pemanfaatan lahan, kondisi tanah negara-negara ASEAN  Sumber Daya Manusia
tahunya tentang ilmu politik) dan pengaruhnya  Memahami flora dan fauna negara- - jumlah, sebaran, dan komposisi;
pengetahuan, terhadap negara ASEAN - pertumbuhan;
teknologi, seni, keberlangsungan  Memahami konsep sumber daya alam - kualitas (pendidikan, kesehatan,
budaya dengan kehidupan ekonomi, kesejahteraan
 Menyebutkan berbagai jenis sumber
wawasan sosial, budaya, dan
daya alam yang ada di sekitar - keragaman etnik (aspek-aspek
kemanusiaan, politik. budaya
 Menyebutkan berbagai jenis sumber
kebangsaan, dan
daya alam yang ada di negara-negara  Interaksi antarruang (distribusi
Materi Pembelajaran / Topik /
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator
Subtopik
kenegaraan terkait ASEAN potensi wilayah Negara-negara
fenomena dan  Menjelaskan penyebaran sumber daya ASEAN)
kejadian tampak mata. alam di darat dan di laut
 Memahami konsep Sumber Daya  Dampak interaksi antarruang
Manusia (perdagangan, mobilitas penduduk)
 Menjelaskan jumlah, sebaran, dan
komposisi sumber daya manusia di
Indonesia dan ASEAN
 Menjelaskan pertumbuhan sumber daya
manusia di Indonesia dan ASEAN
 Menjelaskan konsep kualitas sumber
daya manusia (pendidikan, kesehatan,
kesejahteraan
 Memahami berbagai etnik yang ada di
Indonesia dan negara-negara di ASEAN
 Menjelaskan kondisi saling bergantung
yang diperlukan untuk terjadinya
interaksi antarruang di ASEAN;
 Menjelaskan distribusi potensi wilayah
Negara-negara ASEAN
 Memahami dampak positif dan negatif
dari perdagangan antar negara-negara
ASEAN
 Memahami dampak positif dan negatif
dari mobilitas penduduk di ASEAN
Materi Pembelajaran / Topik /
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator
Subtopik
KI4: Menunjukkan 4.1 Menyajikan hasil telaah  Membuat peta negara ASEAN
keterampilan menalar, tentang perubahan  Membuat peta penyebaran sumber daya
mengolah, dan keruangan dan interaksi alam di Negara-negara ASEAN
menyaji secara kreatif, antarruang di Indonesia  Menyusun galery gambar berbagai etnik
produktif, kritis, dan negara- negara yang ada di Indonesia dan negara-negara
mandiri, kolaboratif, ASEAN yang ASEAN
dan komunikatif, diakibatkan oleh faktor  Membuat karya tulis mengenai salah satu
dalam ranah konkret alam dan manusia bentuk interaksi antarruang di ASEAN
dan ranah abstrak (teknologi, ekonomi,  Membuat karya tulis dengan topik
sesuai dengan yang pemanfaatan lahan, “Dampak Positif dan Negatif
dipelajari di sekolah politik) dan pengaruhnya Perdagangan Antar Negara-Negara
dan sumber lain yang terhadap ASEAN”
sama dalam sudut keberlangsungan
pandang teori. kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, dan
politik.
SILABUS
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Standar Kompetensi : K1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
K4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
3.1 Memahami perubahan keruangan Sejarah pembentukan  Mengamati peta kondisi Pengetahuan: 6 JP  Internet (jika
dan interaksi antarruang di ASEAN, Kondisi geografis geografi di Negara-  Penugasan tersedia)
Indonesia dan negara-negara Negara-negara ASEAN negara ASEAN Keterampilan  Peta ASEAN
ASEAN yang diakibatkan oleh (letak dan luas, iklim,  Membuat peta  Unjuk  Peta Indonesia
faktor alam dan manusia (teknologi, geologi, rupa bumi, tata air, penyebaran sumber Kerja/  Buku Teks
ekonomi, pemanfaatan lahan, tanah, flora dan fauna) daya alam di Negara- Praktik Pelajaran IPS
politik) dan pengaruhnya terhadap melalui peta rupa bumi negara ASEAN  Menilai untuk SMP/Mts
keberlangsungan kehidupan Membandingkan data proses kls VIII yang
ekonomi, sosial, budaya, politik Sumber Daya Manusia kependudukan (sebaran pembelajara masih relevan
 jumlah, sebaran, dan dan pertumbuhan) n peserta  Ensiklopedia
komposisi; berdasarkan tahun didik dalam Geografi
 pertumbuhan;  Menyajikan data proses  Media
Alokasi
Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Waktu
 kualitas (pendidikan, kependudukan dalam eksplorasi: cetak/elek-
kesehatan, bentuk grafik batang data, tronik
kesejahteraan atau Pie. diskusi,  Koran dan
 keragaman etnik  Menganalisis dampak menganalisi Majalah
(aspek-aspek budaya positif dan negative s data, dan
interaksi ruang pembuatan
Potensi Sumber Daya Alam  Mengidentifikasi laporan/pres
(jenis sumber daya, masalah akibat interaksi entasi)
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang penyebaran di darat dan antarruang Sikap: 4 JP Buku IPS SMP
perubahan keruangan dan interaksi laut)  mencari solusi terhadap  Observasi Klas VII/ IX yang
antarruang di Indonesia dan negara- dampak interaksi masih Relevan
negara ASEAN yang diakibatkan Interaksi antar ruang antarruang  Media Online
oleh faktor alam dan manusia (distribusi potensi wilayah  Blog
(teknologi, ekonomi, pemanfaatan Negara-negara ASEAN) Pembelajaran
lahan, politik) dan pengaruhnya  Ensiklopedi
terhadap keberlangsungan Dampak interaksi Geografi
kehidupan ekonomi, sosial, budaya, antarruang (perdagangan,  Atlas
politik. mobilitas penduduk)
RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

NO Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Sikap Kode


BS JJ TJ DS Skor Skor Nilai
1 ... 75 75 50 75 275 68,75 C
2

Keterangan:
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari
penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya
format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian

No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode Nilai


Skor Sikap
1 Selama diskusi, 50
saya ikut serta
mengusulkan
ide/gagasan
2 Ketika kami 250 62,50 C
berdiskusi, setiap 50
anggota
mendapatkan
kesempatan untuk
berbicara
3 Saya ikut serta 50
dalam membuat
kesimpulan hasil
diskusi kelompok
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya

Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh
format penilaian teman sebaya:
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

NO Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode


Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima 100
pendapat teman
2 Memberikan solusi 100
terhadap
permasalahan 450 90,00 SB
3 Memaksakan
pendapat sendiri 100
kepada anggota
kelompok
4 Marah saat diberi 100
kritik
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 :500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan

No Aspek yang Skala Jumlah Sikap Kode


dinilai 25 50 75 100 Skor Skor Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi

Penugasan
Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja

Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik
(100) (75) (50) (25)
1 Kesesuaian respon
dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan
kata
3 Kesesuaian
penggunaan tata
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25


1 Kesesuaian respon
dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan
kata
3 Kesesuaian penggunaan
tata bahasa
4 Pelafalan

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek(Lihat Lampiran)
- Penilaian Produk(Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru
bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
