( RPP )
A. Kompetensi Inti
1.1. Menghargai dan 1.1.1. Menampilkan sikap bersyukur kepada tuhan Yang
menghayati ajaran Maha Esa
agama yang 1.1.2. Membiasakan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang
dianutnya Maha Esa
2.1. Menghargai dan 2.1.1. Membangun sikap yang jujur, disiplin, santun,
menghayati perilaku percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
jujur, disiplin, santun, berinteraksi secara efektif sesuai dengan
percaya diri, peduli, perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
dan bertanggung jawab sekolah, masyarakat, dan lingkungan, keluarga,
dalam berinteraksi sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
secara efektif sesuai bangsa, Negara dan kawasan regional.
dengan perkembangan
4.1. Menyajikan hasil telaah 4.1.1. Membuat sketsa peta negara anggota ASEAN
tentang perubahan 4.1.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang
keruangan dan interaksi keunggulan iklim ASEAN
antarruang di Indonesia 4.1.3. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi
dan negara – negara penting tentang salah satu negara anggota ASEAN
ASEAN yang 4.1.4. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara
diakibatkan oleh factor – negara anggota ASEAN
alam dan manusia 4.1.5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang kerjasama
(teknologi, ekonomi, antara negara – negara anggota ASEAN
pemanfaatan
lahan,politik) dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan ekonomi,
sosial, budaya dan
politik.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 ( 2JP/ 1 kali pertemuan )
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar
dapat :
D. ( Kompetensi Pengetahuan )
3.1.1. Mengidentifikasi letak geografis negara – negara ASEAN
3.1.2. Mengidentifikasi batas negara - negara ASEAN
( Kompetensi Keterampilan )
( Kompetensi Keterampilan )
4.1.5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang kerjasama antara negara – negara
anggota ASEAN
Fokus Penguatan Karakter : Jujur, Sopan, Percaya diri, Disiplin, Ketelitian dan
Kesungguhan, Berani,Tanggung jawab, Kreatif dan
Toleransi, Sikap Kerjasama, Sikap Gotong Royong
D. Materi Pembelajaran
Faktual :
1. Letak Geografis Negara – negara anggota ASEAN
2. Batas – batas Negara – negara anggota ASEAN
3. Iklim negara – negara anggota ASEAN
Konseptual :
1. Keuntungan posisi silang Negara – negara anggota ASEAN
2. Persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN
3. Potensi kerjasama negara – negara anggota ASEAN
Prinsip :-
Prosedural :-
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII 3
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Inquiry/Discovery Learning
Bahan
Kertas HVS
Spidol
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar: Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, LMS,lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Gambar 1
Kelas Percontohan
Gambar 1
Langkah 2. Menanya
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
Kelas Percontohan
Kelas Percontohan
Langkah 4. Menganalisis
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
Kelas Percontohan
10. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi batas
negara-negara ASEAN berdasarkan Gambar 1,
kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang
ada pada LMS seperti yang ada pada kolom berikut
untuk melatih sikap percaya diri, melatih berani,
tanggung jawab,(kreatif dan berfikir kritis)
Langkah 5. Mengkomunikasikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam. sebagai 10 menit
sikap religius
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal. sebagai sikap religius
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ). sebagai sikap religius
4. Guru Menasehati siswa tentang sopan santun terhadap guru
dan menyuruh siswa untuk membiasakan mencium tangan
guru setiap bertemu dengan guru. (komunikatif)
5. Guru memastikan peserta didik siap untuk belajar.
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
6. Guru memberikan apersepsi mengenai pengertian letak
geografis. (komunikatif)
Kelas Percontohan
7. Guru memberikan apersepsi dengan memutarkan video
dengan LCD tentang pengertian letak geografis.
(komunikatif)
8. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi yang
dicapai dalam pertemuan kedua ini adalah peserta didik
mampu mengenali negara-negara yang tergabung dalam
ASEAN. Manfaat yang diperoleh setelah mempelajari
materi mengenal negara-negara ASEAN adalah peserta
didik akan memahami keunggulan posisi silang negara –
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII 8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
negara ASEAN. (komunikatif)
9. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan. Teknik penilaian yang digunakan dalam
pembelajaran ini adalah tes dan observasi (penilaian guru
terhadap peserta didik dalam pembelajaran). (komunikatif)
Inti Langkah 1 . Mengamati 60 menit
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
Gambar 2
Kelas Percontohan
Gambar 2
Langkah 2. Menanya
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
Kelas Percontohan
Langkah 5. Mengkomunikasikan
Penugasan:
(Tugas Terstruktur)
Siswa Normal :
Mendiskripsikan tentang beberapa keuntungan dari posisi silang negara–negara ASEAN
menurut pendapat kalian masing – masing !
Siswa Inklusi :
Mendiskripsikan tentang satu keuntungan dari posisi silang negara–negara ASEAN
menurut pendapat kalian masing – masing !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam sebagai 10 menit
sikap religius
2. Peserta didik mengikuti doa secara khidmat kemudian
mengaji Juz amma klasikal sebagai sikap religius
3. Peserta didik mengikuti kegiatan pembiasaan yang
disesuaikan dengan guru masing – masing ( membaca do’a
qunut ) sebagai sikap religius
4. Guru Menasehati siswa tentang kewajiban sholat lima waktu
Gambar 3
Kelas Percontohan
Langkah 2. Menanya
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII 13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Kelas Percontohan
Kelas Percontohan
Kelas Percontohan
2. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasiletak
astronomis negara – negara ASEAN, mengidentifikasi
iklim negara – negara ASEANberdasarkan Gambar 3,
kemudian menuliskannya pada lembar kerja siswa yang
ada pada LMS seperti yang ada pada kolom berikut
sebagai untuk melatih sikap percaya diri , melatih
berani, tanggung jawab. (kreatif dan berfikir kritis)
Langkah 5. Mengkomunikasikan
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
Gambar 4
Kelas Percontohan
Gambar 4
Langkah 2. Menanya
Kelas Reguler Ac dan Reguler Fan
Nama resmi :
Ibu kota :
Pemerintahan :
Kepala Negara :
Kepala pemerintahan :
Bahasa utama :
Agama utama :
Suku bangsa :
Penduduk :
Mata uang :
Hari Kemerdekaan :
Lagu Kebangsaan :
RPP Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII 19
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses 10 menit
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi dan
pembelajaran yang telah dilakukan sikap jujur dan
sopan (komunikatif)
2. Peserta didik diberi pesan moral (komunikatif)
3. Guru menyampaikan garis besar pertemuan
berikutnya (komunikatif)
4. Guru menyampaikan salam penutup
Penugasan:
(Tugas Terstruktur)
Siswa Normal :
1. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi penting tentang salah satu
negara anggota ASEAN ( lebih dari 5 informasi )
2. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN
( Lebih dari 5 perbedaan dan persamaan )
Siswa Inklusi :
1. Mencatumkan dengan cara menempelkan informasi penting tentang salah satu
negara anggota ASEAN ( hanya 1 informasi )
2. Membuat laporan persamaan dan perbedaan negara – negara anggota ASEAN
( hanya 1 perbedaan dan persamaan )
Gambar 5
Kelas Percontohan
Gambar 5
Langkah 2. Menanya
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Membuat Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari sketsa peta selama satu sebagai,
berkaitan semuanegar minggu dan/atau
Negara – a – negara pencapaian
negara anggota pembelajaran
ASEAN ASEAN
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.