Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/ Semester : VII/2
Materi Pokok/Tema : 1.5. Bentuk Kerja Sama Dalam Berbagai Bidang
Kehidupan Di Masyarakat
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (18 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori
B. Kompetensi Dasar, Nilai Karakter, dan IndikatorPencapaianKompetensi

Kompetensi Dasar Nilai Karakter Indikator Pencapaian


Kompetensi
1.5 Mensyukuri makna Religius Bersyukur kepada Tuhan
kerja sama dalam berbagai Gotong Royong atas karunia persatuan dan
bidang kehidupan di kerjasama yang dilakukan
masyarakat. bangsa Indonesia..
2.5 Mendukung bentuk- Menunjukkan perilaku
bentuk kerja sama dalam siswa yang mendukung
berbagai bidang kehidupan upaya kerjasama dalam
di masyarakat. kehidupan sehari hari
3.5 Menganalisis bentuk- 1. Menjeaskan konsep
bentuk kerja sama dalam kerjasama
berbagai bidang kehidupan 2. Mendiskripsikan bentuk
di masyarakat. bentuk kerjasama dalam
bidang kehidupan
sosial
3. Mendiskripsikan bentuk
bentuk kerjasama dalam
bidang kehidupan
ekonomi
4.5. Menunjukkan bentuk- 1. Merumuskan bentuk
bentuk kerja sama di kerjasama dalam bidang
pelbagai bidang kehidupan sosial politik
masyarakat 2. merumuskan kerjasama
dalam bidang ekonomi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan atas karunia persatuan dan
kerjasama yang dilakukan bangsa Indonesia..
2. Peserta didik Menunjukkan perilaku siswa yang mendukung upaya kerjasama
dalam kehidupan sehari hari
3. Peserta didik mampu Menjelaskan konsep kerjasama dalam kehidupan negara
Republik Indonesia
4. Mendiskripsikan bentuk bentuk kerjasama dalam bidang kehidupan sosial
5. Mendiskripsikan bentuk bentuk kerjasama dalam bidang kehidupan ekonomi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat dalam bidang sosial
politik, ekonomi, pertahanan dan keamanan dan antar umat beragama
b. Arti penting kerjasama berbagai bidang kehidupan
c. Mewujudkan kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan sehari hari
2. Materi pembelajaran pengayaan
Daerah dalam kerangka NKRI
3. Materi pembelajaran remedial
Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan
E. MetodePembelajaran
Pendekatan discovery learning
F. Media dan Bahan
1. Komputer, LCD.
2. Gambar Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan
G. SumberBelajar
3. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : buku guru/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.
4. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. -- Edisi Revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017.
5. Sumber lain yang relevan (misalnya internet)

H. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2
a. KegiatanPendahuluan
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan membuka pelajaran dan mengucapkan
salam serta berdoa bersama (menghayati ajaran agama) secara religius.
2) Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
3) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan di
gunakan.
4) Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving
mengenai hakikat kerjasama misalkan mengapa manusia harus
bekerjasama?
5) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksana kan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
6) Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk
meneriakan yel kerjasama. Apabila memungkinkan dapat
menyanyikan lagu daerah tentang gotong royong.
7) Peserta didik menerima informasi tentang materi/topik yang akan
dibahas, tujuan belajar dan aktivitas belajar yang akan dilakukan
8) Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dimana masing
kelompok satu tema
a) kelompok satu dengan tema bentuk kerjasama dibidang sosial
politik
b) kelompok dua dengan tema bentuk kerjasama dibidang
ekonomi
c) kelompok tiga dengan tema bentuk kerjasama dibidang
kerukunan antar umat beragama
d) kelompok empat dengan tema bentuk kerjasama dibidang
pertahanan dan keamanan
b. Kegiatan Inti
Stimulasi / Pemberian rangsangan :
1) Peserta didik mengamati gambar yang diatayangkan oleh guru
berkaitan dengan kerjasama
2) Peserta didik secara mandiri membaca konsep kerjasama dari sumber
buku pembelajaran dan sumber lain yang dianggap relevan.
3) Peserta didik secara individu mengaitkan hubungan antara gambar
yang telah ditayangkan dengan apa yang telah dibaca tentang konsep
kerjasama
Problem Statment/Pertanyaan/identifikasi masalah
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi kerjasama yang
dirasa belum paham
2) Peserta didik menyampaikan pendapat jawaban yang diajukan oleh
teman nya.
Data Collection/Pengumpulkan Data :
1) Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi bentuk
kerjasama sesuai dengan tema kelompok yang diberikan oleh guru
secara acak
2) Peserta didik melakukan pleno diskusi kecil. Tiap kelompok
menganalisa konsep kerjasama
3) Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan pada pokok
permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan para
siswa.
Data Processing/Pengolahan Data :

1) Peserta didik bersama kelompoknya mengolah data hasil analisa


dengan cara berdiskusi tentang kerjasama dalam berbagai bidang
kehidupan yang sudah terangkum dalam kegiatan pengumpulan data.
2) Data yang sudah terangkum kemudian dituliskan sesuai dengan materi
kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan.
3) Peserta didik mendiskusikan bentuk kerjasama dalam berbagai
kehidupan.
Verification/Pembuktian :

1) Peserta didik bersama kelompoknya mencermati dan mengkaji ulang


hasil kerja kelompok dengan memerhatikan teori yang telah disajikan
pada kegiatan awal pembelajaran.
2) Peserta didik bersama kelompok mencocokan hasil kerja kelompok
dengan memerhatikan teori yang telah disajikan pada kegiatan awal
pembelajaran.
Generalization/Menarik kesimpulan

Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan, kegiatan dimulai dari:

1) Menyampaikan hasil diskusi yang telah dideskripsikan dan dianalisis


secara lisan ataupun tertulis
2) Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang
dilakukan secara per kelompok
3) Peserta didik bersama kelompoknya menyampaikan pendapat/
tanggapan/masukan atas presentasi yang telah dilakukan
4) Peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pegertian
kerjasama dan kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
c. Kegiatan Penutup
1) Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas bentuk kerjasama
dalam bidang sosial politik dan ekonomi
2) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan meneruskan kegiatan
diskusi materi bentuk kerjasama selanjutnya yaitu materi bentuk
kerjasama kerukunan antar umat beragama dan pertahanan keamanan.
Dalam langkah-langkat pembelajaran dimasukkan proses PPK, HOTS, dan
Literasi, baik dalam Kegiatan Pendahuluan, Kegiatan Inti, maupun
Kegiatan Penutup

I. Penilaian
6. Teknikpenilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikapsosial
c. Pengetahuan
d. Keterampilan
7. Pembelajaran Remedial
8. PembelajaranPengayaan

..............., ................
Mengetahui Guru Kelas/Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
_________________ ___________________
NIP. ... NIP. ....
