Anda di halaman 1dari 63

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Telukbango VI


Kelas/ Semester : VI/ 1 (satu)
Tema : 4 Globalisasi
Sub Tema : 2 Globalisasi dan manfaatnya
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pembelajaran : 5

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluaraga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi : IPS

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
Menganalisis posisi dan
peran Indonesia dalam Menuliskan kerjasama
3.3 kerja sama di bidang 3.3.1 ASEAN di bidang
ekonomi, politik, sosial, penanganan narkoba dengan
budaya,teknologi dan benar.
pendidikan dalam lingkup
ASEAN
Memeriksa Hubungan
3.3.2 kerjasama ASEAN di bidang
penanganan narkoba dengan
tepat.
Menyajikan hasil analisis
tentang posisi dan peran 4.3.1 Menuliskan bentuk informasi
4.3 Indonesia dalam kerja sama di tentang peran Indonesia
bidang ekonomi, politik, dalam kerja sama di bidang
penanganan Narkoba dengan
sosial, budaya, teknologi dan
tepat.
pendidikan dalam lingkup
ASEAN 4.3.2 Menyajikan Informasi
tentang peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang
penanganan Narkoba dengan
benar.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menyusun langkah-langkah
3.1 Memahami Reklame 3.1.1
membuat
Brosur dengan tepat.

Mengembangkan langkah-
langkah membuat
Brosur dengan tepat.

Mendesain brosur dengan baik


4.1 Membuat Reklame 4.1.1
dan
Menarik

Mengkreasikan brosur dengan


baik dan
Menarik

C. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” di PPT,
peserta didik mampu menuliskan kerjasama ASEAN di bidang penanganan
narkoba dengan benar
2. Setelah membaca teks tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” di PPT,
peserta didik mampu memeriksa hubungan kerjasama ASEAN di bidang
penanganan narkoba dengan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” di PPT,
peserta didik mampu menuliskan bentuk informasi tentang peran
Indonesia dalam kerja sama di bidang penanganan Narkoba dengan tepat
4. Setelah membaca teks tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” di PPT,
peserta didik mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam
kerja sama di bidang penanganan Narkoba dengan benar.
5. Setelah menyaksikan video pembelajaran peserta didik mampu mendesain
Langkah-langkah membuat brosur dengan baik dan menarik
6. Setelah menyaksikan video pembelajaran peserta didik mampu
mengkreasikan brosur dengan baik dan menarik.
D. Materi Pembelajaran:
1. Kerjasama negara-negara ASEAN di bidang politik
Salah satu tujuan dibentuknya ASEAN adalah Meningkatkan kerja sama
yang aktif serta saling membantu satu dengan yang lain di dalam
menangani masalah kepentingan bersama yang menyangkut berbagai
bidang. Misalnya, di bidang ekonomi, sosial, kebudayaan, teknik, ilmu
pengetahuan, dan administrasi.
2. Kerjasama negara-negara ASEAN dalam penanganan Narkoba
3. Teknik pembuatan brosur/Reklame
a. Reklame digunakan untuk menginformasikan, mengajak,
menganjurkan, dan menawarkan produk. Reklame dibuat menarik
sehingga pembaca ingin mengikuti anjuran atau membeli barang yang
ditawarkan. Ada berbagai jenis reklame di antaranya poster, iklan,
plakat, spanduk, selebaran, baliho, buklet, dan lain-lain.
b. Reklame ada yang bersifat komersial dan nonkomersial. Komersial
digunakan oleh pedagang untuk menawarkan barang atau
produknya. Sedangkan nonkomersial digunakan untuk mengajak
masyarakat untuk melakukan suatu hal, misalkan hidup bersih,
hemat energi, dan lain-lain.
c. Reklame haruslah menarik. Hal-hal yang harus diperhatikkan dalam
membuatnya adalah sebagai berikut.
1. Slogan jelas dan mudah dimengerti.
2. Bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai.
3. Ilustrasi menarik dan mudah diingat.
4. Tata letak gambar dan tulisan baik.

Contoh Brosur :

E. Model dan Metode Pembelajaran :


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik - TPACK
3. Metode Pembelajaran : Dalam jaringan berbasis TPACK
F. Media Pembelajaran (Daring) :
1. Teks “Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba”
2. Video tentang cara membuat brosur anti
narkoba yaitu :
https://www.youtube.com/watch?v=ahOJA8P
b6RY
3. Platform yang digunakan : Whatsapp dan google form
G. Sumber Belajar :
1. Anggari, Angi St. 2018. Buku Peserta didik Kelas VI Tema 4. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (83-88)
2. Anggari, Angi St. 2018. Buku Guru Kelas VI Tema 4. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia (66-68)
3. Internet
4. Langkah-langkah Pembelajaran (Menggunakan Aplikasi Whatsapp):
5. Kegiatan Pendahuluan : Voice note menggunakan aplikasi WA Grup (15
Menit) :

 Persiapan/Orientasi :
1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru sudah
memberitahukan agenda tentang apa saja yang diperlukan untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya melaluli aplikasi Whatsapp Grup
Orang tua/peserta didik.
2. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
dengan mengirim video guru pada aplikasi Whatsapp
3. Guru mengirim link untuk mengisi daftar hadir siswa dari
platform Zoho Form Langlah-langkah mengisinya :
a. Guru mengirimkan link zoho form :
https://forms.gle/rq9VzduLA1zva4vD7
b. Siswa membuka/mengklik link yang dibagikan guru
c. Setelah masuk ke zoho form siswa mengisi nama, dan tanda
tangan untuk absensi harian
d. Pilih submit untuk menyelesaikan absen

 Apersepsi :
1. Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang Tema yang
akan dipelajari yaitu Tema 4 (Globalisasi) Subtema 2 Pembelajaran
5
2. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan
dilaksanakan peserta didik meliputi mengamati, menanya,
mengeksporasi, mengkomunikasikan dan meyimpulkan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini kepada peserta
didik.

 Motivasi :
1. Guru mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk
berperilaku hidup bersih dan sehat yang berhubunga dengan
Covid-19
2. Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat
mengikuti kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti : Menggunakan aplikasi Whatsapp Grup (70 Menit) :


a. Guru mengirimkan teks bacaan “Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba”
dengan format PTT kepada peserta didik
b. Peserta didik membaca teks “Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba”
c. Peserta didik menyimak video pembelajaran membuat brosur anti
narkoba yang diberikan guru melalui link :
https://www.youtube.com/watch?v=ahOJA8Pb6RY Langkah
cepatnya :
1) Klik link youtube di atas
2) Langsung otomatis dialihkan menuju browser youtube tersebut
3) Play video pembelajarannya
d. Peserta didik mengidentifikasi informasi penting yang ada dalam
bacaan maupun video
e. Peserta didik menganalisa hal-hal penting yang ada di bacaan dan video
tersebut
f. Peserta didik mengemukakan pendapat mereka
g. Peserta didik mendownload dan mengerjakan LKPD yang telah
dikirimkan guru
h. setelah selesai mengerjakan LKPD, peserta didik kemudian
mengirimkan kembali LKPD kepada guru.
i. Guru dan dan peserta didik bertanya jawab tentang kriteria pembuatan
brosur
j. Peserta didik bisa mencari informasi tentang pembuatan brosur di
internet
k. Peserta didik membuat brosur dan mengirimkannya kembali
kepada guru paling lambat besok sore.

3. Kegiatan Penutup : Voice note menggunakan aplikasi Whatsapp (20


Menit) :
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Guru memberikan penguatan materi
c. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan
d. Guru memberikan soal yang harus dikerjakan peserta didik
dengan melalui link “google form” yang di kirimkan ke Whatsapp
grup
e. Guru mengajak peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dan
berdoa bersama- sama.
I. Penilaian : Aspek Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Non tes
b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar observasi

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda
(Google Form

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Non ter
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian

Remedial dan Pengayaan:


1. Remedial : Remidial kelompok
dengan mengulangi materi
2. Pengayaan :Pembuatan soal-soal
pengayaan

Mengetahui Karawang, Oktober 2020


Kepala Sekolah SDN Telukbango VI

ENDANG DEDI JUANSYAH,SPd RUDY ADRIYADI,SPd


196807061992 121 022 NUPTK : 5833764665200012
1. PENILAIAN SPIRITUAL

Berdo’a Memberi pada Mengucap


Sebelum Saat Awal Syukur
Total
No Nama Siswa dan Pembelajaran ketika Predikat
Skor
dan Akhir Berhasil
Sesudah
Belajar Pembelajaran Mengerjakan
1 4 3
44tt 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2
3
4
5

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
Melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

6. PENILAIAN SOSIAL

Perubahan Tingkah Laku


Disiplin Kerjasama Sportivitas
No Nama Siswa B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. BT : Belum Terlihat
2. MT : Mulai Terlihat
3. MB : Mulai Berkembang
4. SM : Sudah Membudaya

3. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Menjawab soal bacaan

Jumlah soal ada 10


Setiap jawaban benar mendapat skor 1 Skor maksimal ada 10
Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
b. Menyebutkan ciri-ciri poster Minimal 5 nilai 100

Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4.PENILAIAN KETERAMPILAN
KETERAMPILAN MEMBUAT POSTER 𝑥 100

Komposisi
Konten (isi) Kerapian Keindahan
warna
No Nama Siswa
Nilai
30 30 20 20
1
2
3
MEDIA PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
KELAS VI TEMA 4 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

Oleh:
RUDY ADRIYADI
PPG DALJAB 4
PGSD 02
NIM: 203113779880
USER ID: 201501776820

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


LKPD

BAHAN AJAR

PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
KERJASAMA INDONESIA
DENGAN ASEAN

BIDANG POLITIK BIDANG SOSIAL BUDAYA

BIDANG PENANGANAN NARKOBA

BIDANG PERTAHANAN KEMAMANAN


.
BIDANG PENDIDKAN

PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
LKPD
Sumber :https://ppkn.co.id/peran-indonesia-dalam-
asean/#:~:text=Adapun%20peran%20yang%20dilakukan%20Indonesia,kehidupan%20bernegara%20di%20lingkungan%20AS
EAN.&text=Berperan%20untuk%20mengadakan%perjanjian%20ekstradisi,tertangkap%20di%antara%20anggota%20ASEAN

PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
BROSUR DAN POSTER

PENGERTIAN POSTER

VIDEO LANGKAH-LANGKAH
MEMBUAT POSTER

https://www.youtube.com/watch?v=txzKubYTyds&feature=youtu.be

POSTER NARKOBA

PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
LKPD

PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
LKPD

Perhatikan gambar poster di atas


Setelah kamu melihat poster diatas
Coba sebutkan ciri-ciri poster tersebut.!!
PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
LKPD

LATIHAN SOAL MELALUI LINK GOOGLE FORMS


https://forms.gle/wVPnWgMWXDt3Ls8AA
PPT模板下载:www.1ppt.com/moban/ 行业PPT模板:www.1ppt.com/hangye/
节日PPT模板:www.1ppt.com/jieri/ PPT素材下载:www.1ppt.com/sucai/
PPT背景图片:www.1ppt.com/beijing/ PPT图表下载:www.1ppt.com/tubiao/
优秀PPT下载:www.1ppt.com/xiazai/ PPT教程: www.1ppt.com/powerpoint/
Word教程: www.1ppt.com/word/ Excel教程:www.1ppt.com/excel/
资料下载:www.1ppt.com/ziliao/ PPT课件下载:www.1ppt.com/kejian/
范文下载:www.1ppt.com/fanwen/ 试卷下载:www.1ppt.com/shiti/
教案下载:www.1ppt.com/jiaoan/
字体下载:www.1ppt.com/ziti/
Nama Sekolah : SDN Telukbango VI
Kelas/ Semester : VI/ 1 (satu)
Tema : 4 Globalisasi
Sub Tema : 2 Globalisasi dan manfaatnya
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pembelajaran : 5

A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluaraga,
teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Pencapaian Kompetensi : IPS
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menganalisis posisi dan
peran Indonesia dalam 3.3.1 Menuliskan kerjasama ASEAN
3.3 kerja sama di bidang di bidang penanganan
ekonomi, politik, sosial, Narkoba
budaya,teknologi dan
pendidikan dalam lingkup Memeriksa Hubungan kerjasama
ASEAN 3.3.2 ASEAN di bidang penanganan
narkoba dengan
tepat.
Menyajikan hasil analisis
tentang posisi dan peran 4.3.1 Menuliskan bentuk informasi tentang
4.3 Indonesia dalam kerja sama di peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang penanganan Narkoba dengan
bidang ekonomi, politik, sosial,
tepat.
budaya, teknologi dan
pendidikan dalam lingkup 4.3.2 Menyajikan Informasi tentang peran
ASEAN Indonesia dalam kerja sama di bidang
penanganan Narkoba dengan benar
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyusun langkah-langkah membuat
3.1 Memahami Reklame 3.1.1
Brosur dengan tepat.

Mengembangkan langkah- langkah


3.1.2 membuat
Brosur dengan tepat.

Mendesain brosur dengan baik dan


4.1 Membuat Reklame 4.1.1
Menarik

Mengkreasikan brosur dengan baik dan


4.1.2 Menarik
A. Tujuan Pembelajaran

1.

2.

3.

4.

5.

6.
Era Globalisasi membawa
dampak positif dan
negatif bagi suatu negara. Bagaimana
Negara Indonesia menyikapi dampak-
dampak negatif yang ditimbulkan?
Apakah ada kerjasama dengan negara
lain dalam mengatasinya?

Bacalah teks berIKUT.

Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba


Era globalisasi memberi KEMUDAHAN
masyarakat dalam hal KOMUNIKASI dan
transportasi. Seakan menjadikan DUNIA
tanpa batas. Hal ini JUGA
meningkatkan peredaran dan perdagangan
narkoba di SELURUH DUNIA, terMASUK di
Indonesia.
Meningkatkannya kejahahatan narkoba
akan meng- ancam keselamatan,
keamanan, dan kesejahteraan masyarakat.
Indonesia bekerja sama dengan negara-
negara ASEAN MENYUSUN langkah-langkah
dalam mencapai “ASEAN DrUG Free 2015”.
SEMUA negara saling MENUKAR informasi
dalam hal rehabilitasi, pencegahan, dan
penegakan HUKUM tentang masalah narkoba.

(diolah dari berbagai sumber)

SUBTEMA 2: Globalisasi dan Manfaatnya


DISKUSIKAN pertanyaan ber IKUT.
1. Apa ITU narkoba?

2. Mengapa peredaran narkoba semakin MELUAS?

3. Apa dampak PENGGUNAAN narkoba bagi PENGGUNA?

4. Apa dampak PENGGUNAAN narkoba bagi KELUARGA PENGGUNA ?

5. Apa dampak PENGGUNAAN narkoba bagi masyarakat di LINGKUNGAN


PENGGUNA?
6. Apa dampak PENGGUNAAN narkoba bagi bangsa Indonesia?

7. Mengapa negara-negara ASEAN merencanakan “ASEAN DrUG Free 2015”?

8. Apa saja peran Indonesia UNTUK MEWUJUDKAN ASEAN DrUG Free 2015?

9. Mengapa peran Indonesia dalam MEWUJUDKAN ASEAN DrUG Free 2015


sangat penting?

10. Apa yang harUS kita LAKUKAN UNTUK mencegah PENGGUNAAN narkoba?

:
11. Bagimana kalian menyikapi, jika ada orang yang menawarkan narkoba
kepada kalian?

Presentasikan HASILMU di depan kelas.

Ayo Berkreasi

TUGASMU sekarang MEMBUAT SEBUAH BROSUR UNTUK mengampanyekan


katakan tidak untuk narkotika yang akan disebarkan kepada masyarakat di
LINGKUNGANMU.

BUATLAH terlebih DAHULU kerangka gagasan dalam tabel ber IKUT. BarULAH TULIS
ke dalam BROSUR SESUAI dengan KREASIMU.

Pertanyaan Uraian

Apa ITU narkoba?

Apa dampak dari PENGGUNAANNYA ?

Bagaiman cara pencegahannya?

Kalimat ajakan

Era globalisasi membawa berbagai dampak positif dan negatif. Kita harUS
MAMPU memilih hal-hal yang baik dan tidak baik bagi diri kita. Berkatalah tidak
UNTUK narkoba karena ITU akan merUS ak masa DEPANMU, harapan KELUARGAMU,
dan masa depan bangsa Indonesia. Bayangkan jika banyak warga Indonesia
yang memakai narkotika, apa yang akan terjadi dengan negeri ini?
Tetap bersemangat belajar dan LAKUKAN hal-hal positif UNTUK
mengembangkan diri dan mengisi WAKTU LUANGMU. Sekali lagi
katakan tidak UNTUK narkotika.
PERANGKAT PEMBELAJARAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


KURIKULUM 2013
KELAS VI TEMA 4 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

Oleh:
RUDY ADRIYADI
PPG DALJAB 4
PGSD 02

SD NEGERI TELUKBANGO VI
Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Kabupaten Karawang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Sumber: https://images.app.goo.gl/9cb7CYJH3N8D32Fi8

Nama : ........................................
No : …………………………….
1
Kelas : IV (enam)
Semester :1
Tema
PEMBELAJARAN: : 4. Globalisasi
Subtema : 2. Globalisasi dan Manfaatnya
Pembelajaran :5
Muatan Pelajaran : IPS dan SbdP

Tujuan Pembelajaran
3.3.1. Setelah membaca teks PPT tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” peserta
Didik mampu menuliskan kerjasama ASEAN di bidang penanganan narkoba.

3.3.2. Setelah membaca teks PPT tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” peserta
didik mampu memeriksa hubungan kerjasama ASEAN di bidang penanganan
narkoba.

3.1.3. Setelah membaca teks PPT tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” peserta
didik mampu menuliskan bentuk informasi tentang peran Indonesia dalam kerja
sama di bidang penanganan Narkoba.

4.1.1. Setelah membaca teks PPT tentang “Masyarakat ASEAN bebas Narkoba” peserta
didik mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang penanganan Narkoba.

4.1.2 Setelah menyaksikan video pembelajaran peserta didik mampu mendesain langkah-
langkah membuat brosur dengan baik dan menarik

4.1.3 Setelah menyaksikan video pembelajaran peserta didik mampu mengkreasikan


brosur dengan baik dan menarik.
2

Bagi Siswa: Sumber: https://images.app.goo.gl/Gpd4ztAaXqu8G5ww9

1. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-masing
kegitan pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera
tanyakan kepada guru.
2. Kerjakan setiap kegiatan diskusi, soal latihan dengan baik untuk melatih
kemampuan penguasaan pengetahuan konseptual dan literasi lingkunganmu.
3. Untuk kegiatan “Kegiatan Diskusi” yang berisi kegiatan praktik, perhatikan hal-
hal “Keselamatan Kerja” yang berisi petunjuk melakukan praktikum. Jika ada
kegiatan yang belum dipahami, tanyakan pada guru hingga jelas.
4. Setelah selesai bersihkan dan kembalikan alat dan bahan ke tempatnya.

Bagi Guru:
1. Memotivasi siswa dalam mengerjakan soal-soal latihan untuk melatih
kemampuan penguasaan pengetahuan konseptual dan literasi
lingkungan.
2. Membimbing siswa yang merasa kesulitan menyelesaikan tugas
3. Mengarahkan siswa untuk menemukan konsep melalui kegiatan menganilsa
4. Mengembangkan sikap peduli lingkungan dengan menyampaikan sikap
yang dapat diteladani dari materi interkasi makhluk hidup dengan
lingkungan dan mengingatkan siswa untuk dapat selalu peduli terhadap
lingkungan sekitar mereka khususnya lingkungan lahan gambut.
3

Sumber: https://images.app.goo.gl/ArFjvmuKeQcU2u5SA

Alat dan Bahan:


 Kertas karton atau kertas HVS
 Spidol hitam
 Pewarna (krayon, pensil warna, spidol
 Penggaris

Sumber: https://images.app.goo.gl/yWwTEnSNWj6Cxj8H9

Media Pembelajaran:
 Smartphone
 Youtube
 Googlemeet/google form
 Whatsapp Group
4
Sumber: https://images.app.goo.gl/MyrG7LgfpikDdBweA

RINGKASAN MATERI

IPS : Kerja Sama ASEAN di Bidang Politik

Kerja sama, atau kooperasi merujuk pada praktik seseorang


atau kelompok yang lebih besar yang bekerja di khayalak
dengan tujuan atau kemungkinan metode yang disetujui
bersama secara umum, alih-alih bekerja secara terpisah dalam
persaingan.

Kerja sama dapat diartikan sebagai: Sebuah pekerjaan/usaha


yang dilakukan secara bersama-sama, untuk memperoleh tujuan
bersama dan hasil yang dapat dinikmati bersama’

Kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang antara lain:


1. Bidang pertahanan keamanan
2. Bidang ekonomi
3. Bidang politik
4. Bidang sosial budaya
5. Bidang pendidikan
5

SBdP : POSTER
Sumber: https://images.app.goo.gl/jpQSesG6X1J3ZH11A

Poster adalah karya seni atau desain


grafis yang memuat
komposisi gambar dan huruf di atas Sumber:
https://id.wikipedia.org/wiki/Poster
kertas berukuran besar atau kecil.

Tujuan dari poster adalah ajakan secara subjektif sesuai


dengan apa yang diinginkan oleh pembuat poster. Selain itu,
poster juga memiliki tujuan komersial yang berarti menarik
simpati masyarakat untuk menggunakan, membeli atau bahkan
menyewa apa yang disampaikan dalam poster.

Sumber: https://saintif.com/poster-adalah/

Sumber: Buku Siswa Kelas 6 Tema 4 halaman 83


6

KEGIATAN KELOMPOK

Sumber: Buku Siswa Kelas 6 Tema 4 halaman 83

1. Perhatikan gambar poster di atas!


2. setelah kamu melihat poster diatas,
sebutkan ciri-ciri poster tersebut!
Diskusikan dengan kelompokmu!
7

KEGIATAN INDIVIDU

Kegiatan 1: Membaca teks dan menjawab soal

Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba

Era globalisasi memberi kemudahan masyarakat dalam hal komunikasi dan


transportasi. Seakan menjadikan dunia tanpa batas. Hal ini juga
meningkatkan
peredaran dan perdagangan narkoba di seluruh dunia, termasuk di
Indonesia.
Meningkatkannya kejahahatan narkoba akan mengancam keselamatan,
keamanan, dan kesejahteraan masyarakat. Indonesia bekerja sama
dengan negara-negara ASEAN menyusun langkah- langkah dalam mencapai
“ASEAN Drug Free 2015”. Semua negara saling menukar informasi dalam
hal rehabilitasi, pencegahan, dan penegakan hukum tentang masalah
narkoba.

Petunjuk:
1. Bacalah teks bacaan “Masyarakat ASEAN Bebas Narkoba”.
2. Dengan bantuan orang tuamu, pahamilah bacaan tersebut
3. Kerjakanlah soal-saol yang ada!
4. Fotolah hasil dari pekerjaan kalian dan kirimkan melalui WAG
(dengan diberi identitas nama dan nomor absensi)!
8

1. Apa itu narkoba?


2. Mengapa peredaran narkoba semakin meluas?
3. Apa dampak penggunaan narkoba bagi penggunanya?
4. Apa dampak penggunaan narkoba bai keluarga
pengguna?
5. Apa dampak pengguanaan narkoba bagi masyarakat
di lingkungan pengguna?
6. Apa dampak penggunaan narkoba bagi bangsa?
7. Mengapa negara-negara ASEAN merencanakan
“ASEAN Drug Free 2015”
8. Apa saja peran Indonesia untuk mewujudkan ASEAN
Drug Free 2015?
9. Mengapa peran Indonesia dalam mewujudkan
ASEAN Drug Free 2015 sangat penting?
10. Apa yang harus kita lakukan untuk mencegah
penggunaan narkoba?

Sumber: Buku Siswa Tema 4 Kelas VI halaman 84-85


9

Kegiatan 2: Membuat Poster

Sebelum kalian membuat poster dengan tema anti narkoba, silahkan


kalian tonton dan simaklah
Video pembelajaran
Membuat brosur anti narkoba berikut, dengan meng klik link di bawah ini:
https://www.youtube.com/watch?v=ahOJA8Pb6RY

Setelah menonton video dan melihat beberapa contoh poster,


buatlah sebuah poster dengan tema Anti Narkoba!
Buatlah sesuai dengan kreatifitasmu sendiri!
Foto dan kirimkan melalui Whatsapp GrUP!

Sumber: https://images.app.goo.gl/49joEA7QU5BETRVQ6
10

KUNCI JAWABAN (Pegangan Guru)

1. Kegiatan Kelompok
Poster memiliki beberapa ciri, diantaranya sebagai berikut ini:
 Merupakan karya seni yang memadukan antara unsur gambar dan kata-kata
yang dibuat pada kertas berukuran besar supaya lebih mudah di baca orang
banyak.
 Biasanya poster mengandung unsur-unsur warna yang mencolok, tujuannya
supaya dapat menarik perhatian.
 Berisikan kalimat-kalimat yang cukup singkat, jelas dan mudah dimengerti
pembaca.
 Poster biasanya selalu mengandung unsur gambar yang menarik, agar
membuat banyak orang penasaran untuk melihat dan membaca informasi
yang ada didalamnya.
 Biasanya poster di pasang ditempat yang strategis supaya dapat diketahui
banyak orang, misalnya ditempat yang ramai seperti alun-alun kota, pasar
dan lain-lain. ( Sumber: https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-
poster/ )

2. Kegiatan Individu
 Kegiatan 1
1. Narkoba adalah singkatan dari narkotika, psikotropika, dan obat
terlarang. narkoba sebenarnya adalah senyawa-senyawa psikotropika
yang biasa dipakai untuk membius pasien saat hendak dioperasi atau
obat-obatan untuk penyakit tertentu. (Sumber:
https://id.wikipedia.org/wiki/Narkoba )
2. Karena hal ini dipicu oleh beberapa faktor, seperti semakin pandainya
produsen narkoba menyelundupkan narkoba ke berbagai negara,
banyaknya hukum dan aparatur negara yang dapat dibeli, kemudahan
dalam mendapatkan narkoba, serta banyaknya permintaan pasar
diberbagai belahan negara. 4 faktor mendasar ini lantas yang
menjadikan peredaran narkoba semakin meluas.
3. Dampak narkoba pagi pengguna:
11

a. 1. Kehilangan keseimbangan tubuh


b. Halusinasi Atau Perubahan Kesadaran
c. Penyakit jantung
d. Sulit tidur
e. Dehidrasi
f. Kematian ( Sumber: https://www.harm-reduction.org/dampak-
buruk-dari-penyalahgunaan-narkoba/ )
4. Dampak narkoba bagi keluarga:
a. Denial (Penolakan)
b. ehancuran keluarga merembet dari hal psikis hingga kepada
masalah ekonomis.
c. Trauma tak bisa hilang, namun bisa dikurangi.
d. keluarga pasti menjadi paranoid, persis yang ditunjukkan si
pecandu.
e. kompromistik untuk saling menutupi. ( Sumber:
https://majalahqalam.wordpress.com/artikel-2/artikel-
keluarga/dampak-narkoba-bagi-lingkungan-keluarga/ )
5. dampak penggunaan narkoba bagi masyarakat di lingkungan pengguna:
a. Meningkatnya kejahatan
b. Meningkatnya kemiskinan
c. Banyaknya pengguna narkoba akan menyebabkan meningkatnya
pengangguran. Karena pengangguran ini tidak bisa produktifdan
bekerja, akan timbul kemiskinan dimasyarakat.
d. Biaya penegakan hukum dan pengobatan meingkat
e. Banyaknya kejahatan dan orang yang kecanduan narkoba akan
mengakibatkan biaya yang diperlukan untuk penegakan hukum dan
pengobatan pengguna narkoba akan naik. Ini akan membebani
rakyat yang harus membayar pajak untuk membiayai penegakan
hukum dan dana kesehatan.
f. Rusaknya lingkungan
g. Pembuatan narkoba secara ilegal akan merusak lingkungan, ini
karena biasanya pengedar narkoba akan membuang limbah narkoba
ke sungai atau perairan dan akan mencemari perairan ini.
6. Dampak terbesar dan paling parah apabila narkoba tetap beredar di
Indonesia, maka Disintegrasi Bangsalah yang akan terjadi di
Indonesia. Dampak negatif Narkoba sangat berpengaruh terhadap
kondisi fisik, kejiwaan, dan mental. Apabila kita tilik data Indonesia,
ternyata 70% pengguna Narkoba ini berada di usia produktif. Umur
12

yang harusnya digunakan untuk mempersiapkan diri membangun


bangsa baik dari bidang pendidikan, kebudayaan, ekonomi, dsb
terpaksa rusak dikarenakan cikal bakal penerus bangsa rusak oleh
Narkoba. Alhasil apabila kondisi ini tidak segera diatasi, maka sebuah
bangsa akan semakin dekat kepada jurang kehancuran (Disintegrasi
Bangsa) dikarenakan tiang penunjang negaranya semakin rapuh dan
hancur.
7. Karena negara-negara ASEAN ingin bekerjasama di bidang
penanggulangan narkoba dengan upaya penurunan Budidaya tanaman
narkoba, produksi dan perdagangan gelap narkoba serta segala jenis
kejahatan yang berkaitan dengan narkoba, dan penggunaan narkoba
pada masyarakat luas.
8. Peran Indonesia untuk mewujudkan ASEAN Drug Free 2015:
a. Bidang Pencegahan
 Melakukan penyuluhan dan penerangan kepada para
siswa/pelajar menengah, mahasiswa, pekerja swasta serta
pegawai di lembaga negara/pemerintah, organisasi sosial
kemasyarakatan serta kelompok masyarakat mengenai bahaya
penyalahgunaan dan peredaran gelap narkoba.
 Membentuk dan meningkatkan keterampilan Kader Anti
Narkoba dengan mendirikan Forum Komunikasi Lembaga
Swadaya Masyarakat Anti Narkoba. Forum ini berdiri sejak
tanggal 26 Juni 2010 sesuai dengan Keputusan Kepala BNN
Nomor KEP/24/VI/2010/BNN.
 Menyelenggarakan kegiatan pagelaran seni budaya di
berbagai tempat di seluruh Indonesia dan di luar negeri
seperti di Malaysia, Hongkong, Singapura dan Korea Selatan.
Pagelaran ini dihadiri oleh pelajar, mahasiswa, pekerja dan
Tenaga Kerja Indonesia. Pagelaran seni tersebut
menampilkan seni budaya tradisional, ketoprak humor, teater
musikal, seni bondress, wayang joblar, tari tradisional, seni
wayang gaul, seni calung, seni sinden dan kesenian lainnya.
 Menyelenggarakan kegiatan diseminasi informasi bagi
kalangan pelajar, mahasiswa dan pekerja dengan pemanfaatan
seluruh media baik cetak, elektronik maupun media sosial
serta kegiatan Focus Group Discussion (FGD) untuk
meningkatkan pengetahuan, kesadaran dan pemahaman
mengenai bahaya penyalahgunaan narkoba.
13

 Meningkatkan akses komunikasi antara BNN dan masyarakat


dengan membuka layanan Suara Masyarakat yang dapat
diakses melalui website BNN (www.bnn.go.id),
mengembangkan subweb BNN yaitu perpustakaan online,
humas online serta Drugs Education and Drugs Information
(DEDI) dan Generasi Bebas Narkoba (GENBENAR) sebagai
wadah media komunikasi khusus untuk kalangan muda dan
remaja.
b. Bidang Pemberdayaan Masyarakat
 Melakukan tes uji narkoba (tes urin) dimulai dari pendidikan
menengah, kampus, lingkungan kerja serta lingkungan
masyarakat yang rentan dan beresiko tinggi terhadap
penyalahgunaan dan peredaran gelap narkoba.
 Menyelenggarakan beberapa lomba yang bertujuan untuk
mengajak masyarakat untuk turut berperang melawan
peredaran narkoba di tanah air.
( Sumber:
https://media.neliti.com/media/publications/32347-ID-
upaya-indonesia-mewujudkan-drug-free-asean-2015.pdf )
9. peran Indonesia dalam mewujudkan ASEAN Drug Free 2015 sangat
penting karena Indonesia adalah salah satu negara pendiri ASEAN
yang selalu berpern aktif dalma setiap kegiatan ASEAN, selain itu
Indonesia setidaknya ingin mengurangi kasus Narkoba khususnya
dikalangan remaja dan usia anak sekolah.
10. Dan berikut langkah pencegahan narkoba secara dini:
a. Mempelajari masalah Narkoba
Tidak mungkin kita mencegah, jika kita tidak tahu apa yang sedang
kita coba untuk mencegahnya. Ambillah kesempatan untuk
mempelajari masalah narkoba. Dengan membaca, mendengarkan
ceramah, berdiskusi, dan membahas masalah narkoba di majalah,
koran, atau pada program televisi dan radio. Anda harus mengerti
jenis-jenis narkoba dan bahaya menggunakan narkoba yang nantinya
kita akan sampaikan kepada anak kita sebagai proses pendidikan
tentang narkoba.
b. Mengajarkan Anak tentang Masalah Narkoba
Umumnya anak dan remaja menerima informasi tentang narkoba
dari luar rumah, sebagian besar dari teman sebayanya. Sangat
berbahaya ketika anak mengetahui suatu hal yang baru hanya
14

setengah-setengah. Kita katakan setengah-setengah karena


biasanya anak hanya tahu enaknya saja tidak mengerti dampak yang
ditimbulkan akibat penyalahguanan narkoba. Untuk itu orang tua
perlu mengajarkan tentang narkoba secara detai kepada anak
sehingga anak mengerti secara utuh dan mampu mengambil langkah
yang benar.
c. Melarang Pemakaian Narkoba
Melarang anak melakukan pemakaian narkoba jenis apapun,
termasuk rokok dan minuman beralkohol,dan ini harus menjadi
peraturan keluarga, orang tua juga harus menjelaskan tentang
peraturan larangan memakai narkoba. Selain itu Jelaskan pula pada
anak bahwa peraturn ini berlaku tetap, kapan saja, dan dimana saja,
baik dirumah, di sekolah, maupun dirumah teman dan ditempat
lainnya.
d. Cegah Pengaruh Negatif Berita Kriminal
Amati apa yang ditonton anak di televisi. Anda tidak perlu
menyensornya, akan tetapi anda perlu mengambil kesempatan untuk
menjelaskan kepadanya tentang berita kriminal. Berita
kriminal yang ditanyangkan ditelevisi hanya sepenggal dan sekilas
saja, hal ini membuat anak penasaran dan akan mencari tahu
informasi itu diluar. Sebelum itu terjadi berilah penjelasan dan
informasi dari berita-berita itu. Hal ini dapat mecegah anak untuk
mencoba-coba khususnya tentang penyalahgunaan narkoba.
e. Mewaspadai Sikap dan Perilaku Sendiri
Keluarga adalah lingkungan terdekat yang mempengaruhi
perkembangan perilaku anak. Anak akan meniru perilaku orang
tuanya karena anak memandang orang tua adalah sebagai figur
mereka. Hingga usia remaja anak akan meniru perilaku orang tuanya
jadi yang perlu diwaspadai adalah sikap dan perilaku anda. Apakah
anda merokok? Apakah anda minum-minuman keras? Atau bahkan
anda memakai narkoba? hmm…Sangat disayangkan jika hal itu masih
anda lakukan. Jangan salahkan anak jika mereka nantinya
mengunakan narkoba, karena mereka mendapat contoh perilaku
yang seperti itu. Jadi hemat saya, jadilah teladan yang baik bagi
anak. Jika anda merokok mulai dari sekarang berhentilah. Jika anda
suka minuman keras, hentikanlah. Sayangilah anakmu, generasimu!
f. Pola Hidup Sehat dalam Keluarga
15

Hal yang perlu diwaspadai dalam lingkunagn keluarga adalah


keharmonisan. Penyalahgunaan narkoba merupakan salah satu
bentuk kenakalan anak. Faktor penyebab kenakalan remaja yang
utama adalah keluarga yang tidak harmonis. Maka dari itu, ciptakan
keluarga yang harmonis dan penuh kasih sayang. Jika anak
mendapatkan kasih sayang dirumah sendiri mereka tidak anak
mencari diluar yang akhirnya lari ke narkoba.
( Sumber: https://cegahnarkoba.bnn.go.id/khusus/orang-
tua/begini-cara-mencegah-narkoba-sejak-dini-2/ )

 Kegiatan 2
Penilaian menggunakan rubrik penilaian
16

LEMBAR PENILAIAN (Pegangan Guru)

1. PENILAIAN SPIRITUAL
Berdo’a Memberi pada Mengucap
Sebelum Saat Awal Syukur
Total Predikat
dan Pembelajaran ketika
No Nama Siswa Sesudah dan Akhir Berhasil Skor
Belajar Pembelajaran Mengerjakan
Tugas

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

Keterangan:
4 : selalu, apabila selalu melakukan pernyataan

3 : sering, apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan

1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan


17

2. PENILAIAN SOSIAL
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Disiplin Kerjasama Sportivitas
B M M S B M M S B M M S
T T B M T T B M T T B M
1

2
3
4
5

Keterangan:

1. BT : Belum Terlihat

2. MT : Mulai Terlihat

3. MB : Mulai Berkembang

4. SM : Sudah Membudaya

3. PENILAIAN PENGETAHUAN
a. Menjawab soal bacaan

Jumlah soal ada 10

Setiap jawaban benar mendapat skor 1 Skor maksimal ada 10


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

b. Menyebutkan ciri-ciri poster


Minimal 5 nilai 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
18

4. PENILAIAN KETRAMPILAN
a. Ketrampilan membuat poster

Komposisi
Konten (isi) Kerapian Keindahan
No warna
Nama Siswa Nilai

30 30 20 20
1

2
3
EVALUASI PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013
KELAS VI TEMA 4 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

Oleh:
RUDY ADRIYADI
PPG DALJAB 4
PGSD 02

SD NEGERI TELUKBANGO VI
Dinas Pendidikan dan Kebudayaan
Kabupaten Karawang
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SDN Telukbango VI


Jumlah soal : 10
Muatan Pelajaran : IPS dan SBDP
Bentuk soal/tes : PG/Esay
Pengembang : Rudy Adriyadi
Alokasi waktu : 90 menit
Link soal : https://forms.gle/Yanv8ACovLkiMjYr7

Indikator Level Bentu Nomor


No Mapel Kompetensi Dasar Materi
Soal Kognitif k Soal Soal
1 IPS 3.3 Menganalisis Kerjasama Siswa
posisi dan peran Negara- mampu
Indonesia dalam negara menganalis
kerja sama di ASEAN di is PG 1, 2,
bidang ekonomi, bidang kerjasama
politik, sosial, politik ASEAN di C4
budaya,teknologi dan bidang
pendidikan dalam politik ESAY 6
lingkup ASEAN

4.3 Menyajikan hasil Peran Siswa


analisis tentang Indonesia mampu
posisi dan peran dalam menyajika
Indonesia dalam kerja kerjasama n informasi PG 4, 5
sama di bidang di bidang tentang
ekonomi, politik, penanganan peran
C4
sosial, budaya, Narkoba indonesia
teknologi dan dalam
pendidikan dalam kerjasama
lingkup ASEAN di bidang ESAY 7, 9
penangan
Narkoba

2 SBDP 3.1 Memahami Reklame Memahami Siswa


langkah- mampu
3.
langkah menguraik PG
membuat an
C4
brosur langkah-
langkah
8
membuat ESAY
brosur
41.Membuat Reklame Reklame Siswa
dan poster mampu
membuat
C6 ESAY 10
brosur
tentang
narkoba
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama dibidang


Kompetensi Dasar ekonomi,politik, sosial,budaya,teknologi dan pendidikan dalam lingkup
ASEAN
Materi Kerjasama Negara-negara ASEAN di bidang politik

Indikator Soal Siswa mampu menganalisis kerjasama ASEAN di bidang politik

Level Kognitif C4 Menganalisis

Soal : Di bawah ini pernyataan yang benar yang mendukung pernyataan


bahwa Indonesia merupakan salah satu pendiri ASEAN adalah .....

a. Sejak didirikan pada tahun 1967 Indonesia pernah menjabat sebagai anggota ASEAN pada
tahun 1976,2003 dan 2011
b. Sejak didirikan pada tahun 1967 Indonesia pernah menjabat sebagai wakil ketua ASEAN pada
tahun 1976, 2003 dan 2011
c. Sejak didirikan pada tahun 1967 Indonesia pernah menjabat sebagai Ketua ASEAN pada
tahun 1976, 2003 dan 2011
d. Sejak didirikan pada tahun 1967 Indonesia pernah menjabat sebagai Sekjen ASEAN pada
tahun 1976, 2003 dan 2011
Kunci Pedoman Penskoran
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 Jawaban benar : C 10
Jawaban salah
0
Kosong
0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menganalisa muatan soal.
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 2
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama dibidang


Kompetensi Dasar ekonomi,politik, sosial,budaya,teknologi dan pendidikan dala lingkup
ASEAN
Materi Kerjasama Negara-negara ASEAN di bidang politik

Indikator Soal Siswa mampu menganalisis kerjasama ASEAN di bidang politik

Level Kognitif C4 Menganalisis

Soal : Apa alasan Negara Indonesia bergabung dengan Organisasi ASEAN ?.....

a. Indonesia Negara kepulauan yang memilki banyak pulau


b. Indonesia termasuk satu rumpun dengan Negara ASEAN
c. Indonesia Negara yang luas yang akan kaya akan sumber daya alamnya.
d. Indonesia memiliki Persamaan letak geografis dasar kebudayaan, nasib dan kepentingan
di berbagai bidang dengan Negara-negara di Asia tenggara lainnya.

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
2 Jawaban benar : D 10
Jawaban salah 0
Kosong 0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

2. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menganalisa muatan soal terkait indikator soal.

KARTU SOAL PILIHAN GANDA


KARTU SOAL NOMOR 3
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : SBDP


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Kompetensi Dasar Memahami Reklame

Materi Memahami langkah-langkah membuat brosur

Indikator Soal Siswa mampu menguraikan langkah-langkah membuat brosur

Level Kognitif C4 Menguraikan

Soal : Berikut ini adalah yang tidak termasuk langkah-langkah dalam membuat poster
adalah ....

a. Menentukan topok dan tujuan


b. Membuat kalimat singkat dan mudah diingat
c. Menentukan suara yang menarik
d. Menggunakan bahasa yang menarik

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
3 Jawaban benar : C 10
Jawaban salah 0
Kosong 0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

3. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menguraikan sesuai yang ada didalam indicator soal
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 4
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam


Kompetensi Dasar kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN
Materi Peran Indonesia dalam kerjasama di bidang penanganan Narkoba

Siswa mampu menyajikan informasi tentang peran indonesia dalam


Indikator Soal
kerjasama di bidang penangan Narkoba

Level Kognitif Menyajikan informasi

Soal : Adapun usaha Indonesia dalam mewujudkan tujuan visi dari ASEAN Drug Free
2015 adalah dengan di buatnya sebuah kebijakan dinamakan?......

a. AMMS
b. ASEAN DRUG FREE 2015
c. AMMW
d. P4GN

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
4 Jawaban benar : D.P4GN (Pemberantasan Penyalah gunaan 10
dan Peredaran Gelap Narkoba)
0
Jawaban salah
Kosong 0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

4. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menganalisa muatan soal yang berkaitan dengan indicator soaL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA


KARTU SOAL NOMOR 5
(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam


Kompetensi Dasar kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN
Materi Peran Indonesia dalam kerjasama di bidang penanganan Narkoba

Siswa mampu menyajikan informasi tentang peran indonesia dalam


Indikator Soal
kerjasama di bidang penangan Narkoba

Level Kognitif Menyajikan informasi

Soal : Kerjasama penanggulangan pemberantasan, penyalah gunaan dan pengedaran


gelap narkoba di tingkat regional ASEAN dinamakan .....

a. AMMS
b. ASEAN DRUG FREE 2015
c. AMMW
d. P4GN

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
5 Jawaban benar : B 10
Jawaban salah
0
Kosong
0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

5. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menganalisa muatan soal yang berkaitan dengan indicator soal

KARTU SOAL PILIHAN ESAY


KARTU SOAL NOMOR 6
( ESAY )

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama dibidang


Kompetensi Dasar ekonomi,politik, sosial,budaya,teknologi dan pendidikan dala lingkup
ASEAN
Materi Kerjasama Negara-negara ASEAN di bidang politik

Indikator Soal Siswa mampu menganalisis kerjasama ASEAN di bidang politik

Level Kognitif C4 Menganalisis

Soal : Penyelesaian kasus laut Cina Selatan termasuk kerjasama Indonesia dalam ASEAN di bidang....
.

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
6 Jawaban benar : Politik dan Keamanan 10
Jawaban salah
0
Kosong
0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

6. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menganalisa muatan indikator soal
KARTU SOAL PILIHAN ESAY
KARTU SOAL NOMOR 7
(ESAY )

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama dibidang


Kompetensi Dasar ekonomi,politik, sosial,budaya,teknologi dan pendidikan dala lingkup
ASEAN
Materi Kerjasama Negara-negara ASEAN di bidang politik

Indikator Soal Siswa mampu menganalisis kerjasama ASEAN di bidang politik

Level Kognitif C4 Menganalisis

Soal : Salah satu Contoh kerjasama Indonesia dalam ASEAN di bidang Politik dan keamanan adalah
.......

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
6 Jawaban benar : C 10
Jawaban salah
0
Kosong
0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

7. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara


menganalisa muatan indicator soal
KARTU SOAL PILIHAN ESAY
KARTU SOAL NOMOR 8
(ESAY )

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Kompetensi Dasar Memahami Reklame

Materi Memahami langkah-langkah membuat brosur

Indikator Soal Siswa mampu menguraikan langkah-langkah membuat brosur

Level Kognitif C4 Menguraikan

Soal : 1. Menentukan topik dan tujuan


2. Membuat kalimat singkat dan mudah di ingat
3. Menggunakan gambar yang menarik

Pernyataan diatas termasuk ke dalam ........... dalam membuat brosur

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
6 Jawaban benar : Langkah-langkah dalam membuat brosur 10
Jawaban salah
0
Kosong
0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

8. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara meguraikan
muatan indicator soal
KARTU SOAL PILIHAN ESAY
KARTU SOAL NOMOR 9
(ESAY)

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam


Kompetensi Dasar kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,teknologi dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN
Materi Peran Indonesia dalam kerjasama di bidang penanganan Narkoba

Siswa mampu menyajikan informasi tentang peran indonesia dalam


Indikator Soal
kerjasama di bidang penangan Narkoba

Level Kognitif Menyajikan informasi

Soal : Mengapa peran Indonesia dalam mewujudkan ASEAN Drug Free 2015 sangat
penting? ........

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
4 Jawaban benar : Karena Indonesia dan Negara-Negara 10
ASEAN harus bekerja sama agar tujuan
tersebut terwujud
Jawaban salah 0
Kosong
0

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

9. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara menyajikan
informasi muatan soal yang berkaitan dengan indicator soaL
KARTU SOAL PILIHAN ESAY
KARTU SOAL NOMOR 10
(ESAY)

Mata Pelajaran : SBDP


Kelas/Semester : VI/I
Tema :4
Sub Tema :2
Pembelajaran :5

Kompetensi Dasar Membuat Reklame

Materi Reklame dan Poster

Indikator Soal Siswa mampu membuat brosur tentang narkoba

Level Kognitif C6 Membuat

Soal : Buatlah sebuah brosur bertemakan tentang Anti Narkoba sesuai dengan
kreasimu.......

Kunci Pedoman Penskoran


NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
4 Jawaban benar : 10

0
Jawaban salah
0
Kosong

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena

1. Siswa bisa memilki kemampuan berpikir tingkat tinggi dengan cara membuat
kreasi yang berkaitan dengan indicator soaL
