Anda di halaman 1dari 13

TUGAS UAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN SD

“RPP”
Dosen Pengampu :
Sylvia Rabbani, M.Pd

Oleh :
Nama : Ratu Ayu Arizky
NIM : 21060334
Kelas : B3 PGSD

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
Institut KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
IKIP SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 048 SIRNAMANAH


Kelas / Semester :I/1
Tema 4 : Keluargaku
Sub Tema 1 : Anggota Keluargaku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran 3
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Luring

1. KOMPETENSI INTI
a. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. KOMPETENSI DASAR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator Pencapaian
No Kompetensi Dasar
Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
3.10 Menguraikan kosakata hubungan 3.10.1 Merinci kosakata antara keluarga
kekeluargaan melalui inti dengan keluarga bukan inti
gambar/bagan silsilah keluarga melalui gambar/bagan silsilah
dalam bahasa Indonesia atau keluarga.
bahasa daerah.
4.10 Menggunakan kosakata yang tepat 4.10.1 Menggunakan kosakata yang
dalam percakapan tentang berkaitan dengan keluarga
hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan
menggunakan bantuan gambar/ gambar/bagan silsilah keluarga.
bagan silsilah keluarga.
2. PPKn
3.1 Mengenal simbol sila-sila 3.1.1 Menganalisis makna simbol sila
Pancasila dalam lambang negara pertama Pancasila dalam lambang
Garuda Pancasila. negara Garuda Pancasila.
4.1 Menceritakan simbol- simbol sila 4.1.1 Merangkaikan makna simbol sila
Pancasila pada lambang Garuda pertama Pancasila pada lambang
Pancasila. Garuda Pancasila.
Matematika
3.6 Mengenal bangun ruang dan 3.6.1 Menganalisis benda- benda konkrit
bangun datar dengan yang memiliki unsur bangun datar
menggunakan berbagai benda (persegi panjang, persegi, segitiga,
konkret. dan lingkaran).
3.6.2 Membandingkan bentuk bangun
datar yang memiliki unsur persegi
panjang, persegi, segitiga, dan
lingkaran dengan bantuan benda
konkret.
4.6 Mengelompokkan bangun ruang 4.6.1 Membuat gambar bangun datar
dan bangun datar berdasarkan sifat (persegi panjang, persegi, segitiga
tertentu dengan menggunakan dan lingkaran) dengan
berbagai benda konkret. menggunakan bantuan benda
konkrit.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat merinci kosakata antara keluarga inti dan keluarga bukan
inti dengan benar. (C4)
b. Melalui kegiatan menyusun kata, siswa dapat menganalisis makna simbol sila pertama
pancasila dalam lambang “ Garuda Pancasila” dengan benar. (C4)
c. Dengan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan rumah, siswa dapat menganalisis benda-
benda konkrit yang memiliki unsur bangun datar (persegi panjang,persegi, segitiga dan
lingkaran) dengan tepat (C4)
d. Setelah mengamati benda-benda di sekitar lingkungan rumah siswa dapat membandingkan
bentuk bangun datar yang memiliki unsur persegi panjang, persegi, segitiga dan lingkaran
dengan bantuan benda konkrit secara tepat. (C4)
e. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menggunakan kosakata tentang keluarga dengan tepat.
(P5)
f. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat merangkaikan makna simbol sila pertama Pancasila. (P4)
g. Melalui kegiatan mengamati benda-benda di sekitar lingkungan rumah, siswa dapat
menggambar bangun datar (persegi panjang, persegi, segitiga dan lingkaran) dengan bantuan
benda konkrit secara teliti. (P5)

4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.
- Disiplin
- Kerja keras
- Tanggung jawab
- Santun
- Percaya diri
- Peduli

5. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Pelajaran Materi Reguler
Bahasa Indonesia Keluarga inti
PPKn Sila pertama Pancasila
Matematika Bangun datar (persegi, persegi panjang, lingkaran, segitiga)

6. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : PBL
Pendekatan : Saintifik (5M), PPK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Permainan.

7. MEDIA , BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Sumber Belajar :
a. Bahan ajar cetak dan digital.
b. LKPD cetak dan digital.
c. Buku Guru Kemendikbud Tematik Tema 4 Keuargaku Kelas 1 SD
d. Buku Siswa Kemendikbud Tematik Tema 4 Keuargaku Kelas 1 SD
e. Lingkungan sekitar.Sumber belajar lainnya yang relevan.

Media Pembelajaran :
a. File Power Point
b. Gambar Burung Garuda, bagan keluarga, bangun datar (segitiga, persegi panjang, persegi dan
lingkaran).
c. Buku, jendela, penggaris dan benda benda di sekitar.

Bahan :
a. Spidol warna warni / pensil warna
b. Kertas HVS
c. Alat tulis
d. Laptop dan proyektor

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahul 1. Guru dan peserta didik memulai pembelajaran dengan 10 menit
uan mengucapkan salam dan menanyakan kabar. (Disiplin-PPK)
2. Guru bersama peserta didik berdo’a, dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. (Religius-PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan memberikan
arahan untuk selalu menaati protokol kesehatan. (Disiplin-PPK)
4. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu Indonesia Raya
secara bersama-sama pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=ybM3t_lJJBk.
(Nasionalisme-PPK)
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya. (Menanya-5M)
7. Peserta didik menyimak penjelasan Guru tentang indikator,
tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
8. Peserta didik melakukan “tepuk PPK” sebelum memulai
pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam
belajar.
9. Peserta didik menyimak guru untuk melakukan senam otak/brain
gym.
Kegiatan I. Mengorientasikan siswa pada masalah. 40 Menit
Inti  Peserta didik diminta oleh guru untuk mengamati foto
keluarga inti yang ditampilkan di powerpoint.
(Mengamati-5M)
 Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk
menstimulus peserta didik tentang topik yang sedang
dibahas.
a. Siapa saja keluarga inti yang ada dalam foto
keluarga?
b. Apakah kamu punya foto keluarga?
c. Bentuk apa saja yang ada dalam foto keluarga?
d. Ada berapa bentuk pada foto keluarga tersebut?
e. Apa saja simbol-simbol sila dalam Pancasila?
f. Bagaimana cara kalian bersyukur kepada Tuhan?

II. Mengorganisasikan peserta didik


 Peserta didik diminta oleh guru untuk membuat
kelompok kecil. (Collaboration-4C)
 Setiap kelompok diberi bahan ajar dan LKPD oleh guru.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara
pengerjaan LKPD.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada
di LKPD. (Critical Thinking-4C)

III. Membimbing penyelidikan kelompok


 Peserta didik diminta oleh guru untuk mengamati bentuk
bangun datar (segitiga, segi empat, dan lingkaran) yang
ditayangkan melalui power point. (Mengamati-5M)
 Peserta didik diminta untuk mengamati benda-benda
yang ada di LKPD maupun di power point untuk
menganalisis benda tersebut termasuk bangun datar.
(Mengamati-5M)
 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mencari solusi
atas masalah tentang bentuk-bentuk bangun datar pada
contoh benda yang diberikan. (Critical thinking-4C),
(Collaboration-4C)
 Peserta didik bermain memasangkan gambar benda yang
sudah disajikan dengan bentuk bangun datar yang tepat.
(Mencoba-5M)
 Peserta didik mengamati simbol-simbol sila dalam
Pancasila yang ditayangkan pada power point.
(Mengamati-5M)
 Peserta didik membacakan bunyi sila pertama
Pancasila yang dibacakan setiap kelompok. (Mencoba-
5M)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditanyangkan
pada power point tentang contoh sikap mencerminkan
sila pertama Pancasila.

IV.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Peserta didik dibimbing guru untuk menyelesaikan tugas
dalam LKPD dengan mengisi tabel jenis bentuk
(Menalar-5M), (Critical thinking-4C)
 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menemukan
benda lain yang termasuk bentuk bangun datar segitiga,
segi empat, dan lingkaran. (Critical thinking-4C),
(Collaboration-4C)
 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik menemukan
bentuk bangun datar pada simbol-simbol sila Pancasila.
(Critical thinking-4C), (Collaboration-4C)
 Melalui kegiatan diskusi antar kelompok, peserta didik
mengidentifikasi contoh sikap yang mencerminkan sila
pertama Pancasila. (Critical thinking-4C),
(Collaboration-4C)
 Peserta didik membuat sebuah laporan atau bahan
presentasi berdasarkan arahan dari guru. (Menalar-
5M), (Creativity-4C)
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaan
kelompoknya di depan kelas dan peserta didik lain
menanggapi. (Mengkomunikasikan-5M)
(Communication-4C)

V. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Guru memberikan tanggapan (konfirmasi dan penguatan)
terhadap presentasi peserta didik.
(Mengkomunikasikan-5M), (Communication-4C)
 Peserta didik menyimak penjelasan guru melalui media
pembelajaran tayangan power point tentang ciri-ciri
bentuk bangun datar dengan contoh benda lain yang
termasuk kedalamnya. (Mengamati-5M),
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
hasil pemecahan masalah. (Mengkomunikasikan-5M),
(Communication-4C)

Kegiatan  Peserta didik menyimak penguatan materi yang 20 enit


Penutup diberikan Guru.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
 Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
kesimpulan pembelajaran hari ini, dengan memberikan
pertanyaan:
a. Bagaimana perasaan kalian setelah belajar hari ini?
b. Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
c. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari
ini ?
d. Materi apa yang belum kalian pahami
pada pembelajaran hari ini?
 Guru memberikan tindak lanjut tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan berikutnya.
 Guru bersama peserta didik mengucapkan salam dan
do’a penutup dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
(Religius-PPK)

9. PENILAIAN
1. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Observasi
2. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Uraian
3. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Observasi
Sikap Spritual
a) Rubrik Penilaian Sikap Spiritual (Patuh Beragama)
No Aspek yang Kriteria
dinilai
Sangat baik Baik Cukup Kurang
(skor 4) (skor 3) (skor 2) (1)
1 Patuh dalam Berdoa sebelum Berdoa sebelum Berdoa sebelum Tidak berdoa
beragama atau sesudah atau sesudah atau sesudah sebelum atau
pembelajaran pembelajaran pembelajaran sesudah
dengan sikap dengan sikap dengan sikap pembelajaran
yang baik, yang baik, yang baik, tidak dengan sikap
mengucap mengucap salam mengucap yang baik.
salam saat saat membuka salam saat Tidak
membuka dan presentasi tapi membuka dan mengucap
menutup tidak mengucap menutup salam saat
presentasi salam saat presentasi membuka dan
menutup menutup
presentasi presentasi

b) Rubrik Sikap Spiritual (Syukur)


No Aspek yang dinilai Ya Tidak
Bersyukur setelah mempelajari bintang 1 0
sebagai lambang negara Indonesia

c) Pedoman Penskoran
Skor aspek 1 +aspek 2 = 5

NA : x 100

Keterangan
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 4,30 – 5,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 3,60 – 4,29 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2,90 – 3,59 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.90
(kurang dari 60%)
b. Penilaian sikap Sosial
Rubrik penilaian sikap sosial
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Disiplin Mampu Mampu Mampu Belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan
aturan dalam aturan dalam aturan dalam aturan
kegiatan diskusi kegiatan diskusi kegiatan diskusi
dan presentasi dan presentasi tetapi tidak
dengan dengan mampu
kesadaran diri pengarahan guru menjalankan
aturan saat
presentasi serta
masih dengan
pengarahan guru
Tanggung Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang Tertib Tidak tertib dan
Jawab instruksi dan instruksi dan mengikuti tidak
selesai tepat selesai tidak tepat instruksi dan menyelesaikan
waktu pada waktu pada selesai tidak tugas pada
kegiatan kegiatan tepat waktu presentasi dan
presentasi dan presentasi dan pada presentasi diskusi
diskusi diskusi dan diskusi
Santun Berbahasa Berbahasa positif Berbahasa Berbahasa negatif
positif dan tapi tidak negatif dan dan bersikap tidak
bersikap sopan bersikap sopan bersikap kurang sopan
sopan
Peduli Selalu Sering Kadang-kadang Belum / tidak
care/empati care/empati care /empati care/empati
dengan dengan dengan dengan
lingkungan lingkungan lingkungan dan lingkungan dan
sekitar dan sekitar dan temannya temannya
temannya (lebih temannya (3 kali (kurang dari 2 (tidak muncul)
dari 3 kali muncul) kali)
muncul)
Percaya Diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu-ragu saat ragu saat bantuan guru menunjukkan
presentasi dan presentasi dan saat presentasi kepercayaan diri
diskusi diskusi dan diskusi dalam presentasi
dan diskusi

1. Penilaian Pengetahuan
1) Pedoman penskoran

Bentuk Jawaban Skor


Untuk Soal No 1-15
Pilihan Ganda Benar 1
Salah 0

Cara Menghitung Nilai Akhir


Bentuk Soal Jumlah Soal Nomor Soal Skor Maksimal
Pilihan Ganda 15 1-15 15
Jumlah 15

Nilai Akhir (NA)

=X 100
2. Penilaian Psikomotorik
1. Matematika : Rubrik penilaian membuat gambar bangun datar segi empat, persegi,
segitiga dan lingkaran dengan bantuan benda konkret.

NO Aspek yang dinilai Rubrik penilaian Skor

1. Membuat bangun datar di 1. gambar bangun datar lengkap 4


kertas/ buku tulis secara dan berwarna
lengkap 2. gambar bangun datar lengkap 3
tidak berwarna
3. gambar bangun datar tidak 2
lengkap dan tidak berwarna
4. tidak ada gambar bangun datar 1
dan tidak berwarna

Skor Maksimal = 4

NA : X 100

2. PPKn : Rubrik penilaian Keterampilan Menulis


Menguraikan makna simbol sila pertama Pancasila
No Aspek yang dinilai Rubrik penilaian skor

1. Kesesuaian Jawaban benar, dan tulisan rapi 5


jawaban dan Jawaban benar dan tulisan tidak rapi 4
kerapian tulisan Beberapa jawaban (2 kata) benar dan 3
tulisan rapi
Beberapa jawaban benar(2) dan tulisan 2
tidak rapi
Jawaban salah dan tulisan tidak rapi 1
Skor Maksimal = 5

NA : X 100

3. Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian Berbasis Masalah


Indikator
Keterampilan
Skor
No Berpikir Tingkat Kriteria Penilaian Skor
Maksimal
Tinggi Yang
Diukur
1 Menentukan pokok a. apabila mampu menentukan dan 4 4
permasalahan menuliskan minimal dua atau
lebih masalah relevan dengan
wacana yang bercirikan masalah.
b. apabila mampu menentukan dan 3
menuliskan lebih dari satu
masalah relevan dengan wacana,
tetapi hanya satu yang bercirikan
masalah. 2
c. apabila hanya menentukan dan
menuliskan satu masalah
relevan dengan wacana, dan
benar bercirikan masalah. 1
d. apabila hanya menuliskan satu
masalah relevan tetapi tidak
bercirikan masalah. 0
e. apabila tidak mampu menuliskan
masalah apapun.
2 Merumuskan a. apabila mampu merumuskan 4 4
masalah masalah dalam bentuk kalimat
tanya yang lengkap, menunjukkan
satu atau lebih variabel, dan
relevan dengan masalahnya.
b. apabila mampu merumuskan 3
masalah dalam bentuk
kalimat tanya namun kurang
lengkap, menunjukkan satu
atau lebih variabel, dan
relevan dengan masalahnya. 2
c. apabila mampu merumuskan
masalah dalam bentuk kalimat
tanya namun kurang lengkap,
tidak menunjukkan satu atau lebih
variabel, dan relevan dengan 1
masalahnya.
d. apabila tidak mampu merumuskan
masalah dalam bentuk kalimat
tanya lengkap, tidak menunjukkan
satu atau lebih variabel, dan tidak 0
relevan dengan masalahnya.
e. apabila tidak mampu merumuskan
masalah apapun.

3 Menentukan a. apabila mampu menuliskan dua 4 4


alternatif cara atau lebih alternatif solusi atau
pemecahan masalah cara pemecahan masalah yang
kreatif dan semua solusi relevan
dengan masalah yang
dipecahkan. 3
b. apabila mampu menuliskan hanya
dua alternatif solusi pemecahan
masalah dan semua relevan
dengan masalah yang dipecahkan.
c. apabila mampu menuliskan hanya 2
dua altenatif solusi atau
pemecahan masalah namun tidak
semua relevan dengan masalah
yang dipecahkan. 1
d. apabila hanya mampu menuliskan
satu alternatif solusi atau
pemecahan masalah dan tidak
relevan dengan masalah yang
dipecahkan. 0
e. apabila tidak mampu menuliskan
alternatif solusi atau pemecahan
masalah apapun.
Total Skor 12

Remedial
 Guru memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang belum dapat mengidentifikasi anggota
keluarga inti dan bukan keluarga inti .
 Guru memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang belum dapat memahami bentuk- bentuk
bangun datar.
 Guru memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang belum dapat meyebutkan contoh sikap
yang mencerminkan sila pertama Pancasila.

Kegiatan Alternatif (Pengayaan)


 Siswa menuliskan peran dari keluarga inti.
 Siswa diminta menuliskan benda yang memiliki bentuk bangun datar (belah ketupat, layang-
layang, trapesium)
 Siswa diminta untuk mencari informasi tentang sikap pengamalan yang sesuai dengan sila
pertama Pancasila.

Mengetahui, bandung, November 2021


Kepala SDN 048 Sirnamanah Guru Kelas 1
EVALUASI
1. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ….
a. Ayah, ibu dan kakak
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas

2. Sesama anggota keluarga harus saling ….


a. Membenci
b. Menyayangi
c. Melukai

3. Memiliki keluarga adalah anugerah dari Tuhan yang harus kita ….


a. Syukuri
b. Jauhi
c. Sombongkan

4. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….


a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu

5. Ibu adalah sosok yang menyayangi kita dengan ….


a. Terpaksa
b. Dibayar
c. Setulus hati

6. Ketika di rumah, orang yang harus di sayangi adalah ….


a. Ayah dan ibu saja
b. Adik dan kakak saja
c. Semua anggota keluarga

7. Orang yang melahirkan kita di dunia adalah ….


a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan

8. Dani adalah saudara Rika


Dani lahir lebih dahulu dari Rika
Maka Rika memanggil Dani dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik

9. Pancasila adalah ……. kita.


a. Dasar negara
b. Bendera
c. Lagu nasional

10. Pancasila terdiri dari …..


a. Empat sila
b. Lima sila
c. Enam sila
