Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013 KELAS IV


Tema 1 Subtema 1 Pembelajaran 4
“Menyayangi Tumbuhan dan Hewan”

Oleh:

Anissa Fitri Hapsari


NIM. 16108241129
PGSD B UNY

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Identitas Sekolah : SD Negeri Sinduadi 2


Kelas/Semester : IV/1 (Satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Subtema 1 : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke- :4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKn
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis sifat-sifat segibanyak 3.8.1 Menjelaskan sifat-sifat segibanyak
beraturan dan segibanyak tidak beraturan dan segibanyak tidak
beraturan. beraturan
3.8.2 Menganalisis sifat-sifat segibanyak
beraturan dan segibanyak tidak
beraturan.

4.8 Mengidentifikasi segibanyak 4.8.1 Menuliskan contoh segibanyak


beraturan dan segi banyak tidak beraturan. beraturan dan segi banyak tidak
beraturan yang ada pada motif kain
tradisional nusantara

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Menentukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh
gagasan pendukung yang diperoleh
dari teks lisan, tulis, atau visual.
dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.8.1 Menulis informasi yang didapat dari
teks berdasarkan keterhubungan
teks “Tari Kipas Pakarena”
antargagasan ke dalam kerangka
tulisan. berdasarkan keterhubungan
antargagasan ke dalam kerangka
tulisan

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1 Menjelaskan berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan. budaya di Indonesia yang terikat persatuan
dan kesatuan.
3.4.2. Mengidentifikasi berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan
dan kesatuan
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.1 Menuliskan contoh-contoh sikap
keberagaman suku bangsa, sosial, dan
persatuan dan kesatuan dalam
budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan. keberagaman di lingkungan sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segi banyak
beraturan dan segibanyak tidak beraturan secara lisan dengan benar
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menganalisis sifat-sifat segi banyak
beraturan dan segibanyak tidak beraturan secara lisan dengan benar
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menuliskan contoh segi banyak
beraturan dan segibanyak tidak beraturan dengan benar
4. Setelah membaca teks “Tari Kipas Pakarena”, siswa dapat menentukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks tulis tersebut dengan
sistematis.
5. Setelah membaca teks “Tari Kipas Pakarena”,, siswa mampu menuliskan
gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf teks yang dibaca
dengan terstruktur.
6. Setelah berdiskusi, siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk keragaman suku
bangsa, social, dan budaya di Indonesia dengan tepat.
7. Setelah berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman
suku bangsa, social, dan budaya di Indonesia dengan tepat
8. Setelah berdiskusi, siswa dapat menuliskan contoh sikap persatuan dan kesatuan
dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan benar.

Karakter yang dikembangkan : kerjasama, tanggung jawab, dan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler
Muatan Materi Pelajaran
Bahasa Indonesia Gagasan pokok dan pendukung
Matematika Segi banyak beraturan dan tidak beraturan
PPKn Keragaman suku bangsa, sosial dan budaya

2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan analisis peserta didik yang berada dalam pembelajaran remedial
melakukan pengulangan pembelajaran
3. Pembelajaran Pengayaan
Beradasarkan analisis peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan perluasan materi dengan mengerjakan tugas yang
lebih tinggi tingkat kesulitannya.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Kooperatif Learning Tipe Numbered Head Together
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Teks bacaan “Tari Kipas Pakarena”
 Teks bacaan “Suku Minang”
 Gambar segi banyak beraturan dan tidak beraturan
 Gambar rumah adat, pakaian adat dan tari dari berbagai daerah di Indonesia

G. SUMBER BELAJAR
 Kemendikbud RI. 2017. Tema 1: Indahnya Kebersamaan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Buku Guru SD/MI Kelas III Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
 Kemendikbud RI. 2017. Tema 1: Indahnya Kebersamaan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Buku Peserta didik SD/MI Kelas III Revisi 2017. Jakarta:
Kemendikbud.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka dan mengawali
pembelajaran dengan salam
2. Salah satu siswa memimpin teman-
temannya untuk berdoa menit
3. Siswa dicek kehadirannya oleh guru.
4. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan.
5. Guru melakukan apersepsi, siswa di
ingatkan kembali tentang hal-hal yang
perlu diperhatikan ketika membaca
teks dengan suara lantang yaitu: lafal,
intonasi, ekspresi, tanda baca dan
suara lantang agar dapat didengar
oleh orang lain dengan jelas.
Inti Tahap 1 6. Siswa ditanya guru mengenai macam-
Pembentukan macam keanekaragaman kebudayaan
kelompok di Indonesia (meliputi :
keanekaragaman rumah adat dan
pakaian adat di Indonesia) (Menanya)
7. Siswa diberi contoh gambar rumah
adat dan pakaian adat di Indonesia
dan diminta untuk menyebutkan asal
menit
daerah dari gambar yang ditampilkan
oleh guru tersebut secara lisan.
(Mengamati)
8. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan 4
orang
9. Siswa diminta duduk sesuai dengan
kelompoknya
Tahap 2 10. Di dalam kelompok, siswa diminta
Penomoran berhitung dari angka 1-4
siswa 11. Siswa diberi penanda sesuai dengan
angka yang didapatnya di dalam
kelompok
12. Siswa diberi teks bacaan yang
berjudul “Tari Kipas Pakarena”.
13. Siswa diminta membaca teks bacaan
“Tari Kipas Pakarena” secara
bergantian dengan suara lantang
14. Setelah selesai membaca teks bacaan,
siswa dipersilahkan untuk bertanya
tentang kata-kata yang belum
dimengerti di dalam dongeng
tersebut.
Tahap 3 SESI 1
Pengajuan 15. Siswa diminta mengidentifikasi
pertanyaan informasi yang ada dalam teks bacaan
“Tari Kipas Pakarena” ke dalam
kerangka paragraph yang disediakan
16. Isi kerangka tersebut antara lain:
 Apa gagasan pokok teks
bacaan “Tari Kipas
Pakarena”?
 Apa gagasan pokok teks
bacaan “Tari Kipas
Pakarena”?
SESI 2
17. Setelah guru memberikan pertanyaan
kepada siswa mengenai teks bacaan
yang telah dibacanya, siswa diberi
penjelasan guru tentang isi bacaan
“Tari Kipas Pakarena” dan
mengkaitkannya dengan berbagai
motif kain Nusantara.
18. Siswa diminta mengamati gambar
motif kain nusantara yang
ditampilkan oleh guru
19. Siswa dijelaskan tentang komponen
yang ada pada motif kain tersebut
berupa gabungan antara segi banyak
beraturan dan tidak beraturan
20. Siswa diminta menganalisis sifat-sifat
segi banyak beraturan dan tidak
beraturan yang ada pada gambar
motif kain yang ditampilkan oleh
guru
21. Siswa diminta menuliskan contoh segi
banyak beraturan dan segi banyak
tidak beraturan di papan tulis secara
bergantian.
22. Siswa diberikan teks bacaan “Suku
Minang”
Tahap 4 23. Siswa diberikan waktu untuk
Diskusi berdiskusi dalam menjawab
masalah pertanyaan yang tadi diberikan guru
tentang isi teks bacaan “Suku
Minang”
Tahap 5 24. Setelah siswa selesai berdiskusi, guru
Guru memanggil nomor tertentu dari nomor
memanggil 1-4
nomor anggota 25. Semisal guru menyebutkan nomor 2,
maka siswa yang mendapat nomor 2
dari setiap kelompok harus
menyampaikan jawaban secara lisan
dari soal yang sudah didiskusikan
(Mengkomunikasikan)
Tahap 6 26. Guru mengoreksi jawaban setiap anak
Menyimpulkan dan menyimpulkan bersama-sama
tentang jawaban yang paling tepat

Penutup 27. Siswa mengerjakan soal evaluasi pada


lembar evaluasi. menit
28. Siswa bersama guru melakukan
refleksi tentang pembelajaran yang
sudah dilakukan pada hari ini.
29. Guru menyampaikan tindak lanjut
berupa kegiatan yang dilakukan
dirumah dengan bertanya kepada
orang tua mengenai tarian daerah
yang ada di Indonesia.
30. Salah satu siswa diminta memimpin
berdoa.
31. Guru mengucapkan salam.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : observasi
b. Penilaian Pengetahuan : lisan, penugasan, dan tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Obsevasi : lembar penilaian diri, penilaian antar teman dan catatan jurnal
b. Tugas tertulis : essay
c. Unjuk kerja : daftar periksa
3. Instrumen penilaian : terlampir
4. Alat penilaian : (soal terlampir)
Yogyakarta, 19 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Asih Sulanjari, S.Pd Mukidi,M.Pd


NIP. 19591222 1979 2 009 NIP.19700403 200501 1 012
Lampiran 1

URAIAN MATERI

Materi Bahasa Indonesia


Hal yang harus diperhatikan dalam membaca teks adalah sebagai berikut:
1. Lafal adalah cara mengucapkan bunyi bahasa.
2. Intonasi yaitu tinggi rendah suara atau disebut juga lagu kalimat.
3. Ekspresi adalah pengungkapan atau memperlihatkan maksud dari gagasan dan
perasaan.
4. Tanda Baca adalah rambu-rambu tanda yang berfungsi untuk memahami suatu teks
bacaan.
5. Suara lantang dan dapat didengar oleh orang lain dengan jelas.
 Teks Bacaan 1
Tari Kipas Pakarena

Tari Kipas Pakarena merupakan kesenian tari yang berasal dari Gowa,
Sulawesi Selatan. Tarian ini sudah menjadi tradisi di kalangan masyarakat
Gowa yang merupakan bekas Kerajaan Gowa.
Kisahnya berawal dari perpisahan antara penghuni Boting Langi (negeri
khayangan) dan penghuni Lino (bumi) pada zaman dahulu. Konon, sebelum
berpisah, penghuni Boting Langi sempat mengajarkan kepada penghuni Lino
cara menjalani hidup, seperti bercocok tanam, beternak, dan berburu.
Cerita itu diabadikan dalam gerakan tarian. Makna gerakan tari Kipas
Pakarena, seperti gerakan berputar searah jarum jam, melambangkan siklus
hidup manusia. Gerakan naik turun mencerminkan roda kehidupan yang kadang
berada di bawah dan kadang di atas. Cara menari yang lembut mencerminkan
karakter perempuan Gowa yang sopan, setia, patuh, dan hormat. Secara
keseluruhan gerakan tari ini mengungkapkan rasa syukur.
Sumber: Buku Siswa kelas 4 tema 1 (halaman 51)
 Teks Bacaan 2
Suku Minang

Suku Minang adalah kelompok etnis yang terdapat di Provinsi Sumatra


Barat. Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau Urang Awak.
Bahasa daerah suku Minang adalah bahasa Minang. Orang Minang gemar
berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda Suku Minang yang sangat
terkenal adalah “Malin Kundang”.
Suku Minang mempunyai rumah adat yang sangat khas yang disebut Rumah
Gadang. Rumah Gadang ini terbuat dari kayu dan mempunyai bentuk dasar
seperti balok. Lengkung atap rumahnya sangat tajam seperti tanduk kerbau,
sedangkan lengkung badan rumah landai seperti badan kapal. Atap rumah
terbuat dari ijuk. Bentuk atap rumah yang melengkung dan runcing ke atas
itu disebut gonjong. Karena atapnya berbentuk gonjong, maka disebut rumah
Bagonjong.
Suku Minang mempunyai alat musik tradisional Minang yang disebut
talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul. Alat musik khas Minang
lainnya adalah saluang. Saluang ini dimainkan dengan cara ditiup.
Suku Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya tari
Pasambahan dan tari Piring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan dalam
pesta adat.
Suku Minang sangat terkenal dengan berbagai makanan khasnya. Rendang
merupakan salah satu makanan tradisional suku Minang yang sangat terkenal,
bahkan sampai ke mancanegara. Makanan khas suku Minang lainnya yang juga
digemari adalah sate padang dan dendeng balado.
Materi Matematika
 Menurut bentuk-bentuknya, segi banyak terbagi atas dua bagian yaitu :
1. Segi banyak yang beraturan, dan
2. Segi banyak yang tidak beraturan
1. Segi Banyak Beraturan
 Ciri-ciri segi banyak beraturan antara lain :
a. Memiliki besar sisi-sisi yang sama,
b. Ukuran sudut-sudutnya sama, dan
c. Kebanyakan bentuk-bentuknya harus cembung.
 Contoh segi banyak beraturan antara lain :

2. Segi Banyak Tidak Beraturan


 Ciri-ciri segi banyak tidak beraturan antara lain :
a. Bentuk sisi-sisi tidak sama,
b. Bentuk sudut-sudut tidak sama, dan
c. Bentuk-bentuknya bisa cembung dan cekung.
 Contoh segi banyak beraturan antara lain :

Materi PPKn
A. Keragaman Suku Bangsa Indonesia
Indonesia terdiri dari beragam suku bangsa dan budaya. Suku-suku bangsa yang ada
di Indonesia tersebut antara lain : suku bangsa aceh, suku bangsa batak, suku bangsa
minangkabau, suku bangsa melayu, suku bangsa kubu, suku bangsa betawi, suku bangsa
sunda, suku bangsa banten, suku bangsa baduy, suku bangsa jawa, suku bangsa Madura,
suku bangsa tengger, suku bangsa bali, suku bangsa sasak, suku bangsa sumba, suku
bangsa bima, suku bangsa manggarai, suku bangsa minahasa, suku bangsa ende, suku
bangsa rote, suku bangsa toraja, suku bangsa ternate, suku bangsa papua, suku bangsa
bugis, dan suku bangsa banjar. Suku bangsa tersebut hanya sebagian kecil dari suku
bangsa yang ada di Indonesia. Masih banyak suku bangsa lain yang ada pada kekayaan
budaya Indonesia.
Berikut adalah contoh gambar keragaman suku bangsa yang ada di Indonesia :
a. Suku Dayak
Suku dayak merupakan suku yang mendiami wilayah Kalimantan.

Sumber : https://www.romadecade.org/suku-dayak/
b. Suku Jawa
Suku jawa merupakan salah satu suku terbesar di Indonesia.

Sumber : https://www.netralnews.com

c. Suku Bugis
Sumber : https://netsains.com/budaya/suku-bugis/

B. Keragaman Budaya Indonesia


a. Bahasa Daerah
Setiap suku bangsa mempunyai bahasa daerah yang khas.Ada bahasa Jawa,
bahasa Minangkabau, bahasa Sunda, bahasa Madura dan sebagainya.
b. Adat Istiadat
Ada berbagai macam adat istiadat. Contohnya : upacara adat yang dipakai saat
seseorang menikah, melahirkan, meninggal dan masih banyak lagi. Kadang-
kadang upacara ini dipadukan dengan agama yang dianut masyarakat. Namun
meskipun berbeda-beda, adat istiadat ini menunjukkan kekayaan budaya yang
sangat indah yang dimiliki oleh bangsa Indonesia.
c. Rumah Adat
Berikut adalah berbagai macam rumah adat di Indonesia :
 Rumah adat Sumatera Barat disebut rumah Gadang

Sumber : https://www.dekoruma.com/artikel/73537/fakta-menarik-rumah-gadang

 Rumah adat Jawa Tengah disebut rumah Joglo

Sumber : https://budayajawa.id/keunikan-rumah-adat-joglo-arsitektur bangunan-yang-


unik/
 Rumah adat suku Toraja disebut rumah Tongkonan

Sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Tongkonan

 Rumah adat Sulawesi Utara disebut rumah Pewaris

Sumber : https://www.tradisikita.my.id/2015/11/rumah-pewaris-dari-sulawesi
utara.html

Ringkasan
Muatan yang terdapat di kelas IV tema 1 Indahnya Kebersamaan subtema 1
Keberagaman Budaya Bangsaku, pembelajaran 1, adalah Bahasa Indonesia, Matematika,
dan PPKn. Pada muatan Bahasa Indonesia terdapat materi terkait gagasan pokok san
pendukung suatu teks bacaan, pada muatan matematika terdapat materi terkait segi
banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan, sedangkan pada muatan PPKn
terdapat materi yang berkaitan dengan keragaman suku bangsa, social dan budaya
Indonesia.
Ada dua teks yang digunakan selama pembelajaran berlangsung yakni teks “Tari
Kipas Pakarena” dan teks “Suku Minang”. Pada teks bacaan “Tari Kipas Pakarena” akan
dijelaskan tentang informasi terkait dengan kesenian tari yang berasar dari Sulawesi
selatan ini. Selai itu, akan dijelaskan pula gerakan-gerakan tubuh yang ada pada tari
Kipas Pakarena ini. Selanjutnya pada teks “Suku Minang” akan dijelaskan tentang
informasi terkait suku Minang, rumah adat, alat music, tarian, serta makanan khas dari
suku Minang tersebut.

Sumber Rujukan
1) Kemendikbud RI. 2017. Tema 1: Indahnya Kebersamaan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Buku Guru SD/MI Kelas III Revisi 2017. Jakarta:
Kemendikbud.
2) Kemendikbud RI. 2017. Tema 1: Indahnya Kebersamaan (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013) Buku Peserta didik SD/MI Kelas III Revisi 2017. Jakarta:
Kemendikbud.
3) https://www.romadecade.org/suku-dayak/
4) https://www.netralnews.com
5) https://netsains.com/budaya/suku-bugis/
6) https://www.dekoruma.com/artikel/73537/fakta-menarik-rumah-gadang
7) https://budayajawa.id/keunikan-rumah-adat-joglo-arsitektur bangunan-yang-unik/
8) https://id.wikipedia.org/wiki/Tongkonan
9) https://www.tradisikita.my.id/2015/11/rumah-pewaris-dari-sulawesi utara.html
Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA

Anggota Kelompok:
1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................
5. ..............................

A. Tujuan
 Mencari informasi terkait gagasan pokok dan gagasan pendukung suatu teks bacaan
 Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan segi banyak beraturan dan tidak beraturan
B. Langkah Kerja
1. Buatlah kelompok yang masing-masing beranggotakan 5 orang
2. Berilah nomor pada setiap anggota kelompok
3. Berilah tanggung jawab kepada setiap siswa di dalam kelompok
4. Bacalah Teks bacaan “Tari Kipas Pakarena” (buku siswa hal.51)
5. Diskusikanlah gagasan pokok dan gagasan pendukung pada teks “Tari Kipas
Pakarena” tersebut
6. Tulis jawaban kelompokmu pada lembar yang disediakan.
7. Amati penjelasan guru tentang teks “Tari Kipas Pakarena”
8. Amati gambar motif kain nusantara yang ditampilkan oleh guru
9. Jawablah pertanyaan di bawah ini melalui diskusi bersama kelompokmu
10. Presentasikan atau sampaikanlah jawaban hasil diskusi kelompok mu ketika guru
memanggil salah satu nomor diantara nomor 1-5
C. Bacalah teks di bawah ini dengan nyaring dan lafal yang tepat serta jawablah pertanyaan
di bawahnya dengan tepat!

Tari Kipas Pakarena

Tari Kipas Pakarena merupakan kesenian tari yang berasal dari

Gowa, Sulawesi Selatan. Tarian ini sudah menjadi tradisi di

kalangan masyarakat Gowa yang merupakan bekas Kerajaan Gowa.

Kisahnya berawal dari perpisahan antara penghuni Boting Langi

(negeri khayangan) dan penghuni Lino (bumi) pada zaman dahulu.

Konon, sebelum berpisah, penghuni Boting Langi sempat

mengajarkan kepada penghuni Lino cara menjalani hidup, seperti

bercocok tanam, beternak, dan berburu.

Cerita itu diabadikan dalam gerakan tarian. Makna gerakan tari

Kipas Pakarena, seperti gerakan berputar searah jarum jam,

melambangkan siklus hidup manusia. Gerakan naik turun

mencerminkan roda kehidupan yang kadang berada di bawah dan

kadang di atas. Cara menari yang lembut mencerminkan karakter

perempuan Gowa yang sopan, setia, patuh, dan hormat. Secara

keseluruhan gerakan tari ini mengungkapkan rasa syukur.


Lampiran 3

EVALUASI
Nama : ...........................
No : ...........................

Bacalah teks di bawah ini dengan seksama!

Suku Minang

Suku Minang adalah kelompok etnis yang terdapat di Provinsi


Sumatra Barat. Suku Minang sering disebut sebagai orang Padang atau
Urang Awak. Bahasa daerah suku Minang adalah bahasa Minang. Orang
Minang gemar berdagang dan merantau ke daerah lain. Legenda Suku
Minang yang sangat terkenal adalah “Malin Kundang”.
Suku Minang mempunyai rumah adat yang sangat khas yang disebut
Rumah Gadang. Rumah Gadang ini terbuat dari kayu dan mempunyai
bentuk dasar seperti balok. Lengkung atap rumahnya sangat tajam
seperti tanduk kerbau, sedangkan lengkung badan rumah landai seperti
badan kapal. Atap rumah terbuat dari ijuk. Bentuk atap rumah yang
melengkung dan runcing ke atas itu disebut gonjong. Karena atapnya
berbentuk gonjong, maka disebut rumah Bagonjong.
Suku Minang mempunyai alat musik tradisional Minang yang disebut
talempong. Talempong dimainkan dengan cara dipukul. Alat musik khas
Minang lainnya adalah saluang. Saluang ini dimainkan dengan cara ditiup.
Suku Minang juga memiliki banyak jenis tarian, di antaranya tari
Pasambahan dan tari Piring. Tari Pasambahan biasanya ditampilkan
dalam pesta adat.
Suku Minang sangat terkenal dengan berbagai makanan khasnya.
Rendang merupakan salah satu makanan tradisional suku Minang yang
sangat terkenal, bahkan sampai ke mancanegara. Makanan khas suku
Minang lainnya yang juga digemari adalah sate padang dan dendeng
balado.
A. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Tuliskan gagasan pokok pada paragraf pertama teks tersebut !
2. Tuliskan gagasan pokok pada paragraph terakhir teks tersebut!
3. Apakah nama bahasa daerah suku Minang?
4. Darimanakah suku Minang berasal?
5. Apakah judul legenda yang sangat terkenal dari suku Minang?
6. Apakah nama rumah adat suku Minang?
7. Apakah nama alat musik tradisional suku Minang?
8. Apakah nama tarian khas suku Minang?
9. Apakah nama makanan khas suku Minang?
10. Bagaimana sikapmu ketika mengetahui temanmu memiliki suku bangsa yang
berbeda darimu?

B. Temukan segi banyak pada pola kain di bawah ini lalu tuliskan pada tabel yang
tersedia !

Segi Banyak Beraturan Segi Banyak Tidak Beraturan


Lampiran 4

Instrumen dan Rubrik Penilaian


1. Penilaian Sikap
 Spiritual
a. Jurnal
Nama Peserta
No. Tanggal Kegiatan/Peristiwa Aspek Penilaian
Didik
1.
2.
3.
4.

b. Penilaian Diri
PETUNJUK:
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian lakukan sehari-
hari!
Nama Peserta Didik :………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

No. Pernyataan TP JM KK SL

Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah melakukan


1.
kegiatan.

2. Saya selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Saya tidak mengganggu teman ketika mereka sedang


3.
berdoa.
Saya selalu memberi salam sebelum dan setelah
4.
mengemukakan pendapat di depan umum.
Saya selalu mengucap salam ketika bertemu dengan
5.
orang lain.
Keterangan :
TP : Tidak pernah melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan
JM : Jarang melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan
KK : Kadang kadang melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan
SM : Selalu melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan

Skor = TP = 1 JM = 2 KK = 3 SM = 4

Jumlah Skor
Nilai = 𝑥 100
Jumlah Skor Maksimal

c. Penilaian Antar Teman


PETUNJUK :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik lain.
Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatansesuai aspek pengamatan
Nama penilai : ...............
Nama peserta didik yang dinilai : ...............
Kelas : ...............
Mata pelajaran / Tema : ...............

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan.
Selalu mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha
2
Esa.
3 Tidak mengganggu teman ketika mereka sedang berdoa.
Selalu memberi salam sebelum dan setelah mengemukakan
4
pendapat di depan umum.
5 Selalu mengucap salam ketika bertemu dengan orang lain.
Jumlah

Skor = Ya = 1 Tidak = 0

Jumlah Skor
Nilai = Jumlah Skor Maksimal 𝑥 100

 Sosial
a. Jurnal
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai!
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
No. Nama Siswa Kerjasama Percaya Diri Ket.
Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
1 : Belum Terlihat
2 : Mulai Terlihat
3 : Mulai Berkembang
4 : Sudah Membudaya

Jumlah Skor
Nilai = Jumlah Skor Maksimal 𝑥 100
b. Penilaian Diri
PETUNJUK:
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian lakukan
sehari-hari!
Nama Peserta Didik :………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

No. Pernyataan TP JM KK SL

1. Saya memakai seragam sesuai ketentuan

2. Saya masuk kelas tepat waktu

3. Saya mengumpulkan tugas tepat waktu

Saya membawa pelajaran sesuai dengan mata


4.
pelajaran

5. Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran

Keterangan :
TP : Tidak pernah melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan
JM : Jarang melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan
KK : Kadang kadang melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan
SM : Selalu melakukan kegiatan yang dituliskan pada kolom pertanyaan

Skor = TP = 1 JM = 2 KK = 3 SM = 4

Jumlah Skor
Nilai = 𝑥 100
Jumlah Skor Maksimal
c. Penilaian Antar Teman
PETUNJUK :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap spiritual peserta didik lain.
Berilah tanda centang (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak: Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatansesuai aspek pengamatan
Nama penilai : ...............
Nama peserta didik yang dinilai : ...............
Kelas : ...............
Mata pelajaran / Tema : ...............

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Bekerjasama saat kegiatan kelompok.

2 Tidak mengganggu teman lain saat pelajaran.

3 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian.

4 Membantu teman lain yang sedang membutuhkan bantuan.

5 Menghargai pendapat teman lain.


S
Jumlah
k

Skor = Ya = 1 Tidak = 0

Jumlah Skor
Nilai = 𝑥 100
Jumlah Skor Maksimal
2. Penilaian Pengetahuan
1) Penilaian Soal Evaluasi
KUNCI JAWABAN
No Soal Jawaban Skor
A.
1. Suku Minang adalah kelompok etnis yang Benar : nilai 10
terdapat di Provinsi Sumatra barat Salah : nilai 0

2. Makanan khas suku minang Benar : nilai 10


Salah : nilai 0
3. Bahasa Minang Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
4. Sumatra Barat Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
5. Malin Kundang Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
6. Rumah Gadang Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
7. Talempong Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
8. Tari piring Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
9. Rendang, sate padang, dendeng, dsb Benar : nilai 10
Salah : nilai 0
10 Menghargai perbedaan tersebut dan tetap Benar : nilai 10
menjaga persatuan dan kesatuan. Salah : nilai 0

B.
Kategori Skor
Menemukan >5 pola segi banyak 50
Menemukan 4 pola segi banyak 40
Menemukan 3 pola segi banyak 30
Menemukan 2 pola segi banyak 20
Menemukan 1 pola segi banyak 10

Banyak Soal : 11 buah


Skor Maksimal : 100
Penilaian : Skor A + skor B
2) Penilaian Matematika : Menemukan Segi Banyak

3) Penilaian Bahasa Indonesia : Gagasan Pokok

4) Penilaian PPKn
3. Penilaian Keterampilan
a. Membaca Teks
Rubrik Penilaian Membaca Teks Bacaan
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
1. Kelancaran dalam Siswa Siswa Siswa Belum
membaca membaca membaca membaca lancar
seluruh teks lebih dari kurang dari membaca
dengan stengah teks setengah
lancar dengan teks dengan
lancar lancar
2. Intonasi suara Intonasi Intonasi Intonasi Intonasi
suara tepat suara tepat suara tepat suara tidak
pada semua pada pada tepat pada
tanda baca sebagian sebagian semua tanda
besar tanda kecil tanda baca
baca baca

Instrumen Penilaian Membaca Teks Bacaan


No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
b. Mempresentasikan Hasil Diskusi
Rubrik Penilaian Hasil Diskusi
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
. Bimbingan
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak
berkomunika berkomunikasi berkomunikasi mampu mampu
si secara dengan benar dengan benar berkomunikasi berkomunikasi
lisan dan jelas dan kurang jelas dengan benar dengan benar
dan jelas dan jelas
2. Keberanian Siswa berani Siswa kurang Siswa bersama Siswa tidak
mempresentasik berani teman- berani
an hasil diskusi mempresentasik temannya mempresentasik
dengan baik an hasil diskusi berani an hasil diskusi
dengan baik mempresentasik dengan baik
an hasil diskusi
dengan baik
3. Kemampuan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
menjawab menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dengan benar dengan benar dengan jelas dengan benar
dan jelas tetapi kurang tapi kurang dan jelas
jelas benar

Instrumen Penilaian Hasil Diskusi


No. Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
