Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II
TEMA 4. HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 3. HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI TEMPAT BERMAIN

Disusun Guna Memenuhi Tugas


PPG DALJAB UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH MEDAN

Oleh
HAIRANI, S.Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH MEDAN

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SD Negeri 73/V Kuala Tungkal


Kelas / Semester : II /1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Pembelajaran ke 4
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia,PPKn
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menganalisis kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat pada teks yang ditampilkan
dipower point(HOTS, 4C, ICT)
2. Melalui penugasan melalui Power Point, peserta didik dapat melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa
Indonesia yang tepat.(ICT)
3. Peserta didik dapat menjelaskan makna hidup bersatu dalam keberagaman
dengan benar.
4. Peserta didik dapat menganalisis manfaat hidup bersatu dalam keberagaman
disekitar rumah dengan cermat dan benar

II. KOMPETENSI INTI


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda myang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
III. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan
No Pembelajaran Kompeensi Dasar Indikator
1 Bahasa 3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menganalisis
Indonesia tentang lingkungan sehat dan kosakata yang
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara berkaitan dengan
menjaga kesehatan lingkungan lingkungan tidak
dalam bahasa Indonesia atau sehat berdasarkan
bahasa daerah melalui teks tulis, teks(HOTS,4C)
lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaankosakata 4.4.1 Melaporkan hasil
bahasa Indonesiayang tepat atau pengamatan kosakata
bahasa daerah hasil pengamatan bahasa indonesia
tentang lingkungan sehat dan yang berkaitan
lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara dengan lingkungan
menjaga kesehatan lingkungan tidak sehat .
dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.
2. PPKn 3.4 Memahami makna bersatu Menuliskan tentang
dalam keberagaman di rumah pengalaman melakukan
dan sekolah.. kegiatan bersatu dalam
keberagaman ditempat umum
4.4 Menceritakan pengalaman disekitar rumah.
bersatu dalam keberagaman di Mempresentasikan tentang
rumah dan sekolah pengalaman melakukan
kegiatan bersatu dalam
keberagaman di tempat
umum disekitar rumah.
IV. MATERI
1. Teks yang berjudul “Asap Menyebabkan Polusi Udara”
2. Manfaat hidup dalam kebersamaan dan akibat apabila tidak hidup dalam kebersamaan.

V. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific, Tematif Integratif
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, pengamatan
Model : Problem based learning dengan penerapan 4C, HOTS, Literasi, ICT
danTPACK
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintak Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Cooperative
Learning
Persiapan Sebelum pembelajaran dimulai, guru melakukan
kegiatan berikut ini
1. Perseta didik dan guru melakukan pembelajaran

Awal Kegiatan pendahuluan dilakukan 10


dengan Aplikasi WhatsApp (ICT) Menit
2. Kelas dimulai dengan dibuka dengan
salam,menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik (Disiplin, ICT)
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang peserta didik. Peserta
didik yang diminta membaca do’a adalah
peserta didik peserta didikyang hari ini
datang paling awal. (Menghargai
kedisiplikan peserta didik/PPK).
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
(Nasionalisme.)
5. Pembiasaan membaca teks yang sudah .
(literasi)
6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
7. Menyampaikan cakupan materi dan langkah
kegiatan pembelajaran secara garis besar
Inti 1. Pemberian KEGIATAN INTI 45
rangsangan/stim Mengamati Menit
ulus 8. Peserta didik membaca teks yang berjudul
“Asap Menyebabkan Polusi Udara” dengan
lafal dan intonasi yang tepat pada tayang
power point (mandiri, ICT)

2. Identifikasi Menanya
Masalah 9. Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks
yang dibaca dipandu guru. Pertanyaan yang
dapat diajukan misalnya: “Apa isi teks yang
kamu baca?”dan “Apa kesimpulanmu
terhadap isi teks?”.(santun, critical
thinking, PCK)
Kegiatan Sintak Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Cooperative
Learning
3. Pengumpulan Mengumpulkan informasi
Data 10. Peserta didik mengamati gambar yang
berhubungan dengan ciri tempat bermain
yang tidak bersih dan tidak sehat pada power
point (mandiri, ICT)
Menalar
11. Peserta didik berdiskusi tentang isi gambar,
terutama yang berhubungan dengan ciri
tempat bermain yang tidak bersih dan tidak
sehat dipandu guru untuk dapat menganalisis
kosakata tentang lingkungan tidak bersih.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya
“Informasi apa yang kamu peroleh dari
gambar?” (santun, TPACK,
communication, collaboration, critical
thinking, HOTS)

4. Pengolahan Data Mengkomunikasikan


13. Peserta didik menuliskan laporan hasil
pengamatan tentang ciri tempat bermain
yang tidak bersih dan tidak sehat (mandiri,
bertanggung jawab, creativity and
innovation)
14. Peserta didik diberikan arahan tentang
penggunaanejaan yang tepat ketika menulis
laporan melalui power point (TPACK)
15. Peserta didik Membacakan laporan hasil
pengamatan yang telah ditulis denga lafal
dan intonasi yang tepat, dan peserta didik
lain menanggapi.(percaya diri, berani,
Communication, colaboration, critical
thinking, HOTS)

Menanya
16. Peserta didik bertanya jawab tentang
menjaga kesehatan lingkungan. (Mandiri,
santun,critical thinking)
Menalar
16. Peserta didik menjawab pertanyaan yang
disampaikan guru. (Saintifik-Menanya
dan4C Communication)
17. Peserta didik menganalisis manfaat
hidup bersatu. (Critical Thinking-4C)
Kegiatan Sintak Model Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Cooperative
Learning
Akhir Menyimpulkan Evaluasi 15
(Generalization) 23. Peserta didik mengerjakan soal menit

Kesimpulan
24. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dipelajari.
25. Peserta didik dan guru melakukan tanya
jawab mengenai kesulitan yang dihadapi
dalam memahami materi tersebut.
26. Peserta didik menuliskan refleksi tentang
pembelajaran hari ini.
27. Salam penutup dan doa.

VII. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Laptop dan speaker
b. Slide powerpoint

VIII. 2. Sumber Belajar


Buku Peserta didik Tema 4 Kelas 2 (BukuTematik Terpadu Kurikulum 2013Rev.2017,
Jakarta: KementerianPendidikan dan Kebudayaan,
Buku Guru Tema Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2013).
Lingkungan tidak sehat
IX. PENILAIAN
Mupel Domain/Ran Indikator Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
ah Penilaian Penilaian Penilaian
Bahasa Sikap - - - -
Indonesi Spiritual
a Sikap Sosial Menunjukka Non Tes Observasi Rubrik
n sikap penilaian
disiplin disiplin
teliti Non Tes Observasi Rubrik
Menunjukk penilaian
an sikap sikap
teliti

Pengetah 3.4.1 Google Pilihan Soal dan


uan Menganalisi form ganda kunci
Mupel Domain/Ran Indikator Jenis/Teknik Bentuk Instrumen
ah Penilaian Penilaian Penilaian
s kosakata jawaban
yang
berkaitan
dengan
lingkungan
tidak sehat
berdasarkan
teks
Ketrampilan 4.4.1 Produk Membuat Rubrik
Melaporkan laporan Penilaian
hasil singkat Produk
pengamatan
kosakata
bahasa
indonesia
yang
berkaitan
dengan
lingkungan
tidak sehat .
PPKn Sikap - - - -
Spiritual
Sikap Sosial Menunjukka Non Tes Observasi Rubrik
n sikap penilaian
disiplin disiplin
teliti Non Tes Observasi Rubrik
Menunjukk penilaian
an sikap sikap
teliti

Pengetahuan 3.1.1 Tes Isian Soal isian


Menganalisis Tertulis singkat dan kunci
Manfaat jawaban
hidup dalam
kebersamaan

X. PEMBELAJARAN REMIDIAL
1. Jika peserta didik belum bisa membuat laporan sederhana tentang lingkungan
tidak bersih, maka guru dapat memberikan bimbingan bekerjasama dengan
orangtuapeserta didik
XI. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
1. Jika peserta didik sudah bisa membuat laporan sederhana tentang lingkungan
tidak bersih, guru dapat memberi penugasan tentang membuat laporan sederhana
tentang lingkungan tidak sehat yang ada dilingkunganmu.

Tanjung Jabung Barat, Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Surya Hasnini, S.Pd.SD Hairani, S.Pd


NIP. 1965 0714 1986 102002 NIP. 196704292006042007
BAHAN AJAR PEMBELAJARAN 2
KELAS II
TEMA 4. HIDUP BERSIH DAN SEHAT
SUBTEMA 3. HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI TEMPAT BERMAIN

Disusun Guna Memenuhi Tugas


PPG DALJAB UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH MEDAN

Oleh
HAIRANI, S.Pd.

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUSLIM NUSANTARA AL WASHLIYAH MEDAN

2021
Bahan Ajar

Disusun oleh:
HAIRANI, S.Pd

Kelas II
Tema 4
Subtema 3
Pembelajaran 4
A. Literasi

Sumber: Buku Siswa Kelas 2 Tema 4, Faisal, 2017: halaman 129

B. Teks Bacaan

Sumber: Buku Siswa Kelas 2 Tema 4, Faisal, 2017: halaman 129


C. Lingkungan tidak bersih dan tidak sehat

1. Gambar contoh lingkungan tidak bersih dan tidak sehat

https://id.pinterest.com/pin/736971926510142884/?amp_client_id=CLIENT_ID(_)&m
web_unauth_id={{default.session}}&from_amp_pin_page=true diakses pada tanggal
03/10/2020 15.43
2. Gambar lingkungan tidak bersih dan tidak sehat

https://akurat.co/iptek/id-1188817-read-4-bahaya-asap-kendaraan-bermotor-bagi-
kesehatan diakses pada tanggal 03/10/2020 pada pukul 14.52
3. Gambar lingkungan tidak bersih dan tidak sehat

https://www.klikdokter.com/rubrik/read/2860210/bahaya-asap-kendaraan-bagi-
kesehatan-penapasan-anak diakses pada tanggal 03/10/2020 pukul 15.58

4. Gambar lingkungan tidak bersih dan tidak sehat

https://informazone.com/cara-mengatasi-polusi-udara/ diakses pada tanggal


03/10/2020 pukul 15.08
5. Gambar lingkungan tidak bersih dan tidak sehat

https://www.mikirbae.com/2016/12/jenis-penyebab-dan-dampak-pencemaran.html
diakses pada tanggal 03/10/202 pada pukul 15.16

D. Cara mengurangi polusi udara, agar lingkungan menjadi bersih dan sehat
1. Gambar tidak merokok, tidak membakar sampah sembarangan, dan membuang
sampah pada tempatnya.

http://pencemaranudaraipa.blogspot.com/2016/12/upaya-penanggulangan_13.html
diakses pada tanggal 03/10/2020 pada pukul 15.10
2. Membersihkan lingkungan tempat bermain.

https://www.infohpmurah.com/2019/12/pantun-tentang-lingkungan.html
diakses pada tanggal 03/10/2020 pukul 14.35

3. Gambar menanam pohon

https://informazone.com/cara-mengatasi-polusi-udara/ diakses pada tanggal


03/10/2020 pukul 15.10
4. Gambar sepeda

https://docplayer.info/53111388-Peristiwa-alamedisi-tema-8-buku-tematik-
terpadu-kurikulum-buku-siswa-sd-mi-kelas-i.html diakses pada tanggal
03/10/2020 pada pukul 16.21

E. Gambar model kendaraan bermotor

Sumber: Buku Siswa Kelas 2 Tema 4, Faisal, 2017: halaman 131


3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

3.4.1 Menganalisis kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat


berdasarkan teks(HOTS,4C)
4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan kosakata bahasa indonesia yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat .
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah..
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.4.1 Menuliskan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam


keberagaman ditempat umum disekitar rumah.
4.4.2 Mempresentasikan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di tempat umum disekitar rumah
1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menganalisis kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan tidak sehat pada teks yang ditampilkan
dipower point (HOTS, 4C, ICT)
2. Melalui penugasan melalui Power Point, peserta didik dapat melaporkan
hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.(ICT)
3. Peserta didik dapat menjelaskan makna hidup bersatu dalam
keberagaman dengan benar.
4. Peserta didik dapat menganalisis manfaat hidup bersatu dalam
keberagaman disekitar rumah dengan cermat dan benar
1. Teks yang berjudul “Asap Menyebabkan Polusi Udara”
2. Manfaat hidup dalam kebersamaan dan akibat apabila tidak hidup
dalam kebersamaan
Bacalah teks berikut dengan nyaring!
Asap Menyebabkan Polusi Udara
Hiruk pikuk kendaraan di jalan raya layak diperhatikan. Banyak
kendaraan yang tidak ramah lingkungan. Banyak kendaraan yang
mengeluarkan bunyi klakson terlalu kuat. Bunyi yang terlalu kuat
mengganggu alat pendengaran.
Beberapa kendaraan juga mengeluarkan asap terlalu banyak.
Asap menimbulkan polusi udara. Polusi udara tidak baik untuk
kesehatan.
Kita dapat terkena ISPA (Infeksi Saluran Pernafasan Akut). ISPA
dapat menyebabkan kematian.
Amati gambar suasana jalan raya berikut!
Ayo Menulis
Apa saja informasi
yang kamu peroleh dari
gambar di samping?
Amati gambar berikut!
Apa yang dilakukan Dayu dan
teman-teman?
Sikap apa yang mereka
tunjukkan?
Dayu dan teman-teman merawat
taman kelas bersama.
Mereka selalu menerapkan
kebersamaan.
Kebersamaan merupakan wujud
persatuan.
3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak
sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam
bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

3.4.1 Menganalisis kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat


berdasarkan teks(HOTS,4C)
4.4.1 Melaporkan hasil pengamatan kosakata bahasa indonesia yang berkaitan
dengan lingkungan tidak sehat .
Polusi Udara di Jalan Raya
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah..
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

4.4.1 Menuliskan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam


keberagaman ditempat umum disekitar rumah.
4.4.2 Mempresentasikan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam
keberagaman di tempat umum disekitar rumah
Kerjakanlah latihan berikut!
Bisa berbagi
pengalaman dengan
Banayk Teman teman

Tidak bisa berbagi Pekerjaan lama


pengalaman dengan selesai
teman

Pekerjaan cepat Dibenci teman


selesai

Akibat Jika
Manfaat Hidup Tidak Hidup
Bersatu dengan Bersatu dengan
Teman Teman
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat


Subtema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat

Bermain

Pembelajaran : 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 73/V Kuala Tungkal

Kelas/Semester : II (Dua) / 1

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Subtema : 3 (Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain)

Pembelajaran ke 4

A. PETUNJUK BELAJAR
1. Siapkan alat tulis!
2. Bacalah petunjuk kegiatan dengan cermat!
3. Tuliskan nama dan nomor absen pada kertas yang sudah kalian siapkan!
4. Kerjakan tugasmu pada kertas yang telah kalian sediakan dan dibuat kolom
sesuai dengan LKPD dengan penuh tanggungjawab!
5. Periksalah pekerjaanmu sebelum dikirimkan kepada gurumu!

B. TUJUAN KEGIATAN
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks siswa dapat menganalisis
kosakata dan membuat hasil laporan
2. Setelah membaca langkah-langkah membentuk kerajianan dari plastisin
siswa dapat membentuk kerajinan dari plastisin bentuk balok

C. ALAT DAN BAHAN


1. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas 2 Tema
4 (Hidup Bersih dan Sehat)
2. Smartphone atau Laptop
3. Pensil dan pengahapus
4. Kertas
Nama :

Nomor Absen :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Kelas/Semester : II (Dua) / 1

Tema : 4 (Hidup Bersih dan Sehat)

Subtema : 3 (Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain)

Pembelajaran ke :4

Kegiatan 1

Petunjuk

1. Baca dan pahamilah teks di bawah ini!

Asap Menyebabkan Polusi Udara


Hiruk pikuk kendaraan di jalan raya layak diperhatikan. Banyak

kendaraan yang tidak ramah lingkungan. Banyak kendaraan yang

mengeluarkan bunyi klakson terlalu kuat. Bunyi yang terlalu kuat

mengganggu alat pendengaran.

Beberapa kendaraan juga mengeluarkan asap terlalu banyak. Asap

menimbulkan polusi udara. Polusi udara tidak baik untuk kesehatan.

Kita dapat terkena ISPA (Infeksi Saluran Pernafasan Akut). ISPA

dapat menyebabkan kematian

2. Analisislah kosakata dan buat laporan pengamatan lalu tulislah hasil laporanmu
pada kolom/kotak yang telah disediakan!
(Buat kolom pada kertas yang telah kalian sediakan)!
3. Amati gambar di bawah ini!

4. Buatlah laporan tentang ciri tempat bermain yang tidak sehat dan bersih! lalu
tulislah hasil laporanmu pada kolom/kotak yang telah disediakan! (Buat kolom
pada kertas yang telah kalian sediakan)!
EVALUASI PEMBELAJARAN
KELAS 2 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


1. Penilaian Sikap

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat

No Nama Siswa Disiplin Mandiri Percaya Tanggung

Diri Jawab

T BT T BT T BT T BT

Dst

Keterangan:

T = Terlihat

BT = Belum terlihat

2. Penilaian Keterampilan

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan tempat bermain yang tidak bersih dan tidak sehat
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa

Membaca mampu mampu mampu belum

teks Membaca membaca membaca mampu

keseluruhan setengah kurang membaca

teks atau lebih dari teks

teks setengah

bagian teks

2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Tidak

isi teks menjawab menjawab menjawab mampu

semua setengah kurang menjawab

pertanyaan pertanyaan dari

yang yang setengah Pertanyaan

diajukan diajukan pertanyaan yang


yang diajukan
diajukan

Membuat karya patung dari bahan alami


Membuat laporan pengamatan tentang video pembelajaran Lingkungan sehat

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Kelengkapan Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan

isi laporan lengkap mencakup mencakup tidak

sebagian kurang dari mencakup

besar isi sebagian isi isi dari

gambar gambar gambar

2 Tampilan Tulisan Tulisan Tulisan Tulisan

jelas, ejaan jelas, ejaan jelas, ejaan tidak jelas,

tepat, dan kurang kurang ejaan

rapi tepat dan tepat dan kurang

rapi kurang rapi tepat dan

kurang rapi
KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 73/V Kuala TungkalJumlah Soal : 10 Soal
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBDP
Pembelajaran 4
Alokasi Waktu : 30 menit

Mapel Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Skor Level Bentuk No


Dasar Pencapaian Pokok Kognitif Soal Soal
Kompetensi

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Bahasa Mengenal Menganalisis Lingkungan • Disajikan 10 C4 1 Pilihan


Indonesia kosakata dan kosakata yang yang sehat pertanyaan, siswa ganda
konsep berkaitan dengan dan tidak menemukan kosa
tentang lingkungan tidak sehat kata yang berkaitan
lingkungan sehat dengan lingkungan
sehat dan berdasarkan sehat
lingkungan teks (HOTS, 4C) • Disajikan 10 C4 2 Pilihan
tidak sehat pertanyaan, siswa ganda
di lingkungan menemukan kosa
sekitar serta kata yang berkaitan
cara menjaga dengan lingkungan
kesehatan sehat 10 C4 4 Pilihan
lingkungan • Disajikan Ganda
dalam pertanyaan, siswa
Bahasa menemukan kosa
Indonesia kata yang berkaitan
dan Bahasa dengan lingkungan
daerah tidak sehat 10 C4 9 Pilihan
melalui teks • Disajikan Ganda
tulis, lisan pertanyaan, siswa
dan visual mampu menganalisis
penyebab
lingkungan tidak
sehat Pilihan
10 C4 10
• Disajikan Ganda
pertanyaan, siswa
mampu menganalisis
penyebab
lingkungan tidak
sehat
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 4

Kelas II
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Subtema 3 : Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran 4
Alokasi Waktu : 30 menit

Identitas Diri
1. Nama siswa :
2. Nomor Absen :

Petunjuk pengerjaan

1. Bacalah soal dengan teliti


2. Pilihlah jawaban yang benar dengan mengklik pada jawaban yang dimaksud
dengan memilih a, b, dan c
3. Selamat mengerjakan

SOAL :

1. Setelah bermain di tempat bermain sebaiknya sampah …


a. Dibersihkan
b. Dibiarkan
c. Dibuang sembarangan
2. Tempat bermain yang bersih akan membuat suasana menjadi …
a. Membosankan
b. Nyaman
c. Menyedihkan
3. Genangan air yang berada di tempat bermain akan menjadi sarang …
a. Nyamuk
b. Kelinci
c. Tikus
4. Asap kendaraan bermotor dapat menyebabkan …
a. Polusi udara
b. Polusi tanah
c. Polusi air
5. Polusi udara tidak baik untuk kesehatan karena dapat menyebabkan …
a. Gangguan pendengaran
b. Penyakit maag
c. ISPA
