Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II SEMESTER 1
TEMA 2 BERMAIN DI LINGKUNGANKU
SUBTEMA 1 BERMAIN DI LINGKUNGAN RUMAH
PEMBELAJARAN KE 6

OLEH,
ACAH KURNIAWATI

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


DALAM JABATAN ANGKATAN I
UNIVERSITAS PAKUAN BOGOR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Dukuhdalem


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Sub Tema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Pembelajaran Ke : 6
Muatan Pelajaran : B.Indonesia, PKn
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit / 2 jp

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia 3.2. Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1. Menjelaskan makna kosakata
tentang keragaman benda yang berkaitan dengan keragaman
berdasarkan bentuk dan wujudnya benda dengan benar. (C2)
dalam bahasa Indonesia atau 3.2.2. Menemukan kosakata yang
bahasa daerah melalui teks tulis, berkaitan dengan keragaman benda
lisan, visual, dan/atau eksplorasi dengan benar. (C4)
lingkungan. (C2)
4.2. Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1. Melaporkan hasil pengamatan
bahasa Indonesia yang tepat atau sederhana tentang keragaman benda
bahasa daerah hasil pengamatan di lingkungan sekitar dengan
tentang keragaman benda menggunakan bahasa Indonesia
berdasarkan bentuk dan wujudnya yang tepat. (A2)
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual. (A2)

Pendidikan Pancasila dan 1.2. Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.1.Mengidentifikasi sikap patuh
Kewarganegaraan agama yang dianut dalam aturan agama yang dianut dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah. kehidupan sehari-hari di sekolah.
(P1)
2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku 2.2.1.Mengikuti aturan yang berlaku di
di rumah dan tata tertib yang rumah dan tata tertib yang berlaku
berlaku di sekolah. di sekolah. (A1)

3.2.1. Menyebutkan aturan dan tata


3.2. Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
tertib yang berlaku di sekolah. (C1)
3.2.2. Menjelaskan aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah. (C2)
3.2.3 Menganalisis aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah. (C4)

4.2. Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1.Menjelaskan kegiatan sesuai


aturan dan tata tertib yang berlaku aturan dan tata tertib yang berlaku
di sekolah. di sekolah. (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda
dengan benar.
2) Dengan permainan kosakata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda
dengan benar.
3) Dengan melakukan pengamatan sederhana, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
4) Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah.
5) Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan manfaat aturan dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
benar.
6) Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
7) Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat menjelaskan aturan dan tata tertib yang berlaku di
sekolah.
8) Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku
di sekolah.
9) Dengan mengetahui manfaat dan akibat tidak mengikuti aturan, siswa dapat menjelaskan kegiatan sesuai
aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. B.Indonesia
a) Kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda.
b) Keragaman benda di lingkungan sekitar.
2. PKn
a) Manfaat aturan dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
b) Akibat berperilaku yang tidak sesuai dengan aturan di rumah.

E. PENDEKATAN, METODE, MODEL PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : saintifik
2) Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi
3) Model : Problem Based Learning
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Laptop, smart tv.
2. Gambar kelereng dari internet. https://asset-
a.grid.id//crop/0x0:0x0/700x465/photo/bobofoto/original/16429_kelereng.jpg
3. Gambar pensil dari internet https://asset.kompas.com/crops/o1K29R-
sCa6DQ30jB0qKQwPDGWo=/0x229:4415x3173/750x500/data/photo/2021/10/09/61616eaf1884b.jpg
4. Gambar buku dari internet https://cdn-2.tstatic.net/tribunnews/foto/bank/images/Buku-ilustrasi.jpg
5. Gambar batu dari internet
https://asset.kompas.com/crops/aLGQILOGIoWMwIM4HCB0gFsgW3g=/45x0:720x450/750x500/data/
photo/2018/11/30/2272718549.jpg
6. Gambar teh dari internet https://static.republika.co.id/uploads/images/inpicture_slide/secangkir-teh-
_190524103045-721.jpg
7. Gambar air putih dari internet https://static.republika.co.id/uploads/images/inpicture_slide/segelas-air-
minum_200327110237-650.jpg
8. Gambar balon dari internet
https://asset.kompas.com/crops/BsDa71AZ9dfCSRqYoBj5R3_ZW9Q=/0x0:780x390/750x500/data/pho
to/2015/02/23/2350052shutterstock-218113384780x390.jpg
9. Gambar ban sepeda dari internet https://1.bp.blogspot.com/-
aTv8fP217EM/XhLVhIUmTFI/AAAAAAAAAUg/q18vpXrRhtI- 68x768.jpg
10. Gambar percakapan antara Beni dan Ibu tentang air
11. Teks bacaan tentang “Wujud Benda”
12. Gambar “Beni dan Edo Bermain Pistol Air”
13. Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
14. Buku Guru Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

G. LANGKAH-LANGKAH

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Guru bertanya tentang kesiapan siswa untuk belajar.
(Communication)
3. Guru mengajak semua siswa berdo’a. (Religius)
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ”Garuda
Pancasila”
6. Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya
(tentang cerita balon dan perahu kertas yang
membicarakn gas, tentang aturan dalam bermain dan
aturan di rumah)
7. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”. (Integritas)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti (B.Indonesia) 50 menit
1. Orientasi siswa pada masalah
a. Melalui media smart tv guru menampilkan gambar
percakapan antara Beni dan Ibu,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Siswa diarahkan mengamati dan membaca teks
percakapan Beni dan Ibu. (Literasi )
c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang gambar
Beni dan Ibu,
d. Guru dan siswa berdiskusi mengenai gambar,
e. Guru menyampaikan masalah yang akan dibahas.
f. Guru menampilkan teks bacaan “Wujud Benda”.
g. Siswa membaca dengan lancar teks “Wujud Benda”.

2. Mengorganisasi siswa
a. Selesai membaca teks tentang Wujud Benda, peserta
didik dibentuk menjadi beberapa kelompok kecil yang
teridiri dari 4-5 orang.
b. Guru membagikan LKPD tentang kosakata yang
behubugan dengan wujud benda.
c. Guru menjelaskan tata cara mengisi LKPD

3. Membimbing penyelidikan
a. Siswa berdiskusi dengan teman mencari makna dari
kosakata yang berhubungan dengan wujud benda.
(Collaboration)
b. siswa melanjutkan diskusi berupa permainan kosakata.
(Critical Thinking and Problem Solving )
c. Selama siswa berdiskusi guru dapat memberikan
bimbingan apabila ada siswa/ kelompok yang
mengalamai kesulitan.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Perwakilan setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Kelompok yang tidak sedang presentasi diminta
memberi tanggapan, saran, maupun pertanyaan.
c. Guru membimbing jalannya presentasi.

5. Analisis dan Evaluasi


a. Di akhir presentasi guru bersama siswa menyimpulkan
hasil diskusi.

(PKn)
6. Orientasi Siswa pada masalah
a. Guru menampilkan gambar Beni dan Edo bermain
pistol air.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang gambar Beni
dan Edo bermain pistol air.
c. Guru menampilkan gambar tentang aturan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Membimbing penyelidikan
a. Guru membagikan LKPD seputar gambar Beni dan
Edo bermain pistol air.
b. Siswa berdiskusi dengan teman seputar gambar
Beni dan Edo bermain pistol air.(Collaboration)
c. Selama siswa berdiskusi guru dapat memberikan
bimbingan apabila ada siswa/ kelompok yang
mengalamai kesulitan.

8. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Perwakilan setiap kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Kelompok yang tidak sedang presentasi diminta
memberi tanggapan, saran, maupun pertanyaan
c. Guru membimbing jalannya presentasi.

9. Analisis dan Evaluasi


a. Di akhir presentasi guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi.

Penutup 1. Guru bersama siswa merangkuman hasil belajar 10 menit


selama sehari (Integritas)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberika evaluasi
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) (Religius)

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.
Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1
2
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : Skor Maksimal 𝑥 100

Panduan Konversi Nilai:


Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
a. Menjelaskan makna kosakata tentang wujud benda
Kata Maknanya
Wujud Rupa atau bentuk yang dapat diraba
Ukuran Besar sesuatu
Padat Benda yang isi dan bentuknya tetap
Cair Bersifat seperti air atau encer
Gas Ringan bersifat seperti udara

b. Uji pemahaman melalui permainan kosakata


B P W R W U J U D
D I A R F Y B K B
A O H D G J G U E
G A S W A M H R O
U J Y T H T J A K
P C A I R X D N Z

3. Keterampilan
Menuliskan dan menceritakan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1 Kejelasan Hasil Keseluruhan Sebagian Hasil Seluruh isi
Pengamatan hasil besar hasil pengamatan tulisan belum
pengamatan pengamatan belum ditulis sesuai
ditulis dengan dengan rinci
rinci dan jelas ditulis dan jelas pengamatan
dengan rinci
dan jelas
2 Kemampuan Keseluruhan Setengah Kurang dari Belum
Bercerita hasil atau setengah mampu
pengamatan lebih dari hasil bercerita
diceritakan hasil pengamatan
dengan jelas pengamatan diceritakan
dan lancar diceritakan dengan jelas
dengan jelas dan lancar
dan lancar
3. Remedial
a) Guru memberikan penjelasan lebih lanjut bagi siswa yang belum mampu menjelaskan makna kosakata
tentang keragaman benda.
b) Guru memberikan penjelasan lebih lanjut tentang betapa pentingnya mematuhi aturan kepada siswa
yang belum memahaminya.
c) Guru memberikan bimbingan dalam menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan perkalian bagi
siswa yang masih mengalami kesulitan.

4. Pengayaan
a) Guru memberikan tugas lanjutan bagi siswa yang telah mampu menjelaskan makna kosakata tentang
keragaman benda berupa menulis kalimat menggunakan kosakata tersebut.
b) Guru mengarahkan siswa untuk selalu taat aturan di mana pun berada.
c) Guru menugaskan siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan perkalian dengan sajian soal
yang lebih bervariasi.

I. LAMPIRAN
1) Bahan ajar
2) Media Pembelajaran
3) LKPD
4) Instrumen Penilaian

Kuningan, … .Agustus 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Titing Sri Rejeki, S.Pd. Acah Kurniawati, S.Pd.


NIP. 19690624 199803 2 003 NI PPPK.19890629 202122 2 003
KISI-KISI BAHAN AJAR

Kelas : II (Dua)
Tema : 2 (Dua)
Sub Tema : 1 (Satu)
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan benar.
2. Dengan permainan kosakata, siswa dapat menemukan kosakata yang
berkaitan dengan keragaman benda dengan benar.
3. Dengan melakukan pengamatan sederhana, siswa dapat melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan manfaat aturan dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah.
7. Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat menjelaskan aturan
dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
8. Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat mengidentifikasi
aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
9. Dengan mengetahui manfaat dan akibat tidak mengikuti aturan, siswa dapat
menjelaskan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Pendekatan, Jenis
Kompetensi metode, dan Bahan
model Ajar
Pembelajaran
1. 3.2. Menguraikan 3.2.1. Menjelaskan 1. Menemukan dan a. Pendekatan ▪ Cetak
kosakata dan makna kosakata yang menjelaskan : saintifik ▪ Visual
konsep tentang berkaitan dengan makna kosakata b. Metode :
keragaman benda yang berkaitan diskusi,
keragaman
dengan benar. dengan keragaman tanya
benda benda. jawab
berdasarkan 3.2.2. Menemukan 2. Melaporkan hasil c. Model:
bentuk dan kosakata yang pengamatan problem
wujudnya dalam berkaitan dengan sederhana tentang based
keragaman benda keragaman benda learning
bahasa Indonesia
dengan benar. di lingkungan
atau bahasa
sekitar.
daerah melalui
teks tulis, lisan,
visual, dan/atau
eksplorasi
lingkungan.
4.2.1. Menguraikan
4.2. Melaporkan penggunaan kosakata
penggunaan bahasa Indonesia yang
kosakata bahasa tepat atau bahasa
Indonesia yang daerah hasil
tepat atau bahasa pengamatan tentang
daerah hasil keberagaman benda
pengamatan berdasarkan bentuk
tentang dan wujudnya dalam
keragaman bentuk teks pendek.
benda
berdasarkan
bentuk dan
wujudnya dalam
bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.

1 1.2. Menunjukkan 1.2.1.Mengidentifikasi 1. Menyebutkan 1.Pendekatan : ▪ Cetak


sikap patuh aturan sikap patuh aturan manfaat aturan saintifik ▪ Visual
agama yang dianut agama yang dianut dalam kehidupan 2.Metode :
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. diskusi, tanya
dalam kehidupan
sehari-hari di sekolah. 2. Menyebutkan jawab
sehari-hari di sekolah. 3.Model:
akibat berperilaku
yang tidak sesuai problem based
dengan aturan di learning
2.2.1.Mengikuti aturan rumah.
2.2. Melaksanakan yang berlaku di rumah
aturan yang berlaku di dan tata tertib yang
berlaku di sekolah.
rumah dan tata tertib
yang berlaku di 3.2.1. Menyebutkan
sekolah. aturan dan tata tertib
yang berlaku di
sekolah.
3.2. Mengidentifikasi 3.2.2. Menjelaskan
aturan dan tata aturan dan tata tertib
tertib yang yang berlaku di
sekolah.
berlaku di
sekolah. 3.2.3 Menganalisis
aturan dan tata tertib
yang berlaku di
sekolah.

4.2.1.Menjelaskan
kegiatan sesuai aturan
dan tata tertib yang
berlaku di sekolah

4.2. Menceritakan 4.2.1.Menjelaskan


kegiatan sesuai kegiatan sesuai aturan
aturan dan tata dan tata tertib yang
tertib yang berlaku di sekolah.
berlaku di
sekolah.
BAHAN AJAR

Beni berjanji akan bermain pistol air dengan Edo. Sambil


menunggu Edo datang, Beni mengisi pistol
mainannya dengan air.

Wujud Benda
Dilihat dari wujudnya, benda dapat dibedakan
menjadi tiga.
Ada benda padat, benda cair, dan benda gas.
Benda padat adalah benda yang memiliki bentuk
dan ukuran yang tetap.
Contohnya kelereng, batu, dan pensil.
Benda cair adalah benda yang memiliki ukuran yang
tetap, tetapi bentuknya berubah-ubah sesuai dengan
tempat atau wadahnya.
Contohnya sirup dalam botol, teh dalam gelas, dan
air minum dalam cangkir.
Sedangkan benda gas adalah benda yang memiliki
ukuran dan bentuk yang selalu berubah-ubah sesuai
dengan tempat atau wadahnya.
Contohnya udara dalam balon, ban sepeda, dan
kantong plastik yang ditiup.
KISI- KISI MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas :2
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Tujuan Pembelajaran 1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan benar.
2. Dengan permainan kosakata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan benar.
3. Dengan melakukan pengamatan sederhana, siswa dapat melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap patuh aturan agama yang
dianut dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan manfaat aturan dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dengan benar.
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan aturan dan tata tertib yang berlaku
di sekolah.
7. Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat menjelaskan aturan dan
tata tertib yang berlaku di sekolah.
8. Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat mengidentifikasi aturan
dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
9. Dengan mengetahui manfaat dan akibat tidak mengikuti aturan, siswa dapat
menjelaskan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.

Pembelajaran Materi Desain Langkah Penggunaan


ke-
6 Bahasa Indonesia Kegiatan orientasi : 1. Persiapkan slide
kosakata yang berkaitan Melalui media smart tv power poin pada
dengan keragaman benda. guru menampilkan laptop/komputer
gambar percakapan 2. Pasangkan dengan
antara Beni dan Ibu, smart tv
3. Media pembelajaran
dapat tampil pada
layar siswa

6 Kegiatan 1. Persiapkan gambar


Pendidikan mengorganisasikan pembelajaran pada
Kewarganegaraan siswa untuk belajar : laptop/komputer
Aturan dalam Melalui media smart tv 2. Pasangkan dengan
kehidupan sehari- guru menampilkan smary tv
hari gambar Beni dan Edo 3. Gambar
bermain pistol air. pembelajaran dapat
tampil pada layar
siswa
MEDIA PEMBELAJARAN
GAMBAR CONTOH BENDA PADAT

Kelereng

Batu

Pensil

Buku
GAMBAR CONTOH BENDA CAIR

Sirup dalam botol

Teh dalam gelas

Air dalam gelas


GAMBAR CONTOH BENDA GAS

Udara dalam balon

Ban Sepeda

Kantong plastik yang ditiup


KISI-KISI LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Kelas 2
Tema 2 (Bermain di Lingkunganku)
Subtema 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Tujuan Pembelajaran 1. Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna kosakata
yang berkaitan dengan keragaman benda dengan benar.
2. Dengan permainan kosakata, siswa dapat menemukan
kosakata yang berkaitan dengan keragaman benda dengan
benar.
3. Dengan melakukan pengamatan sederhana, siswa dapat
melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman
benda di lingkungan sekitar dengan menggunakan bahasa
Indonesia yang tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap patuh
aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di
sekolah.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan manfaat aturan
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan benar.
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah.
7. Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat
menjelaskan aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
8. Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat
mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
9. Dengan mengetahui manfaat dan akibat tidak mengikuti
aturan, siswa dapat menjelaskan kegiatan sesuai aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah.

Kompetensi Dasar B.Indonesia

3.2. Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda


berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan. (C2)
4.2. Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang
tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual. (A2)

PKn

1.2. Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam


kehidupan sehari-hari di sekolah.
2.2. Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib
yang berlaku di sekolah.
3.2. Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di
sekolah.
4.2. Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah.

Indikator Pencapaian Bahasa Indonesia


Kompetensi
3.2.1. Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
keragaman benda dengan benar.
3.2.2. Menemukan kosakata yang berkaitan dengan keragaman
benda dengan benar.
4.2.1. Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
keragaman benda di lingkungan sekitar dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

PKn

1.2.1. Mengidentifikasi sikap patuh aturan agama yang dianut


dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
2.2.1. Mengikuti aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang
berlaku di sekolah.
3.2.1. Menyebutkan aturan dan tata tertib yang berlaku di
sekolah.
3.2.2. Menjelaskan aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
3.2.3 Menganalisis aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
4.2.1. Menjelaskan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah.

Petunjuk Kerja 1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat!


2. Tulisalah identitas kelompok dan nama anggota kelompok!
3. Diskusikanlah setiap permasalahan yang ada pada lembar
LKPD bersama temanmu
4. Tulislah hasil diskusi bersama teman mu pada lembar LKPD
5. Jika sudah selesai dikerjakan, silahkan perwakilan kelompok
membacakan hasilnya.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok :
………………………………………………………….
Nama Anggota kelompok :
………………………………………………………………
……………………….……………………………………...
…………………….

Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat!


Tulisalah identitas kelompok dan nama anggota kelompok!
Diskusikanlah setiap permasalahan yang ada pada lembar
LKPD bersama temanmu
Tulislah hasil diskusi bersama teman mu pada lembar LKPD
Jika sudah selesai dikerjakan, silahkan perwakilan
kelompok membacakan hasilnya.

1. Berdasarkan teks bacaan ”Wujud Benda”, carilah makna kosakata tentang wujud benda di bawah ini:

Kata Maknanya
Wujud .............................................................................................
Ukuran .............................................................................................
Padat .............................................................................................
Cair .............................................................................................
Gas .............................................................................................
2. Setelah mengetahui makna-makna kosakata tentang wujud benda, ujilah pemahamanu melalui permainan
kosakata di bawah ini.
Petunjuk:
Temukan kata yang sesuai dengan makna sebagai berikut!
1. Benda yang isi dan bentuknya tetap.
2. Rupa atau bentuk yang dapat diraba.
3. Bersifat seperti air atau encer.
4. Ringan bersifat seperti udara.
5. Isi atau besarnya benda dalam sebuah ruang.

Carilah kosakata dalam kotak di bawah ini dengan cara memberi garis seperti contoh berikut!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelompok :
………………………………………………………….
Nama Anggota kelompok :
………………………………………………………………
……………………….……………………………………...
…………………….

Diskusikanlah dengan temanmu jawaban dari pertanyaan berikut!


1. Apa yang dilakukan Beni dan Edo?
............................................................................
............................................................................
2. Bagaimana aturan dalam bermain pistol air?
............................................................................
............................................................................
3. Apa yang terjadi jika Beni atau Edo tidak mematuhi aturan dalam bermain?
............................................................................
............................................................................
4. Mengapa diperlukan aturan dalam bermain?
............................................................................
............................................................................
5. Apa manfaat aturan tersebut?
............................................................................
.................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN
Kelas :2
Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku)
Sub Tema : 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk/Jenis Soal : Tes tertulis
Tujuan Pembelajaran 1) Dengan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan benar.
2) Dengan permainan kosakata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan
dengan keragaman benda dengan benar.
3) Dengan melakukan pengamatan sederhana, siswa dapat melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
4) Dengan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
5) Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan manfaat aturan dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dengan benar.
6) Dengan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan aturan dan tata tertib yang berlaku
di sekolah.
7) Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat menjelaskan aturan dan
tata tertib yang berlaku di sekolah.
8) Dengan melakukan pengamatan sederhana siswa dapat mengidentifikasi aturan
dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
9) Dengan mengetahui manfaat dan akibat tidak mengikuti aturan, siswa dapat
menjelaskan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
Muatan Kompetensi Indikator Bentuk Bobot Nomor Butir Jenjang Kunci
Pelajaran Dasar Pencapaian Soal Soal Soal Soal Kemamp Jawaban
Kompetensi uan

B.Indonesia 4.2 Melaporka 4.2.1 Menguraikan Isian 10 1-5


n penggunaan
penggunaa kosakata
n kosakata bahasa
bahasa Indonesia
Indonesia yang tepat
yang tepat atau bahasa
atau daerah hasil
bahasa pengamatan
daerah tentang
hasil keberagaman
pengamata benda
n tentang berdasarkan
keragama bentuk dan
n benda wujudnya
berdasarka dalam
n bentuk bentuk teks
dan pendek.
wujudnya
dalam
bentuk
teks tulis,
lisan, dan
visual.
PKn 3.2 Mengident 3.2.1 Menyebutka Isian 10 6-10
. ifikasi n aturan dan
aturan dan tata tertib
yang berlaku
tata tertib
di sekolah.
yang
berlaku di 3.2.2 Menjelaskan
sekolah. aturan dan
tata tertib
yang berlaku
di sekolah.

3.2.3 Menganalisis
aturan dan
tata tertib
yang berlaku
di sekolah.
SOAL EVALUASI

Nama : ……………………
Kelas : ……………………

I. Amatilah benda-benda yang ada di sekitarmu!


Beri tanda centang (√) sesuai dengan wujudnya!

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Di mana saja aturan berlaku?


............................................................................
............................................................................
2. Siapa saja yang wajib mengikuti aturan di rumah?
............................................................................
............................................................................
3. Apakah dalam bermain juga ada aturannya?
............................................................................
............................................................................
4. Apa manfaat dari aturan?
............................................................................
............................................................................
5. Apa yang terjadi jika kita tidak mematuhi aturan?
............................................................................
.................................................................
Pedoman Penilaian :

No No Soal Bobot Skor Keterangan


soal
1 1 10 10 1) 10 poin jika siswa menuliskan nama benda dan
mengelompokan wujud bendanya dengan benar.
2 2 10 10
2) 7,5 poin jika siswa menuliskan nama benda
3 3 10 10 namun tidak tepat dalam mengelompokan wujud
4 4 10 10 bendanya .
3) 5 poin jika siswa hanya menuliskan nama benda
5 5 10 10 saja, atau hanya mengelompokan wujud
bendanya.
4) 0 poin jika siswa tidak menuliskan nama benda
dan tidak mengelompokan wujud bendanya .

No. Nomor Jawaban Bobot Skor


Soal soal
6 6 Aturan berlaku di mana-mana, di rumah, di 10 10
sekolah, juga di masyarakat.
7 7 Semua anggota keluarga 10 10
8 8 Ada 10 10
9 9 Untuk mengatur kehidupan 10 10
10 10 Kehidupan jadi tidak teratur 10 10

Penilaian sikap
Penilaian Keterampilan
