Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD www.shanum99.com


Kelas / Semester : II / 1 (satu)
Tema / Subtema : 2 (Bermain di Lingkunganku) / 4 (Bermain di tempat wisata)
Pemebelajaran ke :6
Alokasi Waktu : 1 X Pembelajaran ( 5 X 35 menit )
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keuarga, teman, guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang 3.2.3 Menuliskan kosakata dan konsep tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau wujudnya dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan. visual, dan/atau ekspolarasi lingkungan

3.2.4 Menjelaskan kosakata dan konsep


tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, lisan, visual, dan/atau ekspolarasi
lingkungan

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa 4.2.3 Mempraktekkan penggunaan kosakata


Indonesia yang tepat atau bahasa daerah bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
hasil pengamatan tentang keragaman benda daerah hasil pengamatan tentang
berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam keragaman benda berdasarkan bentuk dan
bentuk teks tulis, lisan, dan visual. wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual.

4.2.4 Membedakan penggunaan kosakata


bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa
daerah hasil pengamatan tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama
yang dianut dalam kehidupan sehari hari di
sekolah.

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di


rumah dan tata tertib yang berlaku di
sekolah.

3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.3 Memberi contoh kegiatan yang sesuai
yang berlaku di sekolah. dengan aturan dan tata tertib yang
berlaku di lingkungan.

3.2.4 Menjelaskan manfaat mengikuti aturan


dan tata tertib, serta akibat tidak
mengikuti aturan dan tata tertib yang
berlaku di lingkungan.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan 4.2.3 Menerapkan aturan dan tata tertib yang
tata tertib yang berlaku di sekolah. berlaku di lingkungan pada kegiatan
sehari – hari.

4.2.4 Mematuhi aturan dan tata tertib yang


berlaku di lingkungan.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Mengidentifikasi sifat-sifat pembagian
yang melibatkan bilangan cacah dengan yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam hasil kali 2sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan kehidupan sehari-hari
perkalian dan pembagian.
3.4.2 Menghitung hasil pembagian yang
melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 100.

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Menggunakan sifat-sifat pembagian


pembagian yang melibatkan bilangan untuk menyelesaikan masalah
cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 pembagian yang melibatkan bilangan
dalam kehidupan sehari-hari serta cacah dengan hasil kali sampai dengan
mengaitkan perkalian dan pembagian. 100 dalam kehidupan sehari-hari.

4.4.2 Menerapkan konsep pembagian untuk


menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Fokus :PPKn, Bahasa Indonesia, Matematika
1. Setelah meyimak video perjalanan ke kebun binatang, peserta didik dapat menyebutkan
aturan di kebun binatang
2. Dengan diskusi kelas, peserta didik dapat menyebutkan kegiatan yang sesuai dengan
peraturan di kebun binatang
3. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan manfaat mengikuti aturan di kebun
binatang
4. Dengan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan akibat tidak mengikuti aturan di
kebun binatang dengan percaya diri
5. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menentukan kegiatan yang sesuai dengan
aturan yang di kebun binatang dengan mandiri
6. Dengan simulasi mengantre peserta didik dapat mematuhi aturan di tempat wisata
7. Setelah menyimak video lomba balap kuda , peserta didik dapat menunjukkan minimal2
benda perelengkapan berkuda
8. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat menguraikan minimal 2 ciri benda
perlengkapan berkuda
9. Setelah menyimak cerita peserta didik dapat menerangkan kata yang berhubungan dengan
bermain di tempat wisata
10. Dengan menyimak video lomba balap kuda, peserta didik dapat memilah benda
berdasarkan fungsinya dengan kerja sama
11. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat mesyimpulkan hasil dari pembagian adalah
sama banyak
12. Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengitung pembagian
13. Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan
dengan masalah tentang pembagian
14. Dengan tanya jawab peserta didik dapat memecahkan masalah sehari – hari yang
melibatkan pembagian dengan cermat

D. Materi pembelajaran
1. Aturan di kebun binatang
2. Kegiatan yang sesuai dengan aturan kebun biatang
3. Perlengkapan berkuda
4. Pembagian

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik (mengamati,menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan/menalar dan mengkomunikasikan)
2. Model : Cooperative Learning, Tipe coure review hore
3. Metode : Tanya Jawab

F. Media/ Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/ Alat
a. Buku Siswa
b. Video perjalanan ke kebun binatang
c. Gambar benda di kebun binatang
2. Sumber Bahan Ajar
a. Taufina. 2017. Buku Guru Kelas 2 Tema 2: Bermain di Lingkunganku (Edisi Revisi
2017).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Taufina. 2017. Buku Siswa Kelas 2 Tema 2: Bermain di Lingkunganku(Edisi Revisi
2017).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Imas Kurniasih & Berlin Sani. 2015. Ragam Pengembangan Model Pembelajaran.
Yogyakarta; Kata Pena.

G. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dan sapa dari guru dan menyimak 15’
15’ guru mengingatkan Peserta didik untuk selalu bersyukur
atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru memeriksa kebersian dan
kelengkapan kelas. .
3. Peserta didik melakukan yel –yel sebelum berdoa
ayo teman kita berdoa
sebelum Mulai Belajar
ayo teman kita berdoa
agar dapatkan berkah

kedua tangan di atas meja


tundukan kepala mu
kita siap untuk berdoa
ayo mulai berdoa
Irama : Naik – naik ke puncak gunung
4. Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa Guru
menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Selama
berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat
berdoa.
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
6. Pesertadidik memberikan renspon positif ketika guru melakukan
pengecekan kehadiran siswa
7. Apersepsi (guru menampilakn gambar edo dan teman – temannya di
depan kelas)

G : “ Sebelumnya kalian telah belajar mengenai kegiatan yang


dilakukan beni dan teman – teman di taman , siapa yang masih
ingat? Angkat tangannya! Ayo sebutakan kegiatan yang sesuai
dengan aturan di kebun binatang”
Pd: “membuang sampah pada temaptnya”
G : “selain di Pontianak, kota mana lagi tempat kalian berliburan?
Pd : “Singkawang”
G : “,jika kalian ingin melihat berbagai jenis hewan, tempat apakah
yang bisa kalian kunjungi?”
Pd: “Sinka Zoo”
G : “ Hari ini kita akan belajar Tema 2Bermain di lingkunganku,
subtema 4 Bermain di tempat wisata, pembelajaran ke 6.
Mengenai perjalanan kke kebun binatang.
8. Informasi tema dan tujuan dan iformasi kegiatan pembelajaran
G: “Jadi nanti kalian setelah menyimak video kalian diharapkan
dapat menyebutkan hal apa saja pelerngkapan keselamatan
ketika menunggang kuda, Kalian juga akan berdiskusi kelompok
dengan harapan kalian dapat mengerjakan masalah berkaitan
dengan pembagian
9. Peserta didik melakukan gerakan tepuk PPK
Inti 1. Peserta didik menyimak audio cerita kegiatan memandu kuda
2. Satu diantara peserta didik memilih kata yang telah mereka dengar
di audio, kemudian menempel di papan tulis
3. Peserta didik melakukan tanya jawab menafsirkan arti kata yang
telah ditempel berdasarkan cerita yang telah mereka dengar
4. Peserta didik di tampilan video cerita kegiatan memandu kuda (yang
sebelumnya hanya di putarkan audio) untuk mengkonfirmasi
tafsiran kata yang telah di pilih
5. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai habitat kuda yang
pernah mereka ketemui
G : “dimanakan kalian pernah melihat kuda?”
Pd : “di kebun binatang”
6. Peserta didik meyimak video perjalanan ke kebun binatang
7. Tanya jawab mengenai penggolongan hewan di kebun binatang
G : “Apakah di kebun binatang hewan di campur atau di pisah –
pisah setiap kandang?”
Pd : “ dipisah”
8. Peserta didik dibentuk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4-5
peserta didik)
9. Peserta didik menyimak langkah pengerjaan LKPD 1
10. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi mengerjakan LKPD1
11. Peserta didik melakukan presentasi LKPD, pesera didik memiliki
jawaban benar beteriak hore
12. Peserta didik melakukan tanya jawab peraturan yang terdapat di
kebun binatang
G : “selain hewan yang di kandang terpisah, apalagi peraturan di
kebun binatang yang kalian ketahui?”
Pd : “Membuang sampah pada tempatnya, antre tiket)
13. Masing – masing peserta didik diberikan satu gambar kegiatan yang
dilakukan di kebun binatang (separuh gambar kegiatan yang sesuai
dengan peraturan, separuh kegiatan yang tidak sesuai dengan aturan)
14. Peserta didik mendengarkan contoh kegiatan di kebun binatang
G : “Beni ingin naik kuda, apa yang harus beni lakukan”
15. Peserta didik lain yang memegang gambar kegiatan yang sesuai
dengan peraturan berdiri di sebelah kanan, peserta didik yang
memegang peraturan, dan yang tidak sesuai berdiri disebelah kiri
16. Peserta didik bersama – sama membahas kegiatan yang sesuai
dengan aturan
17. Peserta didik menonton video lomba balap kuda untuk
mengkonfirmasi jawaban
18. jawaban telah di konfirmasi benar, jawaban di tempel di depan
kelas
19. Peserta didik melakukan tanya jawab benda – benda yang digunakan
untuk menjaga keselamatan berkuda
20. Peserta didik menyimak pengerjaan LKPD 2
21. Peserta didik bersama kelompok bediskusi mengerjakan LKPD 2
22. Peserta didik yang paling cepat mengerjakan LKPD berteriak hore
dan maju kedepan untuk mempresentasi kan hasil diskusi
23. Peserta didik kembali mendengarkan contoh kegiatan di kebun
binatang (misal, beni baru datang untuk membeli tiket, sedangkan
atrean membeli tiket telah panajng, pa yang harus dilakukan?)
24. Peserta didik lain yang memegang gambar kegiatan yang sesuai
dengan peraturan berdiri di sebelah kanan, peserta didik yang
memegang peraturan, dan yang tidak sesuai berdiri disebelah kiri
25. Peserta didik bersama – sama membahas kegiatan yang sesuai
dengan aturan
26. Peserta didik menyimak pembacaan soal pemecahan masalah
pembagian mengenai loket
27. Peserta didik bersama berdiskusi membahas jawaban pngerjaan soal
pemecahan masalah
28. Peserta didik melakukan tanya jawab materi yang kurang di pahami
29. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
30. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi soal evaluasi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pelajaran
20’ G : “ mari kita simpulkan bersama –sama, apa saja yang telah kita
pelajari hari ini, yang bisa nmenyebutkan angkat tangan”
Pd : “kita telah belajar peraturan di kebun binatang, ciri – ciri
benda, peraturan di kebun binatang, pembagian” (guru
membimbing peserta didik agar dapat menyimpulkan pelajaran
dan mengulangi isi kesimpulan)
2. Peserta didik menyimak guru memberikan motivasi dan
10’
menginformasikan pembelajaran yang akan datang
G : “ Hari ini kalian telah belajar dengan semangat, ibu harap
kalian besok akan lebih bersemangat lagi belajarnya, ketika pulang
ingat untuk membaca kembali apa yang telah kita pelajari hari ini,
dan belajar untuk pelajaran besok, tema 3, yakni mengenai Tugas
Ku sehari - hari”
3. Peserta didik melakukan yel – yel sebelum doapulang
4. Peserta melakukan doa pulang
H. Penilaian proses dan hasil belajar:
A. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis : Tertulis
Bentuk Tes : Isian
1. Contoh aturan di kebun binatang adalah ________________ dan _____________
2. Di kebun binatang tertulis peraturan dilarang memberi makanan hewan dikebun binatang,
Benda yang digunakan saat ingin berkuda adalah _______________ dan ____________
3. 50 : 5 : 2 =
4. Beni memiliki 12 burung, semua burungnya diberikan kepada Dayu dan Lani, kemudian
mereka memasukkan burung mereka, masing masing kedalam dua kandang, sehingga
masing – masing kandang berisi 3 burung, jika di tulis ke dalam kalimat matematika
menjadi _____________________
5. Perhatikan gamabr berikut!

Ciri – ciri benda tersebut adalah berwarna ______________ dan berbentuk _______
Pedoman Penskoran:
No Soal Kriteria Skor

a. Menjawab dengan benar 2


b. Menjawab salah
1 c. Tidak menjawab 1

2 a. Menuliskan 1 jawaban benar 3


b. Menjawab salah
1
c. Tidak menjawab 0

a. Menuliskan 1 jawaban benar 3


b. Menjawab salah
3 c. Tidak menjawab 1

a. Menuliskan 1 jawaban benar 2


b. Menjawab salah
4 c. Tidak menjawab 1

a. Menuliskan 1 jawaban benar 2


b. Menjawab salah
5 c. Tidak menjawab 1

Total Skor Maksimal 15

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = x 100 =
Skor Total
B. Penenilaian Keterampilan
Teknik : Produk
Instrumen penilaian : Rubrik Penilaian
1. PPKn (Mensimulasikan kegiatan sesua dengan aturan yang berlaku di kebun binatang )
Siswa mampu Siswa terlibat serius Siswa mengungkapkan
menunjukkan sikap dalam melakukan perasaan dan tendapatnya
membuang sampah di setelah melakukan
No Nama tempat sampah kegiatan simulasi permainan

Belum Belum Belum


Terlihat Terlihat Terlihat
Terlihat Terlihat Terlihat

2. Bahasa Indonesia (Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda)


Kerapian membuat Kebersihan membuat Partisipasi membuat
Karya dengan daun
No Nama Karya dengan daun Karya dengan daun

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Siswa Sebagian besar isi Sebagian kecil isi Belum mampu
menyampaikan
teks disampaikan teks disampaikan
menyampaika seluruh isi teks menyampaikan
dengan lancar dengan lancar
n dengan lancar

Terdengar
Terdengar sampai Terdengar sampai hanya bagian
Suara sangat elan
2 Volume suara seluruh ruang Setengah ruang atau tidak
kelas depan ruang
kelas terdengar
kelas

3. Matematika (membandingkan banyak kumpulan benda)


Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Belum mampu
memecahkan soal memecahkan soal memecahkan soal
memecahkan soal
cerita dengan cara cerita dengan cara cerita dengan cara
No Nama cerita
sangat lengkap lengkap kurang lengkap

Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik

C. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap
1. Rubrik penilaian sikap KI 1 (Spriritual)
Berdoa Toleransi dalam
Ketaatan Berprilaku sebelum dan Beribadah
No Nama
Beribadah Syukur sesudah
kegiatan

SM MT PB SM MT PB SM MT PB SM MT PB

2. Rubrik penilaian sikap KI 2 (Sosial)


Kerja sama Mandiri Kerja Sama
No Nama
SM MT PB SM MT PB SM MT PB

Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan = Apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari nilai itu (Tahap Anomi).
MT: Mulai Terlihat = Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tandatanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator, tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman
dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (Tahap Heteronomi).
SM: Sudah Membudaya = Apabila peserta didik terusmenerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran,
juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh
kematangan moral (Tahap Autonomi).

Mengetahui ………,………………..
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

Nama Nama
NIP. NIP
