Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K13 KELAS I TEMA 3 KEGIATANKU


SUBTEMA 4 KEGIATAN MALAM HARI
PEMBELAJARAN 3
SEMESTER 1

Disusun Oleh :
MEI FERI DIYAH, S. Pd.SD

SDN MOJOWARNO 1
KECAMATAN MOJOWARNO KABUPATEN JOMBANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Mojowarno 1


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (70 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang 3.7.1 Menemukan kosakata tentang
berkaitan dengan peristiwa siang kegiatan malam hari sebagai
dan malam melalui teks pendek bagian dari peristiwa siang dan
(gambar,tulisan, dan/atau syair malam yang tepat (C4)
lagu) dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Menentukan kosa kata terkait
kosakata Bahasa Indonesia dan kegiatan malam hari dalam
dibantu dengan bahasa daerah menyusun kalimat/cerita (P5)
mengenai peristiwa siang dan
malam dalam teks tulis dan
gambar.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Mengidentifikasi masalah sehari-
penjumlahan dan Pengurangan hari yang Melibatkan penjumlahan
bilangan yang Melibatkan bilangan (bilangan 11 sampai dengan 20)
cacah sampai dengan 99 dalam (C1)
kehidupan sehari-hari serta 3.4.2Memecahkan masalah penjumlahan
mengaitkan penjumlahan dan dua bilangan dengan hasil
pengurangan maksimal 20 dengan teknik tanpa
menyimpan dengan bantuan
benda konkret. (C4)

4.4 Menyelesaikan masalah Kehidupan 4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam


sehari-hari yang berkaitan dengan Kehidupan sehari-hari yang
penjumlahan dan pengurangan Melibatkan penjumlahan (P5)
bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menemukan kosakata tentang kegiatan
malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat. (C4)
2. Melalui kegiatan mengidentifikasi kalimat, siswa mampu menentukan kosa kata
terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita dengan tepat. (P5)
3. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu
mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan (bilangan 11
sampai dengan 20) dengan benar. (C1)
4. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari, siswa mampu
memecahkan masalah penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20
dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan benar.
(C4)
5. Melalui latihan soal dengan menggunakan benda konkret siswa mampu
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan
penjumlahan (P5)

D. Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. MATERI
Bahasa Indonesia : Kosa Kata
1. Menemukan kosa kata tentang kegiatan malam hari
2. Menentukan kosa kata terkait kegiatan malam hari
Matematika : Penjumlahan bilangan
1. Penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20) dengan
benda konkret
2. Penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20) yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific, TPACK

Model : Problem Based Learning

Metode : Pengamatan, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
2. BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
3. Slide power point Kegiatan malam hari
4. Video Lagu Hari Merdeka
https://youtu.be/G9lwFPPUSus
5. Video Lagu Matahari Terbenam
https://youtu.be/AlXfL9P9eQA
6. Video Penjumlahan
https://youtu.be/8UEUonQr6so
7. Video lagu Satu ditambah satu
https://youtu.be/H4AfrMfK-0c
8. Youtube

H. Alat
1. Laptop
2. Handphone
3. Lego
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pendahuluan : 10 menit
1. Guru dan siswa saling bertegur sapa.
2. Guru mengajak berdo’a bersama dan membaca pancasila.
(PPK Religi,Nasionalisme)
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Siswa diingatkan untuk selalu mematuhi protokol
Kesehatan / 5 M (Kemandirian)
5. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Hari Merdeka
https://youtu.be/G9lwFPPUSus
Guru menjelaskan pentingnya memumupuk rasa
nasionalisme dengan cara menyanyikan lagu wajib
nasional.(PPK Nasionalisme)
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait
pembelajaran sebelumnya dan menyampaikan tujuan,
serta aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. (4C-
Comunication)
Apersepsi :
7. Guru menampilkan Video lagu Matahari Terbenam
ciptaan N.N . (TPACK)

https://youtu.be/AlXfL9P9eQA
8. Guru menyampaikan pertanyaan apersepsi, diantaranya:
a. Pada lagu tadi matahari terbenam tandanya apa ?
b. Apa saja kegiatan kita pada malam hari ?

Inti Inti : 50 menit


Tahap I : Orientasi siswa pada masalah
1. Guru menampilkan gambar suasana malam hari dengan
slide power point. (TPACK) (Communication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Kemudian siswa mengamati gambar suasana malam hari
yang ditunjukkan oleh guru (mandiri)
(saintifik_mengamati)
3. Guru dan siswa bertanya jawab terkait gambar yang
mereka amati. (Critical Thinking and Problem Solving)
(saintifik_menanya)
Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk siap belajar

4. Guru menampilkan teks yang berhubungan dengan kegiatan


malam hari dan membacanya, siswa menyimak teks tersebut
(communication)
5. Guru memandu siswa untuk membaca dengan nyaring
wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan
malam hari, dengan lafal dan intonasi yang benar.
(Literasi) ( Collaboration)
6. Beberapa siswa membaca wacana tersebut bergantian.
Kemudian guru meminta siswa membacanya kembali
bersama-sama. (creativity and Innovation)
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual

7. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana


tersebut dengan bimbingan guru.
8. Guru memberi penekanan pada beberapa kata yang
berhubungan dengan kegiatan malam hari.
9. Guru dan siswa bertanya jawab terkait teks bacaan yang
telah dibaca. (Critical Thinking and Problem Solving)
(saintifik_menanya)
10. Guru menampilkan gambar kegiatan malam hari dirumah,
Siswa diminta menyebutkan kosa-kata yang berhubungan
dengan malam hari sesuai gambar. (creativity and
Innovation) (saintifik_menalar)

Ice breaking : tepuk BADUT ....


Mata bulat…Hidung Tomat…Perut Gendut…Megal-
Megol…Megal-Megol
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 4 :Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. siswa mencermati gambar kegiatan yang dilakukan pada
malam hari di rumah, khususnya gambar siti yang sedang
belajar. (TPACK) (Mandiri)
(Salah satu kegiatan siswa pada waktu malam hari
dirumah adalah belajar dan mempersiapkan buku-
buku dan alat tulis yang akan dibawa kesekolah).
12. Guru menampilkan gambar dan bacaan (TPACK)
(Mandiri)
13. Guru membimbing siswa menganalisis dan memecahkan
masalah dalam cerita tersebut, (hubungannya dengan
penjumlahan bilangan sampai 20 dalam kehidupan sehari-
hari) (creativity and Innovation)
14. Guru menampilkan video Penjumlahan dengan media
konkret. (TPACK) (Mandiri)
https://youtu.be/8UEUonQr6so
15. Guru membacakan cerita lagi hubungannya dengan
penjumlahan dalam kehidupan sehari-hari dan siswa
memecahkan masalah dalam cerita tesrsebut dengan
benda konkret yang telah disediakan (creativity and
Innovation)
16. siswa memperagakan dengan benda konnkret secara
mandiri tentang penjumlahan sampai 20 kaitannya
dengan cerita yang telah dibacakan tadi. (Mandiri)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
17. Guru membagikan LKPD, dan Siswa secara mandiri
menyelesaikan LKPD yang di berikan oleh guru. (Mandiri)
18. Guru bersama siswa memeriksa hasil LKPD yang telah
dikerjakan ( Collaboration)
19. Guru memberikan contoh kalimat dengan menggunakan
kosa kata pada malam hari. (communication)
20. Guru membimbing siswa membuat kalimat dengan kosa
kata yang berhubungan dengan malam hari. (creativity
and Innovation)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
21. Siswa membuat kalimat dengan kosa kata yang
berhubungan dengan malam hari. (Mandiri)

Penutup Penutup : 15 menit


1. Guru bersama-sama siswa merangkum pembelajaran yang telah
dilakukan (Mandiri)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari :
(Refleksi)
Apa saja yang telah kita pelajari hari ini ?
Apakah kalian suka pembelajaran hari ini ?
Pelajaran mana yang kamu sukai ?
3. Melakukan penilaian hasil belajar (evaluasi)
4. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pembelajaran yang
telah dilakukan (Mandiri)
5. Guru dan siswa menyanyikan lagu satu ditambah satu bersama
https://youtu.be/H4AfrMfK-0c
6. Mengajak semua siswa berdo’a (Religius)
7. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (Religius)

J. PENILAIAN
a. Penilaian Pembelajaran:
a. Penilaian Sikap
Mencatat sikap meliputi percaya diri,disiplin,bekerja sama yang ditunjukkan siswa
menggunakan jurnal.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia dan Tes Tertulis Soal dengan
Matematika jawaban pendek
c. Penilaian Keterampilan
Muatan Teknik Penilaian Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia
Membuat kalimat dengan kosa Lisan Rubrik Penilaian
kata yang berhubungan dengan
malam hari

Matematika
Lisan Rubrik penilaian
Menyelesaikan masalah
penjumlahan 11 sampai 20
dengan benda konkret

b. Remedial
Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM (<70), akan diberikan penjelasan pengulangan
materi yang belum dipahami disampaikan oleh Guru. Kemudian siswa diberikan soal
remedial / perbaikan.
c. Pengayaan
Jika siswa memiliki kemampun yang lebih dari siswa lainnya, maka akan dilaksanakan
program pengayaan/ pendalaman materi.

Mengetahui Mojowarno, 18 Oktober 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

ZAINUL SABIKIS, S.Pd. MEI FERI DIYAH, S.Pd.SD


NIP. 196501241991111001 NIP. 198505072019032006
