Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Kubangsari


Kelas / Semester : I/I
Tema : 3 (Kegiatanku)
Sub Tema : 3 (Kegiatan Sore Hari)
Muatan Terpadu : B. Indonesia, PJOK, SBdP
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu, 21 Oktober 2020

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan 3.7.1 Menemukan kosakata tentang
dengan peristiwa siang dan malam kegiatan sore hari sebagai bagian
melalui teks pendek (berupa gambar, dari peristiwa siang dan malam
slogan sederhana, tulisan, dan atau yang tepat.
syair lagu)
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa 4.7.1 Menggunakan kosa kata terkait
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait kegiatan sore hari dalam menyusun
peristiwa siang dan malam dalam teks kalimat/cerita
tulis dan gambar

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Memahami prosedur pola gerak dasar 3.2.1 Menguraikan prosedur gerakan
manipulative sesuai konsep tubuh, menangkap sesuai dengan konsep
ruang, usaha, dan keterhubungan tubuh, ruang, usaha, dan
dalam berbagai bentuk permainan keterhubungan dengan permainan
sederhana dan atau tradisional sederhana dan atau tradisional

4.3 Mempraktikkan prosedur pola gerak 4.3.1 Mempraktikkan gerakan menangkap


dasar manipulative sesuai konsep sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
tubuh, ruang, usaha, dan usaha, dan keterhubungan dengan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
permainan sederhana dan atau tradisional
tradisional

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga 3.1.1 Menganalisis ide, tema, dan obyek
dimensi untuk membuat karya 2 dimensi
dengan teknik kolase
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga 4.1.1 Menyiapkan alat dan bahan
dimensi danmenggunakannya untuk
membuat karya kolase 2 dimensi

4.1.2 Membuat karya kolase 2 dimensi


sesuai ide, tema, obyek yang telah
dipilih/ ditentukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan permainan mengacak kartu bersama guru, siswa mampu menemukan
kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam
dengan tepat.
2. Melalui permainan scrambel kalimat bersama guru, siswa mampu menyusun kalimat
sederhana dari kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan benar.
3. Setelah menonton video, siswa mampu menganalisis gerak menangkap sebagai bagian
dari gerak manipulatif dengan tepat.
4. Melalui permainan bola kasti bersama anggota keluarga, siswa mampu
mempraktikkan gerakan menangkap sebagai bagian dari gerakan manipulatif, dengan
benar.
5. Dengan menyimak powerpoint yang ditunjukan pada layar, siswa mampu
menganalisis kolase sebagai contoh karya seni dua dimensi, mencakup ide, tema,
obyek, alat, dan bahan yang digunakan dengan tepat.
6. Setelah merancang pembuatan kolase, siswa mampu menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan dengan tepat.
7. Setelah menyiapkan alat dan bahan, siswa mampu membuat karya kolase sesuai
rancangan yang telah dilakukan dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong-royong

Integritas

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : TPACK
 Model : Project Based Learning (PjBL)
 Metode : Penugasan, tanya jawab, eksperimen, ceramah
E. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia : Kosakata tentang Kegiatan Sore Hari
 PJOK : Gerakan Menangkap dalam Permainan Bola Kasti
 SBdP : Membuat Kolase

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran :
 Aplikasi Whatsapp (Asinkronus)
 Zoom Meeting (Sinkronus)
 Power Point (Presentasi)
 Google Form (Evaluasi)
 Youtube (Video Materi Pembelajaran)
 LKPD
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas I (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas I (Buku Tematik Terpadu
 Youtube (Video berjudul “ Cara melempar dan menangkap dalam permainan bola
kasti” pada link https://youtu.be/5ObzFjvDXTw)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
Pra Pembelajaran  Guru mengecek kesiapan dan kehadiran siswa
(Asinkronus) untuk memulai pembelajaran melalui WAG
(Whatsapp Group) kelas.
 Guru membimbing siswa melalaui WAG untuk
melakukan pembiasaan membaca 15 menit.
(literasi)
 Guru menginformasikan bahwa pembelajaran
akan dimulai secara daring (sinkronus)
menggunakan media Google Meet.
 Guru mengirim link untuk bergabung di Zoom
Meetingmelalui WAG dan mengajak semua
siswa untuk bergabung.
 Guru memastikan bahwa seluruh siswa telah
bergabung.
Orientasi (Sinkronus)  Guru bersama siswa saling memberi dan 7 Menit
menjawab salam serta menyampaikan kabar
masing-masing.
 Mengawali kegiatan pembelajaran di pagi hari
dengan berdoa (religius). Doa dipimpin oleh
salah satu siswa.
 Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa dan
mengingatkan agar selalu mematuhi protokol
kesehatan. (peduli)
Apersepsi  Menyanyikan lagu Indonesia raya atau lagu 8 Menit
(Sinkronus) nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
diharapkan.
 Guru memberikan teka-teki kepada siswa
sebagai apersepsi. (Communication-4C)
2. Kegiatan Inti 135 Menit
(Sinkronus)  Siswa bermain permainan mengacak kartu
bersama guru.
 Siswa menemukan kosakata tentang kegiatan
sore hari dari kartu yang telah diacak oleh guru.
 Siswa dan guru melakukan permainan scramble
kalimat.
(Sinkronus)  Setelah bermain scramble kalimat siswa
meyimak video yang berjudul “ Cara melempar
dan menangkap dalam permainan bola kasti”
yang ditayangkan pada layar Zoom meeting.
 Siswa dan guru bertanya jawab mengenai video
gerakan menangkap yang telah disimak.
Pengenalan  Kegiatan dilanjutkan dengan materi membuat
Pertanyaan karya dua dimensi berupa kolase dari kertas.
(Sinkronus)  Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
kolase yang sudah dipelajari.
Mendesign  Siswa bersama dengan guru membuat
Perencanaan Project kesepakatan mengenai aturan main dalam
& Penyusunan Jadwal pembuatan proyek. Hal-hal yang disepakati
Project antara lain: pemilihan aktivitas, waktu
(Sinkronus) penyelesaian proyek, hal-hal yang dilaporkan,
alat dan bahan yang diperlukan untuk
menyelesaikan proyek, serta batasan-batasan
dalam pembuatan proyek (4C-Comunication)
 Guru memfasilitasi siswa dan orang tua untuk
dapat bekerja sama dalam menyelesaikan proyek
membuat kolase (4C-Collaboration)
Pelaksanaan, Kegiatan dilakukan melalui WAG
Monitoring dan  Siswa mengerjakan tugas membuat kolase
Menguji Hasil berupa gambar bertema kegiatan sore hari, untuk
(Asinkronus) media membuat kolase dari kertas. Siswa bebas
menentukan komposisi warna dan bentuk
penyusunan potongan-potongan kertas sesuai ide
masing-masing. (pada LKPD yang telah
dibagikan guru sebelumnya )
 Guru melakukan monitoring aktivitas siswa dan
penilaian selama menyelesaikan proyek melalui
WAG
Evaluasi Pengalaman  Siswa merefleksi pengalaman dalam proses
(Asinkronus) penyelesaian pembuatan kolase melalui WAG
3. Penutup
(Asinkronus)  Guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru memberikan umpan balik.

 Guru menyampaikan tugas membaca untuk


pertemuan besok.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui
Google Form. (dikerjakan setelah kegiatan
penutup). (dikerjakan setelah kegiatan penutup)

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap : Melalui instrumen pengamatan yang di isi orangtua
2. Penilaian Pengetahuan :

No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)

1 PJOK Menguraikan prosedur gerakan menangkap sesuai dengan konsep


tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
2 B. Indonesia Menemukan kosakata tentang kegiatan sore hari

3 SBdP Menemukan ide, tema, dan obyek untuk membuat karya 2 dimensi
dengan teknik kolase

3. Penilaian Keterampilan:

No Mapel Penilaian Keterampilan

1 PJOK Melakukan gerak menangkap bola

2 B. Indonesia Menyusun kalimat


3 SBdP Membuat karya kolase

Mengetahui, Tasikmalaya, 21 Oktober 2020


Kepala SDN Kubangsari Guru Kelas

H. Jajang Sujinar, S.Pd. Riana Aprianti, S.Pd


NIP. 196412181986101002 NIP. 199004042019032009
