Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Al Azhar
Kelas/ Semester : I (Satu) / I
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 4 (Kegiatan Malam Hari)
Pembelajaran Ke :1
Mata Pelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Kompetensi Dasar Indikator

1 PPKn
3. Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Siswa dapat menganalisis
2 berlaku dalam kehidupan sehari-
kebiasaan yang baik
hari di rumah.
dilakukan pada malam hari
yang sesuai dengan aturan
Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 yang berlaku di rumah
4. dengan aturan yang berlaku (Hots –C4)
2 dalam kehidupan sehari-hari di
Siswa dapat menunjukkan
rumah
perilaku yang baik di malam
hari sesuai dengan aturan
yang berlaku di rumah
2 Bahasa Indonesia
3. Menentukan kosakata yang 3.7.1 Siswa dapat menemukan
7 berkaitan dengan peristiwa siang kosakata tentang kegiatan
dan malam melalui teks pendek malam hari sebagai bagian
(gambar, tulisan, dan/atau syair dari peristiwa siang dan
lagu) dan/atau eksplorasi malam yang tepat sesuai
3.7.2
lingkungan gambar (Hots-C4)
4.
Menyampaikan penjelasan Siswa dapat menganalisis
7
dengan kosakata Bahasa kalimat yang menggunakan
Indonesia dan dibantu dengan kosakata tentang kegiatan
bahasa daerah mengenai malam hari sebagai bagian
peristiwa siang dan malam dalam 4.7.1 dari peristiwa siang dan
teks tulis dan gambar. malam dengan tepat. (Hots-
C4)
Siswa dapat menganalisis
dan membaca kosa kata-
kosa kata terkait kegiatan
malam hari dengan benar.
(literasi, hots- C4)
2 Matematika
3. Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Siswa dapat membuktikan
4 penjumlahan dan Pengurangan penjumlahan dua bilangan
bilangan yang melibatkan dengan hasil maksimal 20
bilangan cacah sampai dengan 99 dengan teknik tanpa
dalam kehidupan sehari-hari Menyimpan dengan bantuan
serta mengaitkan penjumlahan
dan pengurangan. 4.4.1 benda konkret. (Hots-C5)
4. Menyelesaikan masalah Siswa dapat memecahkan
4 kehidupan sehari-hari yang masalah dalam Kehidupan
berkaitan dengan penjumlahan sehari-hari yang melibatkan
dan pengurangan bilangan yang penjumlahan (Hots-C4)
melibatkan bilangan cacah
sampai dengan 99.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru dalam media gambar, siswa dapat
menganalisis dalam diskusi kelas siswa mampu mengidentifikasi
kebiasaan-kebiasaan baik pada malam hari sesuai aturan di rumah.
(HOTS-C3)
2. Dengan menyampaikan pendapat berdasarkan gambar/situasi yang
ditampilkan siswa mampu menunjukkan kebiasaan baik yang sesuai
dengan aturan di rumah dengan tepat. (PPK)
3. Melalui kegiatan membaca teks yang telah dibagikan, siswa mampu
menemukan kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari
dengan tepat. (Literasi, HOTS – C4)
4. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menganalisis kalimat-
kalimat yang terkait dengan kegiatan malam hari dengan tepat.
(Literasi, HOTS- C4)
5. Setelah menganalisis kalimat, siswa mampu menyusun kalimat dengan
menggunakan kata-kata yang terkait dengan kegiatan malam hari.
(HOTS- C4)
6. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu
mengidentifikasi konsep penjumlahan dengan tepat (bilangan 11
sampai dengan 20). (Literasi)
7. Melalui latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa
benda konkret siswa mampu memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20
dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.
(Literasi, Kreatif)
D. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
Kebiasaan baik di rumah
Bahasa Indonesia
Kosa kata tentang kegiatan malam hari
Matematika
Penjumlahan bilangan menggunakan benda konkret
(Terlampir)
E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, dan Integritas.
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
G. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
sumber:
1. Buku Pedoman Guru Tema 3: Kegiatanku (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017 (e-book via aplikasi Kipin School)
2. Buku Siswa Tema 3: Kegiatanku (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017
(Terlampir)
Media Pembelajaran:
1. Lembar teks bacaan tentang kegiatan malam hari
2. Media hitung dari benda-benda konkret (pensil warna)
3. Gelas Aqua atau wadah lainnya
(Terlampir)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN ALOKASI
DESKRIPSI KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN ORIENTASI 10 menit
 Melakukan pembukaan kegiatan
belajar mengajar dengan salam
pembuka.
 Melakukan kegiatan berdoa bersama
untuk memulai kegiatan belajar
mengajar.
 Mengecek kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Menyiapakan fisik dan psikis peserta
didik dalam memulai kegiatan belajar
mengajar.
 Pendidik menanyakan kabar kepada
peserta didik
APERSEPSI
 Mengaitkan materi/ kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya atau
pengalaman peserta didik.
 Mengingatkan kembali materi
sebelumnya serta dikaitkan dengan
materi saat ini.
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran yang akan di pelajari
dalam kehidupan.
MOTIVASI
 Memberi gambaran mengenai manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Mengajukan pertanyaan.
KEGIATAN INTI FASE 1: PRESENT GOALS AND SET 40 menit
1. Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas saat ini.
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan di pelajari.
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
belajar mengajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
FASE 2: PRESENT INFORMATION
1. Guru menjelaskan materi Tema 3
subtema 4 pembelajaran 3 yang akan
diajarkan di buku tematik
(Mengamati-SAINTIFIK,
Penerapan TPACK)
FASE 3 : ORGANIZE STUDENTS
INTO LEARNING TEAMS
1. Guru membentuk kelompok kepada
siswanya masing-masing
beranggotakan rata sesuai isi kelas.
(Colaboration-4C)
2. Guru memastikan bahwa siswa sudah
tahu pembagian kelompoknya serta
memahami tugasnya.
3. Guru memberikan tugas untuk
didiskusikan kepada kelompoknya.
4. Siswa memahami tugas diskusi yang
diberikan oleh gurunya. (Mengamati-
SAINTIFIK)
FASE 4 : ASSIST TEAM WORK AND
STUDY
1. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tugas diskusi yang diberikan
oleh gurunya. (Mengamati-
SAINTIFIK, Critical Thinking,
communication-4C)
2. Guru menjawab pertanyaan yang
ditanyakan siswa.
3. Siswa berdiskusi dengan kelompok
untuk mencari solusi terkait materi
pembelajaran 3 subtema 4 tema 3 yang
dikerjakan. (Colaboration-4C)
4. Guru memandu jalannya diskusi
siwanya serta membimbing diskusinya
untuk di presentasikan.
5. Salah siswa diminta menulis hasil
diskusinya di kertas. (Critical
Thinking-4C)
FASE 5 : TEST ON THE MATERIALS
1. Guru meminta perwakilan dari masing-
masng kelompok untuk membaca hasil
diskusinya. (Mengomunikasikan-
SAINTIFIK, Communication-4C)
2. Guru meminta kelompok lain memberi
tanggapan kepada salah satu kelompok
yang maju ke depan.
3. Guru memberikan icebreaking untuk
menambah semangat siswanya.
(Motivasi dan Kreatif)
FASE 6 : PROVIDE RECOGNITION
1. Guru memberikan kesempatan siswa
untuk bertanya terkait materi yang
tidak dipahami.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
2. Guru menarik kesimpulan dari mata
pelajaran yang di pelajari.
3. Guru memberikan icebreaking untuk
menambah semangat siswanya.
(Motivasi dan Kreatif)
PENUTUP  Memberi pekerjaan rumah (PR) 10 menit
kepada peserta didik mengenai materi
yang diajarkan.
 Guru memberi motivasi untuk selalu
belajar dirumah.
 Guru mangajak peserta didik untuk
berdoa
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Diskusi kelompok
(Terlampir)

Mengetahui Praktikan

Guru Pamong Kelas 1 (Satu) Mahasiswa PLP UIN KHAS Jember

Nidaul Hasanah, S.Pd.I Firdausi Qomariyatun Fitri

NIP. - NIM. T20194087


LAMPIRAN 1 : SUMBER BELAJAR

LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 3 : TUGAS KELOMPOK


Setiap anak harus mengikuti aturan orang tua.
Salah satunya aturan malam hari di rumah.
Aturan di rumah dilakukan untuk kebaikan kita dan keluarga.
Jika anggota keluarga berlaku tertib, rumah akan terasa nyaman.
Rumah adalah tempat tinggal kita.
Rumah tempat kita beristirahat.
Perhatikan gambar-gambar di bawah ini!
Diskusikan dengan teman kelompokmu untuk menentukan gambar yang
menunjukkan kebiasaan yang baik pada malam hari.
Berilah tanda centang (✓) pada gambar tersebut!
LAMPIRAN 4 : SOAL EVALUASI

Kisi-kisi Penulisan Soal


No Mata Kompetensi Indikator Soal Bentuk Ranah No
pelajaran Dasar Soal Kognitif soal
1 PPKn 3.2 Disajikan soal, PG C4 5
Mengidentifikasi siswa dapat
aturan yang menemukan
berlaku dalam aturan yang
kehidupan berlaku di
sehari-hari di rumah
rumah Disajikan soal, PG C4 7
siswa dapat
mengidentifikas
i kegiatan yang
berkaitan
dengan
kebiasaan baik
di malam hari
2 Bahasa 3.7 Disajikan soal PG C4 3
siswa dapat
Indonesia Menentukan
memilih
kosakata yang kosakata yang
berkaitan
berkaitan
dengan kegiatan
dengan peristiwa malam hari
Disajikan soal PG C4 4
siang dan malam
siswa dapat
melalui teks
mengidentifikas
pendek (gambar,
i kata yang
tulisan, dan/atau
berkaitan
syair lagu)
dengan malam
dan/atau
hari
eksplorasi
lingkungan
3 Matematika 3.4 Disajikan PG C4 10
Membandingkan sebuah gambar,
dua bilangan siswa dapat
sampai dua menemukan
angka dengan hasil
menggunakan penjumlahan
kumpulan dari benda
bendabenda konkret tersebut
konkret

SOAL!
1. Setiap aturan di rumah harus kita ....
a. Diabaikan
b. Dibiarkan
c. Ditaati
2. Berikut ini yang merupakan kebiasaan baik di malam hari adalah ....
a. Bermain dengan teman
b. Menggosok gigi
c. Berenang
3. Di bawah ini yang bukan kosakata malam hari adalah ....
a. Gelap
b. Bintang
c. Matahari
4. Pada malam hari udara terasa ....
a. Panas
b. Sejuk
c. Dingin
5. Ibu membeli 7 buah apel, kemudian membeli 6 buah mangga. Berapa

jumlah buah apel dan mangga ibu ....


a. 11
b. 12
c. 13

KUNCI JAWABAN
1. C 2. B 3. C 4. C 5.

LAMPIRAN 6 : PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Tingkah Laku
Kelas : I (Satu)
Tanggal Pengamatan : 01 November 2022
Tema : 3
Sub Tema : 4
Pembelajaran Ke : 3

Keterangan :
K = Kurang (1)
C = Cukup (2)
B = Baik (3)
SB= Sangat Baik (4)
Perubahan Tingkah Laku
Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama
S
K C B SB K C B K C B SB
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

2. Penilaian Pengetahuan
Lembar Pengamatan Pengetahuan

Kelas : I (Satu)
Tanggal Pengamatan : 01 November 2022
Tema : 3
Sub Tema : 4
Pembelajaran Ke : 3
Jenis Soal
No Nama Siswa Total Nilai
Pilihan Ganda Isian + Essay
1
2
3
4
5
Keterangan :
Sangat baik : 91 -100
Baik : 83 - 90
Cukup : 75 - 82
Kurang : < 75

3. Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan


Kelas : I (Satu)
Tanggal Pengamatan : 01 November 2022
Tema : 3
Sub Tema : 4
Pembelajaran Ke : 3

Pengembangan Keterampilan
Menjawab Komunikasi Total
No Nama Siswa Nilai
Soal Evaluasi Dengan Kelompok Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Nama : ................................................

Kelas : ................................................

Nomor Absen : .................................

KEGIATAN 1
Mengenal kegiatan di malam hari
TUJUAN :
Melalui kegiatan pada LKPD, siswa dapat :
1. Memilih kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa di malam hari dengan
tepat
2. Mengucapkan kosa kata dengan benar
3. Memilih kalimat yang terkait dengan kegiatan malam hari
Alat dan Bahan:
Peralatan tulis
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan alat tulis untuk mengerjakan LKPD
2. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
3. Kerjakan LKPD dari soal atau praktik yang paling mudah
Petunjuk Pengerjaan LKPD:
1. Tuliskan namamu.
2. Perhatikan teks cerita di bawah!
3. Jawablah pertanyaan dengan benar!
4. Lengkapi kalimat dengan kosakata yang tertera pada kotak!
Bacalah teks dibawah ini!
Siti Rajin Belajar
Setelah Salat Magrib Siti membaca Al-
Quran.
Ayah menyimak bacaan Siti.
Ibu pun mendengarkan dari ruang tamu.
Siti anak yang taat beribadah.
Setelah mengaji Siti membuka buku
pelajaran.

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai isi cerita!


1. Apa yang dilakukan Siti setelah salat Magrib?
....................................................................................
2. Di mana ibu mendengarkan Siti mengaji?
....................................................................................
3. Apa yang dilakukan Siti setelah mengaji?
....................................................................................
4. Mengapa Siti rajin belajar?
....................................................................................
5. Apa judul cerita di atas?
....................................................................................
Lengkapi kalimat berikut dengan kata yang tepat!
1. Matahari terbenam hari mulai ....
2. Bintang nampak ... di malam hari. a. Tekun
b. Bersinar
3. Siti anak yang taat ....
c. Mengulang
4. Setiap malam Siti ... pelajaran. d. Malam
5. Siti belajar dengan .... e. beribadah

KEGIATAN 2
Mengenal Konsep Penjumlahan 11 - 20

TUJUAN :
Melalui kegiatan pada LKPD, siswa dapat :
1. Menuliskan penjumlahan dengan tepat
2. Menuliskan penjumlahan dua bilangan tanpa teknik menyimpan dengan
bantuan benda konkret
Alat dan Bahan:
Peralatan tulis
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan alat tulis untuk mengerjakan LKPD
2. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
3. Kerjakan LKPD dari soal atau praktik yang paling mudah

Petunjuk Pengerjaan LKPD:


1. Perhatikan soal cerita berikut, isilah kotak jawaban dengan benar!
Bacalah dan kerjakan dengan benar!
1. Di piring ada 6 potong pisang goreng. Lalu Ibu Siti meletakkan 6
potong pisang goreng lagi di piring itu. Berapa banyak pisang
goreng di piring sekarang?

2. Di rak piring ibu ada 12 gelaas. Lalu ibu memasukkan lagi 6 gelas
yang baru dicuci. Berapakah banyak gelas di rak piring ibu
sekarang?

Selamat Mengerjakan!!!

AYO MENGAMATI

1. Tuliskan nama anggota kelompokmu.


Nama Anggota Kelompok:

1. ...............................
.
2. ...............................
.
2. Perhatikan gambar dengan seksama!
3. Bacalah teks di bawah ini bersama teman kelompokmu!
Setiap anak harus mengikuti aturan orang tua.
Salah satunya aturan malam hari di rumah.
Aturan di rumah dilakukan untuk kebaikan kita dan keluarga.
Jika anggota keluarga berlaku tertib, rumah akan terasa nyaman.
Rumah adalah tempat tinggal kita.
Rumah tempat kita beristirahat.
Perhatikan gambar-gambar di bawah ini dengan seksama!
Diskusikan dengan teman kelompokmu untuk menentukan gambar yang
menunjukkan kebiasaan yang baik pada malam hari.
1. Berilah tanda centang (✓) pada gambar tersebut!

2. Tulislah nama kegiatan sesuai gambar di atas pada table dibawah ini!
No Nama Kegiatan
1
2
3
4
5

SOAL EVALUASI!

Nama : ................................................

Kelas : ................................................

Nomor Absen : .................................

Berilah tanda centang (✓) pada jawaban yang benar!


1. Setiap aturan di rumah harus kita ....
a. Diabaikan
b. Dibiarkan
c. Ditaati
2. Berikut ini yang merupakan kebiasaan baik di malam hari adalah ....
a. Bermain dengan teman
b. Menggosok gigi
c. Berenang
3. Di bawah ini yang bukan kosakata malam hari adalah ....
a. Gelap
b. Bintang
c. Matahari
4. Pada malam hari udara terasa ....
a. Panas
b. Sejuk
c. Dingin
5. Ibu membeli 7 buah apel, kemudian membeli 6 buah mangga. Berapa
jumlah buah apel dan mangga ibu ....
a. 11
b. 12
c. 13
