Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

TERPADU
SD/MI ...............................
KELAS 1
TEMA 3
SUBTEMA 3
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
...........................
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 3 (Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan ● Mengidentifikasi kosakata yang


dengan peristiwa siang dan malam berhubungan dengan siang hari sebagai
melalui teks pendek (gambar, tulisan, bagian dari peristiwa siang dan malam,
dan/atau syair lagu) dan/atau dengan tepat
eksplorasi lingkungan. ● Menunjukkan kosakata tentang kegiatan
sore hari sebagai bagian dari peristiwa
siang dan malam yang tepat sesuai
gambar.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan ● Membaca/menuliskan kosa kata-kosa
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu kata terkait kegiatan malam hari dengan
dengan bahasa daerah mengenai benar.
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 1


PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku ● Mengidentifikasi kebiasaan yang baik


dalam kehidupan sehari dilakukan pada sore hari yang sesuai
dengan aturan yang berlaku di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan ● Menunjukkan perilaku yang baik di sore
aturan yang berlaku dalam kehidupan hari sesuai dengan aturan yang berlaku
sehari di rumah

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga ● Mengidentifikasi kolase dari kertas
dimensi. sebagai karya ekspresi 2 dimensi
(meliputi ide, tema, obyek, komposisi,
alat, dan bahan)
● Mengidentifikasi cara pembuatan kolase
dari kertas.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga ● Merancang karya kolase meliputi
dimensi. menentukan ide, tema, dan obyek, serta
menyiapkan alat dan bahan yang
diperlukan.
● Membuat karya kolase dari kertas sesuai
ide, tema, obyek yang telah
dipilih/ditentukan dengan alat dan bahan
yang sudah disiapkan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat
mengidentifikasi kosakata tentang kegiatan sore hari dengan tepat
2. Dengan permainan mencari kata pada tabel huruf siswa dapat menunjukkan kosa kata
tentang kegiatan sore hari dengan tepat.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 2


3. Melalui diskusi siswa mampu
mengidentifikasi kegiatan-kegiatan sore
hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
4. Dengan bercerita siswa mampu
menunjukkan kegiatan-kegiatan sore hari
yang sesuai dengan aturan di rumah.
5. Dengan memperhatikan contoh
yang ditunjukkan guru siswa mampu
mengidentifikasi kolase sebagai contoh
karya seni dua dimens, mencakup ide,
tema, obyek, alat, dan bahan yang
digunakan.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat
karya kolase dari bahan kertas.
7. Dengan arahan guru, siswa mampu merancang pembuatan karya kolase dari kertas.
8. Setelah merancang, siswa mampu membuat karya kolase berdasarkan rancangan yang
sudah dibuat.

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang kegiatan sore hari
2. Kegiatan sore hari yang sesuai aturan di rumah
3. Kolase

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka,
serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai
termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa mengamati gambar yang menunjukkan suasana di sore hari di rumah dan
melakukan tanya jawab seputar keadaan sore hari yang biasa terjadi.
2. Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Siswa
dipancing agar bersikap kritis dengan mengajukan pertanyaan “Adakah yang ingin kamu
ketahui dari gambar yang kamu amati?”, “Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?”
3. Siswa menyimak cerita yang ada di buku.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 3


4. Siswa menyebutkan kata-kata yang
berhubungan dengan sore hari. Guru
menuliskan kata yang disebutkan siswa di
papan tulis agar dapat di baca oleh siswa
lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang
menyebutkan, guru dapat menambahkan
kosa katanya jika diperlukan, dengan cara
memberikan pertanyaan yang memancing
ingatan siswa.
5. Untuk memperkuat pemahaman
tentang kosa kata yang dipelajarinya, siswa
melakukan permainan mencari kata
tersembunyi pada tabel huruf. Guru membuat tabel huruf di atas media karton (lihat
contoh di buku siswa). Tempelkan karton di papan tulis. Siswa memperhatikan
penjelasan guru bahwa pada tabel huruf tersebut tersimpan kata-kata yang berhubungan
dengan kegiatan sore hari. Siswa melihat kartu kosa kata-kosa kata yang dimaksud.
Siswa yang dapat menemukan kata tersebut diminta maju ke depan dan memberi tanda
pada kata tersebut. Siswa diberi reward jika berhasil menemukan kosa kata yang
dimaksud.
6. Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang pengenalan kosa kata yang
berhubungan dengan kegiatan sore hari.
7. Siswa melanjutkan dengan diskusi tentang kegiatan sore hari di rumah. Diskusi diarahkan
untuk membahas kebiasaan-kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah. Lalu siswa
membentuk kelompok diskusi.
8. Siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan pada sore hari yang biasa mereka lakukan.
9. Siswa menuliskan hasil diskusinya pada tabel yang telah disiapkan.
10. Setelah diskusi siswa memperhatikan beberapa karya 2 dimensi berbentuk kolase. Siswa
mengidentifikasi karya kolase sebagai contoh karya dua dimensi meliputi ide, tema,
obyek, alat, dan bahan yang digunakan.
11. Siswa memperhatikan contoh cara membuat kolase dari bahan kertas.
12. Setelah itu siswa merancang pembuatan kolase dengan menentukan ide, tema, serta
menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
13. Siswa membuat karya kolase dengan tekun dan tertib, dengan arahan guru.
14. Siswa yang sudah selesai merapikan kembali bekas-bekas pekerjaannya.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu
tunjukkan?

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 4


2. Siswa menyimak penguatan dan
kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan
keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak
siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di
hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 5


Menunjukkan Hanya terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
kosa kata tentang paling banyak kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
kegiatan sore 1 kesalahan
hari dengan tepat

b. PPKn: Menunjukkan kebiasaan pada sore hari


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menunjukkan Dapat Dapat Dapat Hanya dapat
kebiasaan pada menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan 1
sore hari 5 kebiasaan 4-5 kebiasaan 2-3 kebiasaan kebiasaan baik
baik pada sore baik pada sore baik pada sore pada sore hari
hari hari hari

c. SBdP: Membuat karya kolase


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat karya Ide dan tema Ide dan tema Ide dan tema Karya belum
kolase sesuai, sesuai, sesuai, selesai sesuai dengan
komposisi komposisi tepat waktu, ide dan tema,
bentuk dan bentuk dan namun dan tidak selesai
warna tertata warna tertata komposisi tepat waktu
rapi, dan rapi, namun bentuk dan
selesai tepat tidak selesai warna tidak
waktu tepat waktu rapi.

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Kartu kosa kata terkait kegiatan sore hari
- Tabel huruf/papan huruf

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 6


- Contoh-contoh karya kolase dari
berbagai bahan termasuk dari kertas berupa
artefak atau gambar/foto
- Kertas origami
- Lem
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I,
Tema 3: Kegiatanku, Subtema 3: Kegiatan
Sore Hari, Pembelajaran 1. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK: ............................ NIP/NIK: ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 7


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
...........................
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 3
(Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan ● Menunjukkan kosakata tentang kegiatan


dengan peristiwa siang dan malam sore hari sebagai bagian dari peristiwa
melalui teks pendek (gambar, tulisan, siang dan malam yang tepat sesuai
dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi gambar
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan ● Menuliskan kosa kata-kosa kata terkait
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu kegiatan sore hari dengan benar.
dengan bahasa daerah mengenai
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 8


3.3 Memahami pola gerak dasar ● Menjelaskan prosedur gerakan
manipulatif sesuai dengan konsep melempar sesuai dengan konsep tubuh,
tubuh,ruang, usaha, dan keterhubungan ruang, usaha dan keterhubungannya
dalam berbagai bentuk permainan dalam permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar ● Mempraktikkan prosedur gerakan
manipulatif sesuai dengan konsep melempar sesuai dengan konsep tubuh,
tubuh, ruang, usaha, dan ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
permainan sederhana dan atau tradisional
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu
menunjukkan prosedur gerakan menangkap dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan menangkap dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan
sore hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.
4. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun kata-kata yang
berhubungan dengan sore hari dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan menangkap
2. Kosakata yang berkaitan dengan sore hari

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka,
serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 9


2. Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa. Guru menekankan
pentingnya berdoa (agar apa yang akan
dikerjakan dan ilmu yang didapat akan
bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa
dapat diajak melakukan kegiatan “ice
breaking” untuk menghidupkan suasana
kelas agar semangat, misalnya dengan
bernyanyi dan meneriakkan yel-yel
penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar
mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang akan dinilai
selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
2. Salah satu siswa memimpin doa
3. Siswa melakukan gerakan pemanasan dengan panduan guru
4. Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh yang diperlihatkan guru tentang
teknik-teknik menangkap sesuai dengan konsep tubuh, ruang, dan usaha.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik dasar menangkap bola.
6. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Posisi badan saat menangkap bola:
- Lebar kaki selebar bahu
- Bahu menghadap ke arah pergerakan bola.
- Kepala dan mata menghadap bola.
- Bagian atas pinggang condong ke arah bola.
- Telapak tangan memegang seluruh permukaan bola.
- Siku dibengkokkan sedikit mengikuti arah datangnya bola.
Posisi tangan:
- Bila menerima bola setinggi dada, posisi telapak tangan membentuk segitiga dengan
ibu jari dan jari telunjuk membentuk segitiga dan hampir bersentuhan ujung jari kiri
dan kanan.
- Bila menerima bola setinggi lutut, posisi jari-jari tangan menghadap ke depan
dengan kedua jari kelingking saling bersentuhan.
7. Siswa melakukan latihan seperti yang telah dicontohkan oleh guru secara bersama-sama
dengan panduan guru selama lebih kurang 10 menit.
8. Kemudian guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah bola
yang ada.
9. Tiap-tiap kelompok membentuk lingkaran. Guru menyerahkan bola kepada setiap
kelompok.
10. Lalu siswa mempraktikkan gerakan menangkap yang baru saja diajarkan. Bola dilempar
dan ditangkap bergantian oleh setiap anggota kelompok dengan beberapa teknik yang
sudah diajarkan.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 10


11. Selesai berolahraga siswa dan guru
mengucapkan syukur kepada Tuhan dan
melanjutkan kegiatan berikutnya
12. Setelah siswa siap melanjutkan
pelajaran guru mengingatkan kembali
tentang kosa kata yang berhubungan
dengan sore hari. Siswa menyebutkan kosa
kata yang mereka ingat dan guru
menuliskannya di papan tulis.
13. Kemudian siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok yang terdiri dari paling
banyak 4 orang. Tiap-tiap kelompok
diberikan kartu-kartu kata yang mewakili kata-kata yang berhubungan dengan sore hari.
Guru menyebutkan kata yang diminta, lalu siswa menyusun kartu huruf membentuk kata
tersebut.
14. Setiap kelompok diberi waktu 1 menit untuk menyusun kartu-kartu yang ada menjadi
kata yang berhubungan dengan sore hari. Kelompok pemenangnya adalah yang berhasil
menyusun kata paling cepat.
15. Guru memberikan kata selanjutnya. Begitu seterusnya sampai siswa mengingat dengan
baik kosa kata yang dipelajari.
16. Setelah bermain siswa diminta mengerjakan lembar kerja tentang menyusun huruf
menjadi kata.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu
tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan
yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 11


Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa


1. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak menangkap
2. Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan sore hari

3. Keterampilan:
a. PJOK: Melakukan gerakan menangkap
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 12


Melakukan Menangkap Menangkap Menangkap Belum dapat
gerakan bola selalu bola sesekali bola sering menangkap bola
menangkap tepat, tanpa jatuh. jatuh dengan tepat.
intervensi
guru.

b. Bahasa Indonesia: Menyusun huruf menjadi kata


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun huruf Terdapat Terdapat 2-3 Terdapat 4-5 Terdapat lebih
menjadi kata paling banyak kesalahan kesalahan dari 5 kesalahan
1 kesalahan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

- Buku teks
- Bola
- Set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan sore hari
(jumlahnya disesuaikan jumlah kelompok yang akan dibentuk)
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 3: Kegiatan Sore
Hari, Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 13


......, ........................ 20 .....
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK: ............................ NIP/NIK: ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 14


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
...........................
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 3
(Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan ● Mengidentifikasi kalimat yang


dengan peristiwa siang dan malam menggunakan kosakata tentang kegiatan
melalui teks pendek (gambar, tulisan, sore hari sebagai bagian dari peristiwa
dan/atau syair lagu) dan/atau siang dan malam dengan tepat.
eksplorasi lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan ● Menggunakan kosa kata terkait kegiatan
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu sore hari dalam menyusun kalimat/cerita
dengan bahasa daerah mengenai
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 15


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku ● Mengidentifikasi kegiatankegiatan yang
dalam kehidupan sehari baik di sore hari sesuai dengan aturan
yang berlaku di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan ● Menunjukkan kegiatan – kegiatan yang
aturan yang berlaku dalam kehidupan baik di sore hari sesuai dengan aturan
sehari yang berlaku di rumah

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Membandingkan dua bilangan sampai ● Membandingkan banyak dua kelompok


dua angka dengan menggunakan benda dengan istilah lebih banyak, lebih
kumpulan benda-benda konkret sedikit atau sama banyak
● Membandingkan dua bilangan dengan
istilah lebih dari, kurang dari, atau sama
dengan (11 sampai 20)
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai ● Mengurutkan bilangan berdasarkan
dua angka dari bilangan terkecil ke banyak objek.
bilangan terbesar atau sebaliknya ● Menggunakan konsep lebih dari, kurang
dengan menggunakan kumpulan dari, dan sama dengan secara tepat
benda-benda konkret untuk membandingkan 2 bilangan (11
sampai 20)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu memahami kalimat-kalimat yang menggunakan
kosa kata berhubungan dengan kegiatan sore hari dengan tepat.
2. Melalui kegiatan membaca siswa mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kosa kata
yang terkait dengan kegiatan sore hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan
sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah.
4. Dengan bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan yang sesuai dengan aturan di
rumah dengan tepat.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 16


5. Dengan menyimak penjelasan guru
dengan menggunakan benda-benda konkret
siswa mampu mengidentifikasi perbedaan
banyaknya kumpulan benda-benda tersebut.
6. Dengan menghitung sendiri
menggunakan benda-benda konkret siswa
mampu membandingkan banyaknya satu
kumpulan benda dengan kumpulan benda
lainnya dan menentukan mana yang lebih
banyak, mana yang lebih sedikit, dan mana
yang sama.
7. Setelah membandingkan
berdasarkan banyaknya kumpulan benda konkret siswa mampu membandingkan
berdasarkan lambang bilangannya mana yang lebih dari, kurang dari, atau sama dengan.
8. Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan nama bilangan sesuai dengan
lambang bilangannya dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Kalimat tentang kegiatan sore hari
2. Kegiatan pada sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah
3. Perbedaan banyak benda
4. Nama dan lambang bilangan 11-20

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka,
serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai
termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa membaca dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan
sore hari, dengan lafal dan intonasi yang benar dengan panduan guru.
2. Beberapa siswa membaca wacana secara bergantian. Kemudian siswa membacanya
kembali bersama-sama.
3. Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan guru.

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 17


4. Siswa memperhatikan penjelasan
tentang beberapa kata yang berhubungan
dengan kegiatan sore hari yang ditekankan
guru.
5. Sesudah kegiatan membaca siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi
bacaan dan melengkapi kalimat yang
rumpang dengan kosa kata yang tepat.
6. Kemudian siswa mengamati sebuah
situasi/gambar yang terkait dengan
kebiasaan di sore hari, lalu
mendiskusikannya dalam kelompok.
Masing-masing anggota harus menyampaikan pendapatnya tentang gambar tersebut.
7. Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok
lainnya.
8. Setelah semua kelompok maju siswa mengerjakan lembar kerja di buku siswa secara
mandiri.
9. Setelah siswa selesai berdiskusi, siswa melanjutkan pelajaran tentang bagaimana
membandingkan banyaknya benda. (Siswa dapat memperhatikan animasi materi dari
Rumah Juara)

10. Siswa mengingat kembali tentang bilangan 11-20. Beberapa siswa mengurutkan bilangan
11-20, baik urutan dari yang paling kecil ke yang paling besar dan sebaliknya.
11. Setelah itu 2 orang siswa ke depan kelas. Masing-masing mendapat sekelompok benda
dengan jumlah yang berbeda dari guru.
12. Lalu masing-masing siswa menghitung benda yang diberikan guru. Siswa menghitung
dengan keras agar teman yang lain mendengar.
13. Masing-masing siswa menuliskan banyaknya benda masing-masing dengan lambang
bilangan yang sesuai.
14. Kemudian siswa membandingkan mana yang lebih banyak dan mana yang lebih sedikit.
15. Kegiatan ini diulang beberapa kali sampai semua siswa memahaminya.
16. Siswa memperhatikan penjelasan bahwa dengan melihat lambang bilangannya kita bisa
menentukan mana yang lebih besar dan mana yang lebih kecil.
17. Kemudian siswa mengerjakan soal di lembar kerja yang ada pada buku teks.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 18


- Sikap apa yang dapat kamu
terapkan dalam kehidupan sehari-hari
setelah belajar?
- Apakah kamu merasa telah
berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi
ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan
kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan
keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 19


a. Bahasa Indonesia: Melengkapi
kalimat yang rumpang dengan kata yang
tepat
Kriteria

Perlu
Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Melengkapi Semua kata dipilih Ada 1-2 Ada 3-4 Lebih dari 4
kalimat yang dengan tepat kekeliruan kekeliruan kekeliruan
rumpang dengan memilih kata memilih memilih kata
kata yang tepat kata

b. PPKn: Bercerita tentang kebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Mengemukakan Pendapat sesuai Hanya Hanya Hanya
pendapat tentang dengan tema, memenuhi 3 memenuhi memenuhi 1
perilaku yang kalimat runut, kriteria 2 kriteria kriteria
baik di rumah penyampaian,
pada sore hari lancar dan percaya
diri

c. Matematika: Membandingkan banyaknya kumpulan benda


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membandingkan Ada paling banyak Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih dari 5
banyaknya 1 kekeliruan kekeliruan kekeliruan dalam
kumpulan benda dalam dalam dalam menentukan
membandingkan menentukan menentukan nama bilangan
banyak kelompok nama nama 11-20
benda dan besar bilangan bilangan
kecil bilangan 11-20 11-20

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 20


- Media hitung dari benda-benda
konkret
- Kartu-kartu lambang bilangan 11
sampai dengan 20
- Kartu-kartu nama bilangan 11 sampai
dengan 20
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I,
Tema 3: Kegiatanku, Subtema 3: Kegiatan
Sore Hari, Pembelajaran 3. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK: ............................ NIP/NIK: ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 21


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
...........................
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 3
(Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif ● Menjelaskan prosedur gerakan


sesuai dengan konsep tubuh,ruang, menangkap sesuai dengan konsep tubuh,
usaha, dan keterhubungan dalam ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana permainan sederhana dan atau
dan atau tradisional. tradisional
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar ● Mempraktikkan prosedur gerakan
manipulatif sesuai dengan konsep menangkap sesuai dengan konsep tubuh,
tubuh, ruang, usaha, dan ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
permainan sederhana dan atau tradisional
tradisional.

Bahasa Indonesia

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 22


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan ● Menunjukkan kosakata tentang kegiatan


dengan peristiwa siang dan malam sore hari sebagai bagian dari peristiwa
melalui teks pendek (gambar, tulisan, siang dan malam yang tepat sesuai
dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi gambar
lingkungan. ● Mengidentifikasi kalimat yang
menggunakan kosakata tentang kegiatan
sore hari sebagai bagian dari peristiwa
siang dan malam dengan tepat.

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan ● Menuliskan kosa kata-kosa kata terkait


kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu kegiatan sore hari dengan benar.
dengan bahasa daerah mengenai
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga ● Mengidentifikasi kolase dari kertas
dimensi. sebagai karya ekspresi 2 dimensi
(meliputi ide, tema, obyek, dan
komposisi)
● Mengidentifikasi alat dan bahan serta
penggunaannya untuk membuat karya
kolase kertas
● Mengidentifikasi cara pembuatan kolase
dari kertas.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga ● Menentukan ide, tema, dan obyek untuk
dimensi. membuat karya 2 dimensi dengan teknik
kolase

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 23


● Menyiapkan alata bahan dan
menggunakannya untuk membuat karya
kolase 2 dimensi
● Membuat karya kolase 2 dimensi sesuai
ide, tema, obyek yang telah dipilih/
ditentukan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh guru, siswa mampu mengidentifikasi gerak
menangkap sebagai bagian dari gerak manipulatif dengan tepat.
2. Melalui permainan kasti siswa mampu mempraktikkan gerakan menangkap sebagai
bagian dari gerakan manipulatif, dengan benar.
3. Dengan permainan mengacak kartu siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang berasal
dari kosa kata yang terkait dengan sore hari
4. Melalui permainan merangkai kata siswa mampu menyusun kalimat sederhana dari kosa
kata tentang kegiatan sore hari.
5. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu mengidentifikasi
kolase sebagai contoh karya seni dua dimensi, mencakup ide, tema, obyek, alat, dan
bahan yang digunakan.
6. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi alat dan bahan
yang digunakan untuk membuat karya kolase.
7. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat
karya kolase dari bahan kertas.
8. Dengan arahan guru siswa mampu merancang pembuatan karya kolase dari kertas.
9. Setelah merancang pembuatan kolase, siswa mampu menyiapkan alat dan bahan yang
digunakan
10. Setelah menyiapkan alat dan bahan, siswa mampu membuat karya kolase sesuai
rancangan yang telah dilakukan.

D. Materi Pembelajaran
1. Gerakan menendang
2. Kalimat sederhana tentang kegiatan sore hari
3. Gerak lemah pada tari

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 24


E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar dan kondisi
kesehatan mereka, serta mengondisikan
kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk
memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan
dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai
termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa melakukan pemanasan sesuai bimbingan guru.
2. Setelah pemanasan, siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa mereka akan berlatih
menangkap melalui permainan sederhana. Sebelum bermain siswa memperhatikan
penjelasan guru tentang prosedur kegiatan. Siswa berbaris berhadapan dengan jarak
kedua barisan sekitar 3 m. Siswa memperhatikan contoh cara menangkap bola dengan
berbagai posisi tangan yang ditunjukkan guru.
3. Lalu siswa mulai bermain lempar tangkap bola seperti yang telah dijelaskan oleh guru.
Siswa menangkap bola yang berasal dari lemparan teman di seberangnya. Lalu
bergantian, siswa yang meangkap bola gantian melempar ke teman lain di seberangnya.
4. Permainan dilakukan sambil belajar menyusun kalimat dalam bahasa Indonesia. Sebelum
melempar ke teman lain, siswa harus membuat satu kalimat terlebih dahulu.
5. Setelah semua siswa mencoba, sisa waktu dimanfaatkan untuk bermain lempar tangkap
bola berkelompok
6. Selesai bermain siswa dipandu untuk melakukan refleksi kegiatan tersebut.
7. Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan belajar.
8. Setelah beristirahat, siswa duduk berkelompok berbaris berbanjar ke belakang. Setiap
kelompok paling banyak terdiri dari 5 orang.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang permainan merangkai kata menjadi kalimat
yang akan mereka lakukan.
10. Masing-masing kelompok diberi satu kata yang saling berhubungan. Kelompok tersebut
harus membuat kalimat yang berhubungan dengan siang hari, dari kata tersebut. Caranya
adalah masing-masing anak secara bergilir dari mulai yang paling depan, mengucapkan
satu kata dilanjut dengan teman di belakangnya. Setiap kelompok akan mendapatkan
poin 1 jika berhasil membuat kalimat dengan benar. Guru mencatat berapa kata setiap

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 25


kalimat yang berhasil dibuat di
masing-masing kelompok. Setelah itu
giliran kelompok berikutnya diberikan satu
kata dan kemudian membuat kalimat.
Seterusnya seperti itu sampai beberapa
putaran. Kelompok pemenangnya adalah
yang dapat poin paling banyak dan paling
panjang kalimatnya.
11. Setelah bermain siswa mengerjakan
lembar kerja di buku teks.
12. Kegiatan dilanjutkan dengan
membuat karya dua dimensi berupa kolase
dari kertas.
13. Siswa menyimak penjelasan tentang macam-macam karya kolase.
14. Siswa menyimak penjelasan guru tentang alat dan bahan yang harus disiapkan.
15. Siswa menyimak arahan guru bagaimana cara merancang pembuatan kolase.
16. Guru menyiapkan lembaran berupa gambar bertema kegiatan sore hari, untuk media
membuat kolase dari kertas. Siswa bebas menentukan komposisi warna dan bentuk
penyusunan potongan-potongan kertas sesuai ide masing-masing.
17. Siswa mengerjakan tugas dengan tekun.
18. Saat waktunya habis siswa mengumpulkan hasil kerjanya.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu
tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan
yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 26
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa

3. Keterampilan:
a. PJOK: Melakukan gerak menangkap bola
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 27


Melakukan gerak Menangkap Menangkap Menangkap Belum dapat
menangkap bola bola selalu bola sesekali bola sering menangkap bola
tepat jatuh. jatuh dengan tepat.

b. Bahasa Indonesia: Menyusun kalimat


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih
kalimat kalimat dengan kesalahan kesalahan dari 4 kesalahan
benar tanpa dalam dalam dalam
ada kesalahan menyalin menyusun menyusun

c. SBdP: Membuat karya kolase


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Membuat karya Ide dan tema Ide dan tema Ide dan tema Karya belum
kolase sesuai, sesuai, sesuai, selesai sesuai dengan
komposisi komposisi tepat waktu, ide dan tema,
bentuk dan bentuk dan namun dan tidak selesai
warna tertata warna tertata komposisi tepat waktu
rapi, dan rapi, namun bentuk dan
selesai tepat tidak selesai warna tidak
waktu tepat waktu rapi.

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Bola
- Lagu “Kupu-kupu”

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 28


- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I,
Tema 3: Kegiatanku, Subtema 3: Kegiatan
Sore Hari, Pembelajaran 4. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK: ............................ NIP/NIK: ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 29


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
...........................
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 3 (Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan ● Mengidentifikasi kalimat yang


dengan peristiwa siang dan malam menggunakan kosakata tentang kegiatan
melalui teks pendek (gambar, tulisan, sore hari sebagai bagian dari peristiwa
dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi siang dan malam dengan tepat.
lingkungan.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan ● Menggunakan kosa kata terkait kegiatan
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu sore hari dalam menyusun kalimat/cerita
dengan bahasa daerah mengenai
peristiwa siang dan malam dalam teks
tulis dan gambar.

Matematika

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 30


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Membandingkan dua bilangan sampai ● Membandingkan banyak dua kelompok


dua angka dengan menggunakan benda dengan istilah lebih banyak, lebih
kumpulan benda-benda konkret sedikit atau sama banyak
● Membandingkan dua bilangan dengan
istilah lebih dari, kurang dari, atau sama
dengan (11-20)
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai ● Mengurutkan bilangan berdasarkan
dua angka dari bilangan terkecil ke banyak objek.
bilangan terbesar atau sebaliknya ● Menggunakan konsep lebih dari, kurang
dengan menggunakan kumpulan dari, dan sama dengan secara tepat pada
benda-benda konkret bilangan 11-20

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menghitung benda-benda konkret yag ada di sekitar, siswa mampu
mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama
banyak.
2. Setelah mengidentifikasi mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan
sama banyak siswa mampu mengidentifikasi lambang bilangan yang lebih besar, lebih
kecil, dan sama besar.
3. Dengan menghitung sendiri kumpulan benda-benda konkret siswa mampu menentukan
mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak.
4. Setelah mampu menentukan mana kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan
sama banyak, siswa mampu menentukan lambang bilangan yang lebih besar, lebih kecil,
dan sama besar berdasarkan kumpulan benda yang dihitungnya.
5. Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosa
kata yang berhubungan dengan sore hari.
6. Setelah mengidentifikasi siswa mampu membuat cerita yang berisi kalimat yang
berhubungan dengan sore hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Perbandingan jumlah benda dan bilangan

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 31


2. Kalimat yang berkaitan dengan
kegiatan sore hari
3. Cerita lisan

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa
siswa, menanyakan kabar dan kondisi
kesehatan mereka, serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai
termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa memperhatikan 2 buah kartu bergambar di papan tulis. Kemudian dua orang siswa
maju untuk menghitung banyaknya kumpulan benda dalam masing-masing kartu
bergambar. Lalu siswa mengambil satu kartu bilangan yang sesuai dengan banyak
gambar pada kartu bergambar tersebut.
2. Setelah siswa menempelkan kartu bilangan, siswa menentukan mana yang lebih banyak
dan mana yang lebih sedikit. Hal ini dilakukan beberapa kali. Termasuk bagaimana
menunjukkan kumpulan benda yang sama banyak.
3. Setelah itu siswa melanjutkan pelajaran dengan mengingat kembali tentang kosa kata dan
kegiatan-kegiatan di sore hari.
4. Setelah selesai siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar kegiatan yang
biasa dilakukan orang di sore hari yang disusun secara acak.
5. Siswa menyusun urutan gambar tersebut dan menuliskan cerita berdasarkan urutan
gambar tersebut.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar?

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 32


- Apakah kamu merasa telah
berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi
ingin kamu tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan
kesimpulan pembelajaran hari ini yang
disampaikan guru.
3. Siswa bersama guru merayakan
keberhasilan pembelajaran dengan
mengumandangkan yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak
siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di
hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang
baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi
salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 33


3. Keterampilan:
a. Matematika: Menentukan kumpulan benda yang lebih banyak, lebih sedikit, dan sama
banyak
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
kumpulan menentukan menentukan menentukan menentukan.
benda yang kumpulan benda kumpulan benda kumpulan benda
lebih banyak, yang lebih yang lebih yang lebih
lebih sedikit, banyak, lebih banyak, lebih banyak, lebih
dan sama sedikit, dan sedikit, dan sedikit, dan
banyak sama banyak sama banyak sama banyak
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 34
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
tanpa intervensi tanpa intervensi tanpa intervensi
guru. minimal. maksimal

b. Bahasa Indonesia: Membuat kalimat dari kosa kata yang ditentukan


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menyusun Menyusun Terdapat 1-2 Terdapat 3-4 Terdapat lebih
kalimat kalimat dengan kesalahan kesalahan dari 4 kesalahan
benar tanpa dalam dalam dalam
ada kesalahan menyusun menyusun menyusun

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Media hitung dari benda-benda konkret (block dine, batang lidi, biji-bijian, sedotan,
kelereng, lidi, dll)
- Kartu-kartu bergambar kumpulan benda
- Kartu-kartu bilangan 11-20 beberapa set (sesuai kebutuhan)
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 3: Kegiatan Sore
Hari, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 35


......, ........................ 20 .....
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK: ............................ NIP/NIK: ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 36


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD
...........................
Kelas /Semester : I (Satu) / 1
Tema : 3 (Kegiatanku)
Subtema : 3
(Kegiatan Sore Hari)
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan ● Mengidentifikasi kalimat yang


dengan peristiwa siang dan malam menggunakan kosakata tentang
melalui teks pendek (gambar, tulisan, kegiatan sore hari sebagai bagian dari
dan/atau syair lagu) dan/atau peristiwa siang dan malam dengan
eksplorasi lingkungan. tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan ● Menggunakan kosa kata terkait
kosakata Bahasa Indonesia dan kegiatan sore hari dalam menyusun
dibantu dengan bahasa daerah kalimat/cerita
mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 37


3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku ● Mengidentifikasi kegiatan sore hari
dalam kehidupan sehari yang sesuai dengan aturan yang
berlaku di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan ● Menunjukkan kegiatan sore hari sesuai
aturan yang berlaku dalam kehidupan dengan aturan yang berlaku di rumah
sehari

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Membandingkan dua bilangan sampai ● Membandingkan dua bilangan dengan


dua angka dengan menggunakan istilah lebih dari, kurang dari, atau
kumpulan benda-benda konkret sama dengan (11 sampai 20
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan sampai ● Menggunakan konsep lebih dari,
dua angka dari bilangan terkecil ke kurang dari, dan sama dengan secara
bilangan terbesar atau sebaliknya tepat pada bilangan 11 sampai 20
dengan menggunakan kumpulan
benda-benda konkret

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam
dengan tepat.
2. Dengan menulis cerita, siswa mampu menggunakan kosa kata terkait kegiatan sore hari
dalam menyusun kalimat/cerita
3. Melalui tanya jawab dan diskusi, siswa mampu mengidentifikasi kegiatan sore hari yang
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah
4. Melalui bercerita, siswa mampu menunjukkan kegiatan sore hari yang sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah
5. Membandingkan dua bilangan dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
(11 sampai 20)

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 38


6. Menggunakan konsep lebih dari,
kurang dari, dan sama dengan secara tepat
pada bilangan 11 sampai 20.

D. Materi Pembelajaran
1. Kalimat singkat
2. Kegiatan-kegiatan siang hari yang
sesuai dengan aturan di rumah.
3. Nilai tempat bilangan 11-20

E. Metode Pembelajaran
Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan, dan ceramah

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka,
serta mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. Guru menekankan pentingnya berdoa
(agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat).
3. Sebagai pembuka pelajaran, siswa dapat diajak melakukan kegiatan “ice breaking” untuk
menghidupkan suasana kelas agar semangat, misalnya dengan bernyanyi dan
meneriakkan yel-yel penyemangat.
4. Guru mengarahkan siswa agar mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai
termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Siswa membuat suatu cerita diawali dengan melakukan brain storming (curah gagasan)
tentang hal-hal apa saja yang bisa diceritakan berkaitan dengan sore hari sesuai arahan
guru. Dengan membuat mind map (peta ide) siswa membuat cerita tentang kegiatan sore
hari di rumah masing-masing dengan bantuan guru.
2. Kemudian siswa duduk melingkar lalu. Siswa dan guru melakukan tanya jawab dan
diskusi tentang kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah. Salah
satunya adalah sikap dalam menyambut orang tua yang baru pulang kerja di sore hari.
3. Siswa saling bertukar cerita tentang bagaimana kebiasaan mereka menyambut
kedatangan orang tua yang baru pulang kerja.
4. Setelah itu siswa menyelesaikan lembar kerja terkait dengan sikap yang baik dalam
menyambut orang tua yang baru pulang kerja di sore hari.
5. Setelah diskusi siswa diminta membentuk kelompok.
6. Siswa mengikuti permainan adu cepat menentukan bilangan lebih besar, lebih kecil, atau
sama dengan. Caranya, siswa melihat satu kartu bilangan (11 sampai 20) yang
ditunjukkan guru. Lalu siswa tertentu ditunjuk untuk menyebutkan bilangan yang lebih
besar, lebih kecil, atau sama dengan bilangan yang diperlihatkan guru. Siswa melakukan
hal ini beberapa kali sampai siswa memahami. Kemudian guru memperkenalkan simbol
(<, >, atau =)

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 39


7. Setelah siswa mengerti, siswa
menyelesaikan soal latihan yang ada di
buku teks.
8. Sebelum kegiatan belajar ditutup,
siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.

Penutup (15 Menit)


1. Siswa menyimak ulasan guru
tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan
meminta siswa melakukan refleksi dari
kegiatan yang baru saja dilakukan dengan
menjawab pertanyaan:
- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
- Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah
belajar?
- Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu
tunjukkan?
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru.
3. Siswa bersama guru merayakan keberhasilan pembelajaran dengan mengumandangkan
yel-yel penyemangat.
4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua
kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga
mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik.
5. Selesai berdoa, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk
memberi salam pada orang tua.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
. Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

2. Pengetahuan: Lembar latihan pada buku siswa

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 40


3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Menulis cerita
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menulis cerita Sesuai tema, Hanya Hanya Hanya
runut, susunan memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
kalimat benar, kriteria kriteria kriteria

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 41


ejaan tidak ada
kekeliruan

b. PPKn: Menunjukkkan kegiatan sore yang sesuai aturan


Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menunjukkkan Dapat Dapat Dapat Dapat
kegiatan sore menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
yang sesuai lebih dari 5 lebih dari 4-5 lebih dari 2-3 lebih dari 1
aturan kegiatan sore kegiatan sore kegiatan sore kegiatan sore
yang sesuai yang sesuai yang sesuai yang sesuai
aturan aturan aturan aturan

c. Matematika: Menentukan bilangan yang lebih besar, lebih kecil, atau sama dengan
Kriteria
Keterampilan Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Menentukan Hanya ada Ada 2-3 Ada 4-5 Lebih dari 5
bilangan yang maksimal 1 kekeliruan dari kekeliruan kekeliruan
lebih besar, kekeliruan 10 10 soal dari 10 soal dalam 10 soal
lebih kecil, soal
atau sama
dengan

4. Remedial
Mengulang pemahaman konsep lebih besar, lebih kecil, dan sama dengan

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


- Buku teks
- Tayangan berita berupa video /berita radio/artikel dari koran
- Gambar grafik batang dengan data tertentu
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 42
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I,
Tema 3: Kegiatanku, Subtema 3: Kegiatan
Sore Hari, Pembelajaran 6. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
- Rumah Juara

......, ........................ 20 .....


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK: ............................ NIP/NIK: ............................

RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 3 | 43
