Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Satuan Pendidikan : SD NEGERI NLOROG 1
Kelas/Semester : 3/I
Tema : 1 ( Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk hidup)
Subtema : I (Ciri-ciri Makhluk Hidup)
Pembelajaran 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP,
Matematika Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. Kompentensi Inti

K1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.
K3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta
benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
K4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
KD IPK
3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Menunjukkan ide pokok dari
konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan informasi yang didengar/disajikan tentang
tempat hidup), pertumbuhan, dan ciri-ciri makhluk hidup. (C3)
perkembangan makhluk hidup yang ada di 3.4.2 mengidentifikasi ide pokok dari informasi
lingkungan setempat yang disajikan dalam yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi makhluk hidup (C4)
lingkungan. (C4) 3.4.3 membandingkan Ciri-ciri kebutuhan,
pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan (C5)
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menyajikan laporan tentang pokok-pokok
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan ciri makhluk hidup (P6)
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat efektif. (P6)

2. SBdP
KD IPK
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Mengetahui bentuk dan variasi pola
irama dalam lagu. (C1) irama dalam lagu (C1)
3.3.2 menunjukkan bentuk dan variasi pola
irama dalam lagu (C3)
3.2.2 Mengidentifikasi bentuk pola irama
sederhana pada lagu (C4)
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menampilkan bentuk dan variasi irama
melalui lagu. (P3) melalui lagu (P3)

3. Matematika
KD IPK
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada 3.1.1 Mengetahui nilai tempat pada
bilangan cacah. (C2) bilangan cacah sampai puluh ribuan (C1)
3.1.2 Menjelaskan nilai tempat pada
bilangan cacah sampai puluh ribuan (C2)
3.1.3 Menunjukkan nilai tempat pada bilangan
cacah sampai puluh ribuan (C3)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan urutan bilangan yang
melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi diberikan antara 1.000 sampai dengan 10.000
hitung pada
bilangan cacah.(P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan melalui tampilan PPT(C), Peserta didik dapat (A)
Menunjukkan ide pokok dari informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk
hidup (B/C3) minimal 3(D).
2. Dengan mengamati teks bacaan melalui tampilan PPT(C), Peserta didik dapat (A)
mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk
hidup (B/C4) dengan benar (D).
3. Dengan mengamati gambar melalui tampilan PPT(C), Peserta didik dapat (A)
membandingkan Ciri-ciri kebutuhan, pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang
disajikan dalam bentuk lisan tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan (B/C5) dengan
tepat (D).
4. Dengan mengamati gambar melalui tampilan PPT(C), Peserta didik dapat (A) Menyajikan
laporan tentang pokok-pokok informasi yang didengar/disajikan tentang ciri-ciri makhluk
hidup (B/P6) dengan benar dan percayadiri. (D)
5. Dengan mengamati video yang berjudul anak ayam (C), peserta didik dapat (A) Mengetahui
bentuk dan variasi pola irama dalam lagu B (C1), dengan tepat.(D)
6. Dengan mengamati video yang berjudul anak ayam (C), peserta didik dapat (A)
menunjukkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu B (C3), dengan tepat.(D)
7. Dengan mengamati teks lagu yang berjudul anak ayam (C), peserta didik dapat (A)
Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana pada lagu B (C4), dengan tepat.(D)
8. Dengan mengamati teks lagu yang berjudul anak ayam (C), peserta didik dapat (A)
Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu B (P3), dengan tepat. (D)
9. Dengan mengamati video tentang nilai bilangan (C), Peserta didik (A) dapat Mengetahui
nilai tempat pada bilangan cacah sampai puluh ribuan B (C1), Dengan tepat sesuai nilai
bilangannya.(D)
10. Dengan mengamati video tentang nilai bilangan (C), Peserta didik (A) dapat Menjelaskan
nilai tempat pada bilangan cacah sampai puluh ribuan B (C2), Dengan tepat sesuai nilai
bilangannya.(D)
11. Dengan mengamati video tentang nilai bilangan (C), Peserta didik (A) dapat Menunjukkan
nilai tempat pada bilangan cacah sampai puluh ribuan B (C3), Dengan tepat sesuai nilai
bilangannya.(D)
12. Dengan mengamati gambar tabel (C), Peserta didik (A) dapat Menyelesaikan urutan
bilangan yang diberikan antara 1.000 sampai dengan 10.000 B (P3). Dengan urutan secara
runtut. (D)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global.
3. Gotong Royong;
4. Mandiri;
5. Bernalar kritis;
6. Kreatif

E. Materi Pembelajaran
a. Ide pokok pada teks
b. Nilai tempat bilangan
c. Pola irama
F. Pendekatan, Strategi/Model, Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintific - TPACK
 Strategi/Model : PBL
 Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan
G. Media, Sumber, Bahan Pembelajaran

Media  Video
 Teks Bacaan
 Teks Lagu
Bahan dan Alat Leptop, proyektor
Sumber  Buku guru kelas 3 tema 1 Pertumbuhan dan
Perkembangan Makhluk hidup.
 Buku Siswa kelas 3 tema 1 Pertumbuhan
dan Perkembangan Makhluk hidup.
 Video lagu Nasional
https://www.youtube.com/watch?v=dpe2HG421vY
 Video lagu anak ayam
https://www.youtube.com/watch?v=yes9aaSpqU4
 Video materi nilai tempat bilangan
https://www.youtube.com/watch?v=nkBbs-zjgwc

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Muatan
Inovatif Estimasi
Tahap Kegiatan
(TPACK, Waktu
PPK, dan 4C)
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, kemudian  PPK- 1. 20 Menit
menanyakan kabar, salah satu peserta didik Beriman,
memimpin Do’a bertakwa
kepada Tuhan
YME, dan
Berakhlak
Mulia
 Comunication
TP
2. Peserta didik melakukan Presensi kehadiran  PPK-Mandiri
TP
3. Peserta didik menyanyikan lagu Nasional Satu PPK-
Nusa satu bangsa. Berkebhinekaan
https://www.youtube.com/watch?v=dpe2HG421vY global
4. Melalui Google Meeting, Guru mengecek Kesiapan PPK-Mandiri
Peserta didik kemudian diberi link Apk pembelajaran
berbasis android.
5. Peserta didik mendengarkan Apersepsi dari guru Comunication
yang Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.
6. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran 4C
yang akan dicapai (Orientasi).
Inti Fase 1 Orientasi Peserta didik Kepada Masalah 160
7. Peserta didik diberikan gambar mengenai ciri-ciri TPACK menit
makhluk hidup
8. Peserta didik diminta untuk mencari ciri – ciri PPK- Bernalar
makhluk hidup sesuai pada gambar. kritis
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta didik untuk
belajar
9. Peserta didik dibagi menjadi kelompok. TPACK
10. Peserta didik dibagi LKPD. Comunication
Fase 3 Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
11. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan pada Critikal
Media pembelajaran. thinking
12. Peserta didik diminta untuk mencari ciri-ciri Critikal
makhluk hidup yang ada pada teks bacaan dan thinking
dituliskan di LKPD 1
13. Peserta didik diminta untuk mencari perbedaan ciri- Critikal
ciri makhluk hidup pada gambar yang disediakan thinking
oleh guru.
14. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya Comunication
seputar ciri-ciri makhluk hidup dan mendengarkan
informasi tentang hewan Ayam.
15. Peserta didik Bersama guru menyanyikan lagu anak Colaboration
ayam.
16. Peserta didik diminta untuk menunjukkan pola irama creative
pada teks lagu anak ayam.
17. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi pola Critikal
irama pada teks lagu anak ayam pada LKPD 2 thinking
18. Peserta didik diminta untuk menyanyikan lagu anak creative
ayam sesuai pola irama yang telah dibuat.
19. Peserta didik diminta untuk mengamati video TPACK
tentang nilai tempat bilangan
20. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai pola irama dan mendengarkan
informasi tentang manfaat hewan Ayam.
21. Peserta didik diminta untuk menyebutkan nilai Critikal
tempat pada bilangan cacah sampai puluh ribuan. thinking
22. Peserta didik diminta untuk mengurutkan bilangan Critikal
cacah mulai dari 1.000 sampai 10.000 thinking
23. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan Comunication
seputar nilai tempat bilangan cacah.
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
24. Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKPD 3. Colaboration,
critical
thingking
25. Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil Comunication,
pekerjaannya di depan kelas dengan percaya diri. PPK mandiri
Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
26. Peserta didik beserta guru menanggapi hasil Comunication,
presentasi peserta didik critical thinking
27. Peserta didik Menyimak konfirmasi guru mengenai Comunication
hasil pengerjaan LKPD.
Penutup 28. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan Colaboration 30 menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
29. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi. Apa Colaboration,
yang sudah kalian pahami dari pembelajaran comunication
ini? Materi apa saja yang belum dimengerti?
30. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dalam PPK mandiri
format yang disediakan guru
31. Peserta didik diberikan informasi rencana kegiatan Comunication
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
32. Peserta didik dibimbing guru untuk menyimpulkan Colaboration,
pembelajaran yang telah dilakukan. communication
33. Penutup diakhiri dengan doa dan salam penutup. PPK Beriman,
bertakwa
kepada Tuhan
YME, dan
Berakhlak
Mulia
Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Non Tes
b. Pengetahuan : Tertulis
c. Ketrampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Rubrik Pengamatan
b. Pengetahuan : Pilihan Ganda
c. Ketrampilan : Rubrik Pengamatan

I. Remidi dan Pengayaan

a. Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai peserta didik < 70. Guru
membimbing peserta didik dengan menjelaskan materi yang belum dipahami
kemudian peserta didik mengerjakan soal evaluasi kembali.
b. Pengayaan pembelajaran apabila nilai peserta didik ≥ 70. Guru memberikan
soal pengayaan bagi peserta didik yang telah melewati nilai 70.

Sragen, …. Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah SD N Nglorog 1 Mahasiswa

SUMARNO S.Pd YUSDHIYANTO NUGROHO


S, S.Pd
