Anda di halaman 1dari 8

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pengkok 1 Kec. Kedawung Kab. Sragen


Kelas/Semester :V/1
Tema : 3. Makanan Sehat
Subtema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Pembelajaran ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda - benda yang dijumpai dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beiman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan 3.4.1 Menyimpulkan informasi dalam
paparan iklan dari media cetak atau iklan media cetak (Indikator
elektronik Kunci) (C5)
3.4.2 Menguraikan unsur-unsur iklan
media cetak (C4)
4.4 Memeragakan informasi yang 4.4.1 Menyajikan kesimpulan isi teks
disampaikan paparan iklan dari media iklan (Indikator Kunci) (P3)
cetak atau elektronik dengan bantuan
lisan, tulis, dan visual

Muatan Pelajaran : IPA


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan 3.2.1 Membandingkan organ
fungsinya pada hewan dan manusia serta perncernaan hewan dan manusia
cara memelihara kesehatan organ (Indikator Kunci) (C4)
pencernaan manusia 3.2.2 Menganalisis fungsi organ
pencernaan manusia (C4)
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ 4.3.1 Membuat bagan organ pencernaan
dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia (Indikator Kunci) (P5)
manusia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Mengetahui lagu bertangga nada
mayor dan minor (Indikator
Kunci) (C1)
3.2.2 Membandingkan lagu bertangga
nada mayor dan minor (C4)
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai 4.2.1Menyanyikan lagu bertangga nada
tangga nada dengan iringan musik. mayor dan minor (Indikator
Menyanyikan lagu bertangga nada
mayor dan minor Kunci) (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyimpulkan isi teks iklan melalui diskusi kelompok dengan
tepat.
2. Peserta didik mampu menguraikan unsur-unsur iklan media cetak melalui contoh iklan
media cetak dengan benar.
3. Peserta didik mampu menyajikan kesimpulan isi teks iklan media cetak melalui diskusi
kelompok dengan percaya diri.
4. Peserta didik mampu membandingkan organ pencernaan hewan dan manusia setelah
menyimak slide canva dengan tepat.
5. Peserta didik mampu menganalisis fungsi organ pencernaan manusia melalui diskusi
kelompok dengan tepat.
6. Peserta didik mampu membuat bagan organ pencernaan manusia setelah melakukan
permainan Puzzle dengan tanggung jawab.
7. Peserta didik mampu mengetahui lagu bertangga nada mayor dan minor melalui bacaan
dalam LKPD dengan benar.
8. Peserta didik mampu membandingkan lagu bertangga nada mayor minor melalui
tangga nada lagu yang disajiikan dalam LKPD dengan benar
9. Peserta didik mampu menyanyikan lagu bertangga nada mayor dan minor melalui
video dengan percaya diri

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Religius
2. Nasionalis
3. Tanggung Jawab
4. Percaya diri
5. Kerja Sama

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Iklan media cetak
Iklan adalah berita atau pesan untuk membujuk dan mendorong orang agar
tertarik pada barang ataupun jasa yang ditawarkan, iklan biasa dipromosikan melalui
media periklanan seperti, televisi, radio, koran, majalah, internet dll.
a. Ciri-ciri Iklan media cetak
1) Menggunakan pilihan kata yang menarik, logis, tepat dan sopan
2) menggunakan pilihan kata yang mempunyai sugesti bagi khalayak
3) pilihan kata yang digunakan menonjolkan informasi utama yang dipentingkan
4) menggunakan pilihan kata yang digunakan untuk menunjukkan sasaran
b. Unsur Iklan Media cetak
1) Headline (Judul Iklan) : unsur paling penting dari sebuah iklan cetak. Judul
harus menarik perhatian pembaca
2) Subjudul : gambaran garis besar produk
3) Isi Iklan : Isi iklan biasanya di cetak dengan menggunakan foto atau gambar
4) Visual yang menarik : Menggunakan foto atau gambar lebih baik dari pada
hanya menggunakan kata
5) Nama dan Alamat yang dapat dihubungi : berfungsi membantu pembaca
mengenali pembuat iklan
2. IPA : Organ pencernaan manusia dan fungsinya
Sistem pencernaan, atau sistem gastrointestinal, terdiri dari beberapa organ
pencernaan. Alat pencernaan manusia dibagi menjadi dua kelompok utama, yaitu
organ dalam saluran pencernaan dan organ pencernaan pelengkap.
Saluran pencernaan manusia, atau disebut juga dengan saluran gastrointestinal,
merupakan saluran yang memanjang dari mulut hingga ke anus. Saluran ini berfungsi
untuk mencerna, memecah, dan menyerap zat gizi makanan yang kemudian dialirkan
melalui peredaran darah.
Organ-organ saluran pencernaan meliputi mulut, esofagus (kerongkongan),
lambung, usus halus, usus besar, rektum, dan anus. Sementara itu, organ-organ
pencernaan pelengkap adalah mulut, kantung empedu, kelenjar air liur, hati, dan
pankreas.
3. SBdP : Tanggan nada diatonic mayor dan minor
Tangga nada mayor adalah salah satu tangga nada yang memiliki jarak antar not 1-1-
1/2-1-1-1-1/2. Ciri tangga nada mayor :
a. Tangga nada mayor bersifat gembira, ceria, riang, dan bersemangat.
b. Tangga nada mayor diawali dengan nada do atau 1.
c. Dengan awalan nada do atau 1, tangga nada jenis ini akan diakhiri dengan nada
do atau 1 juga.
d. Untuk interval nadanya memiliki pola 1-1-1/2-1-1-1-1/2.
Tanggan nada minor adalah sebuah susunan nada yang mampu memberikan kesan
melankolis dan sedikit menyedihkan, serta jenis tangga nada yang satu ini akan
memiliki pola interval nada yang berupa 1-1/2-1-1-1/2-1-1. Ciri-ciri :
a. Tangga nada minor memiliki pola interval nada 1-1/2-1-1-1/2-1-1.
b. Tangga nada minor akan disusun dengan urutan A, B, C, D, E, F, G, A atau untuk
bahasa nadanya adalah la, si, do, re, mi, fa, sol, la.
c. Tangga nada minor akan diawali dengan nada 6 atau la, dan bisa juga disebut
dengan kunci A.
d. Kesan yang dihasilkan atau diberikan oleh tangga nada minor adalah melankolis,
sedih, dan lembut.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, diskusi_Presentasi, tanya jawab, penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKAS
PEMBELAJARA KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA I
N WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru mengucapkan salam 1. Peserta didik menjawab 5 Menit
2. Guru mengajak peserta didik salam
berdoa sesuai dengan 2. Peserta didik berdoa
keyakinan masing-masing . sesuai dengan
(Religius) keyakinannya, dipimpin
salah satu peserta didik
3. Peserta didik mengikuti
3. Guru menanyakan kabar instruksi dari guru
peserta didik, memeriksa
kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan
memeriksa kerapian pakaian,
dan posisi tempat dudu peserta
didik

Apersepsi dan 1. Guru sapi sedang makan 1. Peserta didik 5 menit


Motivasi dengan materi yang akan memperhatikan apersepsi
dipelajari. (Communication) dari guru
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
(Communication) 2. Peserta didik
3. Guru melakukan motivasi dan memahami tujuan
dengan mengajak peserta pembelajaran
didik menyanyikan lagu 3. Memperhatikan
“Maju Tak Gentar” motivasi dari guru dan
(Nasionalis) menyanyikan lagu
4. Guru menjelaskan langkah- “Maju Tak Gentar”
langkah pembelajaran
(Communication) 4. Peserta didik
memperhatikan
penjelasan langkah-
langkah pembelajaran

B. Kegiatan Inti 45 Menit


Fase 1 Orientasi 1. Guru Menunjukkan iklan 1. Peserta didik
peserta didik kepada media cetak “Ayo Konsumsi mengamati iklan media
masalah Gizi Seimbang” (4C) cetak yang ditampilkan
2. Guru mengajukan pertanyaan 2. Peserta didik
terkait iklan yang memberikan jawaban
ditampilkan :
a. “Apa saja yang kalian lihat
dari iklan ini ?”
b. “Berisi tentang apa iklan
ini ?” (Kemandirian,
Communication) 3. Peserta didik dan guru
3. Guru dan siswa melakukan melakukan tanya jawab
tanya jawab tentang unsur- terkait unsur-unsur iklan
unsur iklan (Communication)
4. Peserta didik menyimak
4. Guru menayangkan video video yang ditayangkan
animasi “Makanan sehat
tubuh kuat” 5. Peserta didik
memberikan tanggapan
5. Guru mengajukan pertanyaan terkait pertanyaan guru
terkait video yang 6. Peserta didik menjawab
ditampilkan. (4C) pertanyaan guru
6. Guru mengajukan pertanyaan
“Lalu bagaimana makanan-
makanan tersebut dapat
dicerna oleh tubuh ?” 7. Peserta didik
(Kemandirian, memperhatikan
Communication) konfirmasi jawaban dari
7. Guru mengkonfirmasai guru
jawaban dari peserta didik 8. Memperhatikan
(Communication) penjelasan guru
8. Guru menyampaikan masalah
yang harus dipecahkan peserta
didik
Fase 2 1. Guru membagi peserta didik 1. Peserta berkelompok
Mengorganisasikan menjadi 6 kelompok secara sesuai dengan
peserta didik heterogen kelompok masing-
2. Guru membagikan LKPD masing
sebagai pedoman dan 2. Peserta didik
lembar kerja mencermati LKPD
3. Guru memberikan petunjuk yang telah dibagikan
cara mengerjakan LKPD 3. Peserta didik menyimak
petunjuk mengerjakan
4. Guru menjelaskan tugas LKPD
yang perlu dilaksanakan dan 4. Peserta didik menyimak
memastikan masing-masing penjelasan tugas yang
peserta didik memahami harus dilaksanakan
tugas yang harus
dilaksanakan.
5. Guru memberikan 5. Peserta didik
kesempatan peserta didik menanyakan yang
untuk bertanya belum dipahami
(Comunnication)
Fase 3 1. Guru mengarahkan peserta 1. Peserta didik
Membimbing didik untuk berdiskusi melaksanakan arahan
penyelidikan mengerjakan LKPD dari guru
individu dan (Communication)
kelompok 2. Guru membimbing peserta 2. Peserta didik
didik dalam mengerjakan mengumpulkan
setiap LKPD dan informasi dengan
mempersilahkan mencari menggunakan sumber
referensi melalui buku atau belajar lain (Literasi,
internet 4C HOTS)
3. Guru memastikan peserta 3. Peserta didik
didik untuk menyelesaikan menuliskan hasil
permasalahan (4C) jawaban akhir
permasalahan yang
diberikan sesuai
dengan yang terdapat
pada LKPD
berdasarkan informasi
yang relevan dan hasil
diskusi kelompoknya
Fase 4 1. Guru membimbing peserta 1. Peserta didik
Mengembangkan didik untuk mempresentasikan
dan menyajikan mempresentasikan hasil hasil LKPD nya
hasil karya LKPD nya 2. Peserta didik dari
(Communication) kelompok lain
2. Guru memandu jalannya menanggapi hasil
presentasi LKPD yang
(Communication) dipresentasikan
3. Peserta didik dan guru
memberikan apresiasi
3. Guru dan peserta didik terhadap karya
memberikan apresiasi kelompok yang
terhadap karya kelompok mempresentasikan
yang mempresentasikan
(Integritas, Collaboration)
Fase 5 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
Menganalisa dan konfirmasi terkait kebenaran menyimak konfirmasi
mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik dan kebenaran pekerjaan
pemecahan masalah penguatan dengan dan penguatan dari
menampilkan video “Apa guru
yang terjadi jika kamu
menjadi makanan”
(Communication)
2. Guru mengajak bernyanyi 2. Peserta didik
“Aku Anak Sehat” menyanyikan lagu
3. Guru bersama peserta didik “Aku Anak Sehat”
berdiskusi terkait lagu tangga 3. Memberikan
nada mayor dan minor tanggapan dan
(Colaboration, jawaban terkait lagu
Comunication) bertangga nada mayor
4. Guru melakukan Ice dan minor
Breaking dengan aplikasi 4. Melaksanakan Ice
Quizizz Breaking (4C)
5. Guru mengevaluasi proses 5. Menyimak evaluasi
pemecahan masalah dari guru
(Communication)
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan 1. Guru dan peserta didik 1. Peserta didik
Rencana tindak melakukan refleksi terkait melakukan refleksi
lanjut materi yang sudah dipelajari materi yang sudah
(Integritas) dipelajari
2. Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk 2. Peserta didik
menyampaiakan pendapat memberikan kesan
dan perasaannya terkait terhadap pembelajaran
pelaksanaan pembelajaran. (4C)
3. Guru memberikan evaluasi
berupa soal tes tertulis (4c,
Mandiri) 3. Peserta didik
4. Guru memberi penilaian mengerjakan soal
dan merefleksi hasil evaluasi sesuai arahan
evaluasi peserta didik guru
5. Guru menyampaiakan 4. Peserta didik
sekilas terkait pertemuan mendapatkan nilai dan
selanjutnya dan tugas merefleksi bersama
dirumah guru
5. Peserta didik
6. Sebelum pelajaran diakhiri, memperhatikan
terlebih dahulu melakukan penjelasan guru terkait
do’a bersama yang pertemuan selanjutnya
dipimpin oleh salah satu dan tugas dirumah
peserta didik (Religius) 6. Peserta didik berdoa
7. Guru menutup pelajaran yang dipimpin oleh
dengan salam. salah satu peserta didik

7. Peserta didik
menjawab salam

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


a. Sumber Belajar
1) Buku Guru: Makanan Sehat Tema 3 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2) Buku Siswa : Makanan Sehat Tema 3 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3) Buku Pengayaan : Makanan Sehat Tema 3 Kelas 5. Karanganyar :Keluarga
Mandiri.2022

b. Bahan ajar
1) Buku
2) Video Pembelajaran
3) Slide Canva
4) Gambar organ pencernaan manusia
5) LKPD

c. Media Pembelajaran
1) Media Presentasi Canva Interaktif
2) Puzzle organ sistem pencernaan
3) Video Pembelajaran
4) Iklan Media Cetak

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Pengetahuan
Jenis tes : Tertulis
Teknik penilaian : tes non tes
Bentuk : pilihan ganda (terlampir)
2) Sikap
Jenis tes : Non tes
Teknik : observasi
Bentuk : Rubrik penilaian (terlampir)
3) Keterampilan
Jenis tes : non tes
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk : Rubrik penilaian (terlampir)
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan apabila hasil peserta didik dibawah KKM
