Anda di halaman 1dari 10

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 PURWOSARI


Kelas/Semester : V/1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke :5
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan 3.1.1 Menganalisis kalimat utama dan
dan tulisan kalimat penjelas dalam teks tulisan dan
lisan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi kalimat
dalam teks pikiran dalam teks tulis dan lisan utama dan kalimat penjelas dalam teks
secara lisan, tulis, dan visual tulisan dan lisan

SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Mengidentifikasi macam – macam
corak gambar ilustrasi
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Merangkai sebuah cerita dari gambar
ilustrasi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca sebuah teks pada media kartu cerita siswa mampu membandingkan kalimat
utama dan kalimat penjelas dengan tepat (C5-HOTS)
2. Setelah melihat tayangan pada power point siswa mampu mengidentifikasi macam-macam
corak gambar ilustrasi dengan baik (C4-HOTS)
3. Setelah membaca sebuah teks pada media kartu cerita siswa mampu menyajikan hasil
membandingkan kalimat utama dan kalimat penjelas dengan baik(C6-HOTS)
4. Setelah melihat tayangan power point siswa mampu membuat sebuah cerita dari gambar ilustrasi
dengan benar.(C6-HOTS)
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Menentukan pokok pikiran dalam teks tulisan dan lisan
2. SBdP: Memahami gambar cerita

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
3. Media : Power point, kartu cerita
4. Pendekatan : Saintific, TPACK

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru membuka kelas dengan 1. Siswa melaporkan kehadiran
salam , menanyakan kabar dan masing-masing 10 menit
mengecek kehadiran siswa (integritas/PPK)
(integritas/PPK)
2. Guru mengajak siswa berdoa 2. Siswa berdoa sebelum
sebelum memulai pelajaran ( memulai pelajaran. Siswa yang
religius/PPK) datang pertama memimpin doa
( religius/PPK)
3. Guru menayangkan lagu 3. Siswa menyanyikan lagu
nasional untuk dinyanyikan nasional bersama-sama
bersama-sama. Guru (Nasionalis/PPK)
memberikan pengutaan
pentingnya sikap nasionalisme
(Nasionalis/PPK)
Apersepsi dan 1. Guru menanyakan hewan 1. Siswa menjawab pertanyaan
Motivasi peliharaan yang dimiliki siswa guru dengan beragam jawaban
dirumah (Communication/C4)
(Communication/C4,
Menanya/Saintific) 2. Siswa menyimak penjelasan
2. Guru memberi tanggapan pada guru
jawaban siswa, memberi tahu
materi yang akan dipelajari dan
tujuan pembelajaran hari ini
melalui tayangan power point
(Communication/C4,
TPACK)

B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 1. Guru mengondisikan siswa 1. Siswa menyimak penjelasan 50 menit
peserta didik kepada secara klasikal dengan guru
masalah mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-
kompetensi yang akan dipelajari
melalui power point.
(Communication/C4,
TPACK)
2. Guru memperlihatkan sebuah 2. Siswa mengamati teks yang
teks yang mendiskripsikan ditayangkan guru
seekor hewan melalui tayangan
power point.
(Communication/C4,
TPACK)
3. Guru bertanya pada siswa
hewan apa yang diceritakan 3. Siswa mengamati dan
pada teks ? Informasi utama apa menganalisa teks pada power
yang didapat? point, serta menjawab
(Communication/C4, pertanyaan guru ( Critical
Menanya/Saintific) thingking/C4, communication)
4. Guru menanggapi berbagai 4. Siswa menyimak penjelasan
macam jawaban siswa guru
5. Guru mengingatkan kembali
cara menentukan ide pokok 5. Siswa menyimak penjelasan
paragraf melalui tayangan guru
power poiint
(Communication/C4,
TPACK)

Fase 2 1. Guru menjelaskan kegiatan 1. Siswa menyimak penjelasan


Mengorganisasikan pembelajaran yang akan guru
peserta didik dilakukan hari ini (Literasi)
2. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok 2. Siswa membentuk kelompok
3. Guru menjelaskan langkah- sesuai petunjuk guru
langkah dalam kegiatan (mandiri)
kelompok yang akan 3. Siswa menyimak penjelasan
dilakukan guru
(Communication/C4,
TPACK)

Fase 3 1. Guru mengajak siswa dalam 1. Siswa menyimak penjelasan


Membimbing setiap kelompok untuk guru
penyelidikan membaca teks yang ada pada (Literasi, critical
individu dan thingking,saintifik)
kartu cerita (TPACK,
kelompok
Observing/Saintifik)
2. Guru membaeri pertanyaan 2. Siswa menjawab pertanyaan
kepada siswa, antara lain : guru (Communication)
a. Informasi apa yang kalian Siswa diskusi secara
dapatkan setelah membaca kelompok mencari informasi
teks? pada setiap paragraf dalam
teks
b. Coba tentukan ide pokok
(criticalthingking,
dalam teks tersebut? Tentukan problemsolving)
pula kalimat utama dan
kalimat penjelasnya.
Diskusikan dengan teman
kelompokmu.
(Communication)
3. Guru mengingatkan kembali 3. Siswa menyimak penjelasan
tentang gambar cerita . Salah guru (literasi)
satu contoh gambar cerita
adalah gambar ilustrasi. Guru
menayangkan macam-macam
corak gambar ilustrasi melalui
tayangan power point.(
Communication) 4. Siswa menyimak dan
4. Guru menanyangkan contoh memahami penjelasan guru
mengidentifikasi corak dengan memperhatikan
gambar ilustrasi tayangan di power point
(TPACK/Observacing)

5. Guru menyajikan sebuah soal 5. Siswa berdiskusi secara


untuk masing-masing kelompok untuk menentukan
kelompok untuk membuat tema dan alur cerita dari kartu
sebuah cerita dari sebuah gambar yang didapat
gambar ilustrasi. (problem solving,
(Communication/C4, criticalthingking)
TPACK)
6. Guru menjelaskan langkah
kerja pada LKPD.
6. Siswa menyimak penjelasan
(Communication/C4,
guru (literasi)
TPACK)

Fase 4 1. Guru membimbing siswa 1.Siswa menyimak dan


Mengembangkan memahami langkah-langkah memahami penjelasan guru,siswa
dan menyajikan pengerjaan LKPD Bahasa berdiskusi dan membagi tugas
hasil karya Indonesia menuliskan jawaban pada LKPD
(communication) (communication,gotong royong)

2. Guru membimbing siswa 2.Siswa berdiskusi dan membagi


memahami langkah-langkah tugas dalam menuliskan jawaban
pengerjaan LKPD SBdP ( pada LKPD (communication,
integritas/PPK) integritas,gotongroyong/PPK)

3. Guru membimbing masing- 3.Masing-masing kelompok


masing kelompok dalam menuliskan jawaban pada masing-
penulisan jawaban pada LKPD masing LKPD mapel
masing-masing mapel (Communication, Problem
(Communication, Problem solving,)
solving,)
4. Guru meminta siswa 4. Siswa mempresentasikan hasil
perwakilan kelompok untuk diskusi di depan kelas (
menyampaikan hasil diskusi mandiri, comunication)
(mandiri, communication)
Fase 5 1.Guru meminta siswa untuk 1.Siswa meyampaikanhasil
Menganalisa dan menyampaikan hasil diskusi diskusi kelompok secara
mengevaluasi proses kelompok bergantian
pemecahan masalah (Communication/ABAD 21) (Communication/ABAD 21)
2.Guru membantu siswa 2.Siswa mengemukakan
melakukan evaluasi terhadap pendapat dan bertanya jika belum
proses yang telah dipelajari. memahami materi
(Criticalthingking/C4) (Criticalthingking/C4)
3.Guru memberikan penguatan 3.Siswa saling memberikan
berupa reward pada kelompok komentar tentang penampilan
terbaik (pujian/ tepuk salut/ masing-masing kelompok (
bintang), danmemberi motivasi motivation,communication/C4)
pada kelompok lain supaya lebih
semangat lagi. (
motivation,communication/C4)
4.Guru membagikan tes evaluasi 4.Siswa mengerjkan tes evaluasi
untuk mengujim pemahaman untuk menguji pemahaman
siswa (integritas/PPK) (integritas, mandiri/PPK)
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan 1. Guru membuat kesimpulan 1. Siswa bersama guru membuat 10 menit
Rencana tindak tentang materi belajar hari ini. kesimpulan tentang materi
lanjut (Communication, critical belajar hari ini
Thingking/ ABAD 21) (Communication, critical
Thingking/ ABAD 21)
2. Guru memberikan penguatan 2. Siswa menjawab pertanyaan
dan melakukan refleksi guru untuk melakukan
pembelajaran refleksi (Communication)
“Anak-anak apakah kegiatan
pembelajaran hari ini
menyenangkan?
“ Kegiatan mana yang paling
anak-anak sukai?”
(Communication/ABAD 21) 3. Siswa menyimak penjelasan
3. Guru memberikan tugas pada guru
siswa sebagai tindak lanjut (Communication/ABAD 21)
untuk mempejari materi
pertemuan berikutnya
(Communication/ABAD 21)
4.Guru mengajak siswa untuk 4. Menyanyikan salah satu lagu
menyanyikan lagu daerah SUWE daerah SUWE ORA JAMU”
ORA JAMU (Communication/ABAD 21)
(Communication/ABAD 21) 5. Salam dan do’a penutup di
5.Guru menutup pembelajaran pimpin oleh salah satu siswa
dengan mengajak siswa berdoa (PPK)
(Communication/ABAD 21,
Religius/PPK
H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran

Sumber Belajar:

1. Kusumawati, Heny. 2017. Buku Siswa SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V
Tema Organ Gerak Hewan dan Manusia. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kusumawati, Heny. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V
Tema Udara Bersih bagi manusia. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Khristiyono,dkk. 2021. Buku Penilaian Harian Tematik Terpadu Tema Udara


Bersih bagi Kesehatan. Jakarta : Erlangga

Media Pembelajaran:
1. Video lagu “Garuda Pancasila”
2. PPT
3. LCD Proyektor
4. LKPD

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas
2) Keterampilan : Unjuk kerja
3) Pengetahuan : tes tertulis

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remidial : siswa yang nilainya kurang dari KKM 70 diminta mengerjakan soal yang
sama pada waktu yang telah ditentukan
2. Pengayaan : siswa yang nilai lebih dari KKM 70 diminta membuat sebuah paragraf tema
hewan peliharaan pada waktu yang telah ditentukan.

Mengetahui Blora, Juli 2022


Kepala SDN 2 Purwosari Guru Kelas V

KUSNAN, S.Pd DHIAN MAYASARI, S.Pd


NIP. 19650316 198702 1 001 NIP. 19890313 201902 2 003
LK 3.1 Menyusun Best Practices Praktek pembelajaran Aksi 2

Menyusun Cerita Praktik Baik (Best Practice) Menggunakan Metode


Star (Situasi, Tantangan, Aksi, Refleksi Hasil Dan Dampak)
Terkait Pengalaman Mengatasi Permasalahan Siswa Dalam
Pembelajaran

Lokasi SDN 2 Purwosari


Lingkup Pendidikan Sekolah Dasar
Tujuan yang ingin dicapai Meningkatkan hasil belajar melalaui penggunaan
model Problem Based Learning (PBL) berbantu media
kartu cerita peserta didik kelas V SDN 2 Purwosari

Penulis Dhian Mayasari


Tanggal 31 Oktober 2022
Situasi: Kondisi yang menjadi latar belakang :
Kondisi yang menjadi latar Guru mengajar tidak menggunakan metode, media,
belakang masalah, mengapa dan model pembelajaran yang bervariasi sehingga
praktik ini penting untuk mengakibatkan pembelajaran yang dilakukan
dibagikan, apa yang menjadi terkesan monoton ( hanya menggunakan buku teks
peran dan tanggung jawab dan ceramah) dan kurang menarik perhatian peserta
anda dalam praktik ini. didik. Pembelajaran masih bersifat teacher center,
peserta didik tidak diikut sertakan dalam
menemukan informasi tentang bagaimana cara
menentukan ide pokok. Kurangnya latihan atau kuis
yang menarik untuk mengetahui pemahaman peserta
didik untuk menemukan ide pokok dalam suatu teks.
Guru tidak menggunakan LKPD dan media
pembelajaran yang menarik.
Praktik ini penting untuk dibagikan karena dapat
menimbulkan dampak yang sangat besar dan luar
biasa dalam proses pembelajaran yaitu :
1. Dengan menerapkan media dan metode
pembelajaran yang bervariasi, peserta didik
sangat antusias dalam mengikuti proses
pembelajaran mulai dari pendahuluan, inti,
simpulan dan sampai dengan refleksi serta
penutup, pembelajaran lebih menarik minat
peserta didik, meningkatkan aktivitas peserta
didik, serta berpusat pada peserta didik dan
dapat tercapai tujuan pembelajaran.
2. Sedangkan bagi teman sejawat bisa digunakan
sebagai salah satu referensi dalam pembelajaran
dengan menggunakan media maupun model
pembelajaran yang sama terkait materi
pembelajaran yang sama pula.
Peran dan tanggung jawab saya dalam praktek ini :
Sebagai peneliti dalam
mengidentifikasi permasalahan yang terjadi selama
proses belajar mengajar di kelas dan mencari solusi
dari permasalahan tersebut. Setelah meneliti dan
menemukan solusi dengan memilih model
pembelajaran yang inovatif yang sesuai dengan
karakter materi pembelajaran yaitu menggunakan
model pembelajaran PBL berbantu media kartu cerita
di kelas V. Saya juga bertanggungjawab untuk
melaksanakan model dan media yang inovatif
tersebut untuk materi Tema 1 Organ gerak hewan dan
manusia untuk dapat meningkatkan motivasi belajar
peserta didik sehingga mampu mencapai hasil belajar
yang diharapkan.

Tantangan : Tantangan yang dilalui untuk mencapai tujuan :


Apa saja yang menjadi 1. Persiapan sarana prasarana meliputi laptop,
tantangan untuk mencapai proyektor, speaker, media kartu cerita, LKPD,
tujuan tersebut? Siapa saja PPT, dan tata ruang kelas yang akan digunakan
yang terlibat, untuk praktek pembelajaran.
2. Penyesuaian waktu pelaksanaan pembelajaran
dengan jam mengajar sehari-hari
3. Mengkondisikan peserta didik dengan berbagai
macam karakter agar aktif dalam pembelajaran
baik pada sat tanya jawab, diskusi kelompok,
mengerjkaan LKPD maupun saat
mempresentasikan hasil diskusi.
Pihak-pihak yang terlibat dalam kegiatan ini :
1. Peserta didik kelas V : sebagai subjek dari praktek
mengajar
2. Guru kelas IV dan VI : Setyo Wahyuningsih, S.Pd
dan Riani Dwi Astuti, S.Pd. SD sebagai perekam
video

Aksi : Langkah-langkah yang dilakukan untuk menghadapi


Langkah-langkah apa yang tantangan :
dilakukan untuk 1. Strategi yang digunakan yaitu menggunakan
menghadapi tantangan model PBL berbantu media kartu cerita,
tersebut/ strategi apa yang mengerjakan tugas di LKPD. Menggunakan PPT
digunakan/ bagaimana dan video dalam menyampaikan materi cara
prosesnya, siapa saja yang menentukan ide pokok pada teks organ gerak
terlibat / Apa saja sumber hewan dan macam gambar ilustrasi.
daya atau materi yang 2. Membuat perangkat pembelajaran yang berisi
diperlukan untuk RPP, bahan ajar, media pembelajaran, LKPD dan
melaksanakan strategi ini perangkat evaluasi.
3. Mempersiapkan sarana prasarana dan tata ruang
kelas yang akan digunakan, mengontrol jaringan
wifi sekolah supaya pada saat pelaksanaan
lancar.
4. Mengkonfirmasi kepada rekan guru yang akan
membantu dalam pelaksanaan kegiatan PPL 2.
5. Pada saat aksi melakukan langkah-langkah
sebagai berikut:
a. Kegiatan pendahuluan : Salam dan berdoa,
presensi, menyanyikan lagu nasional,
apersepsi dan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini, memotivasi siswa
b. Kegiatan inti :
• Fase 1 : Orientasi masalah kepada peserta
didik dengan menampilkan video dan
artikel pada PPT, tanya jawab informasi
yang didapatkan peserta didik, penjelasan
singkat materi.
• Fase 2 : Penggorganisasian peserta didik
dengan membentuk kelompok heterogen,
menjelaskan cara mengerjakan LKPD
• Fase 3 : Diskusi kelompok, menyelesaiakn
puzzle dan penyelidikan untuk
menyelesaikan masalah secara kelompok
dengan bimbingan guru
• Fase 4 : Presentasi hasil diskusi dan
tanggapan dari kelompok yang lain,
tanggapan dari guru serta pemberian
reward
• Fase 5 : Menganalisa dan evalusi
penyelesaian hasil diskusi, pengutaan oleh
guru dan peserta didik mengerjakan test
formatif untuk menguji pemahaman
terhadap materi.
c. Kegiatan penutup : penguatan materi dengan
menarik kesimpulan, remidi dan pengayaan,
refleksi pembelajaran hari ini, menyampaikan
tindak lanjut, menyanyikan lagu daerah,
berdoa dan salam penutup.
Yang terlibat dalam kegiatan yaitu :
1. Kepala sekolah sebagai salah satu narasumber
untuk wawancara dalam penyusunan rencana
dan tindak lanjut,
2. Guru sejawat sebagai observer yang membantu
dalam menganalisis proses pembelajaran,
3. Peserta didik sebagai obyek pembelajaran dan
sebagai survey tentang pelaksanaan
pembelajaran di kelas.
4. Dosen pembimbing dan guru pamong sebagai
pengamat dan penilai pelaksanaan praktik.
5. Teman sejawat PPG sebagai admin sekaligus
fasilitator saat sit in zoom.
Sumber daya atau materi yang diperlukan untuk
meningkatkan pemahaman peserta didik antara
lain pemahaman/kompetensi guru akan model
problem based learning (PBL) dan juga
pemahaman guru akan materi pembelajaran.
Selain itu bahan ajar tidak cukup mengambil dari
satu sumber saja tetapi dari beberapa sumber
buku yang berhubungan dengan materi yang
diajarkan.
Refleksi Hasil dan dampak Dampak dari penerapan metode pembelajaran yang
Bagaimana dampak dari aksi bervariasi seperti Penugasan, ceramah, tanya jawab,
dari Langkah-langkah yang diskusi kelompok dan dikolaborasikan dengan model
dilakukan? Apakah hasilnya Problem Based Learning (PBL) peserta didik lebih aktif
efektif? Atau tidak efektif? dalam pembelajaran serta media PPT menggunakan
Mengapa? Bagaimana respon video pembelajaran yang ditampilkan lewat LCD
orang lain terkait dengan proyektor (TPACK) dan menentukan ide pokok dengan
strategi yang dilakukan, Apa media kartu cerita tentang organ gerak hewan
yang menjadi faktor membuat siswa tidak bosan dan lebih aktif serta
keberhasilan atau meningkatkan pemahaman peserta didik akan materi
ketidakberhasilan dari organ gerak hewan karena media yang digunakan
strategi yang dilakukan? Apa lebih menarik perhatian siswa, siswa aktif dengan
pembelajaran dari berbagai kegiatan didalam pembelajaran seperti
keseluruhan proses tersebut diskusi kelompok, bermain kartu cerita, kuis serta
presentasi yang dapat melatih kepercayaan diri siswa
dalam berkomunikasi, menyampaikan pendapat dan
menyusun kalimat utama dan kalimat penjelas dalam
sebuah teks.
Dampak dari penggunaan model PBL berbantu media
kartu cerita dalam materi organ gerak hewan di kelas
V SDN 2 Purwosari meningkatkan prestasi belajar
peserta didik sebanyak 75 %. Hanya 9 dari 12 peserta
didik yang memenuhi KKM.
