Anda di halaman 1dari 12

TUGAS

RPP ( RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN )

NAMA : LINDA ISDIANAH


NOMOR UKG : 201502374778
NOMOR URUT PESERTA : 27

SD NEGERI 30 TEBING TINGGI


KABUPATEN EMPAT LAWANG
TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
1 / SDN 30 Tebing Tinggi
Satuan Pendidikan : SDN 30 Tebing Tinggi
Kelas / Semester : III /1
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 3. Pertumbuhan Hewan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 6 X 35 MENIT

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Peserta didik dapat menentukan
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan tahapan tentang pertumbuhan
(makanan dan tempat hidup), dan perkembangan ayam (C3)
pertumbuhan, dan perkembangan
1 makhluk hidup yang ada di 3.4.2 Menganalisis tahapan tentang
lingkungan setempat yang pertumbuhan dan
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, perkembangan ayam (C4)
visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menampilkan laporan tentang


ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tahapan-tahapan dan ciri-ciri
tempat hidup), pertumbuhan, dan pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup perkembangan ayam (C6)
2
yang ada di lingkungan setempat
secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat
efektif.

2 / SDN 30 Tebing Tinggi


SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Memahami unsur-unsur seni rupa 3.1.1 menjelaskan garis dan warna
dalam karya dekoratif. unsur karya dekoratif (C2)
1 3.1.2 Menganalisis garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif.
(C4)
4.1 Membuat karya dekoratif. 4.1.1 membuat gambar dekoratif
2 dengan tema induk ayam dan
anak ayam (P5)

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi 3.1.1 Mengidentifikasi operasi hitung
hitung pada bilangan cacah. perkalian (C1)
1 3.1.2 Menganalisis operasi hitung
perkalian (C4)

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 menghitung perkalian yang


melibatkan penggunaan sifat-sifat berkaitan dengan masalah
operasi hitung pada bilangan kehidupan sehari-hari(C3)
2 cacah. 4.1.2 Memecahkan masalah
perkalian dengan kehidupan
sehari-hari melalui media
Pankoper (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar powerpoint , Peserta didik dapat menentukan tahapan
tentang pertumbuhan dan perkembangan ayam dengan tepat. (LOTS)
2. Melalui pengamatan gambar powerpoint, Peserta didik dapat meganalisis tahapan
tentang pertumbuhan dan perkembangan ayam dengan tepat. (HOTS)
3. Melalui pengamatan gambar powerpoint, Peserta didik dapat Menampilkan laporan
tentang pertumbuhan dan perkembangan ayam dengan tepat.(HOTS )
4. Melalui pengamatan video, Peserta didik dapat menjelaskan garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif dengan benar. (HOTS)
5. Melalui pengamatan video, Peserta didik dapat menganalisis garis dan warna
sebagai unsur karya dekoratif dengan benar. (HOTS)
6. Melalui pengamatan Video, Peserta didik dapat membuat gambar karya dekoratif
bertema induk ayam dan anak ayam dengan rapi. (HOTS)
7. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada Powerpoint (PPT) ,
Peserta didik dapat mengidentifikasi operasi hitung perkalian dengan benar (LOTS)
8. Melalui kegiatan mengamati slide yang ditampilkan pada Powerpoint (PPT) ,
Peserta didik dapat menganalisis operasi hitung perkalian dengan benar. (HOTS)
9. Melalui pemanfaatan media pankoper ( Papan konsep perkalian ), Peserta didik
dapat menghitung perkalian yang berkaitan dengan masalah kehidupan sehari-hari
dengan benar(HOTS)
10. Melalui pemanfaatan media pankoper ( Papan konsep perkalian ), Peserta didik
dapat menyelesaikan masalah perkalian dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar. (HOTS)

3 / SDN 30 Tebing Tinggi


D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi dan Menuliskan tahapan pertumbuhan dan perkembangan ayam.
2. Unsur-unsur seni rupa dalam karya dekoratif
3. Operasi hitung perkalian

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL ( Problem Based Learning )
3. Metode : Pengamatan, Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar dan teks bacaan tahapan pertumbuhan dan perkembangan ayam
2. Video cara menggambar/membuat gambar karya dekoratif bertema induk ayam dan
anak ayam
Link : https://youtu.be/xG0lsuLI0IA

3. Powerpoint ( PPT ) operasi hitung perkalian


4. Papan Konsep Perkalian (Pankoper)

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas
III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Peserta didik Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup Kelas III
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

H. Langkah – langkah pembelajaran

4 / SDN 30 Tebing Tinggi


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan memberi salam, 20 menit
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah seorang peserta didik yang
hari ini datang lebih awal.selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap peserta didik
saat berdoa (Religius)
3. Guru memeriksa Peserta didik kesiapan diri,
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
(Kemandirian-PPK)
4. Guru Melakukan Absensi(Integritas)
5. Peserta didik bersama dengan guru
Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
(Nasionalisme)
6. Guru menyampaikan apersepsi dengan
menyanyikan lagu “ tek kotek2 ( anak ayam

7. Guru menyampaikan materi sebelumnya yaitu


pertumbuhan manusia
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Motivasi)
9. Guru memberikan Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan
(Comunication)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti KEGIATAN 1 100 menit

Guru menyampaikan tujuan dan tekhnik


pembelajaran yang akan dilakukan:
Tahap 1 Orientasi Peserta didik pada masalah
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan
mencermati tayangan powerpoint tentang
pertumbuhan ayam dari telur sampai menjadi
induk ayam. (TPACK
 peserta didik menyampaiakan pendapat dari
pengamatan yang telah dilakukan (Critical
5 / SDN 30 Tebing Tinggi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
and comunication)
 Guru menayangkan Video tentang karya
dekoratif yang bertema induk ayam dan anak
ayam. (HOTS)

 peserta didik menyampaiakan pendapat dari


pengamatan yang telah dilakukan (Critical
and comunication)
 Guru menayangkan Menampilkan slide
Powerpoint (PPT) Tentang Operasi Hitung
Perkalian

Media pembelajaran
Mata pelajaran Matematika
Kelas 3
Tentang operasi hitung perkalian

 Guru menyampaikan pertanyaan tentang


terkait operasi hitung perkalian (HOTS)
 Peserta didik menyampaikan pendapat dari
pertanyaan guru (Critical and comunication)

Tahap 2 Mengorganisasi siswa dalam belajar


 Membagi Peserta didik kedalam kelompok
kecil yang terdiri dari 2-3 orang siswa dalam
setiap kelompok (Colaboration)
 Peserta didik membaca teks secara bergantian
tentang pertumbuhan ayam.(collaboration)

 Peserta didik menganalisis/mengamati gambar


pertumbuhan dan perkembangan ayam. .
6 / SDN 30 Tebing Tinggi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(HOTS)
 Guru memberikan arahan kepda peserta didik
untuk menganalisis garis dan warna untuk
menggambar ayam
 guru menyiapkan pankoper (papan konsep
perkalian)

 Guru mengajak Peserta didik untuk


menganalisis perkalian dengan menonton PPT
( Powerpoint ) yang ditampilkan guru pada
media LCD Proyektor (TPACK)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
 Guru menjelaskan tentang pengalaman dan
pengetahuan mengenai pertumbuhan ayam
 Peserta didik membandingkan Perbedaan ayam
dari telur sampai induk ayam(HOTS)
 Guru memberi penjelasan dan membimbing
Peserta didik untuk mengetahui garis dan
warna dalam menggambar dekoratif(HOTS)
 Peserta didik berlatih menggambar dekoratif
dengan tema ayam dan induk ayam, Peserta
didik berlatih membuat garis lengkung dan
zigzag terlebih dahulu dengan cara menebalkan
garis. (HOTS)
 Guru memberi penjelasan dan membimbing
Peserta didik cara menyelesaikan perkalian
dengan masalah kehidupan sehari-hari (HOTS)
 Peserta didik berlatih menyelesaikan soal-soal
perkalian dengan berdiskusi kelompok
(Collaboration)
 Peserta didik mendapatkan penjelasan
bagaimana mengisi LKPD dari guru

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
 Peserta didik diminta untuk menuliskan
tahapan-tahapan pertumbuhan ayam di LKPD
Mandiri (HOTS)
 Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada
Guru (HOTS)
7 / SDN 30 Tebing Tinggi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Peserta didik mengumpulkan hasil
menggambar dekoratif dengan tema ayam dan
induk ayam (HOTS)
 Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada
Guru (HOTS)
 Peserta didik mengumpulkan LKPD Materi
perkalian dengan bantuan media Pankoper (
Papan Konsep Perkalian ) (HOTS-C6)
Contoh soal: Udin memiliki hewan peliharaan.
Hewan peliharaan Udin adalah 2 ayam betina
dan 2 ayam jantan. Kedua ayam betina
peliharaan Udin bertelur masing-masing 10
butir. Setelah beberapa hari telur menentas
menjadi anak ayam. Udin menyimpan anaknya
pada dua kandang yang berbeda.

Berapa banyak anak ayam Udin semuanya?


Jawaban :

Ditulis dalam bentuk perkalian adalah 2 × 10 =


20.

Tahap 5 Mengevaluasi pemecahan masalah

 Guru membimbing Peserta didik untuk


menampilkan dan mempresentasikan hasil
belajar tahapan-tahapan pertumbuhan ayam
(HOTS-C6)
 Siswa saling menukarkan informasi yang
mereka dapatkan dan saling memberikan
8 / SDN 30 Tebing Tinggi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
komentar positif dan saran untuk perbaikan
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi (HOTS)
 Peserta didik menukarkan informasi yang
mereka dapatkan dan saling memberikan
pendapat yang positif dan saran untuk perbaikan
 Guru membimbing Peserta didik untuk
menampilkan dan mempresentasikan hasil
belajar hari ini dan dibantu guru untuk memberi
masukan/tanggapannya (HOTS-comunication)
 Peserta didik saling menukar informasi yang
mereka dapatkan dan saling memberikan
komentar positif dan saran perbaikan

KEDIATAN 2

Tahap 1 Orientasi Peserta didik pada masalah


1. Peserta didik mengamati dan mencermati
kembali tayangan materi melalui powerpoint
tentang perkembangan ayam
2. Peserta didik mengamati video dekoratif
pembuatan ayam dan anak ayam
3. peserta didik mengamati dan mencermati
kembali tayangan materi powerpoint tentang
konsep perkalian
4. peserta didik mengkonfirmasi dan
menunjukkan hasil penemun mereka tentang
tugas yang diberikan guru pada pertemuan
sebelumnya
5. peserta didik menjawab pertanyaan guru
terkait materi pertemuan sebelumnya dan
materi yang akan dipelajari hari ini :
 apa saja tahap-tahap dan ciri –ciri
pertumbuhan ayam
 apa yang diperlukan untuk
menggambar induk ayam dan anak
ayam
 bagaimana cara perhitungan perkalian?

Tahap 2 Mengorganisasi siswa dalam belajar


 peserta didik diminta untuk duduk bersama
kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya
 peserta didik menyiapkan LKPD Yang mereka
dapat pada pertemuan sebelumnya
 Guru mengajak siswa menghitung perkalian
dengan masalah kehidupan sehari-hari
 guru menanggapi sebagai review dari materi
9 / SDN 30 Tebing Tinggi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sebelumnya

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu


maupun kelompok
 peserta didik menganalisis dan
membandingkan informasi tambahan yang
sudah mereka temukan secara mandiri dari
sumber belajar lain seperti ingternet, buku ,
media cetak dan informasi dari orangtua yang
sudah ditugaskan sebelumnya
 Guru memberi bimbingan kepada peserta didik
tentang hal-hal yang kurang jelas dalam
pertumbuhan ayam
 Peserta didik menyelesaikan soal di LKPD

Tahap 4 mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
 Peserta didik mempresentasikan laporam hasil
tahapan-tahapan perkembangan ayam
 Peserta didik bersama kelompok bergiliran
menyajikan gambar induk ayam dan anak
ayam melalui presentasi
 Peserta didik bersama kelompok presentasi
tentang penggunaan papan konsep perkalian (
pankoper ) pada perkalian yang diberikan
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai
sikap dan keterampilan peserta didik

Tahap 5 menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
 Peserta didik dan kelompok lain menanggapi
laporan kelompok yang menyajikan laporan
 Peserta didik secara mandiri menyelesaikan soal
evaluasi pengetahuan

Penutup 1. Guru dan Peserta didik melakukan refleksi 20 Menit


mengenai kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaan setelah pembelajaran?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab
secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan
Peserta didik menuliskan jawaban pertanyaan
refleksi, sebaiknya Peserta didik memiliki buku
tulis khusus untuk refleksi. (HOTS – C5)

2. Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk


10 / SDN 30 Tebing Tinggi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini
3. Peserta didik dapat umpan balik dari guru
4. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (
pertumbuhan tanaman dan membuat gambar
dekoratif dari daun-daunan)
5. Peserta didik Bersama-sama Peserta didik
membuat kesimpulan (Integritas)
6. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “
petanglah –petang”

7. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama


sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing dipimpin ketua kelas. (Religius-PPK)

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Non Tes
Jenis Penilaian : Observasi
Bentuk Penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi dengan Rubrik ( Terlampir )
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes
Jenis penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda ( Terlampir )
3. Penilaian keterampilan
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Rubrik ( Terlampir )

J. RENCANA TINDAK LANJUT


1. REMEDIAL
a. Apabila terdapat > 50 % Peserta didik belum memahami materi yang diajarkan,
maka diadakan remedial secara klasikal, sehingga guru mengulangi materi yang
diajarkan

11 / SDN 30 Tebing Tinggi


b. Apabila terdapat > 50 % Peserta didik belum memahami materi yang diajarkan,
maka diadakan remedial secara individual, sehingga dibua soal-soal mengenai
materi yang belum dipahami

2. PENGAYAAN
a. Jika ada Peserta didik yang sudah tuntas dalam memahami materi guru
memberikan materi dan atau tambahan
b. Guru memberikan pengayaan utnuk Peserta didik telah tuntas pada evaluai
sebelumnya.

Mengetahui Tebing Tinggi, 24 Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Nursidah, S.Pd Linda Isdianah, S.Pd


NIP. 196411041992102001 NIP. 198703312019032005

12 / SDN 30 Tebing Tinggi
