Anda di halaman 1dari 28

b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI (ENAM)

TAHUN PELAJARAN 2022

TEMA 1 : SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP


SUBTEMA 1 : TUMBUHAN SAHABATKU
PEMBELAJARAN : 1 (SATU)

AGUS ALI MASHURI. S. Pd I


NIM : 2202114255

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN 1


UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN FATAH PALEMBANG
TAHUN 2022

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI ISLAMIYAH


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
1 3.1Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menemukan(C4) ide pokok
berdasarkan teks laporan hasil dan informasi penting serta
pengamatan yang didengar dan menyajikannya dalam bentuk
dibaca. diagram.
3.1.2 Membuat kesimpulan (C5)
tentang ide pokok dan
informasi penting dalam
bentuk diagram
RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 2
2 4.1Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1Mengembangkannya (P4)
dan tulis dari teks laporan hasil dengan menggunakan
pengamatan atau wawancara bahasanya sendiri secara rinci
yangdiperkuat oleh bukti. menjadi sebuah tulisan.

IPS
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
NO KOMPETENSI

1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Membandingkan (C2)


geografis dan kehidupan sosial kehidupan sosial budaya dari
budaya, ekonomi, politik di dua negara ASEAN terkait
wilayah ASEAN. kondisi geografisnya
3.1.2 Menentukan( C3) kehidupan
sosial budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi
geografis
2 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1Menulis laporan(P4) tentang
karakteristik geografis dan perbedaan sosial budaya dari dua
kehidupan sosial budaya, negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik di wilayah geografisnya
ASEAN.

IPA
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
NO KOMPETENSI

1 3.1Membandingkan cara 3.1.1 Menganalisis(C4) cara


perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan generatif
hewan pada tumbuhan
3.1.2 Menyimpulkan (C4) cara
perkembangbiakan generatif
pada tumbuhan
2 4.1Menyajikan karya tentang 4.1.1 Melaporkan (P4)
perkembangangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan generatif
melalui tabel dan manfaatnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teksyang ditampilkan melalui power point tentang
perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi
penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.(TPACK, HOTS)
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya
dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan
(membuat kesimpulan). (saintifik-communication(C4)-HOTS)

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 3


3. Setelah mengamati dan menyimak video youtube tentang bunga, siswa mampu
menganalisis perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.(TPACK,
SAINTIFIK, HOTS)
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif pada
tumbuhan melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.(C4,
COLLABORATION,COMUNICATION)
5. Setelah menyimak video pembelajaran kemudian membaca teks tentang
ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu membandingkan
kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
dengan benar.(TPACK, HOTS)
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui
diagram Venn.(C4)

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Gotong royong
Mandiri
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Menentukan ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
▪ Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
▪ Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
▪ PPT
▪ LKPD
▪ Video pembelajaran
▪ Google form
▪ WAG
▪ Quizizz

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 4


G. SUMBER BELAJAR
▪ Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
▪ Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
▪ Link
https://youtu.be/IeOvdEKjYEs
https://youtu.be/ryHzjS3M92g

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu ◾ Melakukan pembukaan dengan salam dilanjutkan 15
dengan membaca doa. (Religius)
an menit
◾ Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta peserta
didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan
yang diperlukan, misalnya buku siswa. (Mandiri)
◾ Menyanyikan lagu Indonesia Raya bersama-sama
(Nasionalis)
◾ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
◾ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. Communication
◾ Guru melakukan apersepsi:
- Tahukah apa saja yang termasuk ke dalam makhluk
hidup?

Inti Tahap 1 110


Orientasi peserta didik pada masalah menit
Mengamati
▪ siswa mengamati gambar tentang kegiatan dalam
kehidupan sehari- hari melalui ppt.(TPACK,C4)
▪ Dengan bimbingan guru, siswa membahas mengenai
gambar yang telah diamati
▪ Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
• Gambar apakah ini?
• Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
• Bagaimana jagung berkembangbiak?

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 5


Tahap 2
Mengorganisasikan peserta didik
▪ Membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil
berdasarkan nomor absen
▪ Masing-masing kelompok dibagikan LKPD yang telah
guru siapkan
Tahap 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ayo Membaca
▪ Melalui tampilan power point siswa membaca teks yang
berjudul “Bagaimana Jagung Berkembangbiak?”.
Kegiatan membaca dilakukan bergantian. Salah satu
siswa membaca satu paragraf yang lain mendengarkan.
Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang lain.
(TPACK, HOTS, mandiri)
▪ siswa menuliskan ide pokok dan informasi penting pada
setiap paragraf yang telah di bacanya dalam bentuk
diagram. mandiri

▪ Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman


kepada siswa dalam menentukan ide pokok dan
informasi penting pada teks bacaan

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
▪ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
mengenai proses perkembangbiakan generatif
tumbuhan. (4C,mandiri)
▪ Siswa menuliskan laporan tentang perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan melalui LKPD.

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 6


Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
▪ Selanjutnya siswa mengamati video
(https://youtu.be/IeOvdEKjYEs) tentang
perkembangbiakan generatif pada tumbuhan.( TPACK,)
▪ siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna
berikut pada LKPD

▪ Guru meminta siswa untuk menganalisis bagian-bagian


bunga yang termuat dalam LKPD kemudian siswa
harus menulis informasi tentang bagian-bagian bunga
tersebut sekaligus fungsinya. Creativity and Innovation
▪ Siswa menuliskan laporannya pada LKPD kemudian
melaporkannya.

Penutup ◾ Siswa melakukan refleksi menceritakan kegiatan 15


pembelajaran hari ini, guru menanyakan perasaan siswa menit
setelah pelajaran.
◾ Siswa bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
yang telah dilaksanakan. INTEGRITAS
◾ Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui aplikasi
quizizz link akan dikirimkan guru melalui whats app
kelas
◾ Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) RELIGIUS

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Lingkup Penilaian : sikap, pengetahuan , keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : observasi

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 7


b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian pengetahuan : pilihan ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : rubrik pengamatan (terlampir)
4. Computer Based Test dengan quizizz
(https://quizizz.com/admin/quiz/5f165fe017b98e0
01bd34a61/soal-kelas-6-tema-1-subtema-1 )

Mengetahui, Sidoarjo, 19 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru kelas VI

Drs. H. Muhammad Asmuni Agus Ali Mashuri. S.Pd I

RPP TEMA 1 SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP 8


LAMPIRAN 5

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP TANGGUNGJAWAB

Kelas / Semester : VI/1


Tema / Subtema : 1/1 Selamatkan Makhluk Hidup/Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran :1
Definisi / batasan : perwujudan kesadaran dan kewajiban seseorang yang meliputi menerima
keadaan diri sendiri dan orang lain, mengerjakan semua pekerjaan dengan
baik, membina pergaulan ke arah yang positif, melakukan perbuatan untuk
membentuk lingkungan yang baik dan kemampuan untuk merespon.

Komponen Indikator Obyek Komponen Sikap


Jumlah %
Sikap Kognisi Afeksi Konasi
Menerima keadaan diri sendiri dan
4 2 2 8 27
orang lain

Mengerjakan semua pekerjaan 2 2 2 6 20


dengan baik

0 2 4 6 20
Membina pergaulan yang positif
Melakukan perbuatan untuk
2 0 4 6 20
membentuk lingkungan yang baik.

Kemampuan untuk merespon 0 2 2 4 13

Total 30 100
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama :
Kelas :
Link Lembar penilaian diri (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyFLuVLE5r4ALqy5ulcbooJ3VT1tScuO_vW3jmwISUNwdpUw/ viewform?usp=pp_ur l )
Berikut adalah pernyataan yang berkaitan dengan tanggung jawab. Silakan menyatakan
sikapmu dengan cara memilih angka 1, 2, 3, 4, atau 5. Dengan Keterangan : 1 (Sangat
Setuju), 2 (Setuju), 3(Netral), 4 (Tidak Setuju), atau 5 (Sangat Tidak Setuju). Sesuaikan
dengan keadaanmu!

1. Penilaian Sikap Tanggungjawab


Kategori Jawaban
No Pernyataan
SS S N TS STS
1. Bagi saya semua orang adalah sama (+)
2. Bagi saya tidak semua orang adalah sama (-)
3. Pendapat orang lain adalah sesuatu yang harus
dihargai (+)
4. Pendapat orang lain tidak harus dihargai (-)
5. Saya senang jika dapat membantu teman saya
yang kurang mampu (+)
6. Saya merasa berat jika membantu teman yang
kurang mampu (-)
7. Saya akan belajar lebih giat lagi jika nilai
ulangan saya masih kurang baik (+)
8. Saya tidak akan belajar lebih giat lagi jika jika
nilai ulangan saya masih kurang baik (-)
9. Peraturan adalah sesuatu yang harus dipatuhi
(+)
10. Peraturan adalah sesuatu yang tidak harus
dipatuhi (-)
11. Saya senang belajar sesuatu yang belum saya
pahami (+)
12. Saya tidak senang belajar sesuatu yang belum
saya pahami (-)
13. Saya akan bermusyawarah untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kelompok
saya (+)
14. Saya tidak bermusyawarah untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kelompok
saya (-)
15. Saya tidak marah jika pendapat saya tidak
diterima dalam kelompok (+)
16. Saya marah jika pendapat saya tidak diterima
dalam kelompok (-)
17. Saya senang berteman dengan semua
seseorang tanpa membedakan strata sosial (+)
18. Saya tidak senang berteman dengan semua
seseorang tanpa membedakan strata sosial (-)
19. Saya akan berbagi makanan kepada teman
yang lupa membawa bekal (+)
20 Saya tidak akan berbagi makanan kepada
teman yang lupa membawa bekal (-)
21. Kebersihan pangkal kesehatan (+)
22. Kebersihan tidak berhubungan dengan
kesehatan (-)
23. Saya merasa gugup jika mengatakan sesuatu
yang benar (-)
24. Saya tidak merasa gugup jika mengatakan
sesuatu yang benar (+)
25. Saya akan menngajarkan yang saya bisa
kepada teman yang kurang paham (+)
26. Saya akan mengajarkan yang saya bisa kepada
teman yang kurang paham (-)
Saya akan melaksanakan tugas sebaik
27. mungkin (+)
28. Saya akan melaksanakan tugas semampu saya.
(-)
29. Tugas yang diberikan guru merupakan
tantangan untuk saya. (+)
30. Tugas yang diberikan guru membuat saya
sibuk dan tidak bisa melakukan kegiatan lain.
(-)
Keterangan:
SS : Sangat Setuju
ST : Setuju
N : Netral
TS : Tidak Setuju
STS : Sangat Tidak Setuju
Pedoman penskoran nilai sikap tanggung jawab:

1. Pernyataan favorabel (+)


SS S N TS STS
4 3 2 1 0
2. Pernyataan unfavorable (-)
SS S N TS STS
0 1 2 3 4

Nilai = x 100

Perubahan Tingkah Laku Tanggungjawab


No Nama Siswa Mulai Sudah
Belum terlihat Mulai terlihat
berkembang membudaya
(Skor 0-40) (Skor 41-70)
(Skor 71-90) (Skor 91-100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

B. Penilaian Keterampilan

1. Bahasa Indonesia

Rubrik membuat kesimpulan berdasarkan informasi pada teks hasil pengamatan

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek bimbingan
4 3 2 1
1
Rumusan ide
Sebagian besar
pokok: Ide Keseluruhan ide Hampir semua Hanya sebagian
ide pokok
pokok ditulis pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok
ditulis
dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk
kalimat (Subjek kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
kalimat
+
Predikat).
2 Bahasa Bahasa Bahasa
Penggunaan Indonesia Indonesia Indonesia Bahasa
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan Indonesia
Indonesia benar benar digunakan benar yang baik dan
yang baik dan digunakan dengan digunakan benar
benar: Bahasa dengan efisien dalam dengan sangat digunakan
Indonesia yang efisien dan keseluruhan efisien dalam dengan sangat
baik dan benar menarik dalam penulisan. sebagian besar efisien dalam
digunakan keseluruhan penulisan. sebagian kecil
dalam penulisan penulisan. penulisan
kesimpulan.
3 Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
Ketepatan: Ide ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang
pokok yang ditulis benar ide pokok yang ditulis benar ditulis benar
ditulis dan ditulis benar dan dan dan
benar dan sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dengan bacaan.. bacaan bacaan. bacaan. bacaan.

No Nama Aspek Aspek Aspek Total Nilai


1 2 3 Skor (Jml skor: 12x 100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

2. IPA
Rubrik membuat laporan hasil pengamatan bunga sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan
secaara generatif

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Memuat 2
Memuat 4 komponen Memuat 3 Memuat 1
komponen
1 laporan (judul, alat komponen laporan komponen
laporan
Kelemgkapan dan bahan, langkah- (Judul, langkah- laporan
(Judul dan
laporan langkah, dan hasil lalngkah, dan hasil (Hasil
hasil
pengamatan) pengamatan) Pengamatan)
pengamatan)
2 Memuat 4 bagian Memuat 3 bagian Memuat 2 Memuat 1
Kelengkapan bunga bunga bagian bagian
bagian bunga bunga
3 Menjawab 2 Menjawab 2 Menjawab 1 Menjawab 1
Jawaban pertanyaan dengan pertanyaan dengan pertanyaan pertanyaan
pertanyaan lengkap dan benar benar namun dengan dengan
kurang lengkap lengkap dan benar namun
benar kurang
lengkap
No Nama Aspek Aspek Aspek Total Nilai
1 2 3 Skor (Jml skor: 12x 100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. IPS

Rubrik Menyajikan perbedaan kehidupan sosial budaya dari dua negara di ASEAN dalam
bentuk diagram

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
1 Diagram memuat Diagram Diagram Diagram memuat
2 nama negara memuat1 nama memuat 2 nama bukan nama
Nama negara ASEAN dengan negara ASEAN negara ASEAN negara ASEAN
benar dengan benar salah

2 Diagram memuat Diagram Diagram Diagram memuat


kehidupan sosial memuat memuat kehidupan sosial
Kehidupan budaya 2 negara kehidupan sosial kehidupan sosial budaya bukan
sosial- ASEAN dengan budaya 1 negara budaya 2 negara negara ASEAN
budaya benar ASEAN dengan ASEAN dengan
benar salah

No Nama Aspek Aspek Nilai


1 2 (Jml skor: 8 x 100)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
C. Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes Tertulis

Bnetuk : Soal evaluasi melalui google form


TEMA 1 : SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP
SUBTEMA 1 : TUMBUHAN SAHABATKU
MI ISLAMIYAH
Banjarsari Buduran Sidoarjo

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan ide pokok dari bacaan
dan mengembangkannya
2. siswa mampu menganalisis perkembangbiakan
generatif pada tumbuhan
3. siswa mampu membandingkan kehidupan
sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait
kondisi geografisnya dengan benar
Tulislah ide pokok setiap paragraph yang ada pada bacaan
yang berjudul “Bagaimana Jagung Berkembangbiak?” dalam
diagram di bawah ini
Langkah Kegiatan
Amatilah gambar di bawah ini!

Jawablah pertanyaan berikut ini!


1. Perkembangbiakan generatif (secara kawin) terjadi melalui 2
proses yaitu …. dan … .
2. Hasil dari pembuahan dinamakan … .
3. Sebutkan bagian-bagian dari bunga!
4. Jelaskan secara singkat proses Perkembangbiakan generatif
pada tumbuhan!
Tulislah pemikiranmu tentang karakteristik negara pada
diagram venn yang telah disiapkan di bawah ini, dengan cara
berikut :
a) Tentukan dua negara yang akan kamu cari informasinya
lebih dalam lagi, lalu tulis di kotak yang tersedia
b) Tulis masing-masing karakteristiknya di lingkaran sesuai
dengan negaranya
c) Di tengah lingkaran, kamu dapat menuliskan
persamaan karakteristik yang dimiliki oleh kedua
negara
TEMA 1 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1
Selamatkan Makhluk Hidup
Tumbuhan Sahabatku

Selasa 19 Juli 2022

Guru Kelas 6
Agus Ali Mashuri, S. Pd I
Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
Selamatkan Makhluk Hidup
Tumbuhan Sahabatku

Tujuan Pembelajaran
Materi Bahasa Indonesia
Siswa dapat menemukan ide pokok dari bacaan dan mengembangkannya
Materi IPA
siswa mampu menganalisis perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
Materi IPS
siswa mampu membandingkan kehidupan sosial budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar
Tahukah kalian apa saja yang termasuk
makhluk hidup?
Amatilah gambar di bawah ini!

1. Gambar apakah ini?


2. Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
3. Bagaimana jagung berkembangbiak?
Bacalah Teks yang berjudul

Tentukan ide pokok pada


tiap paragraf

Buku Siswa Hal 2-3


Saksikan video berikut ini!
DOKUMENTASI KEGIATAN BELAJAR
