(RPP)
KELAS V
MATA PELAJARAN TEMATIK
MUATAN IPS, PPKN
2
dan agraris serta pengaruhnya 4.1.2 Mempresentasikan peta kenampakan
terhadap kehidupan ekonomi, sosial, alam dan buatan yang telah dibuat
budaya, komunikasi serta transportasi. (P4)
PPKN
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menggali manfaat persatuan dan 3.4.1 Menyebutkan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup. kerukunan hidup (C1)
3.4.2 Menyimpulkan manfaat persatuan
dan kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup (C4)
4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang 4.4.1 Membuat laporan hasil diskusi
manfaat persatuan dan kesatuan manfaat persatuan dan kesatuan
untuk membangun kerukunan. untuk membangun kerukunan. (P5)
4.4.2 Mempresentasikan hasil penggalian
tentang manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun
kerukunan (P6)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui gambar dan video ketampakan alam dan buatan, peserta didik
dapat mengidentifikasi jenis- jenis ketampakan alam dan buatan dengan tepat.
2. Melalui gambar dan video ketampakan alam dan buatan, peserta didik
dapat menganalisis jenis-jenis ketampakan alam dan ketampakan buatan dengan
tepat.
3. Melalui video yang telah dilihat, peserta didik dapat mengumpulkan informasi tentang
ketampakan alam dan ketampakan buatan dengan tepat
4. Setelah membuat peta kenampakan alam dan buatan, peserta
didik mampu mempresentasikan peta kenampakan alam dan buatan dengan tepat.
5. Setelah mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menyebutkan manfaat persatuan
dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup dengan tepat.
6. Setelah mengamati teks bacaan, peserta didik dapat menyimpulkan manfaat
persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup dengan tepat.
3
7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat laporan tentang manfaat
persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup dengan tepat.
8. Setelah membuat laporan, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
IPS : Jenis- jenis ketampakan alam dan buatan
PPKN : Teks Bersatu untuk Indonesia Makmur
4
h. pensil
i. lidi
j. lem
k. gunting
2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
b. Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
c. https://youtu.be/OSv_Wzp9crg diakses pada tanggal 30 Mei 2023
d. https://docs.google.com/presentation/d/1nNTa2lpN6_0E-
g8LRAwpTH0hexa_lf2I/edit?usp=drive_web&ouid=101075698208730240701
&rtpof=true diakses pada tanggal 30 Mei 2023
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
8
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi
dan presentasi, praktik pembuatan sketsa peta Indonesia
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM 75 dan belum memahami materi
pelajaran akan mengulang materi kenampaan alam dan buatan serta manfaat
persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan dengan bimbingan guru dan
mengerjakan soal evaluasi ulang.
4. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM 75 dan dapat melakukan studi
pustaka, menambah informasi mereka melalui bacaan dan artikel yang tersedia di
sekolah mengenai kenampaan alam dan buatan.
Nugroho Sigit Yuliyanto, S. Pd. SD. Ulfah Mubayyinah Nurul U., S. Pd.
NIP. 196830706 201001 1 015 NIP. 19911115 202221 2 012