Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 GONDANG


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/ 1
Materi : Indonesia Poros Maritim Dunia
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. menganalisis sebaran 3.2.1 Menguraikan tentang bioma dunia
flora dan fauna di Indonesia 3.2.2 Menganalisis karakteristik bioma di dunia
dan dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem

4.2. Membuat peta 4.2.1 Membuat peta persebaran bioma di dunia


persebaran flora dan fauna
di Indonesia dan dunia yang
dilengkapi gambar hewan
dan tumbuhan endemik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menganalisis
sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik
ekosistem serta dapat membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan
dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik hasil kerja
individu/kelompok dengan menunjukkan perilaku peduli, jujur dan tanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik bioma di dunia.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran Saintifik dengan model pembelajaran discovery learning

F. MEDIA/ALAT BELAJAR
1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
 Peta
G. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Geografi
kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menguraikan tentang bioma dunia
3.2.2 Menganalisis karakteristik bioma di dunia
4.2.1 Membuat peta persebaran bioma di dunia
Tahapan Kegiatan Waktu
- Berdoa sebagai perwujudan rasa syukur kepada Allah SWT.
- memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat materi pelajaran dalam kehidupan sehari-
hari;
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
Pendahuluan 15’
dipelajari;
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan
- menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan.
-
Kegiatan Inti  Stimulation (memberi Stimulus) 60'
Sintaks Model Mengamati gambar bioma berdasarkan daerah
Pembelajaran persebarannya di dunia.
Discovery
Learning

Mencari informasi melalui internet tentang deskripsi bioma


tersebut dan persebarannya.
Siswa ditugaskan untuk mengaitkan antara peta persebaran
bioma dan informasi yang diperoleh dari sumber yang
didapat.
 Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Tanya jawab tentang tayangan tentang karakteristik bioma
di dunia.
Siswa menginformasikan tentang data yang diperoleh dari
internet tentang pertanyaan yang diajukan dari kelompok
lain.
 Data Collecting (mengumpulkan data)
Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran
untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya
sendiri tentang karakteristik bioma di dunia.
Membuat resume materi tentang deskripsi bioma dan
persebaran dari informasi yang diperoleh melalui berbagai
sumber.
 Data Processing (mengolah data)
Masing-masing kelompok melakukan diskusi bersama
tentang karakteristik bioma di dunia
Mengidentifikasi persebaran bioma dunia dengan
menggunakan peta dan memberikan keterangan negara
yang berada di daerah bioma tersebut.
Membuat peta atau melengkapi peta tentang persebaran
bioma di dunia.
 Verification (memverifikasi)
- Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok berkaitan
dengan materi.
- Menunjukkan daerah persebaran bioma dengan
menggunakan peta
 Generalization (menyimpulkan)
- Masing-masing kelompok menyempurnakan laporan
hasil diskusi berdasarkan informasi dari kelompok lain
atau sumber lain.
- Menyimpulkan materi tentang karakteristik bioma di
dunia

- melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian


tugas, dengan membuat bahan presentasi dengan
Penutup 15’
menggunakan powerpoint.
- menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
Teknik penilaian
a. sikap: observasi dan jurnal
b. keterampilan: unjuk kerja/ tes tulis
Bentuk penilaian/instrumen
a. sikap: lembar observasi, jurnal
b. keterampilan: rubric penilaian tes tulis

Mengetahui, Tulungagung, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Muji Rahayu, S.Pd, M.Pd


NIP. 19651125199003 1 011 Rizki Ayu Nafiah

Lampiran 1

PERTEMUAN 1

KARAKTERISTIK BIOMA DI DUNIA


1. IDENTITAS
a. Mata Pelajaran : Geografi
b. Semester : Ganjil
c. Kompetensi Dasar : menganalisis sebaran flora dan fauna di
Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem

t peta persebaran fora dan fauna di Indonesia dan Duia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik
lisis sebaran fora dan fauna di Indonesia dan Dunia

d. Indikator Pencapaian Kompetensi :

Menganalisis faktor yang mempengaruhi pesebaran bioma di Dunia


Mengidentfkasi karakteristk bioma di dunia
Menjelaskan jenis –jenis bioma

e. Materi Pokok : Flora dan Fauna Di Indonesia dan Dunia


f. Alokasi Waktu : 2 JP
g. Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik dapat
Memahami Flora dan Fauna Di Indonesia dan Duniaterapannya dalam kehidupan sehari-
hari sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

h. Materi Pembelajaran :
Agar konsep dan teori yang akan Anda pelajari pada UKB ini dapat Anda
kuasai dengan baik, maka terlebih dahulu Baca dan pahami materi
karakteristik bioma di Dunia pada buku Paket yang tersedia di perpustakaan,
di internet, majalah atau bertanya pada guru

2. PETA KONSEP
JKT
eau
nrn
iad
skr
-ta
je
er
ni
is
st
bi
ik
o
m
a
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan

Bagaimana karakteristik bioma pada gambar tersebut dan faktor apa yang yang
mempengaruhi perbedaan bioma di dunia?

b. Kegiatan Inti
Bioma : suatu unit atau sistem yang terdiri atas kumpulan flora dan fauna
Karakteristik utama bioma yaitu dominasi tumbuhan tertentu disuatu wilayah dengan kondisi
iklim daerahnya.
Carilah Informasi dari berbagai media untuk mendukung kegiatan belajar kali ini,kemudian
lakukan kegiatan di bawah ini!

Petunjuk:
 Amati peta tersebut agar kalian lebih mengetahui persebaran bioma di Dunia
 Kemudian isilah tabel dengan jenis dan wilayah persebaran bioma berdasarkan peta
perseabaran bioma di Dunia
 Jawablah pertayaan yang sudah di sediakan oleh guru

NO Jenis Bioma Wilayah persebaranya


1.
2.
3.
4.
c. Penutup
Bagaimana kalian sekarang?
Setelah kalian belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan belajar 1, Cobalah
menjawab pertanyaan pada bagian pendahuluan pada buku tulis kalian. Kemudian
isilah Tabel berikut untuk mengukur diri kalian terhadap materi yang sudah kalian
pelajari. Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan materi pada kegiatan
belajar 1 ini di Tabel berikut.

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi


No Pertanyaan Ya Tidak
1. Dapatkah kalian menjelaskan jenis bioma?
2. Dapatkah kalian Mengidentifikasi karakteristik flora
berdasarkan bioma di dunia

3. Dapatkah kalian menganalisis faktor yang


mempengaruhi persebaran bioma di dunia

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembali
materi tersebut dalam Buku Teks Pelajaran (BTP) dan pelajari ulang kegiatan belajar
1 yang sekiranya perlu kalian ulang dengan bimbingan Guru atau teman sejawat.
Jangan putus asa untuk mengulang lagi!. Dan apabila kalian menjawab “YA” pada
semua pertanyaan, maka lanjutkan berikut.
Lampiran 2
Penilaian Sikap

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Gondang


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Geografi

Jurnal
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1 28 Agung Datang terlambat Disiplin (-) Ditegur dan diberi
Agustus pada saat KBM pengawasan oleh
guru mapel,
walikelas dan BK
2
3
4
5

Lampiran 3
Penilaian Keterampilan

Kegiatan
Berargument

Penguasaan
Presentasi

Menjawab

Materi

No Nama
Nilai
asi

1
2
3
dst
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal:
No.
No Level Bentuk
IPK Materi Indikator Soal Soa
. kognitif Soal
l
3.2.2 Menganalisis Karakteristik Disajikan penalaran 1 URAIA
karakteristik bioma bioma di dunia. deskripsi N
di dunia tentang bioma,
siswa dapat
mengalisis
persebaran
bioma di dunia
3.2.4. Menganalisis faktor- Faktor-faktor Disajikan penalaran 2 URAIA
faktor yang memengaruhi yang gambar hewan N
sebaran flora dan fauna di memengaruhi tertentu, siswa
sebaran flora
Indonesia. dapat
dan fauna.
menganalisis
faktor-faktor
yang
mempengaruhi
sebaran hewan
tersebut.
3.2.6 Menganalisis alasan Persebaran Disajikan penalaran 3 URAIA
persebaran jenis-jenis jenis-jenis flora gambar hewan N
fauna dan fauna di dan fauna di endemik
Indonesia dan
Indonesia dan dunia Indonesia, siswa
dunia.
dapat
menganalisis
alasan sebaran
hewan tersebut
3.2.7 menganalisis upaya Konservasi flora Disajikan penalaran 4 URAIA
konservasi flora dan dan fauna di gambar N
fauna di Indonesia dan kerusakan
dunia hutan, siswa
dapat
menganalisis
upaya
konservasi
hutan tersebut
3.2.10 Menganalisispemanfaata Pemanfaatan Disajikan penalaran 5 URAIA
n keanekaragaman flora keanekaragaman deskripsi N
dan fauna dalam berbagai flora dan fauna tentang
bidang dalam berbagai keanekaragaman
bidang hayati Indonesia,
siswa
menganalisis
pemanfataan
keanekaragaman
hayati tersebut.

Soal:
NO INDIKATOR
SOAL LEVEL
SOAL SOAL
1. Disajikan Bioma gurun ini tersebar di Amerika Utara yang disebut penalaran
deskripsi praire, Amerika Selatan disebut pampas, dan Afrika
tentang bioma, Selatan disebut veld. Bioma ini paling luas terpusat di
sekitar 20 derajat LU, mulai dari Pantai Atlantik di Afrika
siswa dapat
hingga ke Asia Tengah. Sepanjang daerah itu terdapat
menganalisis kompleks gurun Sahara, gurun Arab dan gurun Gobi
persebaran dengan luas mencapai 10 juta km persegi.
bioma di dunia

Selain itu, di negara tropis seperti Indonesia dijumpai juga


daerah padang pasir (gurun) yang terdappat di Pulau
Jawa.
Berdasarkan uraian tersebut:
1. Tuliskan negara-negara yang yang berada di bioma
gurun!
2. Mengapa Indonesia memiliki daerah gurun?
2. Disajikan REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA -- Jerapah dinilai sudah Penalaran
gambar hewan saatnya masuk dalam hewan yang terancam punah.
tertentu, siswa Jumlah hewan berleher panjang itu di dunia semakin
dapat berkurang secara drastis.Pusat konservasi menyatakan
menganalisis jerapah sudah mendekati jumlah di ambang kepunahan.
faktor-faktor Jumlah jerapah telah menurun sekitar 40 persen sejak
yang pertengahan 1980.
mempengaruhi
sebaran hewan
tersebut.

Kelompok-kelompok lingkungan saat ini menginginkan


hewan tersebut menerima perlindungan khusus,
termasuk oleh US Fish dan Wildlife Service.
Menurut International Union for the Conservation of
Nature, hanya 97.500 jerapah liar yang tersisa, mendorong
populasi jerapah di bawah posisi gajah. Dibandingkan
dengan populasi 15 tahun yang lalu, jumlah jerapah
masing berada sekitar 150 ribu.
(sumber:
https://www.republika.co.id/berita/nasional/umum/17/
04/20/ooofyj382-populasi-jerapah-dekati-ambang-
terancam-punah)
1. Jelaskanlah daerah persebaran jerapah di dunia!
2. Apakah terdapat kaitan antara kepunahan
fauna tersebut dengan kondisi alam dan
lingkungan yang terdapat di daerah
persebarannya tersebut?
3. Mengapa fauna Jerapah tersebut tersebar di
Benua Afrika?
4. Uraikan tentang gambar yang terdapat dalam
tuilsan tersebut!

3. Disajikan Penalaran
gambar hewan
endemik
Indonesia,
siswa dapat
menganalisis
alasan sebaran
hewan tersebut

MANGROVEMAGZ. Tak banyak yang tahu, hewan yang


biasa disebut dengan si Monyet Hidung Panjang ini
merupakan spesies endemik yang mendiami hutan
mangrove Kalimantan di pulau Borneo (Indonesia,
Malaysia dan Brunei). Adalah Nasalis larvatus atau biasa
disebut Bekantan, hewan dengan bulu rambut berwarna
coklat kemerahan ini, merupakan satu dari dua spesies
dalam genus-tunggal monyet Nasalis.
Sumber:
http://mangrovemagz.com/2016/11/18/terancam-
punah-inilah-bekantan-hewan-endemik-mangrove-
kalimantan/
Berdasarkan pembagian fauna Indonesia menurut
Wallacea, termasuk fauna apakah hewan tersebut,
Mengapa hewan tersebut tersebar daerah itu?

4. Disajikan "Sekira 500 kasus kebakaran hutan dan gambut berhasil Penalaran
gambar dibawa ke pengadilan, termasuk salah satunya yang
kerusakan fenomenal adalah putusan terhadap satu pemegang
konsensi lahan yang terbukti bersalah untuk membayar
hutan, siswa
ganti rugi sebesar 1,2 juta dollar Amerika kepada
dapat Pemerintah Indonesia," ungkap Menteri Siti Nurbaya
menganalisis dalam keterangan tertulisnya.
upaya “Ini membangun kepercayaan masyarakat luas atas
konservasi kesungguhan pemerintah Indonesia dalam penegakan
hutan tersebut hukum terhadap para pihak yang melakukan kejahatan
lingkungan,” sambungnya.
Sumber:
https://news.okezone.com/read/2019/03/21/337/1876
172/500-kasus-kebakaran-hutan-dan-gambut-berhasil-
dibawa-ke-pengadilan

Uraikan penyebab terjadinya kerusakan hutan dan


Bagaimana upaya konservasi yang dapat dilakukan?

5. Disajikan Keanekaragaman hayati di Indonesia ini terdiri dari Penalaran


deskripsi berbagai macam ekosistem yang ada di Indonesia, seperti:
tentang ekosistem pantai, ekosistem hutan bakau, ekosistem
padang rumput, ekosistem hutan hujan tropis, ekosistem
keanekaragam
air tawar, ekosistem air laut, ekosistem savanna, dan lain-
an hayati lain.
Indonesia, Bagaimana upaya pemanfaatan keanekaragaman hayati
siswa tersebut
menganalisis
pemanfataan
keanekaragam
an hayati
tersebut.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No. Kunci Jawaban Skor
1. Negara-negara yang berada di daerah bioma gurun 5
a. Gurun Sahara melintasi berbagai negara, di antaranya Algeria,
Mesir, Libya, Mali, Mauritania, Maroko, Niger, Sudan, dan Tunisia.
b. Gurun Arabia atau Gurun Semenanjung Arabia melintasi beberapa
negara, yaitu Yordania, Irak, Kuwait, Oman, Qatar, Arab Saudi, Uni
Emirat Arab, dan Yaman.
c. Gurun Gobi terletak di Tiongkok dan bagian selatan Mongolia
d. Gurun Kalahari membentang di sebagian besar Botswana dan
beberapa bagian dari Namibia dan Afrika Selatan.
e. Gurun Patagonia terletak bagian paling selatan Amerika Selatan,
tepatnya di wilayah di Argentina dan Chili.
f. Gurun Suriah berada di kawasan Suria, Irak, Yordania, dan Arab
Saudi.
2
Di Indonesia gurun pasir yang terdapat di Yogyakarta. Tepatnya di
sepanjang muara Sungai Opak hingga Pantai Parangtritis,
Bantul, Yogyakarta. Selain itu terdapat juga di daerah Gunun Bromo. 3
Hal ini terjadi karena adanya perbedaan suhu yang ekstrim antara siang
dan malam dimana pada siang hari suhu udara sangat panas sedangkan
pada malam hari sangat dingin, karena perbedaan suhu inilah batuan-
batuan mudah lapuk dan berubah bentuk menjadi pasir.
Jumlah skor 10
2 1. Persebaran terdapat di Benua Afrika 2
2. Kepunahan fauna sangat dipengaruhi oleh aktivitas manusia, 2
termasuk kebutuhan akan sandang, pengan, dan perumahan
3. Jerapah tersebar di daerah yang memiliki banyak pohon dan air,
3
sesuai dengan leher yang panjang, jerapah mencari makan dengan
makanan dedaunan yang ada di sekitarnya.
4. Kondisi jerapah saat minum, kaki depannya mengangkang, untuk
memudahkan untuk mengambil air minum, posisi sepertu memsamg 4
kuda-kuda unutk memperkokoh posisinya.
Jumlah skor 10

3 Hewan Asiatis, 1
Karena daerah tersebut memilik hutan mangrove yang luas dan lebat 1
dengan air yang sedikit. Hewan tersebut sangat menyukai daaerah itu 1
untuk bermain di sekitar hutan bakau dengan air laut di bawahnya 7
Jumlah skor 10
4 Penyebab kerusakan hutan: oleh alam dan manusia. 4
Alam: karena musim panas yang berkepanjangan
Manusia: secara sengaja dibakar untuk kepentingan pembukaan lahan,
tidak sengaja karena membuang puntung roko, acara kemah membakar
api unggun
Konservasi hutan dapat dilakukan dengan cara:
Penanaman hutan kembali (reboisasi), pembuatan aturan yang ketat 6
mengenai perlindungan hutan, menggalakkan kesadaran masyarakat
sekitar hutan untuk menjaga kelestarian hutan.
Jumlah skor 10
5 Pemanfaatan keanekaragaman hayati dapat dilakukan dengan cara
memanfaatkan dengan memperhatikan keberlanjutan kekayaan tersebut
agar dapat dinikmati oleh generasi yang akan datang.
Kata Kunci:
Memanfaatkan dengan memperhatikan kelestariannya
memanfaatkan tanpa merusak lingkungan 3
dapat dimanfaatkan untuk generasi yang akan datang 3
4
Jumlah skor 10
Total skor 100
