Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PEMBELAJARAN

KELAS VI
TEMA 1 : SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP
SUB TEMA 1 : TUMBUHAN SAHABATKU

Disusun oleh :
Rusmawati, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Aren Jaya XIX


Kelas/Semester : VI/1
Tema : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran Ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan
di tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sitematis, logis dan kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menentukan (C4) ide pokok dalam
berdasarkan teks laporan hasil teks/bacaan serta menyajikannya
pengamatan yang di dengar dan dalam bentuk diagram.
dibaca 3.1.2 Menemukan (C4) informasi
penting pada teks atau bacaan.
3.1.3 Membuat kesimpulan (C5) dari
teks/bacaan.
4.1 4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1 Mengembangkannya (P4) dengan
dan tulis dari teks laporan hasil menggunakan bahasanya sendiri
pengamatan atau wawancara yang secara rinci untuk menjadi sebuah
diperkuat oleh bukti. tulisan.
IPS
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Membandingkan (C5)
geografis dan kehidupan sosial kehidupan sosial budaya dari dua
budaya, ekonomi, politik di negara ASEAN terkait kondisi
wilayah ASEAN. geografisnya.
3.1.1 Menyimpulkan ( C5) tentang
kehidupan sosial budaya dari dua
negara ASEAN terkait kondisi
geografis.
4.1 4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menulis laporan (P4) tentang
karakteristik goegrafis dan perbedaan sosial budaya dari dua
kehidupan sosial budaya, negara terkait kondisi
ekonomi, dan politik di wilayah geografisnya.
ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui membaca teks yang ditampilkan melalui power point tentang
perkembangbiakan jagung, peserta didik mampu menentukan ide pokok dan
menyajikannya dalam bentuk diagram.(TPACK, HOTS)
• Setelah menemukan ide pokok dari teks/bacaan, peserta didik mampu
mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi
sebuah tulisan (membuat kesimpulan). (saintifik-communication) (C4)-HOTS)
• Setelah menyimak video pembelajaran kemudian membaca teks tentang ASEAN
dan kehidupan sosial budayanya, peserta didik mampu membandingkan kehidupan
sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan
benar.(TPACK, HOTS)
• Setelah menyimak video pembelajaran, peserta didik mampu menyimpulkan
kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN dengan benar.
• Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram
Venn.(C4)

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Gotong royong
Mandiri
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Menentukan ide pokok dan informasi penting pada teks bacaan
• Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN

E. PENDEKATAN, MODEL dan METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : 1. PPT
2. LKPD
3. Video Pembelajaran
Alat : 1. Laptop
2. Infocus dan Screen
Sumber Belajar : 1. Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk
Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Link
https://www.youtube.com/watch?v=MLcXBPpba_4&t=42s

G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Guru melakukan pembukaan dengan salam dan menyapa 10 menit
Peserta didik (Orientasi)
• Guru menginstruksikan seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa (Religius)
• Guru mendata kehadiran peserta didik (Orientasi).
• Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan diri belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran (Integritas, kemandirian, PPK)
• Guru memandu peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
yang diiringi musik di Youtube
(Nasionalis, PPK)
https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
• Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Selamatkan Makhluk Hidup”.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Communication
• Guru melakukan apersepsi:
• - Tahukah apa saja yang termasuk ke dalam makhluk hidup?
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari (Apersepsi).

Inti Tahap 1 50 menit


Orientasi peserta didik pada masalah
Mengamati
▪ Peserta didik mengamati gambar tentang kegiatan dalam
kehidupan sehari- hari melalui PPT (TPACK,C4)
▪ Dengan bimbingan guru, peserta didik membahas mengenai
gambar yang telah diamati
▪ Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
• Bacaan tentang apakah ini?
• Apa sudah menemukan ide pokok bacaanmu?
• Bagaimana cara menentukan ide pokok bacaan pada sebuah
paragraf?

Tahap 2
Mengorganisasikan peserta didik
▪ Membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
▪ Masing-masing kelompok dibagikan LKPD yang telah di
siapkan

Tahap 3
Membimbing individu dan kelompok Ayo Membaca
▪ Melalui tampilan power point peserta didik membaca teks yang
berjudul “Bagaimana Jagung Berkembangbiak?”. Kegiatan
membaca dilakukan bergantian. Salah satu peserta didik
membaca satu paragraf yang lain mendengarkan. Paragraf
selanjutnya dibaca oleh peserta didik yang lain. (TPACK, HOTS,
mandiri)
▪ Peserta Didik membaca teks tentang “Bagaimana Jagung
Berkembangbiak?” secara berantai.
▪ Peserta didik di minta untuk menuliskan ide pokok dan informasi
penting pada setiap paragraf yang telah di bacanya dalam bentuk
diagram. berkelompok
▪ Dengan bimbingan guru, peserta didik menuliskan ide pokok
pada setiap paragraf
▪ Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada
peserta didik dalam menentukan ide pokok dan informasi penting
pada teks bacaan
▪ Pesert didik diminta menyampaikan hasil kerja kelompok di
depan kelas.
▪ Peserta didik Melakukan tanya jawab tentang ide pokok
“Bagaimana Jagung Berkembangbiak?”
▪ Guru menginformasikan tugas LKPD tentang ide pokok
“Bagaimana Jagung Berkembangbiak?”
▪ Ice breaking Menyanyikan lagu “ Menanam Jagung Dikebun
Kita” https://www.youtube.com/watch?v=YjQGnqSRpjI dengan
diiringi lagu yang di tampilkan pada layer infokus.
▪ Peserta didik melanjutkan kegiatan dengan menyimak video
pembelajaran tentang kondisi geografis negara-negara ASEAN
(TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=MLcXBPpba_4&t=42s
▪ Peserta didik diminta menunjukkan bendera dari negara-negara
ASEAN
▪ Peserta didik diminta untuk mencari informasi terkait kondisi
geografis negara-negara ASEAN. (Critical thingking)
▪ Peserta didik diminta untuk memilih dua negara ASEAN yang
mereka minati untuk di tulis pada LKPD yang telah di
bagikan guru
▪ Guru menjelaskan tentang social budaya negara – negara
ASEAN dan menjelaskan cara mengerjakan LKPD
▪ Peserta didik hanya membandingkan kehidupan sosial budaya
dari dua negara. Peserta didik dapat memasukkan informasi
tentang bunga di dalam diagram Venn (nama bunga, nama
sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll).
(Creativity)
Tahap 4
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Mengembangkan dan menyajikan hasil termuat dalam LKPD
▪ Peserta didik diminta menuliskan laporan hasil diskusi tentang
kondisi geografis negara-negara ASEAN pada LKPD (Creaivity)
▪ Beberapa kelompok kemudian melaporkan hasil pekerjaannya di
depan kelas. (Communication)
Tahap 5
Menganalisis dan Evaluasi
▪ Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan dari materi
yang sudah dipelajari tentang :
- Ide pokok
- Kondisi geografis negara-negara ASEAN
▪ Guru memberikan penguatan dan meluruskan kesalahan
konsep

Penutup Peserta Didik : 10 Menit


• Peserta didik diberikan penguatan materi
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami (Communication, collaboration,
creativity, and Critical thinking – 4C)
• Peserta didik bersama guru melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran.
1. Apa saja yang sudah kalian pelajari?
2. Apa kegiatan yang paling disukai?
• Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tindak lanjut
kegiatan pembelajaran hari ini
• Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran
• Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
• Peserta didik diberikan pesan untuk tetap menjaga kesehatan
• Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran.
• Peserta didik mengevaluasi pembelajaran dengan mengerjakan
test formatif

Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama-sama sesuai


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh peserta didik yang
ditugaskan
H. PENILAIAN
1. Cakupan penilaian : Sikap, Pengentahuan dan Keterampilan
2. Teknik Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes tulis
b. Sikap : Observasi
c. Keterampilan : Kinerja
3. Jenis penilaian : Objektif
4. Bentuk instrumen penilaian
a. Pengetahuan : Pilihan ganda
b. Sikap : Rubrik pengamatan
c. Keterampilan : Rubrik pengamatan

Mengetahui, Bekasi, 02 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas VI A

GUSNAR HASIBUAN, S.Pd.I RUSMAWATI, S.Pd


NIP. 19630804 198412 1 003 NIP. 19660406 202121 2 002
LAMPIRAN 1

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.

Perubahahan tingkah laku


No. Nama siswa Disiplin Percaya diri
BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
...

KETERANGAN:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai sikap yang


No Indikator
dikembangkan
1. Mengumpulkan tugas tepat waktu
1 Disiplin 2. Mengikuti kegiatan dengan baik

1. Tidak malu mengemukakan


pendapat
2 Percaya diri
2. Mau ditunjuk sebagai perwakilan
kelompok

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : Pilihan ganda
Tertulis : LKPD

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Pengamatan

1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap
paragraf dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian tulisan menggunakan kosakata
baku
2. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
Indikator penilaian Ada dan benar Tidak ada
Diagram venn memuat dua negara ASEAN
Diagram venn membandingkan kondisi
geografis dua negara
Diagram venn membandingkan kehidupan
sosial budaya
Diagram venn menyebutkan bunga
nasional kedua negara.

PENGAYAAN
Mintalah Peserta didik untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya untuk mencari satu
tumbuhan yang berbeda dan didiskusikan cara menentukan ide pokok tumbuhan tersebut
bersama kelompoknya.

REMEDIAL

• Peserta didik yang belum mampu membandingkan kondisi geografis dua negara
mendiskusikannya dengan guru.
• Guru membantu Peserta didik untuk menyebutkan bunga nasional kedua
negara.
