Anda di halaman 1dari 56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS 5 TEMA 1 SUBTEMA 1


PEMBELAJARAN 4 KURIKULUM 2013

Disusun oleh :

RISNA RATIH, S.Pd.


No. SIMPKB 201800272588

UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN SURANENGGALA


KABUPATEN CIREBON
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 KERATON


Kelas/Semester : V (Lima) /1 (Satu)
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran ke : 4 (Empat)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (6JP)
Hari/Tanggal : ……………………………………….
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


IPS
Kompetensi dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1 Mengidentifikasi kondisi
Indonesia sebagai negara kepulauan/ geografis pulau-pulau di
maritim dan agraris serta pengaruhnya Indonesia. (C4)
terhadap kehidupan ekonomi, sosial, 3.1.2 Membuktikan pulau-pulau
budaya, komunikasi serta transportasi. besar wilayah Indonesia.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik (C5)
geografis Indonesia sebagai negara 3.1.3 Menyusun puzzle pulau-pulau
kepulauan/ maritim dan agraris serta wilayah Indonesia (C6)
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, 4.1.1 Merangkaikan potongan puzzle
sosial, budaya, komunikasi serta letak geografis kepulauan

1
transportasi. Indonesia.(P4)
4.1.2 Membuat kesimpulan
karekteristik kepulauan
Indonesia. (P5)

BAHASA INDONESIA
Kompetensi dasar Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan 3.1.1 Menganalisis ide pokok bacaan
dan tulis. gotong royong. (C4)
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran 3.1.2 Menemukan ide pokok
dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, berdasarkan teks gotong
dan visual. royong. (C4)
4.1.1 Menulis simpulan ide
pokok dengan
menggunakan bahasanya
sendiri. (P5)

PPKN
Kompetensi dasar Indikator
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa 1.1.1 Memahami rasa syukur kepada
atas nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan Tuhan Yang Maha Esa atas
sehari-hari. nilai-nilai Pancasila dalam
2.1 Bersikap tanggung jawab, cinta tanah air, kehidupan sehari-hari.
dan rela berkorban sesuai nilai-nilai sila 2.1.1 Melaksanakan dua aspek sikap
Pancasila. disiplin dan tanggung jawab
3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam sesuai nilai-nilai Pancasila.
kehidupan sehari-hari. 3.1.1 Mengidentifikasi perilaku-
4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai perilaku yang sesuai dengan
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. nilai-nilai luhur yang
terkandung dalam sila-sila
Pancasila. (C4)
3.1.2 Menganalisis contoh perilaku
yang sesuai dengan nilai-nilai
luhur dalam sila-sila
Pancasila. (C4)

2
4.1.1 Membuat kesimpulan nilai-
nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari. (P6)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
3.1.1.1 Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi kondisi geografis pulau-pulau
di Indonesia dengan benar. (C4)
3.1.2.2 Melalui tanya jawab, siswa dapat membuktikan 5 pulau besar kepulauan wilayah
Indonesia dengan benar. (C5)
3.1.3.1 Melalui penugasan, siswa dapat menyusun puzzle pulau-pulau wilayah Indonesia
dengan tepat. (C6)
4.1.1.1 Setelah menyusun puzzle dan diskusi kelompok, siswa dapat merangkaikan
potongan puzzle letak geografis kepulauan Indonesia dengan benar. (P4)
4.1.2.1 Melalui diskusi kelompok, siswa bersama teman kelompok membuat kesimpulan
karekteristik kepulauan Indonesia. (P5)
BAHASA INDONESIA
3.1.1.1 Melalui pengamatan, siswa dapat menganalisis ide pokok bacaan ”Gotong royong
modal dasar pembangunan” dengan benar. (C4)
3.1.2.1 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan ide pokok ”Gotong royong
modal dasar pembangunan” dengan melakukan permainan ”cari aku dan temukan
aku” dengan tepat. (C6)
4.1.1.1 setelah menemukan potongan ide pokok, siswa menuliskan kesimpulan bacaan
dengan bahasa sendiri dengan baik. (P5)
PPKN
3.1.1.1 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila dengan benar
dan tepat. (C4)
3.1.2.1 Melalui pengamatan, siswa dapat menganalisis contoh perilaku yang sesuai
dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila pancasila yaitu gotong royong dengan
benar. (C4)

3
4.1.1.1 Setelah menganalisis dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat kesimpulan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

Karakter sikap yang di harapkan : Disiplin dan tanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
IPS : Kondisi geografis indonesia
PPKN : Sikap gotong royong sesuai nilai Pancasila
Bahasa Indonesia : Teks bacaan “Gotong royong modal dasar pembangunan”

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Penugasan, pengamatan, tanya-jawab, diskusi kelompok, dan permainan,
TPACK

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media pembelajaran
a. Puzzle berbasis make a macth
b. Peta Indonesia
c. Powerpoint video
d. Audio-visual
G. ALAT/BAHAN PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat Pembelajaran
a. Laptop
b. Speaker
c. LCD Proyektor
d. Kardus
e. Papan tulis
2. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
4
b. Buku Guru Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
c. BUPENA : Buku Penilaian Jilid 5A, Jakarta : Penerbit Erlangga. 2016
d. Video lagu Indonesia Raya https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U
e. Video lagu Dari Sabang sampai Merauke
https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI
f. Video lagu “Gotong Royong”
https://www.youtube.com/watch?v=RuU4HnFzrSw&t=1s
e. Video tentang letak geografis Indonesia
https://www.youtube.com/watch?v=L9X4d33kTh0
g. Video film pendek gotong royong
https://www.youtube.com/watch?v=nmAQ1Cht8U0

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENGGALAN KE-1 (2 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintaks PBL Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahulua 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 Menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. (Religius)
2. Guru menanyakan kabar siswa.
3. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
- kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
(Mandiri)
4. Guru dan siswa melakukan tepuk semangat
sebelum memulai pembelajaran. (apersepsi)
5. Guru membimbing siswa untuk menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

5
(Nasionalis)
https://www.youtube.com/watch?v=-
zfjrmiTJ7U
6. Guru melakukan apersepi dengan
menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai
Merauke” dengan menunjuk pulau-pulau besar
yang ada di Peta.
https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu
4VI (apersepsi)
7. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
tentang tema yang akan di pelajari yaitu tema 1
organ gerak manusia dan hewan sub tema 1
pembelajaran 4.
 Nak, coba kalian perhatikan gambar yang
ada di peta ini. Ada berapa pulau besar
yang kalian lihat ? coba sebutkan !
 Ibu mau bertanya, dimana letak pulau
Sumatra ? coba yang tahu maju ke depan
tunjukkan mana pulau sumatra!
 Pernahkan kalian berfikir kalau pulau
Indonesia itu hanya pulau jawa saja ?
ternyata banyak pulau besar selain pulau
jawa.
 Perhatikan video di depan (guru
menayangkan video yang berisi keadaan
alam letak geografis Indonesia)
https://www.youtube.com/watch?v=L9X4
d33kTh0 (TPACK)
 Untuk hari ini kita akan mempelajari
geografis kepulauan wilayan Indonesia.
8. Guru menyampaikan tujuan kegiatan

6
pembelajaran yang akan dilaksanakan selama
pembelajaran.
Kegiatan 1. Orientasi siswa 1. Guru menyampaikan malasah letak geografis 45 Menit
Inti pada masalah Indonesia yang akan di pecahkan oleh siswa
secara berkelompok.
 Tahukah kamu dimana letak gunung
ciremai ?
 Tahukah kamu dimana letak Danau
toba ?
2. Siswa dan kelompok mengamati masalah yang
disampaikan guru. (menganalisis)
3. Guru menginformasikan masalah yang akan
siswa bahas dalam pembelajaran IPS yaitu
mengenal letak pulau-pulau yang ada di
wilayah Indonesia dengan mengidentifikasi
luas, batas, perairan, dan gunung yang terletak
tiap-tiap pulau. (komunikasi)
2. Mengorganisasi 1. Guru membagi siswa ke dalam 6
siswa untuk belajar kelompok. Setiap kelompok bersisi 3
siswa.
2. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) kepada setiap kelompok.
3. Guru membagikan potongan puzzle kepada
setiap kelompok.
4. Siswa bersama kelompok mencari
potongan puzzle lainnya di dalam kotak
kardus yang telah di sediakan oleh guru.
(mengumpulkan informasi)
5. Siswa menyusun potongan puzzle dengan
batas waktu yang telah di tentukan oleh
guru. (mengolah informasi)

7
3. Membimbing 1. Setelah siswa menemukan beberapa potongan
penyelidikan puzzle yang tersembunyi, siswa membalik
individual maupun puzzle tersebut dengan menemukan informasi
kelompok penting di belakang puzzle.
2. Guru membimbing siswa dalam pengerjaan
LKPD. (kolaboratif)
3. Siswa menempelkan potongan puzzle dengan
lem di kertas yang telah guru sediakan.
4. Guru membantu kelompok lain yang kesulitan
dalam Menyusun puzzle. (mandiri)
4. Mengembangkan 1. Siswa menuliskan semua penemuan informasi
dan menyajikan hasil di balik potongan puzzle dan menuangkannya
dalam LKPD. (menalar)
2. Siswa yang telah selesai menyusun puzzle
dengan tepat segera menempelkannya di papan
tulis.
3. Siswa yang tercepat membuat puzzle dan
menemukan informasi di belakang puzzle
diberi reward sebagai tanda keberhasilan siswa
dalam memecahkan soal.
4. Guru mempersilahkan siswa dan kelompok
lain untuk mempresentasikan hasil temuan
yang telah mereka susun satu per satu.
(komunikasi)

5. Menganalisis dan 1. Guru membimbing presentasi dan mendorong


mengevaluasi proses kelompok lain memberikan penghargaan serta
pemecahan masalah masukan kepada kelompok lain. (komunikasi –
kolaboratif)
2. Guru menampung semua informasi dan
jawaban siswa sebagai motivasi siswa dalam

8
belajar.
3. Guru dan siswa menyimpulkan pulau-pulau
besar di Indonesia beserta keberagaman
alamnya.
Penutup - 1. Guru membimbing siswa untuk 15 Menit
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan bersama-sama.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk
mengerjakan soal pengentahuan dengan
mandiri. (mandiri)
3. Guru menginformasikan kepada siswa, jika
nilai di bawah KKM akan mengikuti remedial
dan jika nilai pas KKM dan nilainya di atas
KKM siswa mengikuti pengayaan.
4. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan,
apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
jika ya unjuk tangan. Jika tidak maka turunkan
tangan.
5. Guru mengucapkan terimakasih dan kata-kata
motivasi semangat belajar kepada siswa.
6. Guru menyampaikan pembelajaran
selanjutnya.
7. Guru meninggalkan kelas dengan mengucap
salam dan siswa boleh istirahat.
PENGGALAN KE-2 (2 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintaks PBL Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru masuk ke dalam kelas dan memberikan
salam kepada siswa.
Pendahuluan - 10 menit
2. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan

9
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Mandiri)
3. Guru melakukan apersepi dengan tepuk
semangat belajar. (apersepsi)
4. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
tentang pembelajaran yang telah di pelajari
pada pelajaran IPS.
• Nak anak tadi pembelajaran pertama
kita belajar tentang apa ya ?
• Tenyata dari sabang sampai merauke
kita memili nenek moyang yang
menerapkan nilai-nilai luhur yang baik.
Salah satunya apa ya ?
• Ya benar gotong royong, toleransi, dan
sebagainya!
• Coba anak-anak perhatikan video
gotong royong di layar depan!
https://www.youtube.com/watch?v=nm
AQ1Cht8U0
5. Guru menyampaikan pembelajaran yang akan
dilaksanakan hari ini.
Kegiatan 1. Orientasi siswa 1. Guru menyampaikan masalah tentang gotong 45 menit
inti pada masalah royong sesuai dengan keadaan di lingkungan
sekitar.
2. Kegiatan gotong royong apa saja yang kalian
ketahui ?
3. Siswa mengamati masalah yang di sampaikan
guru dan menjawab petanyaan guru.
4. Guru menyampaikan informasi masalah yang
akan siswa bahas dalam pembelajaran bahasa
Indonesia yaitu mencari ide pokok dalam

10
bacaan teks gotong royong.

2. Mengorganisasi 1. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.


siswa untuk belajar Setiap kelompok bersisi 3 siswa.
2. Guru membagikan LKPD 2 (Lembar kerja
peserta didik) kepada setiap kelompok.
3. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD
2
4. Siswa bersama kelompok mengamati bacaan
gotong royong dan mencari ide pokok setiap
paragraf.

1. Guru membimbing siswa dalam pengerjaan


3. Membimbing
LKPD 2
penyelidikan
2. Guru membantu kelompok lain yang kesulitan
individual maupun
dalam mencari ide pokok setiap paragraf.
kelompok

1. Guru mempersilahkan siswa dan kelompok lain


4. Mengembangkan untuk mempresentasikan hasil temuan yang telah
dan menyajikan hasil mereka susun satu per satu.

1. Guru membimbing presentasi dan mendorong


kelompok lain memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain.
5. Menganalisis dan 2. Guru menampung semua informasi dan
mengevaluasi proses jawaban siswa sebagai motivasi siswa dalam
pemecahan masalah belajar.
3. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
bahasa Indonesia mencari ide pokok setiap
paragraf.
Penutup - 1. Guru membimbing siswa untuk

11
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan bersama-sama.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk
mengerjakan soal pengentahuan dengan
mandiri.
3. Guru menginformasikan kepada siswa, jika
nilai di bawah KKM akan mengikuti remedial
dan jika nilai pas KKM dan nilainya di atas
KKM siswa mengikuti pengayaan.
4. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan,
apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
jika ya unjuk tangan. Jika tidak maka turunkan
tangan.
5. Guru dan siswa melakukan ice breaking
dengan memutar-mutar perut dan tangan.
6. Guru mengucapkan terimakasih dan kata-kata
motivasi semangat belajar kepada siswa.
7. Guru menyampaikan pembelajaran
selanjutnya.
8. Guru meninggalkan kelas dengan mengucap
salam dan siswa boleh istirahat.
PENGGALAN KE-3 (2 x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintaks PBL Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru masuk kedalam kelas dan mengucapkan 10 menit
salam.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar
Pendahuluan - dengan melihat pakaian dan kesiapan siswa
belajar.
3. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
tepuk semangat.

12
4. Guru mengkaitkan materi yang telah di pelajari
dengan materi pembelajaran yang akan di
sampaikan.
5. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Gotong
royong” bersama-sama.
https://www.youtube.com/watch?v=RuU4HnF
zrSw&t=1s
6. Guru bertanya kepada siswa.
“Apakah kalian pernah melaksanakan gotong
royong?”
7. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari yaitu sila-sila pancasila dalam teks
gotong royong yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
Kegiatan 1. Siswa melihat video tentang gotong royong 45 menit
inti yang ibu guru berikan
https://www.youtube.com/watch?v=nmAQ1Ch
t8U0
1. Orientasi siswa 2. Guru memberikan masalah kepada siswa.
pada masalah Mengapa ada gotong royong ya ? apakah ada
kaitannya dengan pancasila ?
3. Guru menginformasikan masalah yang akan
dipecahkan dalam pembelajaran kali ini, yaitu
menemukan nilai-nilai yang terkandung
pancasila dalam bacaan gotong royong.
1. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok.
Setiap kelompok bersisi 3 siswa.
2. Mengorganisasi 2. Guru membagikan LKPD 3 (Lembar kerja
siswa untuk belajar peserta didik) kepada setiap kelompok.
3. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD
3

13
1. Guru membimbing siswa dalam pengerjaan
3. Membimbing LKPD 3
penyelidikan 2. Guru membantu kelompok lain yang kesulitan
individual maupun mencari nilai-nilai luhur pancasila di dalam
kelompok bacaan teks.

1. Kelompok melakukan diskusi untuk


menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan
hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam
4. Mengembangkan
bentuk karya.
dan menyajikan hasil
2. Guru memantau diskusi dan membimbing
pembuatan laporan sehingga karya setiap
kelompok siap untuk dipresentasikan.
1. Setiap kelompok melakukan presentasi,
kelompok yang lain memberikan apresiasi.
Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
5. Menganalisis dan membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
mengevaluasi proses yang diperoleh dari kelompok lain.
pemecahan masalah 2. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain. Guru bersama
siswa menyimpulkan materi.
1. Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan bersama-sama.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk
Penutup - mengerjakan soal pengentahuan dengan
mandiri.
3. Guru menginformasikan kepada siswa, jika
nilai di bawah KKM akan mengikuti remedial
dan jika nilai pas KKM dan nilainya di atas

14
KKM siswa mengikuti pengayaan.
4. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan,
apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
jika ya unjuk tangan. Jika tidak maka turunkan
tangan.
5. Guru mengucapkan terimakasih dan kata-kata
motivasi semangat belajar kepada siswa.
6. Pembelajaran di tutup dengan doa.
7. Guru meninggalkan kelas dengan mengucap
salam dan siswa boleh pulang ke rumah.

I. PENILAIAN
Muatan Dominan/ranah Jenis/teknik Bentuk
Indikator Instrumen
pelajaran penilaian penilaian penilaian
IPS Sikap spiritual - - - -
Sikap social - - - -
Pengetahuan 3.1.1 Mengidentifikasi Tes tertulis Soal uraian Soal
kondisi geografis uraian dan
pulau pulau di kunci
jawaban
Indonesia. (C4) Tes tertulis Soal pilihan Soal
3.1.2 Membuktikan pulau- ganda pilihan
pulau besar wilayah ganda dan
Indonesia. (C5) kunci
3.1.3 Menyusun puzzle jawaban
Tes tertulis Soal pilihan Soal
pulau-pulau wilayah
ganda pilihan
Indonesia (C6) ganda dan
kunci
jawaban
Keterampilan 4.1.1 Merangkaikan potongan Unjuk kerja Lembar Lembar
puzzle letak geografis observasi observasi,
kepulauan skala, dan
rubrik
Indonesia.(P4) penilaian.
4.1.2 Membuat kesimpulan Unjuk kerja Lembar Lembar
karekteristik observasi observasi,
kepulauan Indonesia skala, dan
(P5) rubrik
penilaian.

15
Muatan Dominan/ranah Jenis/teknik Bentuk
Indikator Instrumen
pelajaran penilaian penilaian penilaian
Bahasa Sikap spiritual - - - -
Indonesia Sikap social - - - -
Pengetahuan 3.1.1 Menganalisis ide pokok Tes tertulis Soal uraian Soal
bacaan gotong royong uraian dan
(C4) kunci
jawaban
3.1.2 Menemukan ide pokok Tes tertulis Soal pilihan Soal
berdasarkan teks ganda pilihan
gotong royong (C4) ganda dan
kunci
jawaban
Keterampilan 4.1.1 Menulis simpulan ide Unjuk kerja Lembar Lembar
pokok dengan observasi observasi,
menggunakan skala, dan
rubrik
bahasanya sendiri penilaian.
(P5)
PPKN Sikap spiritual 1.1 Bersyukur kepada Lembar Lembar Rubrik
Tuhan Yang Maha Esa observasi pengamatan penilaian
atas nilai-nilai
Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

Sikap social 2.1 Bersikap tanggung Lembar Lembar Rubrik


jawab, cinta tanah air, observasi pengamatan penilaian
dan rela berkorban
sesuai nilai-nilai sila
Pancasila.

Pengetahuan 3.1.1 Mengidentifikasi Tes tertulis Soal pilihan Soal


perilaku-perilaku yang ganda pilihan
sesuai dengan nilai- ganda dan
kunci
nilai luhur yang jawaban
terkandung dalam sila-
sila Pancasila. (C4)
3.1.2 Menganalisis contoh Tes tertulis Soal uraian Soal
perilaku yang sesuai uraian dan
dengan nilai-nilai kunci
luhur dalam sila-sila jawaban
pancasila yaitu gotong
16
Muatan Dominan/ranah Jenis/teknik Bentuk
Indikator Instrumen
pelajaran penilaian penilaian penilaian
royong. (C4)

Keterampilan 4.1.1 Membuat kesimpulan Unjuk kerja Lembar Lembar


nilai-nilai Pancasila observasi observasi,
dalam kehidupan skala, dan
rubrik
sehari-hari. (P6) penilaian.

J. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Lembar evaluasi
5. Kisi-kisi, instrument penilaian dan rubrik penilaian
Cirebon, …………………….2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
SD Negeri 1 Keraton

Mohamad Rochman, S.Pd. Risna Ratih, S.Pd.


NIP. 19700120 199103 1 007 NIP. 19940526 202221 2 003

17
18
Materi pembelajaran
IPS

Kondisi Geografis Indonesia


Setelah kamu mengetahui keadaan geografis Indonesia secara keseluruhan, mari kita pelajari
keadaan geografis di setiap pulau di Indonesia. Pulau besar di Indonesia, meliputi Sumatra, Jawa,
Kalimantan, Sulawesi, Bali, dan Nusa Tenggara, Kepulauan Maluku, serta Papua.
a. Pulau Sumatra  Luas wilayah : 473.481 km2
 Batas
a. Laut : Teluk Benggala, Selat Malaka,
Samudra Hindia, Selat Sunda.
b. Daratan : Malaysia, Thailand, Pulau
Kalimantan, Pulau Jawa
 Keadaan alam
a. Nama-nama pantai dan laut : Selat Malaka,
Selat Karimaya, Sungai Batanghari, dan
Sungai Musi.
b. Nama-nama dataran rendah : Danau Toba
c. Nama-nama gunung : Gunung Kenciri,
Gunung Dempo, Gunung Leuser, dan Gunung
Merapi.

b. Pulau Jawa  Luas wilayah : 128.297 km2


 Batas
a. Laut : Laut Jawa, Selat Bali, Selat Sunda,
Samudra Hindia
b. Daratan : Pulau Sumatra, Pulau Kalimantan
dan Pulau Bali
 Keadaan alam
a. Nama-nama pantai dan laut : Sungai
Benggawan Solo, Sungai Cisadane.
b. Nama-nama dataran rendah : Waduk
Jatiluhur, Waduk Jatigede, dan Danau Ranu
Kumbolo.
 Nama-nama gunung : Gunung Ciremai,
Gunung salak, Gunung merapi, Gunung
Semeru, Gunung Slamet.

19
c. Pulau Kalimantan  Luas wilayah : 743.330 km2
 Batas
a. Laut : Laut Tiongkok Selatan, Selat
Makassar, Laut Natuna, Laut Jawa.
b. Daratan : Malaysia, Brunei, Pulau
Sulawesi, Pulau Sumatra, dan Pulau Jawa
 Keadaan alam
a. Nama-nama pantai dan laut : sungai
Kapuas, sungai barito, sungai Mahakam,
pantai pulau salak, dan pantai kura-kura.
b. Nama-nama dataran rendah : Danau Lait
 Nama-nama gunung : Gunung raya, gunung
kinabalu, dan penggunungan schwaner.
d. Pulau Sulawesi  Luas wilayah : 174.600 km2
 Batas
a. Laut : Luat Sulawesi, Laut Maluku, Selat
Makassar, Laut Flores
b. Daratan : Philipina, Kepulauan Maluku,
Pulau Kalimantan, Nusa Tenggara Timur.
 Keadaan alam
a. Nama-nama pantai dan laut : Sungai
Lariang, Sungai poso, Pantai Losari, dan
pantai Tanjung Bira.
b. Nama-nama dataran rendah : Danau
Tempe, Danau Towuti,
 Nama-nama gunung : Gunung Latimojong,
Gunung Klabat, Gunung Lokon, dan Gunung
Rantemario.
e. Pulau Papua  Luas wilayah : 319.036 km2
 Batas
a. Laut : Samudra Pasifik, Laut Arafuru.
b. Daratan : Negara Papua Nugini, Kepulauan
Maluku, Australia
 Keadaan alam
a. Nama-nama pantai dan laut : Sungai
Memberamo, Sungai Baliem, Pantai Raja
Ampat.
b. Nama-nama dataran rendah : Danau
Sentani
 Nama-nama gunung : Gunung Jaya Wijaya,
Gunung Yamin, dan Gunung Derabaro.
f. Pulau Bali dan Nusa Tenggara  Luas wilayah : 72.876 km2
 Batas
a. Laut : Laut Bali, Laut Flores, Selat Bali,
Samudra Hindia.
b. Daratan : Pulau Sulawesi, Timor timur, dan
20
Pulau Jawa.
 Keadaan alam
a. Nama-nama pantai dan laut : Sungai
Petanu, Sungai Penet, Pantai Lombok, Pantai
Kuta.
b. Nama-nama dataran rendah : Danau Batur,
Danau Batu.
 Nama-nama gunung : Gunung Batur, Gunung
Rinjani, Gunung Agung, Gunung Tambora.

Bahasa Indonesia

Teks bacaan “Gotong royong”

PPKN

Sikap Gotong royong Sesuai Nilai Pancasila


Pernakah kamu melakukan kerjasama dengan teman maupun orang lain di sekitarmu ? kerja
sama adalah suatu bentuk budaya bangsa Indonesia yang sering disebut gotong royong. Kita
diajak untuk saling menolong dan ikut merasakan beban orang lain melalui gotong royong. Sikap
gotong royong dapat mempererat hubungan masyarakat sehingga menjadi masyarakat yang rukun
dan bersatu sesuai dengan Pancasila.
Gotong royong menjadi kunci keberhasilan dalam pembangunan di Indonesia. Dengan gotong
royong, masyarakat memiliki tujuan yang sama untuk mewujudkan kepentingan bersama tanpa
memperdulikan perbedaan suku maupun golongan. Oleh sebab itu, gotong royong merupakan
modal demi terwujudnya masyarakat Indonesia yang harmonis dan sejahtera.

21
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media puzzle berbasis make a macth materi letak geografis Indonesia

PUZZLE 6 PULAU BESAR DI WILAYAH INDONESIA

22
KARDUS DOUBLE TAPE KERTAS KARTON

23
2. Peta Indonesia

3. Teks bacaan gotong royong

24
4. Media video
 Video lagu Indonesia Raya

 Video lagu Dari Sabang sampai Merauke

 Video letak geografis Indonesia

25
 Video film pendek gotong royong

 Video lagu gotong royong

26
LKPD
Lembar Kerja Siswa

Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia

Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan

PPG DALAM JABATAN KATEGORI II


BIDANG STUDI PENDIDIKAN GURU KELAS
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2022
27
NAMA KELOMPOK :

……………………………………..

NAMA ANGGOTA
KELOMPOK:

1……………………………

2…………………………….

3……………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 KERATON


Kelas/Semester : V /1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 4 (Empat)
Muatan pembelajaran : IPS
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia
sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta
pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, komunikasi serta transportasi.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat merangkaikan potongan puzzle letak geografis
kepulauan Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa bersama teman kelompok membuat kesimpulan
karekteristik kepulauan Indonesia.
B. PETUNJUK PENGERJAAN
1. Langkah pertama, siapkan bahan-bahan seperti bulpoin, lem dan
kertas yang telah ibu guru berikan.
2. Langkah kedua, isi kolom di atas dengan nama kelompok dan
anggota kelompok dengan baik.
3. Setelah mengisi kolom kelompok, mintalah potongan puzzle ke
ibu guru untuk memulai pengerjaan dalam menyusun puzzle pulau
Indonesia.
4. Rangkai potongan puzzle dengan mencari potongan lainnya di
kotak kardus yang telah ibu guru sediakan.
5. Setelah terangkai menjadi pulau, balikkan puzzle tersebut dan
catat informasi yang ada di balik potongan puzzle.
6. Setelah mencatat informasi penting, lem lah potongan puzzle
tersebut dan tempelkan ke ketas yang telah ibu guru sediakan.
7. Setelah selesai menyusun puzzle, tempelah hasil karyamu di papan

28
KELOMPOK 1

KESIMPULAN :

tulis.

29
KELOMPOK 2

KESIMPULAN :

30
KELOMPOK 3

KESIMPULAN :

31
KELOMPOK 4

KESIMPULAN :

32
KELOMPOK 5

KESIMPULAN :

33
KELOMPOK 6

KESIMPULAN :

34
NAMA KELOMPOK :

……………………………………..

NAMA ANGGOTA
KELOMPOK:

1……………………………

2…………………………….

3……………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 KERATON


Kelas/Semester : V /1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 4 (Empat)
Muatan pembelajaran : BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar : 3.1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menulis simpulan ide pokok dengan
menggunakan bahasanya sendiri (P5)

B. PETUNJUK PENGERJAAN
1. Bacalah teks gotong royong secara keseluruhan.
2. Carilah ide pokok pada setiap paragraf.
3. Tuliskan ide pokok paragraf di dalam kolom yang
telah di sediakan.
4. Buatlah kesimpulan dari kumpulan ide pokok tiap
paragraf yang kalian temukan dengan bahasa
sendiri!

35
36
paragraf •................................................................................................
•................................................................................................
•................................................................................................
1 •................................................................................................

paragraf •................................................................................................
•................................................................................................
•................................................................................................
2 •.................................................................................................

paragraf •................................................................................................
•................................................................................................
•................................................................................................
3 •.................................................................................................

Kesimpulan:

37
NAMA KELOMPOK :

……………………………………..

NAMA ANGGOTA
KELOMPOK:

1……………………………

2…………………………….

3……………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 KERATON


Kelas/Semester : V /1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan Dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 4 (Empat)
Muatan pembelajaran : PPKN
Kompetensi Dasar : 3.1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat membuat kesimpulan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.(P5)

B. PETUNJUK PENGERJAAN
1. Bacalah teks gotong royong secara keseluruhan.
2. Carilah nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila.
3. Tuliskan nilai-nilai yang ditemukan olom yang telah
di sediakan.
4. Buatlah kesimpulan dengan bahasamu sendiri!

38
Sila ke…. Nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila

Kesimpulan:
39
LEMBAR EVALUASI
NAMA :

NO. ABSEN :

I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d dengan jawaban yang tepat!

1. Perhatikan peta Indonesia berikut!

Pulau wilayah Indonesia yang di tunjuk oleh huruf X adalah pulau…..


a. Jawa
b. Sumatra
c. Kalimantan
d. Papua
2. perhatikan gambar pulau dibawah ini!

Potongan puzzle yang sesuai dengan gambar yang masih kosong berada di nomor….

a. (1) b. (2) c. (3) d. (4)

40
3.

Kehidupan ikan di dalam air

Ikan merupakan hewan yang hidup di


dalam air. Ikan dapat di jumpai di laut
ataupun di perairan tawar. Ikan bernafas
menggunakan insang. Selain insang, ikan
juga memiliki gurat sisi. Gurat sisi
berfungsi untuk mengetahui tenanan air
ditempat ikan hidup.

Ikan bergerak menggunakan ekor dan


sirip. Ekor digunakan untuk mendorong
tubuhnya, sedangkan sirip digunakan
untuk mengatur keseimbangan dan arah
saat bergerak. Selain itu, untuk
memudahkan gerakannya di dalam air,
ikan memanfaatkan sisik yang berlendir
yang menyelimuti tubuh mereka.

Ide pokok pada paragraf pertama dalam bacaan di atas adalah……


a. Ikan merupakan hewan yang hidup di dalam air.
b. ikan bernafas menggunakan insang.
c. ikan bergerak menggunakan ekor dan sirip.
d. ikan memanfaatkan sisik yang berlendir menelimuti tubuh mereka.
4. berikut nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila sila keempat adalah….
a. Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa.
b. Bersedekah kepada fakir miskin
c. mengutamakan musyawarah untuk mencari mufakat.
d. Menghargai kerja keras orang lain.
II Jawablah soal di bawah ini dengan jelas dan lengkap!
5. perhatikan gambar pulau berikut!

Salah satu danau yang terdapat di pulau tersebut adalah….. dan gunung tersebut adalah…….

41
6. Tantula merupakan salah satu jenis laba-laba raksasa. Tarantura
termasuk kelompok hewan noktunal. Hewan noktunal berarti hewan
yang aktif pada malam hari. Pada malam hari, tarantula biasanya mencari
makan. Makanan utama tarantura adalah serangga.
Tarantula bergerak dengan lambat dan berhati-hati. Tarantula
bergerak menggunakan delapan kaki. Selain memiliki delapan kaki,
tarantula umumnya berukuran delbih besar dari laba-laba dan memiliki
bulu-bulu halus di tubuh dan kakinya.
Tarantula dapat di jumpai di daerah tropis, subtropics, dan daerah
kering. Itulah beberapa ciri dari tarantula.
Sumber: Bravo! Vol.5, dengan penyesuaian

Ide pokok pada paragraf kedua dalam bacaan di atas adalah………

7. Dedi dan ayahnya akan memberikan bantuan berupa sembako kepada korban banjir. Apakah
sikap Dedi dan ayahnya sesuai dengan Pancasila ? jika ya, masuk kedalam sila Pancasila
berapa ? jelaskan jawabanmu!

Kunci jawaban

1. c. Kalimantan

2. b. (2)

3. a. Ikan merupakan hewan yang hidup di dalam air.

4. c. Mengutamakan musyawarah untuk mencari mufakat.

5. Danau = Danau Tempe/Danau Towuri (1)

Gunung = Gunung Latimojong/Gunung Klabat/Gunung Lakon/Gunung Rantemario(1)

6. Tarantula bergerak dengan lambat dan berhati-hati.

7. Ya, termasuk pada Pancasila sila kedua. Karena kemanusiaan yang adil dan beradap.

Perhitungan nilai setiap mupel : Nilai = Skor Perolehan × 100

Skor maksimal

42
Rubrik penilaian sikap

Aspek sikap yang dinilai (disiplin)


Melaksana Tertib Tidak Melaksana Mengerjakan
kan dalam mengganggu kan tugas soal ujian
No Nama siswa pembelajar pembelajar teman tepat mandiri Catatan guru
an dengan an waktu tidak
tertib mencontek
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
SB : Sudah Baik
PB : Perlu Bimbingan

Aspek sikap yang dinilai (tanggung jawab)


Menyelesaika Memberi Menyusun Membuat Mempresent
n pemecahan hasil laporan asikan hasil
No Nama siswa pembelajaran masalah masalah hasil laporan Catatan guru
masalah pemecahan
masalah
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
6
Keterangan:
SB : Sudah Baik
PB : Perlu Bimbingan

43
INSTRUMEN PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN KI-3

Aspek Pengetahuan

KISI-KISI SOAL

Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)

Tema/Subtema/Pembelajaran : 1.Organ gerak hewan dan manusia/1.Organ gerak


hewan/4

Muatan Bentuk No
No Kompetensi dasar Materi Indikator soal
Pelajaran soal soal
1 IPS 3.1 Mengidentifikasi Letak Disajikan soal Soal 5
karakteristik geografis geografis uraian, siswa uraian
Indonesia sebagai negara Indonesia dapat
kepulauan/ maritim dan mengidentifikasi
agraris serta pengaruhnya kondisi geografis
terhadap kehidupan ekonomi, pulau Sulawesi di
sosial, budaya, komunikasi Indonesia.
serta transportasi. Disajikan soal Soal 1
pilihan ganda, pilihan
siswa dapat ganda
membuktikan
pulau kalimantan
Indonesia
Disajikan soal Soal 2
pilihan ganda, pilihan
siswa dapat ganda
menemukan
potongan puzzle
pulau sumatra
Indonesia.
2 Bahasa 3.1 Menentukan pokok Teks bacaan Disajikan Soal 6
Indonesia pikiran dalam teks lisan nonfiksi. paragraf, siswa uraian
dan tulis. dapat
menemukan ide
pokok bacaan
paragraf dua
Disajikan Soal 3
paragraf, siswa Pilihan
dapat ganda
menemukan ide
pokok bacaan
paragraf pertama.

44
Muatan Bentuk No
No Kompetensi dasar Materi Indikator soal
Pelajaran soal soal
3 PPKN 3.1 Mengidentifikasi nilai- Sikap sesuai Disajikan soal Soal 4
nilai Pancasila dalam nilai-nilai pilihan ganda, pilihan
kehidupan sehari-hari. Pancasila siswa dapat ganda
Mengidentifikasi
perilaku-perilaku
yang sesuai
dengan nilai-nilai
yang terkandung
dalam sila ke-4
Pancasila
Disajikan soal Soal 7
uraian, siswa uraian
dapat
menganalisis
contoh perilaku
yang sesuai
dengan nilai-nilai
luhur dalam sila
ke-2 Pancasila.

Rubrik penskoran

Mupel IPS
Indicator 3.1.1 Mengidentifikasi kondisi geografis pulau pulau di Indonesia. (C4)
3.1.2 Membuktikan pulau-pulau besar wilayah Indonesia. (C5)
3.1.3 Menyusun puzzle pulau-pulau wilayah Indonesia (C6)
Jenis Tes tertulis → pilihan ganda (3.1.1)
Soal 1. Perhatikan peta Indonesia berikut!

Pulau wilayah Indonesia yang di tunjuk oleh huruf X adalah pulau…..


a. Jawa
b. Sumatra
c. Kalimantan
d. Papua
Kunci c. Kalimantan
jawaban
Rubrik Nilai skor = 1
Skor 1 = jika jawaban benar
45
Skor 0 = jika jawaban salah
Jenis Tes tertulis → pilihan ganda (3.1.2)
Soal 2. perhatikan gambar pulau dibawah ini!

Potongan puzzle yang sesuai dengan gambar yang masih kosong berada di nomor….

a. (1) b. (2) c. (3) d. (4)

Kunci b. (2)
jawaban
Rubrik Nilai skor = 1
Skor 1 = jika jawaban benar
Skor 0 = jika jawaban salah
Jenis Tes tertulis → uraian (3.1.3)
Soal 5. perhatikan gambar pulau berikut!

Salah satu danau yang terdapat di pulau tersebut adalah….. dan gunung tersebut
adalah…….

Kunci Danau = Danau Tempe/Danau Towuri (1)


jawaban Gunung = Gunung Latimojong/Gunung Klabat/Gunung Lakon/Gunung Rantemario(1)

46
Rubrik
Nilai = Skor Perolehan × 100

Skor maksimal

No Skor 0 Skor 1 Skor 2


5 Jika semua Jika mengisi jawaban 1 Jika mengisi 2 dan semua
jawaban salah / benar dan satu salah jawaban benar.
tidak mengisi
jawaban.
Mupel Bahasa Indonesia
Indikator 3.1.1 Menganalisis ide pokok bacaan gotong royong (C4)
3.1.2 Menemukan ide pokok berdasarkan teks gotong royong (C4)
Jenis Tes tertulis → Uraian (3.1.1)
Soal 6. Tantula merupakan salah satu jenis laba-laba raksasa. Tarantura
termasuk kelompok hewan noktunal. Hewan noktunal berarti hewan
yang aktif pada malam hari. Pada malam hari, tarantula biasanya mencari
makan. Makanan utama tarantura adalah serangga.
Tarantula bergerak dengan lambat dan berhati-hati. Tarantula
bergerak menggunakan delapan kaki. Selain memiliki delapan kaki,
tarantula umumnya berukuran delbih besar dari laba-laba dan memiliki
bulu-bulu halus di tubuh dan kakinya.
Tarantula dapat di jumpai di daerah tropis, subtropics, dan daerah
kering. Itulah beberapa ciri dari tarantula.
Sumber: Bravo! Vol.5, dengan penyesuaian

Ide pokok pada paragraf kedua dalam bacaan di atas adalah………


Kunci Tarantula bergerak dengan lambat dan berhati-hati.
jawaban
Rubrik
Nilai = Skor Perolehan × 100

Skor maksimal

Nomor Skor 0 Skor 2 Skor 3


Tidak menjawab soal Jika menjawab Jika menjawab
/ jawaban kosong. tetapi ide pokok benar dan sesuai
6
yang diminta salah. dengan ide pokok
yang tepat.
Jenis Tes tertulis → pilihan ganda (3.1.2)
Soal Kehidupan ikan di dalam air
Ikan merupakan hewan yang hidup di dalam air. Ikan dapat di jumpai di laut ataupun di perairan
tawar. Ikan bernafas menggunakan insang. Selain insang, ikan juga memiliki gurat sisi. Gurat sisi
berfungsi untuk mengetahui tenanan air ditempat ikan hidup.
Ikan bergerak menggunakan ekor dan sirip. Ekor digunakan untuk mendorong tubuhnya, sedangkan
sirip digunakan untuk mengatur keseimbangan dan arah saat bergerak. Selain itu, untuk memudahkan
gerakannya di dalam air, ikan memanfaatkan sisik yang berlendir yang menyelimuti tubuh mereka.
Ide pokok pada paragraf pertama dalam bacaan di atas adalah……
a. Ikan merupakan hewan yang hidup di dalam air.
b. ikan bernafas menggunakan insang.
47
c. ikan bergerak menggunakan ekor dan sirip.
d. ikan memanfaatkan sisik yang berlendir menelimuti tubuh mereka.
Kunci a. Ikan merupakan hewan yang hidup di dalam air.
jawaban
Rubrik Nilai skor = 1
Skor 1 = jika jawaban benar
Skor 0 = jika jawaban salah
Mupel PPKN
Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi perilaku-perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur yang
terkandung dalam sila-sila Pancasila. (C4)
3.1.2 Menganalisis contoh perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai luhur dalam sila-sila
pancasila. (C4)
Jenis Tes tertulis → pilihan ganda (3.1.1)
Soal 4. berikut nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila sila keempat adalah….
a. Beriman kepada Tuhan Yang Maha Esa.
b. Bersedekah kepada fakir miskin
c. mengutamakan musyawarah untuk mencari mufakat.
d. Menghargai kerja keras orang lain.
Kunci c. mengutamakan musyawarah untuk mencari mufakat.
jawaban
Rubrik Nilai skor = 1
Skor 1 = jika jawaban benar
Skor 0 = jika jawaban salah
Jenis Tes tertulis → pilihan uraian (3.1.2)
Soal 7. dedi dan ayahnya akan memberikan bantuan berupa sembako kepada korban banjir.
Apakah sikap dedi dan ayahnya sesuai dengan pancasila ? jika ya, masuk kedalam sila
pancasila berapa ? jelaskan jawabanmu!
Kunci Ya, termasuk pada Pancasila sila kedua. Karena kemanusiaan yang adil dan beradap.
jawaban
Rubrik
Nilai = Skor Perolehan × 100

Skor maksimal

Nomor Skor 0 Skor 1 Skor 2 Skor 3


7 Tidak menjawab Menjawab soal dan Menjawab soal Menjawab soal
soal. jawaban tidak. dan jawaban dan jawaban
iya tapi tidak iya disertai
disetai penjelasan.
penjelasan

48
INSTRUMEN PENILAIAN DAN RUBRIK PENILAIAN KI-4

Aspek Keterampilan

Kelas/Semester : V (Lima) / I (Satu)

Tema/Subtema/Pembelajaran : 1.Organ gerak hewan dan manusia/1.Organ gerak


hewan/4

Mupel IPS
Indikator 4.1.1 Merangkaikan potongan puzzle letak geografis kepulauan Indonesia.(P4)
4.1.2 Membuat kesimpulan karekteristik kepulauan Indonesia (P5)
Jenis Unjuk kerja → lembar observasi berskala → pengisian ( √ )
Lembar Indikator 4.1.1
observasi Lembar observasi berskala KI-4
berskala Indicator 4.1.1
dan No. Nama siswa Skala Sikap
rubrik 4 3 2 1
penilaian 1
2
3
4
dsb

Rubrik penilaian indicator 4.1.1


Hal-hal yang di Kriteria sikap Skala Sikap keterangan
amati
Aspek yang diamati siswa mencapai 4 4 SB Sangat Baik
saat siswa aspek yang dinilai.
merangkai
potongan puzzle
siswa mencapai 3 3 B Baik
letak geografis
aspek yang dinilai.
Indonesia:
1. Kerjasama dalam
menyusun puzzle. siswa mencapai 2 2 C Cukup
2. melakukan aspek yang dinilai.
pencarian potongan
puzzle.
3. menerapkan siswa mencapai 1 1 K Kurang
potongan puzzle aspek yang dinilai.
dengan benar.
49
4. melakukan kerja
kelompok dengan
senang.

Jenis Unjuk kerja → lembar observasi berskala → pengisian ( √ )


Lembar Indicator 4.1.2
observasi Lembar observasi berskala KI-4
berskala Indicator 4.1.2
dan No. Nama siswa Skala Sikap
rubrik 4 3 2 1
penilaian 1
2
3
4
dsb
Rubrik penilaian indicator 4.1.2
Hal-hal yang di Kriteria sikap Skala Sikap keterangan
amati
Aspek yang diamati Siswa mampu 4 SB Sangat Baik
saat siswa membuat menuliskan hasil
kesimpulan letak pengamatan dan
geografis mempresentasikan
Indonesia: dengan percaya diri.
1. Melaksanakan Siswa mampu 3 B Baik
kerja kelompok menuliskan hasil
2. Menuliskan pengamatan dan
semua informasi mempresentasikan
yang di dapat. cukup percaya diri..
3. Menyesuaikan Siswa hanya 2 C Cukup
hasil dengan semampunya
pengamatan. menuliskan hasil
4. pengamatan dan
Mempresentasikan mempresentasikan
hasil informasi kurang percaya diri.
yang didapat. Siswa tidak 1 K Kurang
menuliskan hasil
pengamatan dan
tidak
mempresentasikan
50
dengan percaya diri.

Mupel Bahasa Indonesia


Indicator 4.1.1 Menulis kesimpulan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri (P5)
Jenis Unjuk kerja → lembar observasi berskala → pengisian ( √ )
Lembar
observasi Indicator 4.1.1
berskala No. Nama siswa Skala Sikap
dan 4 3 2 1
rubrik 1
penilaian 2
3
4
dsb
Indikator 4.1.1
Lembar observasi berskala KI-4

Rubrik penilaian indicator 4.1.1


Hal-hal yang di Kriteria sikap Skala Sikap keterangan
amati
Aspek yang diamati Siswa mampu 4 SB Sangat Baik
saat siswa membuat menemukan ide
kesimpulan ide pokok sesuai teks
pokok dengan bacaan dan
bahasanya sendiri: menyimpulkan
1. kesesuaian ide dengan bahasa yang
pokok dengan teks baik
bacaan yang telah Siswa mampu 3 B Baik
disediakan. menemukan ide
2. Keterkaitan ide pokok dan
pokok paragraf menyimpulkan
pertama dan dengan bahasa
paragraf cukup baik
selanjutnya. Siswa kurang 2 C Cukup
3. menyusun mampu menemukan
kesimpulan dengan ide pokok teks
bahasa yang baik. bacaan dan
menyimpulkan
dengan bahasa
kurang baik.
Siswa tidak 1 K Kurang
menemukan ide
pokok dan
51
menyimpulkan
dengan bahasa
kurang baik.
Mupel PPKN
Indicator 4.1.1 Membuat kesimpulan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. (P6)
Jenis Unjuk kerja → lembar observasi berskala → pengisian ( √ )
Lembar Indicator 4.1.1
observasi Lembar observasi berskala KI-4
berskala
dan Indicator 4.1.1
rubrik No. Nama siswa Skala Sikap
penilaian 4 3 2 1
1
2
3
4
dsb

Rubrik penilaian indicator 4.1.1


Hal-hal yang di Kriteria sikap Skala Sikap keterangan
amati
Aspek yang diamati Siswa mampu 4 SB Sangat Baik
saat siswa membuat menemukan nilai-
kesimpulan nilai- nilai Pancasila dalam
nilai Pancasila teks bacaan dan
dalam kehidupan menyimpulkan
sehari-hari: dengan bahasa yang
1. kesesuaian teks baik
bacaan dengan Siswa cukup mampu 3 B Baik
nilai-nilai menemukan nilai-
Pancasila. nilai Pancasila dalam
2. Keterkaitan teks teks bacaan dan
bacaan dengan menyimpulkan
nilai-nilai Pancasila dengan bahasa yang
dalam kehidupan baik
sehari-hari Siswa cukup mampu 2 C Cukup
3. menyusun menemukan nilai-
kesimpulan dengan nilai Pancasila dalam
bahasa yang baik. teks bacaan dan
menyimpulkan
dengan bahasa yang
cukup baik
Siswa belum mampu 1 K Kurang
menemukan nilai-
nilai Pancasila dalam
teks bacaan dan
52
menyimpulkan
dengan bahasa yang
kurang baik.

REMEDIAL
Program remedial akan disusun dan dilaksanakan setelah kesulitan belajar siswa diidentifikasi.
Format remedial
Sekolah : SD Negeri 1 Keraton
Kelas/Semester : V (Lima)/I (Satu)
Muatan Pelajaran :
Hari, tanggal :
Bentu Hasil
No. Nama siswa KD Indikator KKM Ket
remedial Awal Akhir
1
2
3
4
5
dsb

PENGAYAAN
Pengayaan
1. Lakukan pengamatan di lingkungan sekitar rumahmu!
2. Tuliskan kegiatan gotong royong apa saja yang ada di lingkungan rumahmu!
3. Lakukan kegiatan tersebut dan bukti dikirim melalui foto atau hasil pengamatanmu!

53
Nilai Bentuk
No Nama siswa KKM
kinerja pengayaan
1
2
3
4
5
dsb

REFLEKSI
Setelah belajar bersama teman dan guru, siswa menunjukkan ekspresi langsung pada
kegiatan akhir pembelajar dengan menjawab pertanyaan guru.
1. Bagaimana pembelajaran hari ini anak-anak ? apakah menyenangkan ?
2. Apa pengetahuan yang kamu dapatkan hari ini ?
3. jika ya angkat tangan kananmu ke atas setinggi mungkin! Jika tidak senang kalian boleh tidak
mengangkan tangan.
4. Apa harapanmu untuk pembelajaran selanjutnya ?

54
