Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 064 PADASUKA


Kelas / Semester : 6 (enam) / 1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke : 1 (Bahasa Indonesia, IPS)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/ tanggal : Rabu, 5 Oktober 2022
Model Pembelajaran : Discovery Learning

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Mata pelajaran Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menyimpulkan informasi 3.1.1 Menyimpulkan (C5) informasi
berdasarkan teks laporan hasil berdasarkan teks laporan hasil
pengamatan yang didengar dan pengamatan yang didengar dan
dibaca. dibaca
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1 Menyajikan (P3) laporan hasil
dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan teks laporan yang
pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.
diperkuat oleh bukti

Mata pelajaran IPS


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Memerinci (C4) karakateristik
geografis dan kehidupan sosial geografis dan kehidupan sosial
budaya, ekonomi, politik di budaya di wilayah ASEAN
wilayah ASEAN.
3.1.2 Membandingkan (C5) kehidupan
sosial budaya dari dua negara
ASEAN terkait kondisi
geografisnya
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan (P3) laporan tentang
karakteristik geografis dan kondisi geografis dan kehidupan
kehidupan sosial budaya, sosial budaya dari negara di Asia
ekonomi, dan politik di wilayah Tenggara
ASEAN

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Tujuan


Bahasa Indonesia Setelah guru dan siswa mengamati teks
laporan dengan teliti pada PPT yang
ditayangkan melalui proyektor dan
melakukan diskusi (Collaboration,
ICT, PPP, C), siswa (A) mampu
menyimpulkan informasi berdasarkan
teks laporan hasil pengamatan yang
didengar dan dibaca (C5,C-4, B) secara
tepat (D).
Setelah siswa mengamati teks yang
dibaca dengan bimbingan guru melalui
tayangan PPT (C,C-4, ICT), siswa (A)
dapat menyajikan hasil kesimpulan
(P3,B) dengan percaya diri.(D)
IPS Setelah guru dan siswa mengamati teks
tentang ASEAN dengan teliti pada PPT
yang ditayangkan melalui proyektor dan
melakukan diskusi (Collaboration,
PPP, ICT, C), siswa (A) mampu
memerinci (C4, B) kehidupan ekonomi
dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar (D)
Setelah guru dan siswa menganalisis
teks tentang ASEAN dan melakukan
diskusi serta bimbingan guru melalui
PPT yang ditayangkan melalui proyektor
(C-4 , ICT, C), siswa (A) mampu
membandingkan (C4, B) kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar (D)
Setelah siswa mengamati dan berdiskusi
kelompok mengenai kondisi geografis
dan kehidupan sosial budaya dari negara
di Asia Tenggara (C, C-4), dengan
bimbingan guru melalui tayangan PPT
(Collaboration, ICT) siswa (A) dapat
menyajikan laporan secara rinci (P3, B)
dengan benar. (D)

III. MATERI PEMBELAJARAN


Bahasa Indonesia
Menuliskan ide pokok dan membuat kesimpulan
Ide pokok adalah sebuah ide yang disampaikan oleh penulis dalam sebuah pokok
bahasan di dalam paragraf
Ide pokok dalam suatu paragraf dapat ditemukan dengan Langkah-langkah berikut:
1. Bacalah isi paragraf dengan seksama
2. Temukan kalimat utama dan kalimat penjelas
3. Tentukan informasi yang terdapat dalam kalimat utama.
IPS
Kondisi Geografis dan kehidupan Sosial Budaya Negara-Negara di Asia Tenggara

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran Discovery Learning, pembelajaran Luring
Pertemuan ke-1
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Awal (15 Menit) 1 Siswa bersama guru memulai
pembelajaran dengan salam dan berdoa
sebagai bentuk rasa syukur kepada
Tuhan. (Communication,
Collaboration 4C, Religius-PPP)
2 Guru bertanya jawab untuk mengecek
kehadiran siswa, menanyakan kabar
dan mendoakan agar semua anggota
keluarga dalam kondisi sehat.
(Communication, Collaboration-4C,
Disiplin-PPP)
3 Siswa dan guru bertanya jawab
mengenai pembelajaran sebelumnya
dikaitkan dengan materi yang akan
diajarkan.(Communication,
Collaboration-4C)
Apa yang kalian ketahui mengenai
kondisi Geografis suatu daerah?

4 Siswa menyimak tujuan pembelajaran


yang ditayangkan melalui PPT
dilanjutkan dengan bertanya jawab
dengan guru mengenai tujuan
pembelajaran, inti kegiatan dan
penilaian (Communication,
Collaboration-4C, ICT)
Guru membagi siswa menjadi 6
kelompok masing-masing terdiri dari 5
siswa
Inti (50 Menit) 1 Siswa dan guru mengamati gambar Langkah ke 1
dan melakukan tanya jawab terkait Memberikan
dengan materi melalui power point Stimulus/rangsangan
yang ditayangkan ,
Apakah kondisi geografis
mempengaruhi keadaan ekonomi suatu
daerah ?
(Communication, Collaboration-4C,
ICT, PPK-)
2  Guru dan siswa bersama-sama Langkah ke 2
mengidentifikasi masalah yang Identifikasi masalah
muncul pada gambar yang telah
ditayangkan pada PPT , serta
menganalisis laporan hasil
pengamatan secara teliti.
(Communication, Collaboration-
4C, ICT, PPK-rasa ingin tahu)
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
3  Dengan mengamati gambar-
gambar yang ditayangkan pada PPT
yang berhubungan dengan kondisi
geografis negara Asean ,guru dan
siswa bertanya jawab terkait
masalah yang dapat muncul
(Communication, Collaboration-
4C, ICT, PPK-rasa ingin tahu)
 Guru dan siswa mengamati laporan
hasil pengamatan secara teliti dan
bertanya jawab mengenai data yang
kurang dipahami.
(Communication, collaboration,
Critical thinking)
4  Siswa secara berkelompok dengan Langkah ke 3
bimbingan guru mengumpulkan Mengumpulkan data
data yang diperoleh dari laporan
hasil pengamatan .
(Communication, collaboration
Problem Solving, PPK-kerjasama
)
 Guru dan siswa bersama-sama
mengidentifikasi permasalahan,
serta berusaha membuat
penyelesaian masalah yang ada
pada gambar /video yang
ditayangkan (Collaboration,
Communication, C4, ICT, PPK-
rasa ingin tahu)
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk mencari
informasi terkait masalah yang
ditemukan (communication)
 Siswa dengan bimbingan guru
berdiskusi kelompok menentukan
dugaan awal penyelesaian masalah
dengan mencari informasi dari
berbagai sumber (collaboration,
critical thinking, C4,PPK-rasa
ingin tahu)
 Guru memberikan motivasi dan
arahan pada siswa serta
memberikan tanggapan mengenai
kesulitan yang
dihadapinya.(Collaboration,
Communication, PPK- disiplin)
5  Guru membagikan LKPD , setiap Langkah ke 4
kelompok menuliskan hasil Pengolahan Data
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
pengumpulan informasi yang di
dapat pada lembar kerja.
(Collaboration, Comunication,
problem solving, PPK-
kerjasama)
6  Siswa dengan bimbingan guru ,
menyusun hasil pengumpulan
informasi yang ditemukan melalui
laporan hasil pengamatan .
(collaboration, Problem Solving,
C4,PPK-rasa ingin tahu)
 Siswa secara berkelompok dengan
bimbingan guru membuat
kesimpulan dari teks laporan ke
dalam diagram dengan
menggunakan kata tanya apa,
mengapa, kapan, siapa, kenapa,
bagaimana. (Collaboration, , C6)
 Siswa secara berkelompok dengan
bimbingan guru menentukan hasil
identifikasi serta pengumpulan data
yang akurat mengenai kondisi
geografis. (Collaboration,
Problem solving, C4)
 Siswa menyajikan hasil kesimpulan Langkah ke 5 Menguji
yang mereka buat guru menanggapi hasil (presentasi)
dan memotivasi keberanian siswa
dalam mempresentasikan hasil
karyanya. (Collaboration,
Comunication, P3, PPK-
tanggung jawab, berani,
kerjasama)
 Dari presentasi yang telah
dipaparkan, siswa lainnya
memberikan tanggapan atau
masukan. (communication,
Critical thinking, PPK-
menghargai, berani)
6  Siswa Bersama guru membuat Langkah ke 6 Menarik
kesimpulan dari hasil akhir Kesimpulan/Generalisasi
pembelajaran yang telah
dilaksanakan.(Collaboration,
Critikal thinking)
 Guru memberikan penguatan terkait
pelaksanaan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
(Communication)
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
 Guru membimbing peserta didik
melakukan evaluasi pembelajaran.
(4C-Collaboration)
Akhir (5 Menit)  Siswa dan guru merefleksi kegiatan
belajar yang telah dilakukan.
(Collaboration, C-4, PPP)
 Guru menginformasikan aktivitas
pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. (Collaboration,
Communication)
 Pembelajaran ditutup dengan do’a
bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPP-religius)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber belajar : Buku Siswa Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup Kelas
VI, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(halaman 2-14)
Bupena jilid 6A, Erlangga

Media Pembelajaran : Gambar tabel/diagram


LKPD
Power point
Projector
Laptop
VI. PENILAIAN
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : PG/Isian/Uraian/benar-salah/dsb
2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi
3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi

Mengetahui Kota, Bandung Agustus 2022


Kepala SDN 064 Padasuka Guru Kelas VI

Hj. Neni Herdiani, MM.Pd Neng Nurhayati, S.Pd


NIP. 196308181983052007 NIP. 198110232021212002
Lampiran Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi soal

Jenis
Tujuan Tes/ No Kunci
Mapel/KD Indikator Soal Butir Soal Tingkat kesulitan Bobot skor
Pembelajaran Bentuk soal Jawaban
soal
Bahasa Setelah guru dan siswa mampu Uraian Secara geografis, Indonesia terletak di
Indonesia siswa mengamati menyimpulkan antara dua benua, yaitu Benua asia dan
Menyimpulkan teks laporan informasi Benua Australia, serta berada di antara
informasi dengan teliti berdasarkan Samudra Pasifik dan Samudra
pada PPT yang Hindia.Indonesia juga dilalui oleh dua
berdasarkan teks teks laporan
ditayangkan rangkaian pegunungan yaitu Sirkum
laporan hasil melalui proyektor
hasil Mediterania dan Sirkum Pasifik. Kemudian,
pengamatan yang dan melakukan pengamatan wilayah Indonesia terdiri atas ribuan pulau
didengar dan diskusi yang didengar yang dikelilingi lautan sehingga di sebut
dibaca (Collaboration, dan dibaca sebagai negara kepulauan karena memiliki
secara tepat sekitar 17.000an pulau.
ICT, PPP, C),
Letak geografis Indonesia tersebut
siswa (A) mampu memiliki pengaruh bagi kehidupan
menyimpulkan masyarakat. Negara Indonesia terletak di
informasi persimpangan jalur lalu lintas perdagangan
berdasarkan teks dunia sehingga menguntungkan secara
laporan hasil ekonomi. tidak hanya ekonomi, letak
pengamatan yang geografis Indonesia juga menyebabkan
didengar dan bertemunya berbagai kebudayaan dari
dibaca (C5,C-4, negara lain. hal ini tidak hanya
B) secara tepat memudahkan budaya lain masuk ke
Indonesia, tetapi juga budaya Indonesia
(D).
lebih dikenal oleh negara-negara lain.

1 Berdasarkan teks di atas tuliskan ide C4/ sedang


Paragraf 1 3
pokok pada setiap paragraf!
Letak geografis
Indonesia
Paragraf 2
Letak geografis
Indonesia
memiliki
pengaruh bagi
kehidupan
masyarakat.
Negara Indonesia
Uraian 2 Simpulan dari teks tersebut adalah …. Letak geografis C4/Sukar
Indonesia yang
strategis
menghasilkan
berbagai
keuntungan
untuk
masyarakat,
2
seperti
kebudayaan
yang beragam
dan sumber
daya alam yang
berlimpah
ASEAN adalah sebuah organisasi
internasional yang beranggotakan negara-
negara di kawasan Asia Tenggara. setiap
negara anggota ASEAN mempunyai ciri
khas sesuai karakteristik negaranya.
Saat ini ada sepuluh negara yang
menjadi anggota ASEAN. Berdasarkan
urutan waktu bergabungnya, negara
anggota ASEAN tersebut adalah:
(1) lima negara pendiri, yaitu Indonesia,
Malaysia, Thailand, Singapura,
Filipina, yang bergabung pada tanggal
8 Agustus 1967
(2) Brunei Darussalam, bergabung pada
tanggal 7 Januari 1984
(3) Vietnam, bergabung pada tanggal 28
Juli 1995
(4) Laos dan Myanmar, bergabung pada
tanggal 23 Juli 1997
(5) Kamboja, bergabung pada tanggal 30
April 1999
Kondisi geografis adalah keadaan
permukaan bumi berdasarkan letak, cuaca,
iklim, penduduk, flora, fauna , serta sumber
daya alam. Kehidupan sosial, budaya ,
ekonomi dan politik di negara-negara
ASEAN dipengaruhi oleh karakteristik
geografisnya. Karakteristik geografis
negara-negara ASEAN umumnya memiliki
banyak kesamaan diantaranya:
1. Memiliki wilayah dataran rendah
yang luas
2. Memiliki banyak sungai
3. Memiliki iklim tropis
4. Memiliki banyak gunung api
karena berada di jalur Pegunungan
Sirkum Pasifik
PG 3 Perhatikan pernyataan pada tabel C4/mudah
komple berikut! berilah tanda (√ ) pada kolom
ks “benar” tau “salah” sesuai teks!
N Pernyataan Be Sal
o nar ah
1 ASEAN adalah
organisasi nasional
beranggotakan 10
negara di kawasan
Asia Tenggara
2 Pendiri ASEAN
yaitu Indonesia,
Malaysia,
Thailand,
Singapura, Filipina
3 Laos merupakan
negara terakhir B, B, S, S, B 5
yang ikut
bergabung ke
dalam ASEAN
4 Karakteristik
geografis negara
ASEAN memiliki
banyak perbedaan
5 Kondisi geografis
negara ASEAN
dapat
mempengaruhi
kehidupan sosial
budaya, ekonomi
masing-masing
negara
IPS Setelah guru Memerinci PG 4 Berikut negara-negara di Asia Tenggara. A. 1,2, dan 3 C4/mudah 1
3.1 dan siswa (C4) 1. Indonesia
Mengidentifikasi mengamati teks karakateristik 2. Singapura
karakteristik tentang ASEAN geografis dan 3. Filipina
geografis dan dengan teliti kehidupan 4. Thailand
kehidupan sosial pada PPT yang sosial budaya 5. Vietnam
budaya, ekonomi, ditayangkan di wilayah Negara-negara yang wilayahnya
politik di wilayah melalui ASEAN berbentuk kepulauan ditunjukkan oleh
ASEAN. proyektor dan nomor ….
melakukan a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 5
diskusi
c. 2, 3, dan 4
(Collaboration,
d. 3, 4, dan 5
PPP, ICT, C),
siswa (A)
mampu
memerinci
(C4, B)
kehidupan
ekonomi dari
dua negara
terkait kondisi
geografisnya
dengan benar
(D)
Memerinci menjod 5 ASEAN adalah sebuah organisasi Persamaan C4/sedang 4
(C4) ohkan internasional yang beranggotakan negara- karakteristik
negara di kawasan Asia Tenggara.
karakateristik Berdasarkan letak geografisnya negara-negara
negara anggota
geografis dan anggota ASEAN memiliki persamaan, ASEAN:
kehidupan dapatkah kamu mencocokan pernyataan nya ! 1. – D
sosial budaya 2. – A
di wilayah 3. – C
ASEAN 4. – B
Berbatasan Arah
1. Samudra A. Utara
Hindia, Teluk
Benggala, Laut
Andaman dan
Bagladesh
2. Cina dan Laut B. Selatan
Cina Timur
3. Papua Nugini C. Timur
dan Samudra
Pasifik
4. Benua Australia D. Barat
dan Samudra
Hindia
uraian 6 Sebutkan dua negara anggota ASEAN 1. Myanmar C4/mudah 2
yang letak geografisnya berbentuk 2. Thailand
daratan! 3. Laos
4. Kamboja
5. Vietnam
Setelah guru Membandingk uraian 7 Perhatikan gambar bendera di bawah! 1. Sama-sama C5/Sedang 3
dan siswa an (C5) kenampakan
menganalisis kehidupan alamnya
teks tentang sosial budaya berupa
ASEAN dan dari dua negara kepulauan
Sebutkan minimal 3 persamaan
melakukan ASEAN terkait 2. salah satu
karakteristik geografis dari ke dua negara
diskusi serta kondisi tersebut! Bahasa yang
bimbingan guru geografisnya digunakan
melalui PPT adalah
yang Bahasa
ditayangkan Melayu
melalui
proyektor (C-4 , 3. penduduk
ICT, C), siswa terbesarnya
(A) mampu menganut
membandingk agama Islam
an (C4, B)
kehidupan
ekonomi dari
dua negara
terkait kondisi
geografisnya
dengan benar
(D)
Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

TES HASIL BELAJAR


NAMA SEKOLAH : SDN 064 PADASUKA
KELAS/SEMESTER :6/1
TEMA : Selamatkan Makhluk Hidup
SUBTEMA : Tumbuhan Sahabatku
ALOKASI WAKTU : ....................................
JUMLAH SOAL :7

Nama siswa :

Petunjuk Umum
1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.
2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.
3. Bacalah soal dengan baik.
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.
5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.

Kerjakan sesuai perintah!

Secara geografis, Indonesia terletak di antara dua benua, yaitu Benua asia dan Benua Australia, serta
berada di antara Samudra Pasifik dan Samudra Hindia.Indonesia juga dilalui oleh dua rangkaian
pegunungan yaitu Sirkum Mediterania dan Sirkum Pasifik. Kemudian, wilayah Indonesia terdiri atas
ribuan pulau yang dikelilingi lautan sehingga di sebut sebagai negara kepulauan karena memiliki sekitar
17.000an pulau.
Letak geografis Indonesia tersebut memiliki pengaruh bagi kehidupan masyarakat. Negara Indonesia
terletak di persimpangan jalur lalu lintas perdagangan dunia sehingga menguntungkan secara ekonomi.
tidak hanya ekonomi, letak geografis Indonesia juga menyebabkan bertemunya berbagai kebudayaan
dari negara lain. hal ini tidak hanya memudahkan budaya lain masuk ke Indonesia, tetapi juga budaya
Indonesia lebih dikenal oleh negara-negara lain.

1. Berdasarkan teks di atas tuliskan ide pokok pada setiap paragraf!


2. Simpulan dari teks tersebut adalah ….

ASEAN adalah sebuah organisasi internasional yang beranggotakan negara-negara di kawasan Asia
Tenggara. setiap negara anggota ASEAN mempunyai ciri khas sesuai karakteristik negaranya.
Saat ini ada sepuluh negara yang menjadi anggota ASEAN. Berdasarkan urutan waktu
bergabungnya, negara anggota ASEAN tersebut adalah:
(1) lima negara pendiri, yaitu Indonesia, Malaysia, Thailand, Singapura, Filipina, yang bergabung pada
tanggal 8 Agustus 1967
(2) Brunei Darussalam, bergabung pada tanggal 7 Januari 1984
(3) Vietnam, bergabung pada tanggal 28 Juli 1995
(4) Laos dan Myanmar, bergabung pada tanggal 23 Juli 1997
(5) Kamboja, bergabung pada tanggal 30 April 1999
Kondisi geografis adalah keadaan permukaan bumi berdasarkan letak, cuaca, iklim, penduduk, flora,
fauna , serta sumber daya alam. Kehidupan sosial, budaya , ekonomi dan politik di negara-negara ASEAN
dipengaruhi oleh karakteristik geografisnya. Karakteristik geografis negara-negara ASEAN umumnya
memiliki banyak kesamaan diantaranya:
1. Memiliki wilayah dataran rendah yang luas
2. Memiliki banyak sungai
3. Memiliki iklim tropis
4. Memiliki banyak gunung api karena berada di jalur Pegunungan Sirkum Pasifik
3. Perhatikan pernyataan pada tabel berikut! berilah tanda (√ ) pada kolom “benar” atau “salah”
sesuai teks!
No Pernyataan Benar Salah
1 ASEAN adalah organisasi nasional beranggotakan 10
negara di kawasan Asia Tenggara

2 Pendiri ASEAN yaitu Indonesia, Malaysia, Thailand,


Singapura, Filipina
3 Laos merupakan negara terakhir yang ikut bergabung
ke dalam ASEAN
4 Karakteristik geografis negara ASEAN memiliki
banyak perbedaan
5 Kondisi geografis negara ASEAN dapat
mempengaruhi kehidupan sosial budaya, ekonomi
masing-masing negara

4. Berikut negara-negara di Asia Tenggara.


1. Indonesia
2. Singapura
3. Filipina
4. Thailand
5. Vietnam
Negara-negara yang wilayahnya berbentuk kepulauan ditunjukkan oleh nomor ….
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 3, 4, dan 5
5. ASEAN adalah sebuah organisasi internasional yang beranggotakan negara-negara di
kawasan Asia Tenggara. Berdasarkan letak geografisnya negara-negara anggota ASEAN
memiliki persamaan, dapatkah kamu mencocokan pernyataan nya !

Perbatasan Arah
1. Samudra Hindia, Teluk Benggala, Laut A. Utara
Andaman dan Bagladesh
2. Cina dan Laut Cina Timur B. Selatan
3. Papua Nugini dan Samudra Pasifik C. Timur
4. Benua Australia dan Samudra Hindia D. Barat

6. Sebutkan dua negara anggota ASEAN yang letak geografisnya berbentuk daratan!
7. Perhatikan gambar bendera di bawah!

Sebutkan minimal 3 persamaan karakteristik geografis dari ke dua negara tersebut!


Kunci Jawaban
1. Paragraf 1
Letak geografis Indonesia
Paragraf 2
Letak geografis Indonesia memiliki pengaruh bagi kehidupan masyarakat. Negara
Indonesia
2. Letak geografis Indonesia yang strategis menghasilkan berbagai keuntungan untuk masyarakat,
seperti kebudayaan yang beragam dan sumber daya alam yang berlimpah
3. B, B, S, S, B
4. A. 1,2, dan 3
5. Persamaan karakteristik negara anggota ASEAN:
1–D
2–A
3–C
4–B
6. Myanmar
Thailand
Laos
Kamboja
Vietnam
7. Sama-sama kenampakan alamnya berupa kepulauan
salah satu Bahasa yang digunakan adalah Bahasa Melayu
Sebagian besar penduduk menganut agama Islam
Pedoman penskoran soal pilihan ganda
NOMOR
SKOR KETERANGAN
SOAL
1 Apabila jawaban siswa benar
4
0 Apabila jawaban siswa salah

Pedoman penskoran soal isian singkat dan uraian


NOMOR
SKOR KETERANGAN
SOAL
1 3 Jika menjawab 2 ide pokok sesuai paragraf
2 2 Jika menjawab kesimpulan dengan benar
3 5 Jika menjawab 5 poin dengan benar
5 4 Jika menjawab 4 poin dengan benar
6 2 Jika menuliskan 2 nama negara dengan benar
7 3 Jika menuliskan 3 persamaan dengan benar

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 dst
Lampiran Penilaian Keterampilan dan Sikap

PENILAIAN KETERAMPILAN

Tujuan Pembelajaran
Setelah guru dan siswa mengamati teks laporan dengan teliti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi (Collaboration, ICT, PPP, C), siswa (A) mampu
menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan
dibaca (C5,C-4, B) secara tepat (D).

Setelah siswa mengamati teks yang dibaca dengan bimbingan guru melalui tayangan PPT
(C,C-4, ICT), siswa (A) dapat menyajikan hasil kesimpulan (P3,B) dengan percaya diri.(D)

Setelah guru dan siswa menganalisis teks tentang ASEAN dan melakukan diskusi serta
bimbingan guru melalui PPT yang ditayangkan melalui proyektor (C-4 , ICT, C), siswa (A)
mampu membandingkan (C4, B) kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar (D)

Setelah siswa mengamati dan berdiskusi kelompok mengenai kondisi geografis dan kehidupan
sosial budaya dari negara di Asia Tenggara (C, C-4), dengan bimbingan guru melalui tayangan
PPT (Collaboration, ICT) siswa (A) dapat menyajikan laporan secara rinci (P3, B) dengan
benar. (D)

Penilaian Keterampilan

Bahasa Indonesia

Menyebutkan Kesimpulan Isi Tulisan


ide pokok memuat kesimplan menggunakan
Nama Jumlah
untuk setiap seluruh ide memuat kosakata
No Peserta skor
paragraf pokok fakta bukan baku
Didik dengan benar opini
3 3 2 2 10
1
2
dst
Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 Dst
Ilmu Pengetahuan Sosial

Menyebutkan Membandingkan Membandingkan


dua Negara kondisi kehidupan sosial Jumlah
Nama
No Peserta yang di Geografis dua budaya dua skor
bandingkan negara negara
Didik
1 1 1 3
1
2
dst
Rumus untuk memperoleh Nilai

KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 Dst
PENILAIAN SIKAP

Tujuan Pembelajaran

Setelah guru dan siswa mengamati teks laporan dengan teliti pada PPT yang ditayangkan
melalui proyektor dan melakukan diskusi (Collaboration, ICT, PPP, C), siswa (A) mampu
menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan
dibaca (C5,C-4, B) secara tepat (D).

Setelah siswa mengamati teks yang dibaca dengan bimbingan guru melalui tayangan PPT
(C,C-4, ICT), siswa (A) dapat menyajikan hasil kesimpulan (P3,B) dengan percaya diri.(D)

Setelah guru dan siswa menganalisis teks tentang ASEAN dan melakukan diskusi serta
bimbingan guru melalui PPT yang ditayangkan melalui proyektor (C-4 , ICT, C), siswa (A)
mampu membandingkan (C4, B) kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi
geografisnya dengan benar (D)

Setelah siswa mengamati dan berdiskusi kelompok mengenai kondisi geografis dan kehidupan
sosial budaya dari negara di Asia Tenggara (C, C-4), dengan bimbingan guru melalui tayangan
PPT (Collaboration, ICT) siswa (A) dapat menyajikan laporan secara rinci (P3, B) dengan
benar. (D)Penilaian Sikap

Nama Peserta Sikap Percaya Disiplin Bertanggung


No Diri jawab
Didik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst

Rubrik penskoran

Rubrik Penilaian
No Indikator
4 3 2 1
Siswa berani
Siswa aktif
mengemukakan
1 Sikap Siswa aktif ketika Siswa tidak
pendapat
Percaya Diri jika di suruh diberi aktif
selama
pertanyaan
pembelajaran
Siswa
Siswa belajar belajar Siswa Siswa
2 dengan tetapi belajar belajar tidak
Disiplin
sungguh- kurang tetapi harus bersungguh-
sungguh bersungguh- di ingatkan sungguh
sungguh
Penilaian diri
Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Hari, tanggal : …………………………………

Petunjuk pengisian
1. Bacalah setiap pernyataan dengan cermat!
2. Beri tanda ceklic (√) pada kolom yang sesuai dengan pendapatmu pada kolom
SS : sangat setuju
S : setuju
TS : tidak setuju
STS : sangat tidak setuju
3. Isilah dengan sejujur-jujurnya

No Pernyataan SS S TS STS
1 Saya tidak berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2 Saya tetap merasa tenang apabila tidak berdo’a ketika akan
melakukan suatu hal atau sesudah melakukan suatu hal
3 Saya sering mengucap syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa apabila selesai mengerjakan tugas yang diberikan guru
4 Saya merasa kecewa pada diri sendiri apabila terlambat
mengumpulkan tugas yang diberikan guru
5 Saya senang apabila selalu mematuhi tata tertib dalam kelas
6 Saya merasa wajar apabila saya bercanda dengan teman
pada saat belajar di kelas
7 Saya melihat pekerjaan teman apabila saya merasa tidak
percaya diri dalam melaksanakan ulangan
8 Saya tidak suka membuat laporan dengan asal-asalan
9 Saya tidak senang diberikan tugas terus oleh guru
10 Saya merasa senang melaksanakan perintah dari guru tanpa
harus dipaksa
11 Saya tidak keberatan apabila ada teman saya yang
mempunyai pendapat berbeda
12 Saya menerima kesepakatan dalam kelompok meskipun
berbeda dengan pendapat saya
13 Saya tidak senang berkelompok dengan teman yang kurang
pintar
14 Saya senang belajar kelompok
15 Saya kurang senang melakukan tugas saya dalam kelompok
16 Saya merasa bosan belajar dengan guru saya
17 Tanpa disadari saya suka berkata kotor
18 Saya tidak suka memotong pembicaraan guru dan teman
pada waktu yang tidak tepat
Pedoman Penskoran

Sikap pada instrument penilaian diri tersebut ada yang positif ada yang negatif, perbedaan skor
penilaian sikap adalah :

Nomor pernyataan Skor Skor


Nomor pernyataan negatif
positif SS S TS STS SS S TS STS
3 4 3 2 1 1 1 2 3 4
4 4 3 2 1 2 1 2 3 4
5 4 3 2 1 6 1 2 3 4
8 4 3 2 1 7 1 2 3 4
10 4 3 2 1 9 1 2 3 4
11 4 3 2 1 13 1 2 3 4
12 4 3 2 1 15 1 2 3 4
14 4 3 2 1 16 1 2 3 4
18 4 3 2 1 17 1 2 3 4

Skor maksimal = jumlah pernyataan 18 x 4 nilai sikap =72

Nilai = jumlah perolehan skor : skor max x 4

Keterangan Nilai

Sangat Baik : apabila skor 3,33 < skor < 4


Baik : apabila skor 2,33 < skor < 3,33
Cukup : apabila skor 1,33 < skor < 2,33
Kurang : apabila skor 1,33 < skor < 3,33
Penilaian Antar Teman
Nama : …………………………………
Kelas : …………………………………
Hari, tanggal : …………………………………

Petunjuk pengisian
1. Amatilah perilaku salah satu teman sekelompokmu selama mengikuti kegiatan
diskusi!
2. Satu siswa menilai satu teman dalam kelompok!
3. Nilailah teman yag berada disebelah kanan kamu!
4. Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan sejujur-jujurnya
5. Serahkan hasil penilaianmu kepada Bapak atau Ibu guru!

No Pernyataan Ya Tidak

1 Memaksa teman untuk menerima pendapat


2 Mau bekerja sama dengan siapa saja
3 Menolak kesepakatan yang berbeda dengan pendapatnya
4 Mau melakukan tugas sesuai kesepakatan
5 Tidak banyak membantu dalam diskusi atau kerja kelompok
6 Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur
7 Sering memotong pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
Mau melaksanakan apa yang diperintahkan tanpa harus disuruh guru
8
atau diminta teman
9 Selalu berkata jujur
10 Sering mengambil atau menyalin pekerjaan orang lain
11 Menyontek pada saat ulangan
12 Sering menganggu teman pada saat belajar
13 Mau memperhatikan penjelasan guru
14 Berani maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi
Pedoman Penskoran

Sikap pada instrument penilaian diri tersebut ada yang positif ada yang negatif, perbedaan skor
penilaian sikap adalah :

Nomor pernyataan
Nomor pernyataan Skor Skor
negatif
positif
Ya Tidak Ya Tidak
2 4 1 1 1 4
4 4 1 3 1 4
6 4 1 5 1 4
8 4 1 7 1 4
9 4 1 10 1 4
13 4 1 11 1 4
14 4 1 12 1 4

Skor maksimal = jumlah pernyataan 14 x 2 nilai sikap

Nilai = jumlah perolehan skor : skor max x 4

Keterangan Nilai

Sangat Baik : apabila skor 3,33 < skor < 4


Baik : apabila skor 2,33 < skor < 3,33
Cukup : apabila skor 1,33 < skor < 2,33
Kurang : apabila skor 1,33 < skor < 3,33

Daftar Nilai Siswa


KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 Dst
