Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DIBUAT OLEH :

NAMA : ERNA

NIM : ACD 116 010

DOSEN PEMBIMBING : Dra. SRI PURYANINGSIH, M.Pd

GURU PAMONG : IRMA MARGARETHA, S.Pd

UNIVERSITAS PALANGKA RAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Palangka Raya


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Lapisan Bumi
Sub Materi Pokok : Atmosfer
Kelas / Semester : VII / II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1x pertemuan)
Pertemuan ke : 2 (Dua)

A. Komptensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedur) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainnya yang sama dalam
sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.10 Menjelaskan lapisan bumi, gunung api, 3.10.1 Menjelaskan karakteristik atmosfer.
gempa bumi dan tindakan pengurangan 3.10.2 Menyebutkan lapisan atmosfer.
resiko sebelum, pada saat dan pasca bencana 3.10.3 Menjelaskan karakteristik lapisan
sesuai ancaman bencana di daerahnya. atmosfer.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelakan karakteristik atmosfer
2. Peserta didik mampu menyebutkan lapisan atmosfer.
3. Peserta didik mampu menjelaskan karakteristik lapisan atmosfer.

E. Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Lapisan Bumi


Sub Materi : Atmosfer

F. Materi Pelajaran

Lapisan Bumi

Atmosfer

Lapisan Atmosfer

Troposfer Stratosfer Mesosfer Termosfer Eksosfer

F . Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Pendekatan saintifik
b. Model : Discovery Learning
d. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan persentasi
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik
b. Alat
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Alat tulis
4. Laptop
5. Proyektor
c. Sumber belajar
 Buku Pelajaran IPA SMP kelas VII Jilid 2
 Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Sintak Discovery Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Learning Waktu
Pendahuluan 1. Kegiatan Pendahuluan 5 menit
 Guru membuka pelajaran  Peserta didik menjawab
dengan mengucapkan salam salam pembuka dari guru.
pembuka.
 Peserta didik berdoa bersama
 Guru bersama peserta didik
guru.
berdoa .
 Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik menjawab guru
peserta didik.
Apersepsi saat menanyakan kehadiran.
 “Apakah atmosfer termasuk  Peserta didik menjawab
lapisan bumi? pertanyaan guru.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam
 Peserta didik mendengarkan
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan penyampaian guru.
pembelajaran.
Tahapan ke 2 2. Kegiatan Inti  Peserta didik mendengarkan 15 menit
Kegiatan inti  Guru memperlihatkan video penyampaian guru.
Stimulasi tentang Lapisan Bumi.  Peserta didik melihat video
/pemberian  Guru memberikan pertanyaan yang ditayangkan oleh guru.
rangsangan untuk membawa siswa masuk
ke materi. “Apa yang kalian
ketahui tentang atmosfer?”
setelah melihat video.
 Guru menyampaikan materi
atmosfer.
 Guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk
bertanya setelah mereka
mengamati video lapisan bumi.
Tahapan 3  Guru Memberikan kesempatan 10 menit
peryataan / kepada perserta didik untuk  Peserta didik mengidentifikasi
identifikasi mengidentifikasi lapisan bumi video lapisan bumi.
masalah berdasarkan video.
 Guru menanyakan kepada
 Peserta didik menjawab
perserta didik bagaimana
pertanyaan guru.
karakteristik atmosfer
berdasarkan video yang
ditampilkan.

Tahapan 4 20 menit
Mengumpulkan  Guru membagi peserta didik ke  Peserta didik membuat
Data dalam beberapa kelompok kelompok masing berjumlah 5-
dengan jumlah 5-6 orang setiap 6.
kelompok.  Peserta didik membaca dan
 Setiap kelompok diberi LKPD mengamati LKPD.
yang berkaitan dengan  Peserta didik berdiskusi
Atmosfer. mengkaji tentang atmosfer.
 Guru membacakan petunjuk di  Peserta didik mendengarkan
LKPD. guru membacakan petunjuk
 Setelah selesai membaca LKPD.
petunjuk LKPD guru meminta  Peserta didik bertanya kepada
peserta didik berdiskusi guru jika menemukan
mengerjakan LKPD. kesulitan dalam mengerjakan
 Guru meminta perserta didik LKPD
mengeksplor pengetahuan  Perserta didik diminta
dengan membaca buku IPA mengumpulkan data yang
yang berkaitan dengan materi diperoleh dari buku.
struktur indra pendengaran.
Tahapan 5  Guru meminta peserta didik  Peserta didik berdiskusi 10 menit
Pengolahan Data kerjasama dalam kelompok mengolah data.
mengolah data.
 Guru membimbing peserta didik
untuk mengolah data.

Tahapan 6  Guru meminta peserta didik  Peserta didik mendiskusikan 5 menit


Pembuktian mendiskusikan hasil hasil pengamatan, dengan
pengamatan dengan teori yang teori yang ada pada buku.
ada di buku.

Tahap 7  Guru bersama peserta didik 5 menit


Menarik bersama-sama menyimpulkan
kesimpulan materi lapisan bumi.

Fase 7 3. kegiatan penutup  Peserta didik menjawab kuis. 10 menit


Penutup  Guru meminta peserta didk
menjawab kuis.
 Guru meminta peserta didik Peserta didik menjawab salam
untuk mempelajari materi yang penutup dari guru.
akan datang.
 Guru mengucapkan salam
penutup kepada peserta didik.
 Guru mengizinkan peserta didik
untuk beristirahat

I. Penilaian
a. Metode dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen

Penilaian Sikap (afektif) Lembar pengamatan sikap dan rubrik

Penilaian Pengetahuan (Kognitif) LKPD dan Kuis

2. Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Siswa Kehadiran Sikap Jumlah Skor Nilai


T K S
Skor Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

9.

10.

11.

12.

13.

Keterangan : T : Tanggung jawab K : Kerjasama S : Santun

Jumlah skor yang didapatkan


Nilai= x 100
Jumlah skor maksimum

3. Rubik Penilaian Sikap Tanggung Jawab

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Bertanggung jawab terhadap tugas individu dan
kelompok.
Baik (B) 3 Bertanggung jawab terhadap tugas individu namun
mengabaikan tugas kelompok.
Cukup (C) 2 Mengabaikan tugas individu, namun bertanggung jawab
pada tugas kelompok.
Kurang (D) 1 Tidak bertanggung jawab terhadap tugas individu dan
kelompok.

Rubik Penilaian Sikap Kerjasama

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Selalu bekerjasama dengan baik dengan peserta didik
yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok.
Baik (B) 3 Bekerjasama dengan peserta didik yang lain dalam
pembelajaran dan diskusi kelompok
Cukup (C) 2 Kurang bekerjasama dengan peserta didik yang lain dan
dikusi kelompok
Kurang (D) 1 Tidak pernah bekerjasama dengan peserta didik yang
laindalam pembelajaran dan diskusi kelompok

Rubik Penilaian Sikap Santun

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik (A) 4 Selalu sopan dan santun dalam bersikap dan bertutur
kata baik kepada guru dan teman.
Baik (B) 3 Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada
guru dan teman.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman.
Kurang (D) 1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman.

Palangka Raya, April 2020


Mengetahui,
Mahasiswa PPL II
Erna
NIM. ACD 116 010

Dosen Pembimbing PPL II Guru Bidang Studi

Dra. Sri Puryaningsih, M.Pd Irma Margaretha, S.Pd


NIP.19590328 199212 1 001 NIP: 19830327 2010 2 011

Kepala Sekolah
SMPN-2 Palangka Raya

Drs. Muhamad Serajudin Nur


NIP: 19630920 199903 1 002

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Kelas :
Kelompok :
Hari/Tanggal :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.

I. Topik : “Lapisan Bumi”


II. Tujuan : 1. Peserta didik mampu menjelakan karakteristik atmosfer
2. Peserta didik mampu menyebutkan lapisan atmosfer.
3. Peserta didik mampu menjelaskan karakteristik lapisan atmosfer.

III. Alat dan Bahan : 1. Alat tulis


2. LKPD
3. Buku
IV. Cara kerja :

1. Bacalah LKPD dengan cermat sebelum mengerjakan tugas.


2. Bacalah buku yang membahas tentang kelangsungan hidup makhluk hidup.
3. Bekerjalah dengan baik dalam kelompok masing-masing.
4. Konsultasikan dengan guru, apabila menemukan kesulitan dalam mengerjakan tugas.
5. Setelah selesai mengerjakan LKPD perwakilan kelompok persentasi di depan kelas.

“LAPISAN-LAPISAN ATMOSFER”
1. Sebutkan 5 susunan lapisan atmosfer dibawah ini!

KUIS

Pilihan Ganda

1. Lapisan udara yang menyelubungi bumi disebut ….


a. atmosfer
b. hidrosfer
c. mesosfer
d. eksosfer
2. Susunan lapisan-lapisan atmosfer yang benar adalah ….
a. Mesosfer, Termosfer, Eksosfer, Stratosfer, Troposfer
b. Termosfer, Mesosfer, Stratosfer, Eksosfer, Troposfer
c. Troposfer, Stratosfer, Mesosfer, Termosfer, Eksosfer
d. Stratosfer, Troposfer, Mesosfer, Termosfer, Eksosfer
3. Lapisan atmosfer yang memiliki fenomena seperti awan, hujan, angin, kilat, halilintar, pelangi,
dan halo adalah ….
a. mesosfer
b. termosfer
c. eksosfer
d. troposfer
4. Perubahan suhu yang terjadi pada lapisan troposfer adalah ….
a. ciap na ik 100 m suhu udara turun 0,6° C
b. tiap na ik 100 m suhu udara turun 0,9° C
c. tiap naik 200 m suhu udara naik 0,6° C
d. tiap naik 200 m suhu udara naik 0,9° C
5. Keistimewaan yang dimiliki oleh lapisan stratosfer adalah ….
a. terdapat kandungan gas ozon (03 )
b. memiliki fenomena geja la cuaca
c. terdapat lapisan hot layer
d. dapat menyerap sinar matahari
6. Stasiun radio memanfaatkan lapisan untuk memantulkan gelombang radio agar dapat ter-
tangkap oleh pemirsa radio ….
a. lonosfer
b. Eksosfer
c. Ozonosfer
d. Troposfer
7. Penularan panas secara vertikal disebut ….
a. konveksi
b. adveksi
c. turbulensi
d. konversi
8. Penularan panas yang tidak teratur dikenal dengan istilah ….
a. konveksi
b. adveksi
c. turbulensi
d. konversi
9. Alat pengukur tekanan udara disebut ….
a. anemometer
b. ambrometer
c. barometer
d. parameter
10. Udara yang bergerak karena adanya tekanan udara disebut ….
a. tekanan udara
b. massa udara
c. angin
d. kelembapan udara

Kunci Jawaban:
1. a
2. c
3. d
4. a
5. a
6. a
7. a
8. c
9. a
10. c
