Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 1 SUMEDANG


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Materi Pokok : Gelombang suara dan sistem akustik ruang
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Memahami gelombang suara 3.1.1. Menginterprestasikan elemen gelombang,
dan sistem akustik ruang jenis-jenis dan interaksi gelombang suara.
3.1.2. Menginterprestasikan karakteristik gelombang
suara pada berbagai macam media.
3.1.3. Menginterprestasikan level suara dalam satuan
decibel (dB).
3.1.4. Merencanakan sistem akustik ruang kecil.
3.1.5. Merencanakan kebutuhan mikrofon pada
sistem akustik suara.
4.1 Mengukur gelombang suara 4.1.1. Mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-
dan dimensi sistem akustik jenis dan interaksi gelombang suara.
ruang 4.1.2. Mendiagramkan karakteristik gelombang
suara pada berbagai macam media.
4.1.3. Mengukur level suara dalam satuan decibel
(dB) dan interprestasi data hasil pengukuran.
4.1.4. Mengukur level suarasistem akustik ruang
kecil dan interprestasi data hasil pengukuran.
4.1.5. Memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan
kebutuhan sistem akustik ruang kecil.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menginterprestasikan elemen gelombang, jenis-jenis
dan interaksi gelombang suara.
2. Peserta didik diharapkan mampu menginterprestasikan karakteristik gelombang suara
pada berbagai macam media.
3. Peserta didik diharapkan mampu menginterprestasikan level suara dalam satuan
decibel (dB).
4. Peserta didik diharapkan mampu merencanakan sistem akustik ruang kecil.
5. Peserta didik diharapkan mampu merencanakan kebutuhan mikrofon pada sistem
akustik suara.
6. Peserta didik diharapkan mampu mengklasifikasikan elemen gelombang, jenis-jenis
dan interaksi gelombang suara.
7. Peserta didik diharapkan mampu mendiagramkan karakteristik gelombang suara pada
berbagai macam media.
8. Peserta didik diharapkan mampu mengukur level suara dalam satuan decibel (dB) dan
interprestasi data hasil pengukuran.
9. Peserta didik diharapkan mampu mengukur level suarasistem akustik ruang kecil dan
interprestasi data hasil pengukuran.
10. Peserta didik diharapkan mampu memilih kebutuhan mikrofon sesuai dengan
kebutuhan sistem akustik ruang kecil.

D. Materi Pembelajaran
1. Gelombang Suara
2. Terbangkitnya suara
3. Frekuensi bunyi
4. Tekanan bunyi
5. Penyebaran bunyi

E. Model Pembelajaran
1. Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E
2. Penugasan dan projek

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta Didik Guru Waktu
PENDAHULUAN Apersepsi 15
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam menit
salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru melakukan ice
 Peserta didik mengikuti breaking guna menambah
arahan guru saat ice semangat siswa
breaking  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal pre
 Peserta didik mengerjakan test
soal pre test
Mengamati 20
 Peserta didik menerima  Guru menjelaskan tujuan menit
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Peserta didik mendengarkan  Guru menjelaskan konsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
INTI
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari
Menanya 10
 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi menit
penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses
mengamati tentang hal-hal suara dan sistem akustik
yang tidak dipahami atau ruang
untuk mendapatkan  Guru memberikan
informasi tambahan tentang pertanyaan terkait materi
gelombang suara dan sistem gelombang suara dan sistem
akustik ruang akustik ruang
 Peserta didik  Guru memberikan
memperhatikan pertanyaan kesempatan kepada peserta
yang diberikan oleh guru didik untuk mengemukakan
dan memikirkan jawaban jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi 60
 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta menit
sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan 60
 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan menit
hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang
Mengkomunikasikan 60
menit
 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil
mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru membimbing peserta
pelajaran tentang didik untuk dapat
gelombang suara dan sistem memberikan kesimpulan
akustik ruang tentang. 45
PENUTUP
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus menit
salam guru. kepada peserta didik untuk
mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan ke-2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta Didik Guru Waktu
PENDAHULUAN Apersepsi 15
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan salam menit
salam. dan hadir tepat waktu
 Ketua kelas memimpin doa  Guru turut bedoa bersama
saat pembelajaran akan peserta didik.
dimulai.  Guru mengecek kehadiran
 Peserta didik merespon peserta didik
pengecekan kehadiran.  Guru melakukan ice
 Peserta didik mengikuti breaking guna menambah
arahan guru saat ice semangat siswa
breaking  Guru menjelaskan tujuan
 Peserta didik pembelajaran pada
memperhatikan guru pertemuan yang akan
menyampaikan tujuan berlangsung.
pembelajaran  Guru memberikan soal pre
 Peserta didik mengerjakan test
soal pre test
Mengamati 20
 Peserta didik menerima  Guru menjelaskan tujuan menit
bahan ajar dari guru terkait pembelajaran tentang materi
materi gelombang suara dan gelombang suara dan sistem
sistem akustik akustik ruang
 Peserta didik mendengarkan  Guru menjelaskan konsep
Guru mengenai materi gelombang suara dan sistem
secara garis besar dan akustik ruang
mengamati PPT yang
ditampilkan tentang materi
yang dipelajari
Menanya 10
INTI
 Peserta didik menanyakan  Guru memberikan motivasi menit
penjelasan tambahan kepada peserta didik untuk
terhadap informasi yang bertanya tentang gelombang
didapat dari proses suara dan sistem akustik
mengamati tentang hal-hal ruang
yang tidak dipahami atau  Guru memberikan
untuk mendapatkan pertanyaan terkait materi
informasi tambahan tentang gelombang suara dan sistem
gelombang suara dan sistem akustik ruang
akustik ruang  Guru memberikan
 Peserta didik kesempatan kepada peserta
memperhatikan pertanyaan
yang diberikan oleh guru didik untuk mengemukakan
dan memikirkan jawaban jawaban
atas pertanyaan
 Peserta didik
mengemukakan jawaban
Mengumpulkan Informasi 60
 Peserta didik membaca  Guru memotivasi peserta menit
sumber lain di internet dan didik mengumpulkan
diskusi tentang gelombang informasi yang tepat tentang
suara dan sistem akustik gelombang suara dan sistem
ruang akustik ruang
Mengasosiasikan 60
 Peserta didik mengolah  Guru memperhatikan dan menit
hasil pengumpulan membimbing peserta didik
informasi tentang
gelombang suara dan sistem
akustik ruang
Mengkomunikasikan 60
menit
 Peserta didik  Guru memperhatikan hasil
mengemukakan hasil diskusi yang dikemukakan
diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
 Peserta didik mengerjakan  Guru mengevaluasi siswa
soal post test. dengan memberikan soal
 Peserta didik post test.
menyimpulkan materi  Guru membimbing peserta
pelajaran tentang didik untuk dapat
gelombang suara dan sistem memberikan kesimpulan
akustik ruang tentang. 45
PENUTUP
 Peserta didik menjawab  Guru memberikan stimulus menit
salam guru. kepada peserta didik untuk
mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menutup pelajaran
dengan mengucapkan
salam.

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan :
a. LCD
b. Laptop
2. Sumber Belajar :
a. Modul pembelajaran
b. Internet
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap :
JURNAL
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1.

2.

3.

4
5

b. Pengetahuan :
1). Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal Soal


IPK
Soal
3.1 3.1.1

3.1.2

4.1 4.1.1

4.1.2

SOAL ULANGAN HARIAN 1


MATA PELAJARAN :
2. KELAS :
ALOKASI WAKTU :
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
2). Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

No.
Kunci Jawaban Skor maksimal
Soal
1

2). Rubrik Penilaian:


Nama Nilai Setiap Nomor Soal
No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3
4
5

Nilai KD 3. .....setiap siswa diperoleh dengan rumus :


Nilai = Jumlah perolehan nilai : 100 x 100 %
c. Penilaian Keterampilan
1). Instrumen Penilaian

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN

Mata Pelajaran :
Kompetensi Keahlian :
Kelas :
Alokasi Waktu :
Bentuk Soal :
Nama Peserta :

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1. Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapi
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)

2.1.1.

2.2.
2.2.1
2.2.2
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. bunyi 1
3.2. bunyi 2
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat
4.2. Keselamatan kerja
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :

2). Rubrik Penilaian


No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Mempersiapkan Alat dengan lengkap dan rapi 9,0-10
Mempersiapkan Alat dengan lengkap 8,0-8,9
Mempersiapkan Alat dengan rapi 7,0-7,9
Alat tidak lengkap dan rapi Tidak
II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
9,0-10

8,0-8,9

7,0-7,9

Tidak

9,0-10

8,0-8,9

7,0-7,9

Tidak
III. Hasil Kerja (Cara Kerja)
9,0-10

8,0-8,9

7,0-7,9

Tidak

9,0-10

8,0-8,9

7,0-7,9

Tidak
IV. Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat Menggunakan alat dengan terampil dan sesuai 9,0-10
dengan fungsinya dan dilakukan dengan
memperhatikan SOP yang berlaku
Menggunakan alat dengan terampil, kurang sesuai 8,0-8,9
dengan fungsinya dan dilakukan dengan
memperhatikan SOP yang berlaku
Menggunakan alat kurang terampil, tidak sesuai 7,0-7,9
fungsi namun memperhatikan SOP yang berlaku

Menggunakan alat kurang terampil, tidak sesuai Tidak


fungsi dan SOP yang berlaku
4.2. Keselamatan kerja Memperhatikan keselamatan kerja sesuai dengan 9,0-10
prosedur standar yang berlaku
Memperhatikan keselamatan kerja tidak sesuai 8,0-8,9
dengan standar yang berlaku
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Kurang memperhatikan keselamatan kerja 7,0-7,9
Tidak memperhatikan keselamatan kerja Tidak
V. Waktu
5.1. Waktu penyelesaian Mengerjakan tugas lebih cepat dari waktu yang 9,0-10
Praktik ditentukan dan hasilnya sesuai
Mengerjakan tugas tepat waktu dan hasilnya sesuai 8,0-8,9
permintaan
Mengerjakan tugas tepat waktu dan proses 7,0-7,9
pengerjaanya benar
Mengerjakan tugas tidak tepat waktu Tidak
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor tertinggi dari
subkomponen penilaian

3). Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 % 40 % 15 % 25 % 10 %
Skor
Komponen
NK
Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Sumedang, … Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 1 SUMEDANG Guru Mata Pelajaran

Rd. Beni Heryana,S.Pd.,M.MPd. Yayan Suryana, S.T


NIP : 19621122 198603 1 005
