Anda di halaman 1dari 8

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KURIKULUM 2013

KELAS XI TAV
MATA PELAJARAN PENERAPAN & INSTALASI SISTEM AUDIO VIEDO
MATERI : RANGKAIAN PENGUAT DAYA (POWER AMPLIFIER)

OLEH
ASTIANA NATU, S.Pd

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN II


PROGRAM STUDI TEKNIK ELEKTRONIKA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2022
PEMBUATAN RENCANA AKSI 2
Nama Peserta PPG : Astiana Natu
Bidang Studi PPG : Teknik Elektronika
LPTK : Universitas Negeri Makassar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sabu Barat
Kompetensi keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perencanaan dan Instalasi Sistem Audio Video
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 2JP x @45 menit (90 menit)
Materi Pokok : Rangkaian Penguat Daya (Power Amplifier)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


KD IPK
3.7 Merencanakan 3.5.1 Menjelaskan spesifikasi transistor TIP41C sebagai
rangkaian penguat daya berdasarkan datasheet.
penguat daya 3.5.2 Menjelaskan sifat-sifat penguat daya kelas A, B, AB dan C.
(power 3.5.3 Mengimplementasikan transistor TIP41C pada rangkaian
amplifier) penguat daya (power amplifier) kelas A kedalam aplikasi
liveware.
4.7 Membuat 4.5.1 Membuat rangkaian penguat daya kelas A menggunakan
rangkaian transistor TIP41C pada PCB kedalam aplikasi liveware.
penguat daya 4.5.2 Menguji rangkaian penguat daya kelas A menggunakan
transistor TIP41C kedalam aplikasi liveware.

B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1) Siswa mampu menjelaskan spesifikasi transistor TIP41C sebagai penguat daya
berdasarkan datasheet dengan tepat secara mandiri melalui kegiatan diskusi.
2) Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat penguat daya kelas A, B, AB dan C dengan tepat
secara mandiri melalui kegiatan diskusi.
Pertemuan Ke-2
3) Siswa mampu Mengimplementasikan transistor TIP41C pada rangkaian penguat daya
(power amplifier) kelas A kedalam aplikasi liveware dengan tepat melalui kegiatan
tanya jawab dan praktik.
4) Siswa dapat menguji rangkaian penguat daya kelas A menggunakan transistor TIP41C
menggunakan aplikasi livewire dengan benar secara mandiri dan penuh tanggung
jawab melalui kegiatan praktik.
C. Materi Pembelajaran
Peta Konsep Rangkaian Pengatur Nada (Tone Control)
Datasheet Transistor TIP41C sebagai
penguat daya
Rangkaian
Penguat Daya
Sifat-sifat penguat daya kelas A, B,
AB dan C
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1. Pendekatan : Student Center / Berorientasi Siswa
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Presentasi, Praktek
Pertemuan Ke-2
1. Pendekatan : Student Center / Berorientasi Siswa
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Presentasi, Praktek
E. Media, Alat dan Bahan
1. Media:
a. Video Pembelajaran:
https://www.youtube.com/watch?v=HbV9C6pdr8Q
b. Software Liveware dan PCB Wizard
2. Alat dan Bahan
a. Komputer/Laptop
b. LCD Proyektor
c. Catu Daya, Tone Control, dan Speaker
d. Komponen elektronika : Potensiometer, kapasitor, resistor, dan transistor

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahapan Waktu
Guru Siswa
15
1. Pendahuluan
Menit
Orientasi  Guru membuka  Siswa secara serentak 3 Menit
(doa, salam, pembelajaran dengan salam menjawab salam dari
presensi) secara satun guru dengan santun
 Guru meminta ketua kelas  Ketua kelas memimpin
untuk memimpin doa secara berdoa sebelum
santun sebelum memulai memulai kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran
 Guru melakukan presensi  Siswa mengkonfirmasi
kehadiran siswa dengan kehadiran secara tertib
tegas dan tertib dan sopan
Apresepsi  Guru menayangkan video  Siswa memperhatikan 10
dan tentang penerapan rangkaian contoh ilustrasi yang Menit
Motivasi penguat daya menggunakan disampaikan oleh guru
LCD dengan seksama
 Guru berinteraksi dengan  Siswa mendengarkan
siswa untuk memberikan dengan baik
memotivasi siswa dengan
menyampaikan pentingnya
materi dalam kehidupan
sehari-hari
Penyampain  Guru menyampaikan materi  Siswa mengamati dan 2 Menit
tujuan yang akan dipelajari dan menalar tentang tujuan
tujuan pembelajaran yang pembelajaran yang
harus dicapai siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran menggunakan seksama dan penuh
media power point dengan perhatian
tegas dan santun
2. Kegiatan inti 54 menit
Fase 1 :  Guru memberikan gambaran  Siswa mengamati 10
Orientasi tentang suatu masalah tanyangan materi Menit
siswa pada berdasarkan materi berupa gambar yang
masalah rangkaian penguat daya ditampilkan guru
dengan menampilkan dengan penuh
gambar terkait materi kosentrasi
 Guru memberikan penjelasan  Siswa mendengarkan
singkat terkait gambar yang dan mengamati
telah ditampilkan penjelasan guru
sebelumnya dan memberikan dengan seksama
materi berupa power point
Fase 2 :  Guru memberikan umpan  Siswa menanyakan 5 Menit
Mengorgani kepada siswa untuk bertanya tentang informasi
sasikan mengenai gambar dan juga detail terkait dengan
siswa materi yang disampaikan materi yang telah
disampaikan
 Guru menginstruksikan  Siswa membentuk
dengan santun agar siswa kelompok kecil ( 3-4
membuat kelompok kecil dan siswa ) dan perwakilan
mengambil tema kelompok mengambil
permasalahan terkait materi tema yang diberikan
untuk masing – masing oleh guru
kelompok
Fase 3 :  Guru menginstruksikan  Siswa mencoba 5 Menit
Membimbing dengan santun agar siswa menyelesaikan
penyelidikan mendiskusikan tema masalah terkait tema
individu dan permasalahan yang terdapat yang terdapat pada
kelompok pada LKPD (terlampir) LKPD dengan penuh
semangat secara
berkelompok
 Guru berkeliling  Siswa
memfasilitasi dan memonitor mengkonsultasikan
proses diskusi siswa tugas yang dikerjakan
kepada guru dengan
sopan
Fase 4 :  Guru membantu memberikan  Siswa memperhatikan 10
Mengembang cara untuk menyelesaikan dengan seksama dan Menit
kan dan tugas yang diberikan membaca kembali
menyajikan materi, kemudian
hasil karya menalar kesesuaian
materi dengan tugas
yang sedang
dikerjakan
 Guru mengisntruksikan  Siswa menyelesaikan
siswa untuk membuat tugas dan membuat
laporan hasil pekerjaan laporan tertulis pada
dalam bentuk laporan lembar LKPD
tertulis pada lembar LKPD berkelompok
Fase 5 :  Guru mengisntruksikan  Perwakilan kelompok 13
Menganalisa perwakilan masing – masing mempresentasikan Menit
dan kelompok untuk (mengkomunikasikan)
mengevaluasi mempresentasikan hasil hasil yang telah
proses dan karya di depan kelas dikerjakan di depan
pemecahan
kelas
masalah
 Guru memberikan feedback  Siswa memperhatikan
kepada siswa terkati hasil dengan seksama hasil
presentasi evaluasi yang
disampaikan oleh guru
 Guru memberikan soal untuk  Siswa mengerjakan
evaluasi pembelajaran secara soal yang diberikan
individu oleh guru dengan
penuh tanggung jawab
3. Penutup 11
Menit
Refleksi dan  Guru memberikan refleksi  Siswa dengan antusias 3 Menit
kesimpulan terhadap materi memberikan feedback
terhadap guru
 Guru mengajak siswa  Salah satu siswa
bersama – sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi yang tentang materi
telah dipelajari pembelajaran secara
kritis
 Siswa memperhatikan
 Guru menarik kesimpulan kesimpulan yang
dari materi yang telah disampaikan oleh guru
diberikan secara santun
Program  Guru memberikan gambaran  Siswa mendengarkan 5 Menit
tindak singkat materi yang akan dan mencatat apa yang
lanjut disampaikan pada disampaikan guru
pertemuan berikutnya sebagai bahan belajar
untuk pertemuan
berikutnya
Doa dan  Guru meminta ketua kelas  Ketua kelas memimpin 3 Menit
salam untuk memimpin doa doa, siswa berdoa
penutup sebelum meninggalkan kelas bersama – sama
sebelum meninggalkan
kelas
 Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab salam
untuk menutup proses dari guru dengan
pembelajaran santun
2. Pertemuan Ke-2
Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Pendahuluan 15
menit
Orientasi  Guru membuka  Siswa secara serentak 3 menit
(doa, salam, pembelajaran dengan salam menjawab salam dari
presensi) secara satun guru dengan santun
 Guru meminta ketua kelas  Ketua kelas memimpin
untuk memimpin doa secara berdoa sebelum
santun sebelum memulai memulai kegiatan
kegiatan pembelajaran pembelajaran
 Guru melakukan presensi  Siswa mengkonfirmasi
kehadiran siswa dengan kehadiran secara tertib
tegas dan tertib dan sopan
Apresepsi  Guru bertanya jawab dengan  Siswa menjawab 10
dan guru terkait materi yang pertanyaan yang di Menit
motivasi sudah dibahas pada sampaikan oleh guru
pertemuan sebelumnya.
Setelah anda mempelajari
tentang rangkaian penguat
daya, bagaimana anda
mengimplementasikan
rangkaian tersebut dalam
kehidupan sehari-hari ?
 Guru mengaitkan  Siswa mendengarkan
pertanyaan tersebut dengan dengan baik
materi yang akan dibahas.
Penyampain  Guru Menyampaikan materi  Siswa mengamati dan 2 Menit
tujuan dan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
yang akan dipelajari dengan pembelajaran yang
menggunakan power point harus dicapai dengan
dengan tegas dan santun seksama dan penuh
perhatian
2. Kegiatan inti 54 menit
Fase 1 :  Guru menampilkan tayangan  Peserta didik 10
Penentuan tentang rangkaian penguat memahami maksud Menit
Projek daya dari tayangan tentang
rangkaian penguat
daya
 Guru memberikan penjelasan  Siswa mendengarkan
singkat terkait video yang dan mengamati
telah ditayangankan penjelasan guru
sebelumnya dengan seksama
Fase 2 :  Guru memberikan umpan  Peserta didik
Merancang kepada siswa untuk bertanya menanyakan tentang
Langkah- mengenai video dan materi informasi detail terkait 5 Menit
langkah yang disampaikan dengan materi yang
penyelesaia disampaikan
n projek  Guru menginstruksikan  Peserta didik
dengan santun agar siswa membentuk kelompok
membuat kelompok kecil dan kecil (3-4 siswa) dan
mengambil tema perwakilan kelompok
permasalahan terkait materi mengambil tema yang
untuk masing-masing diberikan oleh guru
kelompok
Fase 3 :  Guru meminta siswa  Peserta didik membuat
Penyusunan membuat list komponen yang list komponen yang
Jadwal diperlukan dalam project diperlukan dalam 5 Menit
Pelaksanaan pembuatan rangkaian project pembuatan
Projek penguat daya kelas A rangkaian penguat
menggunakan transistor daya kelas A
TIP41C menggunakan
transistor TIP41C
Fase 4 :  Guru menfasilitasi dan  Peserta didik
Penyelesaia memantau siswa mengerjakan dan 10
n Projek merancangbangun rangkaian menyelesaikan Menit
dengan penguat daya merancangbangun
fasilitasi dan rangkaian penguat
monitoring
daya
guru
Fase 5 :  Guru memantau hasil kerja  Peserta didik secara
Penyusunan dan membimbing pembuatan berkelompok
laporan dan penugasan setiap kelompok melakukan diskusi
presentasi/p sehingga siap untuk untuk menghasilkan 7 Menit
ublikasi dipresentasikan project dan hasilnya
hasil projek siap untuk diuji coba
dalam sound sistem
Fase 6 :  Guru mempersilahkan siswa  Peserta didik secara
Evaluasi menyajikan hasil project berkelompok
Proses dan rangkaian penguat daya melakukan pengujian
hasil Projek hasil project, kelompok 6 Menit
yang lain memberikan
apresiasi
3. Penutup 11 Menit
Refleksi dan  Guru mengulas kembali  Peserta didik dengan 3 menit
kesimpulan materi yang sudah dipelajari. antusias memberikan
feedback (umpan
balik) terhadap guru
 Guru mengajak siswa secara  Salah satu siswa
Bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi yang tentang materi
telah dipelajari pembelajaran secara
kritis
 Guru menarik kesimpulan  Siswa memperhatikan
dari materi yang telah kesimpulan yang
diberikan secara santun disampaikan oleh guru
Program  Guru menyampaikan materi  Peserta didik 5 menit
tindak lanjut yang akan dipelajari pada mengamati dan
pertemuan selanjutnya mencatat materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan
selanjutnya.
Penutup dan  Guru menutup proses  Seluruh peserta didik 3 menit
do’a pembelajaran dengan membaca do’a
membaca do’a yang dipimpin bersama-sama
oleh ketua kelas.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Perilaku Karakter : Form Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
c. Produk : Ujian Tulis
d. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
e. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sabu Raijua, …. / …. / 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Dominggus Mangngi, S.Pd Astiana Natu, S.Pd


NIP. 19810719 201101 1 007 NIP. 19900815 202012 2 005
