Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Medan


Bidang Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas / Semester : XI/I
Materi Pokok : Prinsip Kerja Kendali Motor Listrik 1 Fasa, Single Line Dan
Wirring Diagram Rangkaian Kendali Elektromagnetik 1 Phasa
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
A. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan instalasi motor listrik satu phasa dan tiga phasa dengan kendali
elektromagnetik
4.6 Mengoperasikan rangkaian instalasi motor listrik satu pase dan tiga pase dengan
kendali elektromagnetik
B. Indikator Kompetensi Pencapaian
3.6.1 Siswa dapat menguraikan prinsip kerja motor listrik 1 Phasa
4.6.1 Siswa dapat menggambar single line dan wirring diagram rangkaian kendali
elektromagnetik 1 Phasa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan informasi peserta didik dapat menguraikan prinsip kerja
motor listrik 1 phasa secara benar.
2. Melalui diskusi, informasi, dan pratikum peserta didik dapat menggambar single
line dan wirring diagram rangkaian kendali elektromagnetik 1 Phasa dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja kendali motor listrik 1 fasa
2. Single line dan wirring diagram rangkaian kendali elektromagnetik 1 fasa
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Literasi, Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab, Praktikum
F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Power Point dan Video
2. Alat Pembelajaran : Whiteboard, Spidol, Penghapus, Laptop, Proyektor, Lembar
Penilaian, dan LKPD
G. Sumber Belajar
1. Modul Instalasi Motor Listrik
2. BSE Instalasi Motor Listrik
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Alokasi Waktu
Pelaksanaan Didik ( Menit )
Kegiatan Awal
Salam Pendidik Peserta didik
mengucapkan salam menjawab salam
dengan semangat dengan semangat dan
dan sopan kepada sopan kepada
peserta didik pendidik.
Penumbuhan Pendidik meminta Salah satu peserta
karakter dan sikap salah satu peserta didik memimpin doa
spiritual didik untuk
memimpin doa
Penumbuhan Pendidik memeriksa Peserta didik
karakter, kesiapan peserta membersihakan,
kebersihan, dan didik untuk merapikan kondisi
kerapian mengkuti proses belajar dan
pembelajaran mengeluarkan
( kebersihan, perlengkapan belajar
kerapian, dan sesuai instruksi
perlengkapan pendidik
belajar ) 25
Meningkatkan rasa Pendidik meminta Salah satu peserta
nasionalisme salah satu peserta didik memimpin lagu
didik memimpin nasional
lagu nasional
Presensi Pendidik mengecek Peserta didik
kehadiran sekaligus mengkonfirmasi
menanyakan kondisi kehadiran sekaligus
peserta didik menjawab
pertanyaan pendidik
Motivasi Pendidik Peserta didik
memberikan kata- memahami kata-kata
kata motivasi pada motivasi dari
peserta didik pendidik
Apersepsi Pendidik Peserta didik
menyampaikan mendengarkan
gambaran tentang gambaran materi
materi yang akan dengan semangat dan
dipelajari rasa ingin tahu yang
tinggi
Tujuan Pendidik Peserta didik
pembelajaran menyampaikan mendengarkan tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran secara
secara deskriptif seksama
Prosedur Pendidik Peserta didik
pembelajaran menjelaskan mendengarkan,
mekanisme memahami, dan
pelaksanaan menerapkan
pembelajaran yang mekanisme
akan dilaksanakan pelaksanaan
pembelajaran yang
diberikan pendidik
Kegiatan Inti
Mengorientasikan Pendidik Peserta didik
peserta didik menampilkan mengamati dan
terhadap masalah sebuah video merespon video yang
mengenai prinsip ditampilkan pendidik
kerja kendali motor (mengamati)
listrik 1 fasa, single
line dan wirring 30
diagram rangkaian
kendali
elektromagnetik 1
phasa kemudian
menanyakan respon
peserta didik
Mengorganisasikan 1. Pendidik 1. Peserta didik
peserta didik untuk membagi peserta duduk
belajar didik menjadi berdasarkan
beberapa kelompok yang
kelompok dibuat
45
2. Pendidik 2. Peserta didik
memberikan mengerjakan
LKPD 1 kepada LKPD 1 yang
peserta didik diberikan
pendidik
Membimbing Pendidik Peserta didik 100
penyelidikan membimbing mengumpulkan data
peserta didik untuk menyelesaikan
mengumpulkan data permasalahan
mengenai prinsip mengenai prinsip
kerja kendali motor kerja kendali motor
listrik 1 fasa, single listrik 1 fasa, single
line dan wirring line dan wirring
diagram rangkaian diagram rangkaian
kendali kendali
elektromagnetik 1 elektromagnetik 1
phasa phasa
(mengumpulkan
informasi dan
mengasosiasi)
Mengembangkan 1. Pendidik 1. Peserta didik
dan menyajikan membagikan menyelesaikan
hasil karya LKPD 2 dan LKPD 2 yang
membantu diberikan pendidik
peserta didik 2. Masing-masing
menyelesaikan kelompok
LKPD 2 tersebut menyajikan hasil
2. Pendidik penyelidikannya
meminta masing- mengenai prinsip
masing kerja kendali
kelompok motor listrik 1
menyajikan hasil fasa, single line 100
penyelidikannya dan wirring
mengenai prinsip diagram
kerja kendali rangkaian kendali
motor listrik 1 elektromagnetik 1
fasa, single line phasa
dan wirring (mengkomunikasi
diagram kan)
rangkaian
kendali
elektromagnetik
1 phasa
Menganalisis dan Pendidik melakukan Peserta didik
mengevaluasi analisis dan evaluasi menarik kesimpulan
pemecahan masalah mengenai prinsip berdasarkan evaluasi
kerja kendali motor yang diberikan
listrik 1 fasa, single pendidik
line dan wirring (mengasosiasikan) 35
diagram rangkaian
kendali
elektromagnetik 1
phasa yang telah
disajikan
Kegiatan Penutup
Remedial Pendidik Peserta Didik 25
memberikan mengerjakan soal
remedial (tugas Remedial yang
rumah ) kepada diberikan Pendidik
Peserta Didik yang dengan jujur dan
belum mencapai teliti
tujuan
pembelajaran.
Tindak lanjut Pendidik Peserta didik
pembelajaran menyampaikan mendengarkan
materi pembelajaran materi yang
untuk pertemuan disampaikan
selanjutnya pendidik
Penumbuhan Pendidik meminta Salah satu peserta
karakter dan sikap salah satu peserta didik memimpin doa
spiritual didik untuk
memimpin doa
Salam Pendidik Peserta didik
mengucapkan salam menjawab salam
dengan semangat dengan semangat dan
dan sopan kepada sopan kepada
peserta didik pendidik.
Jumlah Alokasi Waktu 360

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Pengamatan sikap, Tes tertulis, dan Tes kinerja
2. Teknik Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observe (Pengamatan) Selama Pembelajaran
2 Pengetahuan : Tes Tertulis dan Laporan hasil Penyelesaian tugas
praktikum mandiri dan
laporan hasil praktikum
3 Keterampilan Tes Kinerja Pada saat proses
praktikum

Medan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK N 5 Medan Guru Mata Pelajaran

ASNAH,S.Pd,M.Si MARTHA PAKPAHAN,ST


NIP.19700207 199301 2 003 NIP.19680129 199103 2 001
